На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - БАЙКАЛ - 2013, весна.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БАЙКАЛ - 2013, весна.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без палатки - это, которые в походы по лесу ходят, там ветра нет. А нам, ветрозависимым, без палатки никак нельзя. Насчет старперов не согласен. Нам ведь чем холоднее, тем дольше сохранимся. А санатории только расслабляют. На Байкале за две недели ни чихнул, ни кашлянул ни разу. А дома- и кашель и сопли ручьем сразу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хожу зимой без палатки, но это не относится к кайт-походом. Без палатки можно ночевать только при отсутствии сильного ветра и с костром. Если мороз хотя бы -10, костёр лучше оставить на всю ночь, и не забывать во сне подкидывать заранее напиленные брёвнышки. То же самое на открытой местности при хорошем ветре - это уже из области выживания.
Хотя ненцы это дело практикуют, если буран застаёт в пути. Ложаться на снег, закрываются от ветра нартами, и ждут, когда утихнет. Но они народ отмороженный. Был со мной такой случай, когда ездил в Заполярье автостопом. Едем по тундре: снегоход с парой нарт. Январская ночь, мороз за 30, лёгкий ветерок. Посреди тундры снегоход останавливается. Со словами "Пойду-ка я посижу, о смысле жизни подумаю", ненец уходит за наддув. Через пяить минут возвращается. "А вытираешься чем?" "Снегом!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Одну ночь в -30 перекантоваться еще можно я думаю, но не поспишь толком.

Да не спит никто зимой в одном спальнике. Конденсатник, такой же еще один спальник, только тоненький (у крутых туристов естественно Very Happy ). Хотя лично у меня он нормальный 2 слойный с белоруским силиконизированым утеплителем, 2,30м на 90(180)см. Весит 1.8кг. Со своим спальником который тоже 2.30м я в него со свистом умещаюсь. А далее, по холоду, хошь в одежде залезай, хошь раздевайся. Верхняя куртка и штаны тоже между ними нормально умещаются, хотя теплые штаны предпочитал оставлять на себе в большинстве случаев. В валеночках, синтетических, повседневных тоже кайфово спать. Тепло и сухое все всегда. Дышишь естественно в дырочку. Края к утру намокают, но ничего критичного. Если уж совсем что то неординарное в плане мороза, то засовывай между спальниками все, что только есть и прекрасно будет тепло. Но такого у нас не было.
В -40 в кайтовые походы ходить как бы, глупость, да и в -20 по большому счету тоже. Оптимально от -5 до -15, но мы как то попали в очень стабильные -25 еженочно и ничего, обсолютно нормально месячишко пролетели. Хоть спальничек у меня и пожиже вашего Челенджера, а у крутых туристов с которыми я ходил вообще какие то тряпочки были, даже по сравнению с моими. Смеятся и плакать хотелось одновременно, но им как то было вообще до лампочки.
Но тут еще роль играет общая совокупность бытия. Мы в обсолютном достатке ели и пили(дома так не всегда питаешься). Никогда никаких проблем не было с руками (у всех варежки) головой (капюшоны обязательны) и ногами. Ноги при том что ты целый день в горнолыжных ботинках, всегда сухие и в тепле. Тоже можно сказать своя отдельная технология. Даже расцветка палатки огромную роль играет. Будет сама нагреваться или нагревать то, что внутри. И мы никогда не занимались отапливанием палатки, у нас это как то не принято, да и не холодно в палатке. Хотя многие с печками ходят. Горелки, только для приготовления еды, ну и чайку захотелось, вскипятили. Проблема холода, она вообще никогда не в одном походе у нас не существовала. То есть это просто, какая то, кем то придуманная глупость. При правильной одежде, так же как и ненец, можешь спать в снегу. Не комфортно только.



А это про спальнички. Обыкновенное такое утро.



Фотографии 3 походов:
http://foto.rambler.ru/users/cmockbbi/albums/9462449/
http://foto.rambler.ru/users/cmockbbi/albums/24126062/
http://foto.rambler.ru/users/cmockbbi/albums/50267330/

P.S.
Ладно, бульше флудить не стоит, топик все таки о байкале.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Ср Апр 24, 2013 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть отчет о третьем походе? Очень хотелось бы почитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):
А есть отчет о третьем походе? Очень хотелось бы почитать.

Дневник есть, отчета нет. Фильм надо бы сделать, материала много. Но чего то как то не получается пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Чт Апр 25, 2013 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо как то собраться. Не должны такие вещи просто так пропадать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы