На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Кайт для походов. Какой он?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Кайт для походов. Какой он?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:29 am    Заголовок сообщения: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

Вернулся из небольшого походика по Башкирии. Скажете, совсем ерунда - 70 км за 3,5 ходовых дня. Согласен, мало, но на то были причины. Во-первых, слабый ветер, а во-вторых, своеобразная местность. Парочка примеров: поле со скошенными подсолнухами. Из земли торчат будылишки сантиметров на 30. Уронишь кайт - ему кранты. Упадёшь на скорости сам - тебе кранты. Второй случай: открытая пашня. Снега нет совсем, едешь по голой земле, да ещё с волокушей. Опять-таки, ронять кайт нельзя категорически. Добавьте к этому постоянные лесопосадки, ручейки с кустами, провода.
В общем, за короткий походик я порвал на Экстазике не меньше десяти подкупольных строп. Мой товарищ шёл на ручках (JoJo RM 6), так у него повреждений не было вообще. Даже после того, как его змей погостил на проводах. В то же время, Джоджик не мог похвастаться ни скоростью, ни устойчивостью к турбуле, ни широким ветровым диапозоном.
Возникли такие вот мысли. Для подобных маршрутов нужен особый, "железный" кайт. Гоночные модели - не вариант. Они хорошо ведут себя в воздухе, но проигрывают во всём остальном. Подкуполка должна быть из толстой прочной стропы. Понимаю, это плохо скажется на аэродинамике, зато продлит аппарату жизнь. Хорошо, если строповка была бы максимально простая.
Думаю, кайт должен быть ручечным. Во-первых, ручечником можно легко управлять, когда он лежит на земле (актуально при прохождении низких проводов), во вторых, его проще загасить (не надо тянуться к тормозной перемычке), ну и быстрый разворот тоже не лишний, если надо, скажем, проехать между деревьями. Как бонус - хороший бакштаг. И в то же время, как быть с депавером, пользу которого трудно переоценить?
В общем, я в раздумьях, буду рад услышать любое мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jimmyz



Зарегистрирован: Aug 08, 2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Добавьте к этому постоянные лесопосадки, ручейки с кустами, провода.
В общем, я в раздумьях, буду рад услышать любое мнение.


Мое мнение будет крамольным, заранее извиняюсь.

Я такую активность называю "забраться в гору на холодильнике", т.к. часто вижу статьи "вокруг Байкала зимой на велосипеде", "на Эльбрус на мотоцикле", "по морю на снегоходе" и т.п. Это все можно сделать, но зачем? Не лучше ли по морю на кайте, а по ручейкам с кустами - на снегоходе?

Вот же ребята ходили классически - http://raspadok.ru/reports/kaitserfing/416-kajt-poxod-oxa-nogliki-2011.html По открытым пространствам, все замечательно. А 70 км за три дня прекрасно проходятся пешком, и кайт тут не нужен, мне его просто жалко.

Еще раз извиняюсь, если что не так сказал Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

jimmyz писал(а):
Erastov писал(а):
Добавьте к этому постоянные лесопосадки, ручейки с кустами, провода.
В общем, я в раздумьях, буду рад услышать любое мнение.


Мое мнение будет крамольным, заранее извиняюсь.

Я такую активность называю "забраться в гору на холодильнике",......
Еще раз извиняюсь, если что не так сказал Smile


Я, пожалуй, поддержу сею точку зрения! Smile
ну есть же огромное количество красивых маршрутов по замерзшей воде, без лесопосадок, проводов и прочей гадости!
Зачем же себе сознательно так жизнь усложнять, да еще и подбирать матчасть именно под такие условия???


ну а если все ж пофантазировать на тему "неубиваемости" кайта, по крайней мере, в жестких турбулентных ветровых условиях, которые частенько случаются на маршрутах, то мой выбор такой:

1. Однозначно основной кайт это планочник!!!
Ветровой диапазон - очень серьезный аргумент, особенно на сложном рельефе небольших озер с переменным ветром, и этот аргумент перетягивает все возможные минусы, ибо замена купола при изменении ветра - процедура очень геморойная и по времени затратная.

2. Да, все верно, предельные удлиннения гоночных "сосисек" я лично из такого арсенала вычеркиваю.
Потому и отказадся от VX-14, что попав в какую-нибудь конкретную ветровую задницу, и по силе ветра и по его порывистости, хочется быть уверенным в стабильности кайта.
Ибо возможный подворот ушей, "бантик-фантик", не говоря уж о фронтальном сложении, в таких условиях, могут быть серьезной угрозой не только сохранности самого кайта, но и сохранности транспортируемой тушки! Smile
А посему, выбираем компромис между удлиннением и нужными для похода ходовыми качествами.
Народ с Урала ходил походы даже на фристайльных ИндиПРО-12 и был очень доволен.
Забугорная братва на Антарктиду пошла на Озоновских Френзи - тоже нифига не гоночный вариант, зато надежность и максимально возможная стабильность в воздухе.
Я все же для основного кайта выбираю удлиннение чуть побольше... 6-6.5...

3. Штормовичок - обязательно очень МАКСИМАЛЬНО стабильный планочник небольшого удлиннения. Хотя какие-никакие ходовые качества все ж надо иметь. Посему совсем уж фристайльные тупые подушки тоже вряд ли подойдут...
Честно скажу, штормовичков с таким сочетанием стабильности и хода как Ион-7 и Ион-5 в руках держать пока не доводилось...
Это не реклама. Это факт! Smile Если предложат что-то соответствующее, то с удовольствием поменяю свое мнение! Smile

4. Штилевик.... - вопрос пока открыт...
Либо ручечник 10-12 м.кв, либо планочник среднего удлиннения 15-16 м.кв
Будем еще сравнивать-тестировать...

Что касается прочности конструкции, толщины строп - под вопросом...
С одной стороны лишняя прочность никогда не лишняя, с другой - против лома нет приема! И зацепись ты стропой за острый торосик на льду, то и 2-х миллиметровую оплеточную стропу можно легко чикнуть. Проверено! Smile

Ну и не сбрасываем с рассмотрения балонники!
В качестве неубиваемого варианта на мега рваные условия - очень даже вполне!!!
Подкуполки практически нет, зацепиться за рельеф при старте с земли - шансов минимум!
Стабильность в воздухе - высокая.
Ходовые качества - есть модели с очень даже неплохими!

Решаем вопрос с транспортировкой насоса, клапанами мало боящимися мороза, и почему бы и нет???

Скорость управления, удобство парковки, и прочие "мелочи" - эт все, я считаю, дело привычки.
К каждому кайту нужно прикатываться и четко знать, что и как с ним лучше всего делать в тех или иных условиях.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 12:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

Цитата:
Я такую активность называю "забраться в гору на холодильнике"

Ты можешь такую активность называть как угодно.
Но если бы не эти люди, которым вечно что-то надо, и которых не устраивает обычный порядок вещей - то ты так бы и сидел на бревне перед костром в пещере, смотрел на звёзды, и было бы тебе счастье.

А у них 'шило в жопе'... и именно благодаря им открыли Америки, Марианскую впадину, Луну, и уже скоро ступим на Марс.

Слава богу, что такие люди есть!
Они не предмет для подражания, они расширяют замыленный обыденностью взгляд на привычные вещи...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 1:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
А у них 'шило в жопе'... и именно благодаря им открыли Америки, Марианскую впадину, Луну, и уже скоро ступим на Марс.

...


Вовка, ну ведь не на кайте же, итиивомаму, мы в мариянскую впадину нырять будем и на Марс полетим!!!! Smile

Ты ж вот сам, к примеру, по морю предпочитаешь на кайте катать, а не между Бердском - Южным и дачными поселками по пахоте и лесопосадкам!
Хотя там условия гораздо приятнее описанных автором вопроса.

Я бы все ж делал различие между трудностями, которые весьма почетно преодолеть, и, залезанием в полные ипиня на неприспособленной для этого технике.

Посему с мнением автора второго поста в этой теме я все ж больше согласен...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 1:40 pm    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

Вова, ты тоже прекрсно понимаешь, что если бы не было моря, то ездили бы по полям, и прочим ебеням, и были бы довольны. Не патамушта дебилы, а патамушта местный условий именно такой, и ни какой иначе.
Где живу - там и катаюсь. Времени и денег, на каталаки в 'правильных условиях' - нинапасёсси!!! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
Вова, ты тоже прекрсно понимаешь, что если бы не было моря, то ездили бы по полям, и прочим ебеням, и были бы довольны. Не патамушта дебилы, а патамушта местный условий именно такой, и ни какой иначе.
Где живу - там и катаюсь. Времени и денег, на каталаки в 'правильных условиях' - нинапасёсси!!! Sad


ОК!! Зайдем с другого боку! Very Happy
Вот ты сейчас согласишься сдать билеты до Иркутска, и вместо Байкала поехать в Башкирию, на описанный героический 70-ти км маршрут??? Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

Цитата:
вместо Байкала поехать в Башкирию, на описанный героический 70-ти км маршрут???


Shocked Very Happy Laughing ну нет конечно... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отвечаю на вопрос "зачем?"
Во-первых, как было сказано, где живу, там и катаюсь. Дело не только в деньгах. Я вполне могу позволить себе купить билет на поезд Уфа - Новый Уренгой, доехать стопом, скажем, до Тазовского, и оттуда ломиться к Карскому морю. Но я понимаю, что пока к таким походам не готов. Случись что - останусь посреди тундры. У нас же всё проще. Наш маршрут завершился из-за сломанного железного крепления. Не беда! Прицепил к себе обе волокуши, встал на оставшиеся лыжи, доехал в бейдевинд до дороги. А напарник налегке дошёл пешком. Вечером мы были уже дома.
Ну, и во-вторых. Такие маршруты интересны сами по себе. Можно сравнить с компьютерной игрой (хотя я совсем не геймер). Издалка смотришь - поле, но опытный взгляд то тут, то там улавливает засады: речка, ЛЭПка, сухая трава. Принимаешь какое-то решение - и вперёд. Вариантов пройти - множество, какие-то реальные, какие-то нет. Если накосячишь - GAME OVER, если сделаешь всё правильно - перевалишь за горизонт, и взору откроется новый "уровень" с новым горизонтом вдали.
Здесь не изъезженный вдоль и поперёк кайт-спот, здесь вообще никто и никогда не ездил на кайтах. Значит, мы - первые! И эти 70 км - наша победа, пусть и весьма скромная.
Не стоит сравнивать наш маршрут с поездками на тот же Байкал. Как например, не надо сравнивать веломарафон Москва - Санкт-Петербург с велопоходом по Памиру. Это совсем разные стихии. Что лучше, а что хуже - дело вкуса.
Мой товарищ готовоит видеофильм, а я напишу отчёт. Может, кому-то наш маршрут покажется интересным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):

Такие маршруты интересны сами по себе. Можно сравнить с компьютерной игрой (хотя я совсем не геймер). Издалка смотришь - поле, но опытный взгляд то тут, то там улавливает засады: речка, ЛЭПка, сухая трава. Принимаешь какое-то решение - и вперёд. Вариантов пройти - множество, какие-то реальные, какие-то нет. Если накосячишь - GAME OVER, если сделаешь всё правильно - перевалишь за горизонт, и взору откроется новый "уровень" с новым горизонтом вдали.
.


Может быть, может быть.... особенно если более подходящих альтернатив поблизости нет...
Вобщем - пробовать надо!
У нас вот Алтайцы тоже с восторгом рассказывают о таких "кросс-кантри" по кустам и оврагам...
У нас же, всилу наличия под боком относительно больших водных пространств, такого опыта - минимум!

Только по осени, когда снег уже выпал, а лед еще не стал, елозим по запасному аэродрому и его окресностям!

С дорогой там, если снегу нормально, обычно все хорошо. Никаких особых артефактов, о которые можно кайт повредить.
Больше страшно за лыжи, ибо камешки и прочие блага , брошенные цивилизацией, под неглубоким слоем снега все ж попадаются.

А вот с ветром между этими лесопаосадками - действительно абзац!

Люблю именно там испытывать все новые кайты! Very Happy
Если уж в тех условиях поедет и падать не будет, то в любых других и подавно! Smile

Щас вот надо будет с новым VX-ом туда сгонять! Плюс к тому - и снега должно быть чуть поболее чем по осени...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jimmyz



Зарегистрирован: Aug 08, 2008
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 6:22 pm    Заголовок сообщения: Re: Кайт для походов. Какой он? Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Ну и не сбрасываем с рассмотрения балонники!
В качестве неубиваемого варианта на мега рваные условия - очень даже вполне!!!
Подкуполки практически нет, зацепиться за рельеф при старте с земли - шансов минимум!
Стабильность в воздухе - высокая.
Ходовые качества - есть модели с очень даже неплохими!

Решаем вопрос с транспортировкой насоса, клапанами мало боящимися мороза, и почему бы и нет???

Скорость управления, удобство парковки, и прочие "мелочи" - эт все, я считаю, дело привычки.
К каждому кайту нужно прикатываться и четко знать, что и как с ним лучше всего делать в тех или иных условиях.


Я как раз хотел уточнить, почему не ездят далеко на баллонниках? Депауэр огромный, строп мало. Паркуется посложнее, конечно, но его всегда можно сбросить на пятую стропу. У меня три Кабрины отлично переносят морозы до -20. Насос мелкий найти можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё-таки, неужели планочник? Его нельзя посадить одним рываком ручек, более сложный обратный старт, труднее облетать препятствия. Или у меня планочник неправильный? На нормальном таких проблем не бывает? В этом походе прохождение ЛЭПок стало для меня реальной трудностью, хотя на ручечнике всё было проще простого.
Балонник разве можно назвать неубиваемым? А если чиркнуть им об ту же скошенную кукурузу? Или он настолько хорошо управляется, что такого не случится?
Важная деталь походов - маршрут выбирается по ветру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот одна из фотографий нашего похода.
Я помогаю распутать фантик на кайте друга. Свой Экстазик, само собой, пришлось посадить прямо на пашню. Ветра мало, поэтому он сидит смирно. А если бы начал бултыхатся, мог бы остаться ещё без парочки строп. Сзади меня тяжёлая волокуша, о ней расскажу отдельно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AlexHunter



Зарегистрирован: Feb 13, 2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а буржуины давно определились с выбором кайта для походов- марафонов. Спид3.
В Норвегии на Ваке почти все теперь едут на спид3 разных площадей, хотя раньше там встречались самые разные брэнды.
Спиду и турбула нипочём и тягу сбрасывает и сани волочёт и оборудован предохранителями подкупольных строп. И взлетает в сильный ветер очень аккуратно, без рывка, что в походе немаловажно. Да и вообще оказался очень удобным и прочным аппаратом, вот на него марафонцы-походники и пересели.

Ставить толстые подкупольные нельзя! Оторвёт кусок кайта если зацепится. У флаев это решено введением предохранителей. Зацепился кайт стропой, предохранитель оторвался. Посадил кайт, поменял предохранитель и поехал дальше без ремонтов порваных строп или, что хуже, рваного купола... Самый распространённый размер 15 метров. Его пользуют как основной в ветра от 3 до 10-11. ПОтом уже штормовики в ход идут. ТЕма грамотного штормовика открыта вечно, т.к. сравниваться условий почти никогда нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Фев 28, 2012 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я как раз хотел уточнить, почему не ездят далеко на баллонниках?


Да? действительно... почему
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы