На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Камень на Оби. +500
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камень на Оби. +500
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 6:25 pm    Заголовок сообщения: Камень на Оби. +500 Ответить с цитатой


Время пришло, пора в Камень, сказал я братьям Олегу и Вовке. Они согласились и не поехали.
А я расстроился и поехал. Ну а че, раз уже 3 банки тушенки и пузырь мышаловки запасены, а продукты и ветер даром пропадать не должны!
А ветер был, да. Правда не такой о котором вещал нам виндгуру и грезилось мне во снах. Хотелось бы Ю - ЮВ, а был Ю - ЮЗ. Ну не будет мне скоростного одного галса в открытое море.
Ну да опять лавировка против ветра с якорем в виде саней сзади, зато прогноз на 4 дня стоит. Этож цельных 4 дня можно лавироваться без остановки пока мышаловка с тушенкой и ветром не кончатся. Вот с таким позитивным настроем и прошел первый день.

[ Трек первого дня.
Упс... пичалька. Память у gps переполнилась и трека первого дня в себе не удержала ]



Закончился тот день в Ордынке примерно в тот момент когда я налопался борща в палатке и уже хотел было вскипятить чайку, но маленько задремал на переварить. Проснувшись в 5 утра я подумал - рано, слишком рано и что чаю мне уже не хочется, но хочется в туалет, но выходить не хочется, но надо, но я не стал, а... лег на другой бок и уснул. Просто во сне всегда хочется меньше. Проснулся в 9 часов и подумал, поздно... совсем поздно. Потом пощупал спальник под собой, стало ясно что еще не совсем поздно и можно еще успеть спасти ситуацию. Быстро вскипятил чай собрал лагерь и рванул в даль светлую. Хотя скорее она была молочная и вовсе и не даль, но кое какие острова все же было можно разобрать в той дали. Вот и хорошо. Ветер во второй день был еще сильнее чем в первый и лавировка еще жестче, т.к. дуло преимущественно строго в морду. Пошел пухляк, но лыжи широкие, морда толстая и в санях сало было ишо. По этому без лишних остановок дошел до острова о.Кит.


Сказка Ершова всплыла в памяти сама собой.
Вот въезжает на поляну
Прямо к морю-окияну;
Поперёк его лежит
Чудо-юдо Рыба-кит.
Все бока его изрыты.
Частоколы в рёбра вбиты,
На хвосте сыр-бор шумит,
На спине село стоит;
Мужички на губе пашут,
Между глаз мальчишки пляшут,
А в дуброве, меж усов,
Ищут девушки грибов.

Обвинение о пропаже кораблей других парусных судов в т.ч. и местных кайтеров было ему тут же зачитано и предложено все изрыгнуть тотчас взад! Или вперед. Но кит ответил мне презрительным молчаньем. Короче, надо будет с этим китом разобраться подробнее, но дело к закату, а до Камня еще далеко.
Надо рвать когти. Вот я и рвал пока меня не остановили камыши. Жирные такие! Шо елки новогодние стоят. И тупик. Не, ну я пару тупиков пробил конечно с разгону. Но ведь потом камыши эти совсем охренели и превратились в ивы! А в песпективе даже грозились дорасти до чего-то типа тополей. Ну это уже полный беспредел. И чем тут только они эти камыши кормят, подумал я и поехал искать камыши которые типа елок. И выбор был. И я их топтал, но их было больше мне пришлось уступить. Кроме камышей на вражескую сторону встал доселе мой неизменный союзник ветер. Он собака такая стих до от 0 до 3 в порывах. И ночь, которая подкралась незаметно сбоку и нанесла мне завершающий удар. Не сказать, что я сильно уж расстроился. До Камня не дошел я всего 15 км, огни его мне светили на фоне чистого, звездного, морозного неба, а собаки из деревни Заковряшино возле которой я упал, пели мне серенады всю ночь.


Дойти до этой точки это уже жирный зачет, т.к. я сразу отдавал себе отчет, что пробиться до Камня по незнакомым протокам шанс невелик. Итог двух дней - 300 км лавировки и кайф от прожитых в нирване часов.

Второй день:



На следующий день я повернул домой и даже кое-как прошкрябал 22 км в нужном направлении. Ветра было мало и судьба решила сделать поворот, поворот был конкретный - на 180 градусов и судьба в виде усатого и страшно довольного Толика на новеньком Ниссане доставила меня в славный город Камень на Оби. Знать суждено было мне там побывать все-таки.
Трек 3 день:


Толик - это единственный живой кайтер в Камне, которого чюдо-юдо рыба кит выплюнул обратно, потому что не смог. Во-первых кит не смог пить столько пива как Толик, не смог каждую ночь барагозить как Толик, он не знал столько сказок как Толик, он не играл на гитаре вообще на пианино не попадал в диезы, а от Толикиных усов в брюхе у него началось несварение и икота. Короче пришлось отпустить, мдя... Правда Толик обещал вернуться, но кит умолял этого не делать и добрый Толик согласился. Вобщем сало у меня еще было, ни мало ни раздумывая пиво мы купили и сели потрясать гостеприимные стены Толикиного дома сказками и песнями. А ветру мы дали день на размышления. С Толиком нам было хорошо, но не смотря на это утро настало.
[маэстро]
http://youtu.be/eXQZ2-gYUG4

Пришлось ехать на берег. Ездили мы на берег с Толиком 3 раза.... нее.... берег то мы потом нашли, а вот спички, горелку и фотоаппарат не сразу. По этому старт затянулся. Ветер был строго по руслу Оби и слабый - около 3-4 м.с. Поначалу меня это печалило, но потом я понял, что для лавировки с санями в этих узостях это самое то! Турбулы почти нет, повороты очень плавные, ничего не путается, идешь себе да насвистываешь дырочкой в правом боку. Вообще если бы не объяснения Толика то пройти там было бы сложновато и не очевидно. Лабырынт, блин.
[трек 4 день]


На широких на просторах курс стал скоростным бакштагом и ветер сразу включили на 8-10 м.с. Я не знаю толи это мне так повезло, толи мы с Толиком так хорошо умаслили духов, но ветер был такой всю дорогу, что если б мне сверху сказали: Степа, заказывай, какой тебе надо ветер, то я бы лучше чем был и не придумал. Он сам где надо усиливался, где надо ослабевал, доворачивал и все нес и нес меня домой. Я никогда еще не делал обратную дорогу с санями с такой бешенной скоростью. Две кратеньких остановки, никаких поломок, чуть подкисло перед о.Хреновый и я уже дома. Все!
Вышел в 10 утра приехал в 17-30 прошел 203 км.
[трек 4 день]



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю!!! Скока веков пройдёт, пока это кто-нибудь повторит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 6:53 pm    Заголовок сообщения: Re: Камень на Оби. +500 Ответить с цитатой

step писал(а):
Время пришло, пора в Камень....


Да уж..." проравиловаться" все морэ - эт сильно!!!

Я так не шмогу, наверное! Embarassed

Сильный походец!
Можно б на любую номинацию подать, ежели б такие были! Smile

Особенно с учетом малопроходимых "подкаменных ипиней"! Smile

Степа полюбасу получает наипочетнейшее звание "Кайтера Каменного", хотя наверное точнее сказать - гранитного! Smile

Ну или какие еще словесные варианты будут? Smile

ПОЗДРАВЛЯЛКИ ВСЯЧЕСКИЕ !!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я убедился что мой однодневный поход может и состояться по задуманному плану!

4 день это подтверждает.

А вообще 4 дня на кайте это сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АААА! Степа, молодца! АДцки жаль, что не смог вырваться , но этот прогноз вылез так неожиданно. Вернее, ты со своим предложением. Я как то раньше февраля об этом даже и не думал. Особенно вштыряет первая фотка. Все такое до боли знакомое.... Безумно рад, что у тебя все получилось. А ты мне еще не верил про остов Кит. Думал, что я сказочек начитался. Пару вопросов. Что за широкие лыжи? Борщ опять варил с вермишелью Wink ?
ЗЫ А на чем ехал то, кстати?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fish



Зарегистрирован: Jul 29, 2010
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уником Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyxstream



Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 295
Откуда: Kamen-na-Obi

СообщениеДобавлено: Пн Янв 20, 2014 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степа, краткость - сестра таланта! А оперативность отчета - ваащще, выше всех похвал! Я то думал - через пару дней разродится...
Только треки ты бы выкладывал на сохраненные из Google Earth снимки, с предварительной привязкой в ОЗИ ЭКСПЛОРЕРЕ. У меня с точностью до 7-10 метров получается. Я то понял, где ты ехал от Камня, а народ то в блудняк может войти.
Ну, а уж когда ты мне позвонил чуть позже трех часов и сообщил, что возле Елбаней обедаешь - я вообще, даже кайт на снег уронил...
Степа, круто, блин!!!
Не зря мы с тобой всю субботу духов задабривали!!!
Успехов и будущих рекордов, брат!!!!
Братья -кайтеры, кто следующий на пробег Камень-Новосиб?
Поддержку и сопровождение до Ордынки гарантирую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Теперь я убедился что мой однодневный поход может и состояться по задуманному плану!

4 день это подтверждает.

А вообще 4 дня на кайте это сильно.


Нее... сильно не 4 дня на кайте, а то, что за по сути 3 ходовых дня удалось пройти 500км с гружеными санями.
Это рекорд пока.
Прошлые походы и байкал в т.ч показли, что за день с санями можно пройти 100 - 120 км и это уже очень хорошо.
Для сравнения, мы с Олегом 12 дней шли по Байкалу и прошли ~800 км

P.S. Если научиться управлять ветром то любой поход может состояться практически Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):
АААА! Степа, молодца! АДцки жаль, что не смог вырваться , но этот прогноз вылез так неожиданно. Вернее, ты со своим предложением. Я как то раньше февраля об этом даже и не думал. Особенно вштыряет первая фотка. Все такое до боли знакомое.... Безумно рад, что у тебя все получилось. А ты мне еще не верил про остов Кит. Думал, что я сказочек начитался. Пару вопросов. Что за широкие лыжи? Борщ опять варил с вермишелью Wink ?
ЗЫ А на чем ехал то, кстати?


Олег, я взял себе широкие фрирайдовые лыжи для мягкой дороги, fisher bigstics как у Захарова. 100 или 110 под колодкой. На них по пухляку реально ехать хорошо. Да еще и поставил на них скитуры и купил камуса.
Так что больше я пешком по колено в снегу не пойду Smile
Ехал на джокере как обычно.

А вот с борщем ты меня в тупик поставил. Пол часа вспоминал с вермишелью он был или без. И таки да! С вермишелью. Да я еще туда банку сайры бухнул. И сварил по инерции сразу на двоих, видать на тебя еще. Жорево получилось зачетное, а вкус спецфический. Короче ел я его ел пока не уснул, но съесть не смог. Вот не хватало мне напарника Wink Заморозил в банке и ел его еще на следующий день. Короче гря этот борщ мне весь жратвенной расклад спутал и я все 3 банки тушенки так домой назад и привез, о как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skyxstream писал(а):
Степа, краткость - сестра таланта! А оперативность отчета - ваащще, выше всех похвал! Я то думал - через пару дней разродится...
Только треки ты бы выкладывал на сохраненные из Google Earth снимки, с предварительной привязкой в ОЗИ ЭКСПЛОРЕРЕ. У меня с точностью до 7-10 метров получается. Я то понял, где ты ехал от Камня, а народ то в блудняк может войти.
Ну, а уж когда ты мне позвонил чуть позже трех часов и сообщил, что возле Елбаней обедаешь - я вообще, даже кайт на снег уронил...
Степа, круто, блин!!!


Толь, спасибо.
Карт привязанных от Google Earth тех мест у меня че-то нету. А та карта реально маленько сдвинута по привязке похоже.
Ну в тех местах врядли кто будет кроме тебя, а ты и так знаешь как того кита найти Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Тут народ трек хочет в виде файла.
Вот:
http://ski.lpt.nsc.ru/kites/Kamen/kamen_track.gpx
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степа кругом молодец, но неправ, что не поблагодарил духов за исключительно благоприятную погоду. Хорошо, что дул юго-запад повдоль водохранилища. Хоть и лавировка, а в узких местах ветер чище, чем если бы был поперек.
Но и везет тому, кто предпринимает, когда другие только собираются.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вск. в районе 2-х часов был на боровских. Если бы знал, что ты в это время возвращаешься, то поехал бы на встречу. Тогда твое возвращение было бы, так сказать, с почетным экскортом Wink
Вместо этого я, увидев над ирменскими островами силуэт вдалеке летящего самолета, принял его за кайт и долго пытался его догнать...
ЗЫ. А прибарахлился ты серьезно. Вот как после этого с тобой куда ни будь ехать? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
skyxstream



Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 295
Откуда: Kamen-na-Obi

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степа, а карт и не надо иметь для каждого места.
Я в Google Earth выделяю район, где катался. Сохраняю его. В GPS есть точные координаты какой-то точки (допустим старта и еще одной). В ОЗИ ЭКСПЛОРЕРЕ делаю привязку и лью трек с GPS.
Вот так получается:
http://content.foto.mail.ru/mail/skses/_myphoto/i-26.jpg
Это я сезон закрывал когда-то пробегом до Масляхи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Янв 21, 2014 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще трек рисовать на карте в онлайне, где карту сами подсунут?
Типо такого http://www.everytrail.com/view_trip.php?trip_id=2638361&code=8a656e18ca3030578e1fa9b37f10522f

Или на тот же myroad.info выложить трек
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы