На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - еще раз про боди-драг и рол-лишь
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

еще раз про боди-драг и рол-лишь
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Специально для Toto...

Техника управления кайтом в слабый ветер.
http://omskiteboarding.ru/news/2011-07-09-199
]


"P.S. Если вы видите, что кайт все-таки падает, помните, что на воде лучше положить кайт на центральный баллон, а на суше на заднюю кромку. Почему? Кайт который лежит на воде на задней кромке очень тяжело перезапустить (имеется ввиду глубокая вода, где нет опоры под ногами и нет возможности отойти и натянуть стропы)."

Да даже если есть опора под ногами, то при хорошей волне, которая заливает однослойную ткань задней кромки балонника сверху, фик его перезапустишь!!!!
А зато клапанные парафойлы из этого положения взлетают на раз!!! Smile

В предельно слабые ветра "матрасики" все же душу больше греют!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда под ногами опора, то можно по крайней мере отойти и натянуть стропы, а на глубине фиг...

Насчет предельно слабых ветров и матрасников вопрос неоднозначный. Если с учетом того, что ты катаешься и не роняешь, а если роняешь, то аккуратно, с возможностью перезапуска без запутываний расстроповки, тогда конечно..., имел возможность покататься на колбасах в прошлый раз на Чанах.

Однако на провалах клапанник может потерять форму и запутаться сам в себе, что равнозначно катастрофе. Если рядом с берегом, то слава богу, а если на глубине далеко от берега... полная задница.

Как парафойлы складываются, я видел. Достаточно неприятно это видеть, как только что жесткий купол превращается в бесформенную тряпочку и падает как попало. И сделать ничего не можешь, потому, что в воде... ни отбежать, ничего. Только надежда, что расправится и все обойдется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эволюция привела к появлению двух видов хомо-кайтерус.

Племя "ЛишЕнцы" - отличаются паническим страхом потери любого предмета, включая зубочистки и вставные челюсти. Идентифицировать можно по многочисленным веревочкам, которыми они прикрепляют все, находящееся в радиусе захвата рук. Любимые магазины "Веревки и канаты"

Типичный представитель "лишенцев"



Племя "Драги". Зародились в океане в стае дельфинов. Любят плавать и задирать племя "лишенцев", потому, что считают веревочки ограничением свободы.

Оба племени относятся к кайто-папуасскому подвиду, имеют одинаковое строение черепа и конечностей.

В настоящее время идет работа по расшифровке генома хомо-кайтерус, которая позволяет углубить представления о характере отличий этих двух видов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неверная классификация, правильнее так:
"лишенец" - вид кайтера НЕ пользующегося рол-лишем, и поэтому периодически ЛИШАющегося своей доски.
Их легко можно распознать по тоскливому взгляду в сторону бурлящих волн, зачастую тщетно выискивающих свою доску)))
Любят бить себя в грудь (дескать мы, да с дельфинами) поэтому так же распознаются по характерным синякам.
У некоторых особей наблюдаются гнутые пальцы.))
Этот вид кайтеров постепенно вымирает, поскольку большинство новорожденных кайтеров уже имеют встроеный рол-лишь.
Подана заявка на занесение в красную книгу РФ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неверная классификация, правильнее так:
"лишенец" - вид кайтера НЕ пользующегося рол-лишем, и поэтому периодически ЛИШАющегося своей доски.


Совершенная правильная. Лишенец, от слова лиш.

Цитата:
Их легко можно распознать по тоскливому взгляду в сторону бурлящих волн, зачастую тщетно выискивающих свою доску)))


Во во... как раз лишенцы периодически лишаются своих досок, если вдруг обрывается лиш, потому, что нифига не умеют подбирать ее в воде.

Насчет Красной Книги спорить не буду, наверное так и есть. Их надо вносить туда, пока не исчезли совсем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 11, 2011 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРактически каждому лишеводцу подвозил доску, потому как не мог видеть этих мучительных попыток вырезаться за доской бодидрагом...
Глаза у лишеводцев в этот момент были исполнены трагичности. Потому сердце содрогалось и привозил доск, в надежде, что лишеводец покается и избавится от собачьего придатка, но как я сейчас вижу, они не просто не каются, они еще и воинствующе агрессивны при этом Twisted Evil
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
ПРактически каждому лишеводцу подвозил доску, потому как не мог видеть этих мучительных попыток вырезаться за доской бодидрагом...
:


ну мне-то не подвозил Smile
Порвавшийся лишь на нашем море, насколько мне известно - не чаще чем раз в пару лет случается, да и то в большей части, из-за собственных косяков владельца (собачьи поводки - не в счет!!! ЭТО НЕ ЛИШ. Пользуешься собачьим поводком - .... ну сам знаешь... Smile ), так что не надо ля-ля!

А вот я то же самое могу сказать про "безлишевых", ну про подвозимые доски, в смысле.
Особенно по осени.
Когда просто смотреть жалко на тельце настырно лавирующееся за своей доской в холодной воде - не пользование лишем, даже в течениие длительного времени, тоже не есть гаратия умения четко бодидражить! Smile



Короче, задрали!
Хватит из этой железяки разделение по рассовому признаку устраивать!
Все давно перетерли, состязаться в остроумии - желания никакого.
Кому как нравится, тот так пусть и катает!
Тему закрываю.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по бурным дебатам на форуме у Омичей, темка лиша продолжает волновать общественность Smile
Посему, не будем и мы лишать народ этой возможности скоротать времечко на работе в безветрие Smile

Тем более, что какая-никакая новая информация появляется.

Вот я давеча, кажись понял откуда берется часть сообщений типа "мне вчерась доска на рол-лише чуть пол-башки не снесла!!!!"

Будете смеяться - Я ВЧЕРА ТАКИ ПОЛУЧИЛ ДОСКОЙ НА РОЛ-ЛИШЕ СЕБЕ ПО ГОЛОВЕ Smile Smile

Свершилось, пля!!! Впервые за многие годы!!!
До...пи...ся, короче!!!

От сказано в писании - мысль материальна!
Столько лет ездил "безаварийно", даже не думал об этом вообще, а тут - поведись на эти терки форумные, начни размышлять: "А вдруг, все же..." - и тут же нА тебе!!!
Скоро еще чикенлуп с крюка слетать начнет ... Smile

Короче, как дело было:

дует метра 4 вечерком.
Гоняем с Юрцовым племяшкой Витьком кругами от дальней дамбы аван-порта до крайней точки на солдатском пляже.
В одну сторону остренько, в другую полненько.
Он на Формуле с 12-кой, я - на бидиректине с 14-м новоделом.

Начинаю помаленьку бегать по доске, не пользуясь ремнями, ну чтобы ноги переставлять при переходе с лавировки на полнячок.
Скоростенку при поворотах и переходе держу минимальную, кайт вывожу в зенит, чтобы доску сильно не загружать, ибо отрывать одну ногу от загруженного твинтипа на скорости - это почитай гарантированная уборка!

В какой-то момент то-ли подскальзываюсь, то-ли волной дощечку в недачное время качнуло, уже толком и не понял!
Короче как-то убираюсь с доски, причем, я так понял - в подветренную сторону, а не на ветер.
В перед, короче.
Кайт в зените.
Никакого рывка вперед.
И тут, на выныривании из воды - нА тебе фашист гранату!!!
Дощечка аккуратненько так сзади по темечку острой кромочкой плавничка тюк!!!
Контакт почувствовал весьма ощутимо, но следа на голове не осталось.

Короче - упал рядом с доской, без горизонтальной тяги кайтом, катушка лиша, похоже, даже не размоталась особо.
Когда уходил под воду, естественно дощечку чуть поближе ко мне и подтянула. тут-то я в нее и вынырнул из под водички!
Ехал бы чуть быстрее - скорее всего бы не достала, как это всегда раньше было.

ну эт я так, для очистки совести Smile
Чтобы потом самому себе не говорить что я "важные события" от общественности скрываю! Smile

Одну из отдаленно похожих ситуаций "в безлишевом" варианте я уже раньше приводил - знакомый парень из Москвы, катаясь где-то в теплых странах, приводнил один из прыжков локтем на собственную доску, которая хрен знает как на тот момент в точке его приводнения оказалась. По всем законам физики и баллистики - не должна была никак, а все ж оказалась!!!!
Там дело закончилось операцией на несколько тысяч уев....

Так что западло изобретательно и разнообразно, и иногда и с черным юморком бывает ....

Все под богом ходим, и никакая позиция и приверженность той или иной "вере" не дает абсолютных гарантий!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
От сказано в писании - мысль материальна!
Столько лет ездил "безаварийно", даже не думал об этом вообще, а тут - поведись на эти терки форумные, начни размышлять: "А вдруг, все же..." - и тут же нА тебе!!!
Скоро еще чикенлуп с крюка слетать начнет ...


Идет профессор по коридору универа, солидный такой, с бородой, в очках. Ему навстречу студент. Останавливает и спрашивает.

- Извините профессор, давно у вас хотел спросить

- Вы когда ночью спите, бороду на одеяло ложите или под него?

Профессор развел руками... - не задумывался молодой человек.

Через несколько дней идет тот же профессор по тому же коридору. Весь помятый, невыспавшийся, борода клочьями. Встречает этого же студента и говорит.

- Ну ты и сволочь, я теперь вообще спать не могу, и так неудобно и этак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
......- Ну ты и сволочь, я теперь вообще спать не могу, и так неудобно и этак.


Да не.... не так все трагично! Smile

Ща подумал над вышеописанным событием:

в штатной комплектации к рол-лишу идет веревочный поводок длинной чуть больше метра, который крепится сежду лишем и доской и не дает пружине рол-лиша притянуть доску до упора к корпусу катушки.
Всегда остается длинна этой веревочки, ближе которой доска подтянуться к тебе не может.
Удобно и когда из воды выходишь-заходишь-стартуешь - доска по ногам не бьет, и вот в моей ситуации тоже пожалуй бы эта веревочка не дала бы доске так близко к голове подплыть, чтобы я об нее стукнулся.
Я че-то сей веревейкою пренебрегал последнее время, похоже что зря .
Надо восстановить Smile

Новые карикатуры с собачками просьба не искать Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
extrem72



Зарегистрирован: May 02, 2011
Сообщения: 12
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тему лиша... Laughing Сам-то я по воде поехал только в этом сезоне, но лишом обзавёлся заранее. Лишь для новичка- благо. К лишу купил ещё и каску. Бодидраг-"страховка" лиша и возможность подняться выше по ветру, когда кайта не хватает ( в начале сезона у меня был один купол и одна доска...), а по берегу не всегда есть возможность пройти вверх. Ситуация : катаем с мальчишкой моего уровня, я с лишем , он без. Когда вышли на берег на вопрос почему не пробовал прыгать на переводе,тот ответил ,чтоб доску не потерять... Я же пробовал прыгать и прыгал не "замарачиваясь"...Вобщем , больше концентрируешься на каталке и управлении кайтом... Ясно , что когда шагну дальше простого отрыва и приземления, рулетка останется на берегу... Хотя у меня тоже была нештатка... Рулеткой вырвал ремень на сидячей трапе от параавис!!!(трапе всего год ) спокойно вырезался драгом за доской и драгом же на берег выбрался. Кстати , поводок для рулетки тоже стоит на доске...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

extrem72 писал(а):
....Хотя у меня тоже была нештатка... Рулеткой вырвал ремень на сидячей трапе от параавис!!!(трапе всего год ) спокойно вырезался драгом за доской и драгом же на берег выбрался. Кстати , поводок для рулетки тоже стоит на доске...


Открою еще одну страшную тайну:

я вообще никогда кроме первых пары дней занятий с инструктором в Питере, специально боди-драг не изучал и не отрабатывал! Smile
И время на оттачивание этого может и очень полезного навыка от каталки никогда не отнимал.

Это умение пришло как-то само-собой после того как управление кайтом хоть одной рукой хоть одним пальцем не стало вызывать вообще никаких проблем.

Просто увидел как-то раз на должанке как девочка при сильной прибойной волне и ветре под 90 градусов в берег спокойненько вытянувшись рыбкой с доской в одной руке быстренько отошла метров на 20 в море и там легко стартовала, в то время как я доблестно бился с прибоем.
Попробовал - и тоже получилось.

ну потом еще пару раз дома в слабые ветра поизвращался, понял что смогу при случае, если надо будет, и забил на это...

Два раза за все время лиш рвался (один раз с директом 2.15 на прицепе, другой раз просто от износа ремешка) - доставал доску без проблем.

Не скажу что владею этим навыком мастерски, тем более не стану соревноваться ни с кем в его эффективности - а зачем???

Ясно ведь уже, что даже при мастерском владении бодидрагом человек не застрахован от попадалова в некоторых ситуациях.

Ситуации с насовсем потерянными досками случались даже с очень большими нашими мастерами. Мастера могут подтвердить Smile

Поэтому считаю для себя что тратить время на виртуозное оттачивание навыка, не дающего 100% гарантии безопасности - ну просто лишнее...

Тем более наивно считать, что умея мастерски бодидражить ты ВСЕГДА сможешь вернуться к доске.
Читаем последний пример Артура на Омском форуме в аналогичной теме.

Лучше уж я пока лишиком буду пользоваться, особенно когда дальше чем на 200 метров от берега отхожу, ибо кактать в стиле прибрежного фристайлера, как это любят у нас многие, ну просто вера не позволяет и душа противится! Да и ветер подальше от берега всегда намного ровнее Smile Smile

Да даже если и не смогу достать доску при оборвавшемся лише, то вероятность такого события полностью сравнима с вероятностью потери доски мега-мастером бодидрага, а может даже и ниже...

По крайней мере, за все годы на кайте , я ни одной доски на воде еще не потерял! (на берегу одну злые люди съ.. и..ли, пока я катался).
Тьфу-тьфу-тьфу, а то не дай бог и это материализуется! Smile

Не воспринимать как руководство к действию! Сугорбо мое Имхо, как грится...

Хотя с директом, да... с директом там гимор приличный от лиша... зело под ногами путается. Надо все время думать как поворот крутить чтобы в нем не запутаться.

Так что , если на директ глаз ложить (а он уже там лежит), то придется че-то думать!

да и большие доски на лише таскать - тоже не особо... Оборвать может намного легче чем маленьким твинтипчиком....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
akolonin



Зарегистрирован: Apr 29, 2010
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

в штатной комплектации к рол-лишу идет веревочный поводок длинной чуть больше метра, который крепится сежду лишем и доской и не дает пружине рол-лиша притянуть доску до упора к корпусу катушки.


Володя, у меня примерно так и есть.
Тем не менее я позавчера тоже доской по башке получил. Словил в свиче канта с кайтом в зените не на скорости, споткнулся, перевернулся, а волнишкой доску подкинуло и по темечку - тюк. Примерно как водной лыжей лет 10 назад (без всякого лиша).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так смотрю... как только на форумах начинаются терки, так одни мастера теряют доски, а другие мастера получают досками по кумполу.

Это чтобы жизнь медом не казалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вроде доски не теряли в ближайшее время, токо гидрокостюмы)))
А есть рол-лиш для гидрокостюма? я бы взял)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы