На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Каталка на обском море в дали
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Каталка на обском море в дали
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:11 pm    Заголовок сообщения: Каталка на обском море в дали Ответить с цитатой

Скатался я пару раз в дали зимой под кайтиком и понравилось.
Охота и этой зимой прокатиться, но подальше.
Опытные дальноходы и байкалопокорители подскажите какие засады поджидают в таком походе?
По времени думаю после НГ

Сходить хотелось бы не в одного, ну и идти предполагается не спеша, возможно с ночевками в поселениях (Завьялово, Красный яр, Ордынка...)
Как спать в палатке не представляю пока...
Пока план такой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 1:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Каталка на обском море в дали Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Скатался я пару раз в дали зимой под кайтиком и понравилось.
Охота и этой зимой прокатиться, но подальше.
Опытные дальноходы и байкалопокорители подскажите какие засады поджидают в таком походе?
По времени думаю после НГ

Сходить хотелось бы не в одного, ну и идти предполагается не спеша, возможно с ночевками в поселениях (Завьялово, Красный яр, Ордынка...)
Как спать в палатке не представляю пока..


Ну насчет спать в палатке - это уж увольте!!!
Хоть мое прошлое и было отягощено всяческими горными походами с житьем по несколько дней в снегах выше отметки 4000м в обнимку сзамерзшими ботами внутри пухового спальника, но повторять это сейчас - чегой-то желания нуль!!!
До Ордынки люблю, но лучше за один день туда и обратно! Smile

Спать в палатке - очень просто, нужен хороший экстремальный спальник (может оказаться не сильно дешевым) и пенополиэтиленовый коврик.
Возможны всяческие доп. опции ввиде каталитических грелок , но это на любителя. Проверять как реально ты себя будешь чувствовать в своем спальнике, лучше в реальных условиях, но до самого похода.
Ну там, на даче в холодном домике, или лучше всего - на балконе. Всегда будет шанс откатиться в тепло, если чо Smile


Основная засада после ночи проведенной в спальнике - одевание замерзших бот. Со сноубордическими проще, с лыжными - труба!

Воспаминания первого горного похода, когда после ночи на высоте и морозе, пол часа пытался забиться в обычный кожанный вибрам, сдуру брошенный "на улице", впечатались в память на всю жизнь! Smile

Покопай темы на Оверпавере, где народ обсуждает всяческие многодневки, там много полезного.

Мне понравилась тема с полиэтиленовыми пакетами внутрь ботинка и с большим количеством сменных носков. Типа, носки мокрые меняешь, а внутренник ботинка все время остается практически сухим. Надо будет проверить, ибо дома сушить ботинки после каждой каталки тоже запарило!

Из "засад" ходовых - если на несколько дней собираешься, то без хороших саней никак! Ибо уже не один человек подтвердил, что тащить все необходимое даже для двух-трех-дневного похода в рюкзаке - это труба!!!

Соответственно, все это конструировать, строить, испытывать...
Спрошай Степу (step) и Игоря Демидова (demid). Игорь, правда, сейчас в отъездах...

По ветровым условиям - там где вдхр сужается - здравствуй рванинка и сильные изменения силы ветра.
Одним кайтом точно не отползти!
Крайне желателен совсем уж мини-штормовик, на случай если что!
На лыжах - всегда беру с собой телескопические палочки, если придется пешкодралить.
Что делать в безветрие с доской - ХБЗ...

А, ну и после нового года у нас чаще всего включают "ипун космический", в смысле - очень холодно.
В отдельных случаях может еще торосы не засыпать снегом до состояния полной непроходимости под кайтом в некоторых местах...
Так что - дальние походы лучше все ж на весну...
Ну и не при всяком ветре одинаково качественно можно туда ходить.
Юго-запад - самый стабильный будет, но это очень много лавировки.
Мне очень понравилосьдо Ордынки при северо-западе.
Юго-восток хуже, т.к. тот берег лесистый, рванина будет в узостях отменная! а западный берег, он большей частью степной и по ниже чутка.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока больше склоняюсь к ночевкам в населенных пунктах...
Нельзя так сразу в такой экстрим...
Ну и после НГ не отменяет март Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Пока больше склоняюсь к ночевкам в населенных пунктах...
Нельзя так сразу в такой экстрим...
Ну и после НГ не отменяет март Smile


На самом деле - можно заранее пробить работающие по зиме пансионаты и базы отдыха.
Их до самого Камня есть в достаточных количествах!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
mahon писал(а):
Пока больше склоняюсь к ночевкам в населенных пунктах...
Нельзя так сразу в такой экстрим...
Ну и после НГ не отменяет март Smile


На самом деле - можно заранее пробить работающие по зиме пансионаты и базы отдыха.
Их до самого Камня есть в достаточных количествах!


Отличная идея, я думал они все закрыты.. Хотел проехаться на машине по населенным пунктам и договориться о ночевках... но с пансионатами как то повеселей идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
... но с пансионатами как то повеселей идея


Берешь "Викимапию", и тщательно смотришь по берегам.
Практически все там обозначены.
Дальше - откопать за пару минут с помощью Гугла и такой-то матери все контакты и телефоны - дело техники.

Примерно по такому же сценарию я в свое время вычислил "Лазурку" на Чанах...
Просто искал любое место типа базы, санатория или пансионата, просматривая откомментированные в "Викимапии" "гугловские" карты...

В Камне-на Оби, кстати, есть неплохая гостиница совсем рядом от воды.
Тоже так же нашел.
Звонил в прошлом году, цены узнавал.
Приемлемо. Сейчас уже не помню...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Походы дело трудное, но интересное.
Но ты же на борде?
На борде шибко далеко не уедешь.
Да и сани не потащишь. Так что...
Ночевать на базах это выход для начала наверное, но если к делу серьезно и с душой подходить, то лучше забыть про то что на свете есть цивилизация ваще.

Для похода нужно гораздо больше снаряги.
Что мне нравится при выборе снаряги для кайт похода не надо сильно заморачиваться весом и объемом. Т.к. на санях практически пофиг скоко везти 30 или 50 кг. Это не альпинизм или пешка где каждые 500грамм считаешь.
Но снаряга должна быть очень качественная.
Ща на вскидку перечислю что САМОЕ обязательное на мой взгляд.
1. Линейка кайтов. В идеале 3. Штилевой, ходовой и штормовой.
2. Правильная 3-х слойная одежда ходовая + спальная
3. Хорошая палатка.
(У меня такая. http://www.bask.ru/catalog/tents/extremetents/40940/)
4. Хороший спальник.
(У меня. http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42431/)
5. Горелка и зимний газ к ней. Должна быть такая
http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/bags/1308/prod76472/
6. Правильные сани ямальской конструкции.
Пластиковые волокуши-заменители не канают.

По каждому из этих пунктов я бы мог написать страницу.
Да еще всяких мелочей в список накидать с десяток другой, но не буду. Cool


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока рассматриваю больше поход рядом с цивилизацией Smile с ночевками в жилье.

Понимаю, что не готов еще с палаткой (тратить деньги на палатку, спальник и тащить их с собой)

Ну и надеюсь при таком раскладе больше народу захочет присоединиться (одному идти хоть и хорошо, но несколькими лучше. И веселей и безопаснее)

Если ночевать без палаток спальников думаю все влезет в рюкзак, поэтому так и хочу на борде идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде нашел пару баз круглогодичных
Одна в Красном яру "Теремки"
Вторая в Абрашино "Оазис"
Это так чтоб сам не забыл Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
6. Правильные сани ямальской конструкции.

А такое счастье все как-то сами изобретают или их где-то продают?

Я вот тоже хочу куда-нить в дали сходить, но интересней было б, конечно, совсем без цивилизации. Спальник для этих целей уже себе прикупила почти такой же как у Степы. Про палатку вот тоже думаю... Недавно на мустаге экстремальные палатки распродавали, но их не так просто как спальники выбирать: одной температурой и производителя недостаточно, и вообще не понятно, какие параметры важнее. Цены, опять же, не будучи уверенным в том, что будешь для подходящих условий применять, кусаются.

Для начала, действительно, наверное, лучше с базами заморочиться и в однодневку с Эдиком по Чанам сходить (раз теперь он добрый и готов с собой тормозов братьSmile).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toto писал(а):
Цитата:
6. Правильные сани ямальской конструкции.

А такое счастье все как-то сами изобретают или их где-то продают?

.


Ага, недалеко от МКАД-а есть такой специальный магазинчик Smile

Тыкни кнопочку "Полезные статьи", там отчетец Андрея Кулачкова об одном из их походов лежит.
В конце некоторые тех подробности, в том числе и это чудо конструкторской мысли.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 12:51 pm    Заголовок сообщения: Re: Каталка на обском море в дали Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Скатался я пару раз в дали зимой под кайтиком и понравилось.

-Вчера шаталась по частному сектору в темноте в короткой юбке. Изнасиловали. Сегодня опять пойду.

Дальше Крутихи не ходи. Там уже Обь. Узкая. Много проток. Один ходил на катамаране, рассказывал. Заблудишься, засадишь кайт в камыши. Весной урюхаешься в промоину.

Гарантии, что дойдешь до назначенного ночлега нет. Поэтому комплект для холодной ночевки обязателен.

Нахрен гимор с санками. Подойдешь грамотно к экипировке - все войдет в рюкзак, сделаешь частичную разгрузку на трапецию.

Идти не одному имеет смысл только ради очень теплой компании. Толпа сильно проигрывает в скорости одиночному.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 1:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Каталка на обском море в дали Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):

Дальше Крутихи не ходи. Там уже Обь. Узкая. Много проток. Один ходил на катамаране, рассказывал. Заблудишься, засадишь кайт в камыши. Весной урюхаешься в промоину.

Так чтоб не заблудиться GPS с собой

Snwbrd писал(а):

Гарантии, что дойдешь до назначенного ночлега нет. Поэтому комплект для холодной ночевки обязателен.

Нахрен гимор с санками. Подойдешь грамотно к экипировке - все войдет в рюкзак, сделаешь частичную разгрузку на трапецию.

Идти не одному имеет смысл только ради очень теплой компании. Толпа сильно проигрывает в скорости одиночному.


Ночлеги попытаюсь распределить так, что до них в безветрие пешком можно было дойти. поэтому и скорость компании не сильно будет тормозить. Приблизительное время похода 5-7 дней (скорей всего в 1 сторону). Знаю что можно поднажать и за это время туда обратно слетать, но неохото.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Toto писал(а):
Цитата:
6. Правильные сани ямальской конструкции.

А такое счастье все как-то сами изобретают или их где-то продают?

Я вот тоже хочу куда-нить в дали сходить, но интересней было б, конечно, совсем без цивилизации. Спальник для этих целей уже себе прикупила почти такой же как у Степы. Про палатку вот тоже думаю...


В интернете статья довольно подробная и для начала хорошо почитать.
Но там есть очень тонкие нюансы на которые можно сразу и не обратить внимания. Из-за этих нюансов я сломал двое саней прежде чем у меня получились сани которые не ломаются. Но и они меня уже не устраивают.
Щаз я их буду делать заново к зиме.
Причем я пришел к выводу что сани для ямала, сани для оби и сани для байкала должны иметь некоторые разные конструктивные особенности.
Но ты шибко не парься. Главное делать.
Если что, помогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2012 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):

Щаз я их буду делать заново к зиме.
и сани для байкала должны иметь некоторые разные конструктивные особенности.
Если что, помогу.
[/color]

Степа, поделись, пока я тоже к переделке своих не приступил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы