На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Размер кайтборда для новичка
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Размер кайтборда для новичка
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы- ответы...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 7:00 pm    Заголовок сообщения: Размер кайтборда для новичка Ответить с цитатой

Подскажите параметры кайтборда который подойдет мне (75-80кг) для катания совместно с ДЖ11.

Вроде говорят надо дверь с прямым кантом, но как это выразить в сантиметрах?

На воде не был ни разу с кайтом (если не считать проезд луж на сноуборде), но думаю сильно большую дверь как для начинающих не надо. Надеюсь я буду прогрессировать летом в том же темпе что зимой.

И на что влияет каждый параметр? длинна, ширина, кант...


Последний раз редактировалось: mahon (Вс Апр 08, 2012 7:20 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SotNik



Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 701
Откуда: ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

140x40 - сама то будет
_________________
.........В.К.Л.Ю.Ч.И.Т.Е...М.Н.Е...В.Е.Т.Е.Р...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое, на что следует обратить внимание на мой взгляд, это ширина концов относительно середины. Чем уже - тем будет хуже идти на ветер. Чем шире - тем лучше. Крайний вариант - дверь (квадратная или даже с обратным шейпом как у Крэйзиков ЛВ)
Второе - рокер (продольная выгнутость днища). чем он больше, тем легче похождение чопа и запятая перед прыжком легче получается, но одновременно потеря в хождении на ветер. т.е. больше для "вейк-стайла"
Третья "доводка" это поперечная вогнутость днища или конкейв. Если он есть, то он помогает доске с бОльшим рокером лучше ехать на ветер.
По размерам 140 это для твоего веса просто самый максимум. (я с моими 90 с хвостиком прекрасно себя чувствовал на Рапторе 137х41, причем следующая доска будет 135х41, к маю должна подойти)
Еще роль играет кант. По моим ощущениям "круглый" кант проигрывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Апр 08, 2012 10:55 pm    Заголовок сообщения: Re: Размер кайтборда для новичка Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Подскажите параметры кайтборда который подойдет мне (75-80кг) для катания совместно с ДЖ11.

Вроде говорят надо дверь с прямым кантом, но как это выразить в сантиметрах?

На воде не был ни разу с кайтом (если не считать проезд луж на сноуборде), но думаю сильно большую дверь как для начинающих не надо. Надеюсь я буду прогрессировать летом в том же темпе что зимой.

И на что влияет каждый параметр? длинна, ширина, кант...


Миш, прогрессировать то прогрессировать, но слабые ветра никто не отменял.
И если не хотишь в нормальный ветер 5-7 м.с после каждого галса и пары прыжков набирать высоту пешком по берегу, то дверь даже при хорошем опыте будет востребована и во второй и в третий сезон , даже при очень быстром прогрессе.
Ну если только на директ не потянет Smile

Про параметры Игорь хорошо рассказал...

Я тоже поддержу мнение, что при твоем весе, 140-145 х 40-44 - это зер гут и для обучения и для лайтвиндовой доски на следующие сезоны.

Как вариант:

http://www.crazyflykites.com/cf2012/board.php?id=cruiser-pro

Размер 145х44

На складе в Питере есть.
Цена - 22 000

или:

http://www.crazyflykites.com/cf2012/board.php?id=allround

138х43, 145х41

цена - 19 000 руб

Первая будет получше на лавировке.
Вторая - покомфортнее в прыжках, и рулиться пободрее на волне.

Ну и поговори с Валей Николаевым. Он при твоем же примерно весе начал кайтовую карьеру с 145х44, а потом очень быстро пересел на 157х44 ( http://www.crazyflykites.com/cf2012/board.php?id=cruiser-lw ), а маленькой доской так и не обзавелся

Все зависит от того, что привлечет тебя больше - или труки точить или на Боровские гонять Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry_55



Зарегистрирован: May 15, 2009
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 75 кг веса
Всегда только одна доска ( по ряду соображений Wink
Был размер 132 на 38 фрирайд доска фоне тракс
Сейчас 136 на 41 больше фристайл доска фоне аксид.
Последняя получше режется плюс толкаться агрессивнее ...
Кататься стараюсь от 6-7 мс ( когда меньше 5 мс это тема Фарида Smile )
Больше 6-7 мс нужна одна доска и два кайта.

Хочешь катать в слабые ветра - тогда две доски, дверь на лайт винд и что то 132-136 на 40.
Как то такWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...че то подзадрал уже слегонца "серый" пи-ар с дружественного ресурса, хоть и имеющий что-то общее с действительностью, но тем не менее очень сильно от этой действительности отличающийся...

То у них "нескажукакие кайты сворачиваются и никак летать не хотят", то:

"Что касается Крейзифлая, у Игоря сломалась новая доска, просто так. Вода попала под некачественную склейку и сердечник сгнил. А это считается у них топовая доска." http://sibkiting.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=125&func=view&catid=10&id=1751#1756


По имевшему место факту:

- доска не новая, а сезон у нас тут полноценно отходившая. Сломалась по зиме во Вьетнаме на волне.

-доска Raptor PRO 137х41 вовсе не "топовая" даже если судить по ценам.
Есть еще версия Raptor LTD которая дороже почти на 100е. Это, конечно мелочь, не суть, но все же некоторая неточность в повествовании...

-Доска не для начинающих, категория фрирайд / фристайл, кончики очень тонкие, вес пилота в районе сотки +вьетнамская волна, но это тоже не суть, да??? Сломалась. Факт. Да, децельная непроклейка по торцу и почерневшее дерево внутри.

- За более уже чем 5 лет, втечение которых я привожу в Новосиб эти доски, это ЕДИНСТВЕННЫЙ случай поломки доски, не только в гарантийный срок, но и вообще за все время службы. А досок крезиковских тут уже ой как немало. "Проверенные доски для наших условий давно найдены" - тут я не могу не согласиться с аффтаром приведенной вначале цитаты Smile

Есть доски, которые и виндсерф на скорости плавником прорубал, и при этом, как это не странно, с минимальным ущербом для доски.
После ремонта уже по паре лет эти аппараты служат (3 таких случая уже).

Были еще случаи жесткого обращения с багажом в самолетах, да и то там последствия оказывались гораздо меньше чем можно было бы ожидать от среднестатистической "всей в белом" доски Smile Давеча вот тут рассказывали как пареньки из самолета сломанный пополам.... сноуборд на глазах изумленной публики вытащили...

Вобщем, эта... я чо хотел сказать...Крезики - одни из самых крепких досок, которые я только видел. Спросите у любого кто на них катает.
И хрен вы еще так вот легко и с первого раза, найдете какой другой брэнд с аналогичной статистикой гарантийных случаев и пост-гарантийных поломок. В особенности это касается тех самых моделей "Крузер LV" и "Крузер ПРО" - у них, элементарно, толщина на кончиках побольше.

Крепче, может быть, только моя Флекси- Анархист за счет какого-там мегаматериала на кантах и сердечника, раза в полтора потолще чем у Раптора (а на концах - и во все 2 раза) Smile Но у нее вес хотелось бы поменьше иметь... Прочность же практически всегда - компромис с весом.
Отсюда и обычно невысокий ресурс действительно топовой матчасти, которой я лично всегда стараюсь сторониться...
И "топовость" доски - вовсе не аргумент ее ресурса и надежности.
Там все в угоду легкости и результатам.
Вон Дядька Колька сколько уже этих "топовых" разделал как господь черепаху!!! А там брэнды такие что с досками за 20 тыс даже подходить неприлично!!! Smile

Что касается доски Игоря - через недельку забираю из Питера замену по гарантии, которая туда уже пришла...

Вот как-то так...ну так, для общей ясности...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пн Апр 09, 2012 4:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на что влияет каждый параметр? длинна, ширина, кант...

Ширина я так понял на то как быстро выйдет на глиссер, а вот длинна?
Кант я так понял что если прямой то режется лучше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Крезики - одни из самых крепких досок, которые я только видел. Спросите у любого кто на них катает

Подтверждаю. Крейзикам - зачёт. Захарову - респект и уважуха!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
А на что влияет каждый параметр? длинна, ширина, кант...

Ширина я так понял на то как быстро выйдет на глиссер, а вот длинна?
Кант я так понял что если прямой то режется лучше


Ширина, да, в особенности ширина кончиков - это более ранний выход из воды.

Сравнивали на этот параметр с Ромиком - Крузер ПРО 140х48 и Крузер 157х 40 прошлых лет.
48-я ширина выходит чуть пораньше. Это вполне закономерно. Доска на ходу весьма заметно приподнимает переднюю часть над водой, и работает средина и корма.

Зауженные по сравнению с срединой кончики, даже при большой длинне и ширине доски (старый дизайн, типа 180х40) - требуют гораздо более сильный ветер, в который доска "выскочит".

Длинна - эффективность лавировки.
Крузер ЛВ 154х44 режется значительно лучше чем Крузер ПРО 145х44, хотя на глиссирование выходят примерно одинаково.

Соответственно - бОльшая длинна это лучшая устойчивость на курсе и на скорости, но худшая маневренность.
По волне катать (я пока не говорю о прыжках) на более короткой доске намного приятнее, повороты всякие там, дуги - тоже.

Т.е. короткая и широкая доска хорошо выходит на глиссирование и легко рулится, но в то же время проигрывает более длинной доске в эффективности хода на ветер.

Форма канта:
Чем более "выпуклая" доска на виде сверху, чем больше она приближена к эллипсу, тем приятнее она на волне и в дугах. Но тем хуже эффективность лавировки и верхний предел контроля.

Вогнутые же канты, как это у нас шутники шутят - "прокладки" - это очень эффективный ход на ветер, и более легкий контроль в передоз.

Сравнивал по этим параметрам Крузер ЛВ 157х44 и Крузер ПРО 145х44.
У ЛВ канты вогнутые, у ПРО - выпуклые.

Так вот, при ветре 10-12 м.с, и передозном кайте, мне гораздо комфортнее катить на 157, несмотря на ее бОльшие размеры.

Вогнутый или прямой кант (вогнутый лучше) - это больше комфорта и стабильности в передоз по сравнению с кантами выпуклыми.
Но таких досок мало.

Вобщем, я так скажу , на "полудверце", т.е не самой большой двери почти прямоугольной формы, ты первый сезон откатаешь на Ура!!! И прыгать на ней не грех и в сильные ветра катать тоже.
А дальше уже поймешь, в какую сторону тебя больше тянет, интересны ли частые но слабые ветра, или только при нормальных 7-10 м.с труки мочить...
От директа тоже не зарекаемся Smile
Может в гонках рубиться и по лету потянет...
Может и наши российские доскоделы - таки начнут их ваять зело подешевше нонешних буржуйских.

Тут пока не попробуешь, не втянешься, фик что поймешь!

Я вот пока что на данный момент времени склоняюсь к комбинации Директ+ что-нибуть типа 130-134х40... для приличных ветров и волны...

А есть еще и вейв-директы... Smile Все моднее и моднее тема.

А сезон-два Б.у-шная дверь-полудверь особо у желающих ее продать хозяев не залеживается.
В нашем регионе эти доски всегда востребованными будут.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

И хрен вы еще так вот легко и с первого раза, найдете какой другой брэнд с аналогичной статистикой гарантийных случаев и пост-гарантийных поломок. ...


Хотя и был уверен в этом, но на всякий случай запросил более точные цифры у официального диллера Crazy Fly по России и Эстонии.

Если коротко, то вот каков ответ:

".... кстати за 5 лет моего привоза крези, стоманых досок всего 2.
Одна в питере у какого-то крутого жесткого райдера была и все.

И 2 доски было с вырваными закладными и обе у Келера в питере ....

[тоже мальчик не самого маленького веса - З.В. ]

....а было продано где-то около 1000 штук"

_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dmitry_55



Зарегистрирован: May 15, 2009
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я вот пока что на данный момент времени склоняюсь к комбинации Директ+ что-нибуть типа 130-134х40... для приличных ветров и волны...

А есть еще и вейв-директы... Все моднее и моднее тема.



мне тоже кажется очень оптимальное сочетание, стоит серьезно задуматься Smile
еще бы не этот зубодробильный чоп для серфборда на обском Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry_55 писал(а):
Цитата:
Я вот пока что на данный момент времени склоняюсь к комбинации Директ+ что-нибуть типа 130-134х40... для приличных ветров и волны...

А есть еще и вейв-директы... Все моднее и моднее тема.



мне тоже кажется очень оптимальное сочетание, стоит серьезно задуматься Smile
еще бы не этот зубодробильный чоп для серфборда на обском Shocked


Придет ко мне в мае интересная, на мой взгляд, досточка для наших волновых условий. Попробуем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждали еще тут:
http://zmey.ru/forum/showthread.php?t=17429&page=1
Правда там может, зарегистрироваться надо будет а может и нет.
Себе брал 160х44 Флаевскую http://www.flysurfer.com/produkte/boards/flydoor/
и в меньшем размере даже смысла для наших широт не вижу. Даже если иметь еще маленькую доску, то дверь никогда не помешает. Хотя для чего мне например, нужна маленькая, пока не определился. Кто прыгает, для тех наверное актуальнее. На Джо11 товарищь (VVT) прекрасно катал всю прошлую осень на такой же досочке. Правда в воду он его так ни разу и не макнул, а было бы интересно глянуть.
С лавировкой на данной доске проблем вообще никаких, вероятно что и 5 плавничок, этому весьма способствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я себе решил новую тему купить , скимборд без креплений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2012 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на таких у нас катаются?

в виде серфов с 2 ремнями
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы- ответы... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы