На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - XTAZY-10 уже в Новосибирске!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XTAZY-10 уже в Новосибирске!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Цитата:
А что без "обрезания" вопрос никак не решался??


Ну как бы укорачивание строп не слишком сложная операция - распустил, передвинул внешнюю оболочку на стропе куда надо и зашил.

Зато после этого человек получает стропы как новые, четко одинаковые по длине.

.

Ну, хотя, да - тоже верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lewin



Зарегистрирован: Feb 01, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Владимир, за такое подробное описание настройки, очень всё понятно.

Только будет ли критично не удлинять боковые стропы, а укорачивать силовые?

Так как это намного проще (не нужен расходный материал Smile ), особенно в месте соединения веревок тримера и силовых строп. Так вчера я отвязал их в этом месте, на силовых стропах сделал петлю и затянул на узелках веревки тримера, в полевых условиях будет очень удобно удлинять-укорачивать силовые стропы, а после настройки (если получиться) уже отрезать, сделать петельку и зашить Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lewin



Зарегистрирован: Feb 01, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

demid писал(а):
Принцип с точностью до наоборот...Ниче не надо резать!!! Кайт не может быть старым, стропы вытянутыми. Скорее не так собран.

Думаю, кайт собран правильно, так как проверял по схеме да и на стропах номерки стоят, что куда соединять Smile
Катался на нем уже полгода (до этого был кайт на ручках), думал, планка нужна лишь для того чтобы управлять и тягу сбрасывать (т.е. парковать) при планке к себе. Лишь на прошлой неделе подошел умный человек, посмотрел что я творю с планкой и сказал, что работает она у меня не так, точнее вообще не работает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lewin писал(а):

Катался на нем уже полгода (до этого был кайт на ручках), думал, планка нужна лишь для того чтобы управлять и тягу сбрасывать...

Полгода! Shocked Shocked
Откуда ты, мил человек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lewin



Зарегистрирован: Feb 01, 2010
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Lewin писал(а):

Катался на нем уже полгода (до этого был кайт на ручках), думал, планка нужна лишь для того чтобы управлять и тягу сбрасывать...

Полгода! Shocked Shocked
Откуда ты, мил человек?


Ой, ошибся, полсезона Smile
с декабря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):

Полгода! Shocked Shocked
Откуда ты, мил человек?

Мил человек находится в секретном месте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
step писал(а):

Полгода! Shocked Shocked
Откуда ты, мил человек?

Мил человек находится в секретном месте Smile


и правильно, что не говорит откуда он, а то вы ,со своей взаимовыручкой и ритуальными хороводами, напугаете и затопчите человека Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lewin писал(а):
Только будет ли критично не удлинять боковые стропы, а укорачивать силовые?


Ну, вобщем-то это без разницы.
Эффект тот же.
Просто на Экстези укорачивать передние некуда, там переходничек на блочке очень короткий.
А описанная Вами метода с набрасыванием самой стропы на узелок - эт только очень временный вариант.
Надолго бы я это не оставлял - всякие закрутки и узелки на силовых стропах под большими нагрузками им не на пользу.
Проще прикупить веревочку 4-ку 5-ку, и заменить удлиннители, идущие от самой планки к боковым стропам , сделав их заведомо с небольшим запасом, чтобы и в будущем была возможность небольших регулировок, если понадобится.


Ну и , да, если кайт паркуется прижатием планки к себе - это однозначно не верно.
Боковые стропы должны быть длиннее.

Между боковыми стропами, на расстоянии таком, чтобы удобно было дотянуться, должна быть перемычка.
За нее кайт и паркуется.
Ну или просто одновременным натяжением обеих боковых строп.
Для этого на них полезно сделать несколько узелков, чтобы руки не скользили при парковке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lewin писал(а):
Катался на нем уже полгода (до этого был кайт на ручках), думал, планка нужна лишь для того чтобы управлять и тягу сбрасывать (т.е. парковать) при планке к себе..


За пол сезона стропы не должны бы сильно вытянуться...
Да и боковые переходнички от планки к стропам на Экстезях и в прошлом году и в этом - с большим запасом сделаны.

Значит изначально длина как-то и кем-то неверно была отрегулирована...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто и как пользуется тиммерами на икс-тазике?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


У меня ща критерий один.
Если я еду на распущенных тримерах то... я не еду.
Надо менять на че побольше.
А вот ежли красный триммер выберешь до конца и он преть, то значить даем кокса! Можно гонять.
Ну а второй триммер он так... планку поднастроить Wink

А вот бакштаг на нем это вопрос все-таки для меня пока что.
Сливаю я его балонникам и тем более ручкам.
Не смотря на Захаровские советы Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Вт Апр 13, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня красный тоже вроде как "базовый". Может потому что реально более "тугой" и оперативно работать им напряжно. В основном в 3-х положениях: отпущен, вутянут и посередине. Ну а белым угол лавировки и нагрузку на ноги отрабатываю . Иногда усиления. Но в этом еще надо удостоверится , поупираться чуток, и кайт вверх приподнять. А то соскочит со стопора. Очень неприятно становится))) На слив оба отпускаю по-максимуму. Вплоть до 10 м/с. Еще при учень сильных ветрах ( белый полностью выбран) красный не дотягиваю см 10, а при очень слабых чуть подтягиваю на те-же 10 см (белый отпущен). Вроде ушами меньше хлопает ... Но это ощущения на уровне шаманства)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2019 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднимаю еще одну темку из глухих архивов...
Смысл в чем - магазин «Крылья», который является рознично-продажным подразделением Параависа, выставил тут давеча на продажу то, что завалялось в каких-то совсем уж глухих складских шхерах Конторы..
Естественно, по смехотворным ценам...

Среди прочего, и несколько Экстази-1 в площадях 7 и 10 м.кв...
Нулёвые!!! Мух не сидел!!!

Посмотрел я на все это, «почитал пейджер»...
Жалко что поздно эту распродажу увидел, люди добрые подсказали.
Поэтому мне досталасть только десятка...

Мыслю как:
6 строп, понятно, мне нынче нафик.
Но первый Экстазик кайт зело стабильный. Помню, как он вывез меня на Рыбинке из жуткой рванины на старте, когда слева и справа балонники на снег падали.
А посему, и на 4-х стропах должон летать отменно!

Сделать новые миксера под 4-х стропную базу? Не вопрос!
Поставить 5-ю страховочную стропу - тоже...
Открытая морда и нет клапанов??? Отлично! Будет замечательный зимний кайтик на все самые ходовые зимние ветра!
Наверху гельвенор - сносу машинке не будет...

А добрый человек, который навел меня на эту распродажу, ухватил себе семерочку. Ну тоже с перспективой переделать ее на 4 стропы для дочи, занимающейся на Чкаловце у Лены...

Семерка уже приехала и в работе у меня.
Моя десятка будет чуть позже с очередной посылкой.

Что получится - х.з.
Первого Экстазика я на 4 стропы не ставил еще ни разу.
Но внутренний голос вещает, что все должно быть гут!

Фоты и результаты по семерке - в ближайшие дни.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет,я у вас тут новенький Smile
Тоже пробовал экспериментировать с пересадкой Э-1-10 на четырёхстропную планку,да чот сперва не получилось(нифига не понимал в этой теме парафойловой тогда).
Но вот недавно так же в "Крыльях" за нереально низкий ценник приобрёл для жены купол Э-1-7(ну и себе как штормовик),и решил продолжить изыски в этой области.
Даже,знаете ли,получилось похоже.Правда тестил пока на шестистропной базе,но позволял себе такое,что раньше просто опасным могло быть-а именно-первым вытягивал полностью белый(традиционный)триммер.
Ну владельцам первых Экстази,пожалуй,не надо объяснять,что тогда происходит(да и в этой теме это всё описано).
Но,пришлось таки лезть в подкуполку.Решил,что если Экстази-2 летает на 4 стропах,то повторю расстроповку как там.По итогу крайнюю вилку А-ряда(на ушах которая)завел на А-ряд миксера(в оригинале она выходит на В-ряд миксера).Еще там на тех же нервюрах В- и С-ряды собраны вместе и заведены на С-ряд миксера.Разобрал,отклонировал стропы второго яруса и завёл куда и следует на миксер-на сборки В- и С- соответственно Smile
Ещё и ушную сборку(по результатам исследований В.Захарова) завел на точку В миксера.Вот собственно и всё,делов на час.
Тестил правда при слабом ветре(метра три всего было)но всё вроде как хорошо.
И кстати,как мне думается,можно миксер полностью не менять,а для четырёхстропного варианта просто объединять точки 1 и 2 на миксере при подсоединении силовых строп.Зато в любой момент на 6 строп снова можно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Мар 27, 2019 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):

И кстати,как мне думается,можно миксер полностью не менять,а для четырёхстропного варианта просто объединять точки 1 и 2 на миксере при подсоединении силовых строп.Зато в любой момент на 6 строп снова можно. Smile


Да можно, конечно...
Но я обратно на 6 строп не хочу в принципе, а лишние блочки - лишнее сопротивление и возможность запуток.
У нас не бывает таких условий, чтобы ветер в течении дня быстро менял свою силу от 2-3-—х до 10-12-ти м.с, к примеру..,
Ну не бывает Smile
Посему и второй триммер на Экстази чаще всего оставался незадействованым.
Только что говорил с парнем из Барнаула - там наоборот. Там Экстази очень любят именно в шестистропном варианте.

С разводкой «ушных» вилок - да, можно колдовать.
Тоже с этим поработаю. Но только испытывать каждый вариант хорошенько.

Семерку сегодня перебрал... теперь испытания...
Времени было в обрез, фоток пока нету, извините...

А, ну и еще - оба Экстази-2, и 12-й и 15-й, при перестановке на 4 стропы, получают миксер 1/2/6, или трехблочковый. (3В)

Ну просто там В ряд расположен примерно по одной трети расстояния от А до С. Значит и пропорции работы миксера должны быть соответствующими.

Думал, что на Э-1 будет так же. Не помнил просто уже.
Но здесь В ровно посредине между А и С. Расстояние от С до задней кромки тоже такое же, как между рядами.
Посему, сюда пошел классический двухблочковый 1/2/4.
Ну и софт-линков, соединяющих на всех поздних моделях миксер с подкуполкой, на Э-1 еще не было. Пришлось изготовить 6 штук.
Сделал из dc-120. Просто она очень легко продевается сама в себя, веревочки делаются быстро. Ну а прочности у нее для этих мест - за гланды, даже с учетом возможного истирания на стыках со временем.
Менял софтлинки на такие же на Э-2-8. Типа за аэродинамику рубился.
Все было гут.

Ну и резинку для пятой стропы пришлось изготовить.
Прочитал у кого-то, что неплохо получается если «шляпную» круглую резинку, диаметром 2 -3 мм продеть в liros D-pro -500.
Попробовал - действительно неплохо!

Прикупил тут еще в яхтенном магазине у нас »странных» веревочек, разных диаметров. 2, 4, 5 и 6 мм.
Странность веревки в том, что она состоит только из оплетки.
Сердечника нет вообще. Оплетка трубчатая, как обычная стропа, и очень плотная. Полиэстер.

Соответственно, получаем идеальный набор для конструирования.
Имеем очень хорошую оплетку, а набивать ее можно чем угодно.

Ставим внутрь «двоечки» dc-120 или dc-200 и получаем великолепную веревку, диаметром около 3 мм для работы в блочках.

Ставим внутрь 5-ки dc-500 и имеем отличную веревку для триммеров.

В 6-ку хорошо идет резинка, и тд, и т.п...

Продевать сердечник внутрь оплетки хорошо длинным стеклопластиковым прутком, диаметром 2 мм.
Подтырил полуметровый обломок у связиста, который проводил оптику для интернета в квартиру. У них это называется «протяг», длиной метров 15, кабель в стенах прокладывать.
Фоты есть в теме «как сделать петлю...»
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы