На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Проблемы с чикенлупом
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Проблемы с чикенлупом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы- ответы...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 11:19 am    Заголовок сообщения: Проблемы с чикенлупом Ответить с цитатой

С нова такого не припомню, сёйчас кайту второй год и при начале каталки самопроизвольно стал сниматься с крюка чикенлупа, причём в дальнейшем хоть что твори такого не происходит, такое ощущение что чикенлуп с пальцем усыхают и когда пару раз замочишь то проблема исчезает. В эту субботу как раз и произошло - было мелко и я раскорячился на шпагат(пока дошло не сразу планку бросил). Вот и вопрос я один такой везучий или с этм можно как то бороться, неужели только то, что Фарид мне ответил в чате" Morpheus: Для того что бы чикен не слетал с крюка, надо заиметь привычку проверять в каком он положении после каждого прослабления строп"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблемы с чикенлупом Ответить с цитатой

yurakambalin писал(а):
С нова такого не припомню, сёйчас кайту второй год и при начале каталки самопроизвольно стал сниматься с крюка чикенлупа, причём в дальнейшем хоть что твори такого не происходит, такое ощущение что чикенлуп с пальцем усыхают и когда пару раз замочишь то проблема исчезает. В эту субботу как раз и произошло - было мелко и я раскорячился на шпагат(пока дошло не сразу планку бросил). Вот и вопрос я один такой везучий или с этм можно как то бороться, неужели только то, что Фарид мне ответил в чате" Morpheus: Для того что бы чикен не слетал с крюка, надо заиметь привычку проверять в каком он положении после каждого прослабления строп"


У меня совсем редко сей эффект был замечен.
Да и то - на кайтах с заведомо коротким пальцем.
Попробуй для начала удлиннить палец чикен-лупа, должно помочь.
А вообще очень понравилась в эту зиму идея укорачивания чикенлупа. Вот что сделали в Параависе со стандартным Флаевским чикеном:


Если на этой картинке к нижней полочке крюка примастырить горизонтальную силиконовую трубку, длиной сантиметров 6 (что я и сделал), то палец вообще не нужен. Кольцо в принципе не может сняться с крюка, всилу своего маленького диаметра.
Снимается и одевается только через застегивание-расстегивание.
Ну, по нятно, что для любителей "поанхучить" сей вариант не подходит, как ивсяческие эксперименты с кольцами и яхтенными карабинами-самосбросами, которые очень распространены у рейсеров.

Есть еще вариант - палец чикен-лупа с самого чикенлупа удалить, и поставить его на крюк.
Тогда тоже слетание петли с крюка становится впринципе невозможно - палец жестко замыкает крюк и не имеет возможности менять своего положения.

В любом случае - твоя проблемма это неудачное сочетание геометрии чикенлупа (длина пальца) и формы крюка (длина выноса крюка).
При некоторых таких сочетаниях чикенлуп , нормально зафиксированный пальцем , достаточно легко снимается с крюка по несколько нестандартной траектории, даже без всяких усилий и деформаций .
Что и может произойти самопроизвольно при провисании строп.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно правильно. На прослабленных стропах чикенлуп может повернуться на 90 градусов и держаться какое-то время даже перекошенным, но в один прекрасный момент - бздынь и слетает, попутно выламывая жесткий палец или игнорируя мягкий.

Это бывает при самостоятельном запуске, особенно при заднем старте. Когда поднимаешь кайт за задние стропы, то центральные ослаблены.

Трудно что-ли рукой иногда взять за чикенлуп, проверить положение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я проверяю положение чикена после каждого прослабления и перед КАЖДЫМ прыжком... а то как то неприятно уе... пасть с 5 метров)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Я проверяю положение чикена после каждого прослабления и перед КАЖДЫМ прыжком... а то как то неприятно уе... пасть с 5 метров)))


Повертел сегодня сей узел с пристрастием и понял, почему у меня давно не бывало самопроизвольных отцепок...

В принципе, слететь с крюка может любой чикен-луп, независимо от длинны пальца, если у него есть возможность при провисших стропах податься на несколько сантиметров в сторону тушки кайтера.

Дальше он поворачивается на 90 или 180 градусов относительно продольной оси, и алга!!! Эдик правильно выше механизм рассказал - повернувшаяся на крюке без нагрузки петля чикенлупа легко вырвет любой палец, при вновь появившейся нагрузке!

Отсюда - большую важность имеет ширина крюка, т.е внутреннее расстояние между проволкой из которой гнут крюк.

На многих кайтовых крюках это место очень узкое.
Всегда считал это неудобством.
У меня на всех крюках палец чикенлупа нужно практически с усилием вталкивать в крюк.

Но это неудобство на провисших стропах оборачивается большим плюсом - палец чикенлупа, достаточно плотно зажатый между проволокой крюка, не пускает петлю чикенлупа сдвинуться в сторону тушки, провернуться на крюке и слететь с него....
Короче, после этих экспериментов еще больше захотелось переделать все на яхтенные карабины-самосбросы.

Вот только надо проверить как он под нагрузкой килограмм в 300 расчековывается, чтобы уж быть уверенным...

А проверять каждые 5 минут положение чикена - не, это мне не нравится! лучше уж модернизировать этот узел так чтобы однозначно исключить вероятность отцепок.

....можно еще на палец снаружи от головки крюка изолентой утолщение намотать, чтобы оно упиралось в крюк и не давало петле чикена подвинуться в сторону кайтера.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2011 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и есть, до нынешнего сезона катался в сидячей на фото крюк сверху, а этим летом начал в поясной, щас тоже попробовал повернуть чикенлуп и весьма легко выдёргивается, а с сидячки у меня силёнок не хватило, так что буду стараться контролировать как Эдуард и Фарид советуют, главное знать чёрта тогда он не страшен, благодарю всех за помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я знаю еще одну проблему орфографическую Laughing .

Объясню в чем дело.
Чикен луп - шо це за таке? Куриная петля?

Чекин луп - петля которая в случае необходимости чекается Smile

Прикольно.

А может я чего недопонимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чикен луп - шо це за таке? Куриная петля?


Происхождение термина чикенлуп имеет другие корни.

Изначально же катались на кайтах без всякого дипауэра и без чикенлупа.

Когда придумали это устройство, то реальные пацаны назвали это петля для трусов. Чикен - на английском слэнге - трус.

Так, что к курице он не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Цитата:
Чикен луп - шо це за таке? Куриная петля?


Происхождение термина чикенлуп имеет другие корни.

Изначально же катались на кайтах без всякого дипауэра и без чикенлупа.

Когда придумали это устройство, то реальные пацаны назвали это петля для трусов. Чикен - на английском слэнге - трус.

Так, что к курице он не имеет никакого отношения.


Во-во!!! Примерно так же как сейчас у некоторых присутствует позиция, что рол-лиш это устройство для лохОв Smile


Прикольно!
не знал...
думал, что это из-за некой схожести данного дивайса с куриной лапкой Smile


А на кайте без дипауэра, без чикенлупа и со страховкой за запястье я тожа катался!!! Smile
Прикольна, нах!!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я был искренне уверен что это петля котора может расчековаться. Ну объяснение логичное. Пусть будет чикен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
akolonin



Зарегистрирован: Apr 29, 2010
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 11:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Проблемы с чикенлупом Ответить с цитатой

yurakambalin писал(а):
С нова такого не припомню, сёйчас кайту второй год и при начале каталки самопроизвольно стал сниматься с крюка ...


ага, сегодня - опять. причем даже без уборки. просто после прыжка приземлил и удивился обнаружив себя анхукед. надо проверять приучаться..., или просто сам палец никогда не встегивать, чтоб не раcслабляться Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое интересное в том, что учу своих учеников контролровать чикен-луп примерно со второго часа обучения.
Получается, что с инструктором об этом узнают через 2 часа, а самостоятельно через 2 года - прикольно)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Самое интересное в том, что учу своих учеников контролровать чикен-луп примерно со второго часа обучения.
Получается, что с инструктором об этом узнают через 2 часа, а самостоятельно через 2 года - прикольно)))


А еще интереснее то, что избавить себя от этого недостатка в матчасти гораздо проще чем каждый раз после прослабления строп судорожно хвататься за крюк.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 1:16 am    Заголовок сообщения: Re: Проблемы с чикенлупом Ответить с цитатой

akolonin писал(а):
.... или просто сам палец никогда не встегивать, чтоб не раcслабляться Wink


Тогда у тебя при любом прослаблении строп, даже просто на ходу а не при рестарте, петля будет просто соскальзывать с крюка.
Не вариант! попробуй- убедишься.
Подходит только жестким "анхукерам" в течении ограниченного времени выполнения трюков.

Посмотри как у меня крюк "тюнингован" - 2 минуты работы, а слетать ничего не будет.
Делал под уменьшенную петлю гоночного VX-а, оказалось что автоматически и от напасти с проворачиванием чикена крупного размера тоже защищает.
Кстати, и любителям поанхучить может идея понравиться.
Завтра, если не забуду, фоту сделаю.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Че-то ни разу такой фигни не случалось... На Норсе палец когда сломался, замастырил трубочку на трапецию, которая никак не даст петле слететь, но неудобно цеплять-отцеплять. Глобальная лень победила, поэтому спочинил палец, а висюлька на трапе осталась (если у дядьки Кольки придется кайт взять, у него пальцев нету вообще).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы- ответы... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы