На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Поворот галфинд-галфинд
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Поворот галфинд-галфинд

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2011 10:33 pm    Заголовок сообщения: Поворот галфинд-галфинд Ответить с цитатой

Начал кататься на кайте и сразу же возник вопрос.
Как поворачивать с одного галса на другой чтоб не вставать колом.
Сейчас когда я поворачиваю я стараюсь резко развернуть кайт в противоположность ходу.
Но из этого только получается что меня немного дергает уже в галс после поворота, но после этого кайт зависает в краю ветрового окна в 10(14) часах.
Как избавиться от данного зависания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2011 11:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Поворот галфинд-галфинд Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Начал кататься на кайте и сразу же возник вопрос.
Как поворачивать с одного галса на другой чтоб не вставать колом.
Сейчас когда я поворачиваю я стараюсь резко развернуть кайт в противоположность ходу.
Но из этого только получается что меня немного дергает уже в галс после поворота, но после этого кайт зависает в краю ветрового окна в 10(14) часах.
Как избавиться от данного зависания?



1. Перед поворотом сделай активную зарезочку.
Упираешься кантом доски, приводишься посильнее.
Задача - загнать кайт подальше вперед, по ходу движения, в край окна.

Соответственно , у него будет больше пространства для разворота до того края окна, который будет на новом галсе. А у тебя будет больше времени чтобы закончить поворот, до того момента как кайт зависнет в новом крае окна.

В процессе этой зарезки, опусти кайт пониже к земле - это позволит ему во время разворота на новый галс идти не в пассивной зоне вблизи зенита, где тяга минимальная, а чуть пониже, не теряя тягу.

После приведения, сразу же начинаешь разворачивать кайт на новый галс.
Если хотишь чтобы поворот проходил активнее, без потери тяги кайтом, проводи кайт не через зенит, а сразу после разворота направляй его пониже к земле.

Соответственно, во время такого поворота нужно и кантом доски активно упираться и откренивать корпус назад, т.к прибавку тяги нужно компенсировать, иначе мордом в снег может положить.

Другой вариант - перед поворотом кайт наоборот высоко, почти в зените.
Разворачиваешь кайт на новый галс через даунлуп. Т.е. кайт сначала идет вперед по ходу движения, потом вниз, потом мордом к земле, и у земли разворачивается назад, на новый галс.
Стропы перекручены - после завершения поворота раскручиваешь планку. Я тебе это уже показывал в первый день для прибавки тяги в слабый ветер, точно так же можно делать и повороты.

Поскольку в этом случае сила тяжести помогает разогнать кайт в повороте, то скорость движения кайта и его тяга будет выше.

Тоже активно открениваем назад, чтобы мордом в снег не положило.

Ну и с доской - поначалу просто меняешь направление движения и едешь на новом галсе вперед другой стороной доски, а потом можно делать поворот как на горе, т.е дугой, переходя с заднего канта на передний.

Вариантов поворота много...
Можно потом если будет желание и оверштаг потренировать! Smile

Смотри по сторонам, как народ катает.
Особенно внимательно смотри, когда Ромик на снегу будет Smile
У него много чему поучиться можно..

Я, пожалуй, всилу такого чудного снега, тоже дощечку вытащу в ближайшее время...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как бы Вова , транзишн бэк, это уже 80-й уровень Very Happy , тут хоть засмотрись, тяжело будет. По мне так проще : прешь на всем ходу (к примеру левым галсом) , резко бросаешь кайт с 10 до 15-16 часиков, одновременно чуть снимаемся с канта (иначе поднимет) и ставим доску немного на слив в право. Что имеем : тучи поднятого пухляка и безостановочное движение, сильно не кантуемся , иначе сядешь на опу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Dec 05, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот у меня и получается что после первого рывка, когда кайт летит с 10 на 14 он остается на 14 стропы провисают и я падаю на спину.
Может просто ветра не хватает?
На порывах или каких то не понятках, этого первого рывка хватает, чтоб я поехал нормально и смог начать делать 8-ки кайтом без провисания кайта на строках в 14(10) часах. Иначе останавливаюсь планку подальше от себя и тогда кайт летит вверх, иначе падает или заворачивает нижнее ухо.
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Махон, совсем забыл, переводим кайт не через зенит, а через землю, то есть с 10 в "пол" а потом на 15 , это типа как в даунлуп , но проще , без проворота кайта и главно не сильно кантуйся. Потеря высоты присутствует , но мы же не гонщики, чувство стиля привыше. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Вот у меня и получается что после первого рывка, когда кайт летит с 10 на 14 он остается на 14 стропы провисают и я падаю на спину.
Может просто ветра не хватает?
На порывах или каких то не понятках, этого первого рывка хватает, чтоб я поехал нормально и смог начать делать 8-ки кайтом без провисания кайта на строках в 14(10) часах. Иначе останавливаюсь планку подальше от себя и тогда кайт летит вверх, иначе падает или заворачивает нижнее ухо.
Rolling Eyes


Сложно вот так, "на пальцах"...
надо на море рядом покататься, посмотреть что-как....
Мне активная зарезка перед поворотом и выдавливание кайта подальше вперед, в свое время хорошо помогли, когда были заморочки с быстрым поворотом. (вроде еще помню Smile )

Сейчас, когда хочу сделать быстрый и энергичный поворот, разворачиваю кайт пониже к земле, в зоне максимальной тяги, естественно, очень активно упираясь в снег или воду.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будут выходные, будет ветер...
Посмотрю как люди быстро поворачиваются Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
...но мы же не гонщики, чувство стиля привыше. Wink

Ну, типа, да - за доску и стиль Ромик получше меня расскажет! Smile
А вот захотишь если активный гоночный поворот с минимальной потерей высоты - тут слегка другая техника будет ...

Вариантов много...

Покатаемся, потренируемся...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Dec 06, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Будут выходные, будет ветер...
Посмотрю как люди быстро поворачиваются Very Happy

Эх, придется заради общего дела на доске погонять! Smile
Хотя, по такому снежку это даже в кайф!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы