На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Курсовая по зимнему кайтингу
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Курсовая по зимнему кайтингу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
chkalov



Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 362
Откуда: Новосибирск, м-н Щ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 1:56 am    Заголовок сообщения: Курсовая по зимнему кайтингу Ответить с цитатой

Если коротко: я студентка НУКОРа выбрала себе тему курсовой "зимний кайтинг" Cool
Точнее будет: методика обучения поворотам оверштаг и фордевинд. Работа пишется не для галочки, а для реального обучения деток, будущих кайтеров.
Мне нужны подопытные Embarassed , короче, контрольная группа, у которых я срисую основные параметры поворотов.

Первый шаг - промерка группы опытных кайтеров.
Что надо замерить (на мой взгляд):
1. время выполнения поворота
2. делать с десяток замеров, для статистики
3. группу промерять в одинаковый ветер
4. ????????
Может чужая умная голова еще что-то подскажет?

Вторая группа - мои дети, задача - научить их быть такими же крутыми, как вы, дядьки-кайтеры Cool Детей я промеряю ДО обучения по методике и ПОСЛЕ. Если я придумаю не лажу, то результаты детской группы подтянутся ко взрослой.

Что скажете?
Могу в субботу после гонки позасекать время у желающих. Данные потом выложу (если хотите). Даже интересно будет глянуть такое распределение по обским кайтерам.
_________________
Детская парусная секция http://ancient.hydro.nsc.ru/dmedv/Yachts/Chkal/


Последний раз редактировалось: chkalov (Вт Апр 15, 2014 6:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 2:16 am    Заголовок сообщения: Re: Курсовая по зимнему кайтингу Ответить с цитатой

chkalov писал(а):
Могу в субботу после гонки позасекать время у желающих...


Есть у меня один хитрый фордевиндик... да детишек жалко Smile
О.К. Давай в субботу после финиша гонки позадуряемся Smile

Интересно, а кто тебе будет оценки за этот курсовой ставить???
Представляю через недельку новый пост на форуме от свежезарегистрировавшегося анонимного пользователя: "Требуются опытные кайтеры для оценки курсовой работы девочки-студентки Smile Smile"
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 2:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Научите оверштаг делать. Никак не получается провернуться под кайтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 8:43 am    Заголовок сообщения: Re: Курсовая по зимнему кайтингу Ответить с цитатой

Цитата:
Если коротко: я студентка НУКОРа выбрала себе тему курсовой "зимний кайтинг"

Лена, жжошь!!! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
chkalov



Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 362
Откуда: Новосибирск, м-н Щ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 1:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Курсовая по зимнему кайтингу Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Интересно, а кто тебе будет оценки за этот курсовой ставить???


Преподаватели лыжной кафедры, НЕ КАЙТЕРЫ.
На самом деле я хочу эту курсовую плавно расширить в диплом на следующий год, коли такую тему разрешили. Раз люблю этот спорт и что-то в нем могу + обучаю детей, то и работу буду делать по совести, как "для себя".
Методика обучения действительно нужна, кайтинг пока молодой вид спорта, книг нет, методик нет. Решила сделать литобзор, так ни одной ссылки на печатное издание! Вся инфа с форумов Laughing , красота!
_________________
Детская парусная секция http://ancient.hydro.nsc.ru/dmedv/Yachts/Chkal/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chkalov



Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 362
Откуда: Новосибирск, м-н Щ

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Re: Курсовая по зимнему кайтингу Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):

Лена, жжошь!!! Laughing


Гы, жгли мы с Гришей на нашей сессии в НУКОРе, когда сдавали гимнастику в прошлом году. Конь, гимнастическое бревно, параллельные брусья, разновысокие брусья + акробатика на дорожке (мужики, как вам такой наборчик?)
Причем сдали хорошо, не посрамили честь парусного сообщества Cool
_________________
Детская парусная секция http://ancient.hydro.nsc.ru/dmedv/Yachts/Chkal/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Янв 17, 2014 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Научите оверштаг делать. Никак не получается провернуться под кайтом.


Вся теория там:

http://www.sibkiting.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=350:2010-11-30-18-24-05&catid=42:2009-09-09-03-51-29&Itemid=200

Попробуй для начала делать в слабый ветер и с остановкой.
Т.е, идешь в лавировку, сильно приводишься до направлениями лыжами против ветра, в это же время плавно выводишь кайт в зенит.

В этом положении (лыжи против ветра, или чуть-чуть не доведенные до этого направления, кайт в зените)останавливаешься, смотришь по сторонам, привыкаешь к положению частей тела, и дальше просто плавненько перешагиваешь лыжами дальше в соторону выполняемого поворота, удерживая кайт в зените с отпущенной планкой, чтобы не было тяги, и чтобы не положило на спину, в тот момент когда ты проходишь лицом направление "на ветер". В момент разворота, контролиоуешь положение планки четко параллельно земле, чтобы не послать купол во вращение в тот момент, когда ты спиной к нему.

Без хода и тяги сделать это очень просто. Тело привыкает к незнакомому движению, "втягивается" в него.

Постепенно стараешься все делать с меньшей остановкой, и плавно наращивая силу ветра, в которую практикуешься...
Ну и перевод купола постепенно движется к безостановочному.
Т.е, идешь, например, левым галсом, начинаешь тянуть планку правой рукой - кайт пошел в зенит.
Дальше так и продолжаешь несильно тянуть планку вправо, в момент проворота под кайтом.

ну, т.е, чтобы в момент непривычного положения тела "спиной к куполу", не думать, что тебе делать руками, а продолжать то же движение, с которого начался поворот - "тянуть правой".

На другом галсе - соответственно другая рука.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chkalov



Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 362
Откуда: Новосибирск, м-н Щ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова, повспоминай загрузку лыж в разных фазах оверштага.
1. Зарезка на ветер перед началом поворота - грузим носки лыж?
2. Перевод кайта - ??????? Да, как держать планку правильно? Оказалось, что дети немного отстраняют планку от тела, и так гораздо легче поворачиваться (стропы за голову не цепляются).
3. Кайт на новом галсе, зарезаемся - грузим носки снова.

Интересно сколько человек у нас на море могут стабильно крутить оверштаг? В субботу выяснилось, что кое-кто из взрослых первый раз о таком повороте на кайте слышит Confused
Можно ли сделать у тебя опрос такого типа:
1.Умею крутить оверштаг, получается
2.Пробую - не получается
3. Еще не пробовал
_________________
Детская парусная секция http://ancient.hydro.nsc.ru/dmedv/Yachts/Chkal/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chkalov писал(а):
Можно ли сделать у тебя опрос такого типа:
1.Умею крутить оверштаг, получается
2.Пробую - не получается
3. Еще не пробовал



Лен, делай все что хочешь, если нужно Smile

Насчет теории - я не шибко этим заморачивался, надо посмотреть на льду.... хотя если подумать...

- резко привестись перед поворотом проще если загрузить пятки лыж, а не носки...
- Провернуться под стропами, да, проще с отпущенной планкой, но при этом кайт уходит в край окна и остается без тяги. Следовательно - остановка и длительный последующий разгон, съедающий все преимущества оверштага по сравнению с фордаком, но выполненным четко, агрессивно, с минимальным радиусом и сильной загрузкой кайта.

Постепенно нужно стараться выполнять поворот с поджатой планкой - кайт будет оставаться в тяге, и поворот проходиться быстрее.
Плюс еще при этом происходит разгрузка лыж - большая часть веса гонщика берется на себя кайтом. Проще развернуть лыжи, особенно в снегу, особенно лыжи длинные.
Но осторожно! При этом есть опасность убраться, в том числе и на спину! Не поубивай детишек! Smile
Начинать в ветер послабее и там где льда нет.

Чтобы было проще провернуться при поджатой к себе планке, нужно не стоять вертикально, а как бы ложиться, отклоняться назад, передавая практически весь свой вес на кайт. Но не доводить до отрыва от снега, до прыжка. Это будет , конечно уже "круто", типа элемент фристайла, будет красиво, но как гоночный поворот - проигрыш, ибо слив под ветер и потеря высоты.

- После поворота, да - разгон и загрузка носков лыж!!

Пиннай их за это!!
Ибо даже многие взрослые кайтеры, даже катающиеся уже давно, но не
"напрягающие себя участием в гонках", грузят лыжи сильно неэффективно, отклоняясь назад, когда реально работает только задняя половина лыжи.
Еще в старые времена такую стойку называли "сидеть на унитазе", ибо если сфотать со стороны, то очень похоже.. Smile

Насчет бОльших подробностей - честно скажу, я этим вопросом сильно не морочился..

Ну, типа "делаю, но в реальных гонках применяю очень редко".
Ибо предпочитаю гонять марафончики, а там реальная польза от этого поворота сильно стремится к нолю, да и обычный поворот через фордевинд, если нужно, могу сделать не намного менее эффективно ! Smile

В коротком курс-рейсе, да, нынче без гарантированного четкого и быстрого выполнения такого поворота уже тяжко!

Насчет того, сколько человек у нас на море умеют делать поворот - да практически все кто прыгает фристайл, бэк-ролл, бэк-ролл транзишн, только некоторые из них еще сами не догадываются, что умеют делать при этом еще и гоночный оверштаг Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пн Янв 20, 2014 4:17 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!!!! Спасибо, буду пробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


К стати, я считаю что оверштаг в слабый ветер делать неэфективно.
Я делаю полуфронтрол с кайтлупом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
[color=green]
К стати, я считаю что оверштаг в слабый ветер делать неэфективно.
]


Аналогично! Smile
В слабый ветер его надо начинать тренировать, чтобы не убиццо!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chkalov



Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 362
Откуда: Новосибирск, м-н Щ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 23, 2014 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные виды поворотов подходят для разных условий. Все-таки фордевинд более универсальный получается.

zakharov писал(а):

Вся теория там:

http://www.sibkiting.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=350:2010-11-30-18-24-05&catid=42:2009-09-09-03-51-29&Itemid=200


У Фарида реально кладезь полезной информации на сайте. Повезло, что он умеет кататься, анализировать и выкладывает инфу в виде понятных статей. За что ему огромное спасибо!
И у тебя, Вова на сайте в топиках полно полезного. Я постоянно что-то беру для подготовки к детским занятиям. Я вас и в работе увековечу Cool(если вы не против).
В планах еще пересечься и поговорить в живую про повороты.
Завтра улетаю до 4 февраля, потом пообщаемся.
_________________
Детская парусная секция http://ancient.hydro.nsc.ru/dmedv/Yachts/Chkal/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 27, 2014 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, кстати, раз уж вспомнилось - может твоим "хомячкам" еще и это полезно будет:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1676&postdays=0&postorder=asc&start=0
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы