На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - О2-12 давайте распробуем все регулировки.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О2-12 давайте распробуем все регулировки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем ближе к куполу узелок тем больше веревка получается, поэтому и отпустить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
zakharov писал(а):
По В ряду - тоже два подожения. Если нужен "эталонный гоночный бакштаг" , то выдаю В ряд на 2 см от выровненных вровень А и С ( более "горбатый" профиль)
Если катаю просто так, и особенно в рванинке где- нибудь, то поджимаю В на 2 см( более плоский профиль


Блин вот ведь терминология)
Я всегда считал что "отпустить" - это поставить на узелок ДАЛЬНИЙ от купола (купол делается тоньше)
"Поджать" - узелок БЛИЖНИЙ к куполу (купол делается толще)

а "выдать" это как тогда?)))


Ну вот , да, я че то тоже подумывал о том, что не все участвующие в дискуссии пользуются одними и теми же терминами...
Надо картинки рисовать и договариваться о терминологии Smile
Под "выдать" я имел ввиду удлинение В ряда- регулировка на ближнем к куполу узелке, профиль более "горбатый"

Исходим от того что "поджать" ряд - это значит "укоротить" его, т.е - поставить на ДАЛЬНИЙ от купола узелок. У тебя же все термины наиборот Smile
.... А может и у меня Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
У меня кайт демо. Достался после какой-то то ли каталки, то ли соревов. Уши накручены на увеличенный угол атаки. Д пряд при этом увеличен то ли на 10, то ли на 12 сантиметров. Кайт-огонь.


Вот, да, с ушами- это тема благодарная...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Исходим от того что "поджать" ряд - это значит "укоротить" его, т.е - поставить на ДАЛЬНИЙ от купола узелок. У тебя же все термины наиборот Smile
.... А может и у меня Smile


Во во! Укоротить (поджать) это БЛИЖНИЙ к куполу (суммарная длина строп и подкуполки от планки до кайта становится КОРОЧЕ, или ПОДЖАТАЯ)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Чем ближе к куполу узелок тем больше веревка получается, поэтому и отпустить.


Чем ближе к куполу узелок тем МЕНЬШЕ веревка (опять же стропы и подкуполка) получается, поэтому и ПОДЖАТЬ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VoVo4ka



Зарегистрирован: Nov 10, 2010
Сообщения: 122
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
zakharov писал(а):
Исходим от того что "поджать" ряд - это значит "укоротить" его, т.е - поставить на ДАЛЬНИЙ от купола узелок. У тебя же все термины наиборот Smile
.... А может и у меня Smile


Во во! Укоротить (поджать) это БЛИЖНИЙ к куполу (суммарная длина строп и подкуполки от планки до кайта становится КОРОЧЕ, или ПОДЖАТАЯ)


Смотря на какой верёвочке узелки завязаны. Если на подкуполке, как у меня, то укоротить - это ближний к куполу узелок, а если на полиспасте, то укоротить - это дальний от купола узелок.

Нужно общаться вообще без узелков, тогда уйдут недопонимания - укоротить, значит укоротить.


Последний раз редактировалось: VoVo4ka (Пт Янв 16, 2015 7:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2015 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
mahon писал(а):
Чем ближе к куполу узелок тем больше веревка получается, поэтому и отпустить.


Чем ближе к куполу узелок тем МЕНЬШЕ веревка (опять же стропы и подкуполка) получается, поэтому и ПОДЖАТЬ))

как это меньше, когда больше... веревочки то привязаны со стороны планки.

покрайней мере у меня вот так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Есть нюанс- на первых Октанах веревочка с узелками, регулирующая В - ряд, при сборке была поставлена "вверх ногами".
Нужно проверять, чтобы при регулировке В ряда , выставленной на среднем узелке (их там всего три) все купольные ряды А, В и С были на одном уровне. Если это не так, и один уровень получается либо на верхнем либо на нижнем узелке, а не на среднем (подзабыл уже как именно), то нужно просто снять эту регулировочную веревочку и перевернуть ее "вверх ногами".


у меня при любом положении узелка регулировке Бряда, Бряд короче АС рядов примерно 4-10см. Это что у меня "перевертыш" ??? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
zakharov писал(а):
Есть нюанс- на первых Октанах веревочка с узелками, регулирующая В - ряд, при сборке была поставлена "вверх ногами".
Нужно проверять, чтобы при регулировке В ряда , выставленной на среднем узелке (их там всего три) все купольные ряды А, В и С были на одном уровне. Если это не так, и один уровень получается либо на верхнем либо на нижнем узелке, а не на среднем (подзабыл уже как именно), то нужно просто снять эту регулировочную веревочку и перевернуть ее "вверх ногами".


у меня при любом положении узелка регулировке Бряда, Бряд короче АС рядов примерно 4-10см. Это что у меня "перевертыш" ??? Shocked


Ну про 10 см я не знаю... Вроде, до таких величин не должно доходить...
А разница в 2-6 см, да, она так и получится при "перевертыше."

Должно быть так, что при регулировке на СРЕДНЕМ ЗАВОДСКОМ узелке, В ряд оказывается вровень с А. Если при этом С-ряд как-то немного выбивается от ровного положения, то он подстраивается имеющейся НА НЕМ ЖЕ, на С-ряде, регулировкой.

Если у тебя не так на среднем узелке (про остальные узелки не думай)- да, разбери полиспаст (там элементарно, пара действий), отсоедини эту самую веревочку с тремя регулировочными узелками от всего остального, переверни ее, и поставь обратно.
Т.е конец этой регулировочной веревочки, который был ближе к куполу, должен оказаться, наоборот, в сторону строп и планки.

Там три узелка завязаны несимметрично относительно концов стропы, и поэтому такой переворот исправляет допущенную при сборке неточность.
Других вариантов "сборочных косяков" там не бывает.


И тогда у тебя получится:

- Средний регулировочный узелок - все ряды вровень. Среднерекомендованный режим для всех условий.

- Регулировка на узелке, который ближе к кайту - удлинненный на 2 см В-ряд относительно ровных А и С.
Более "горбатый" профиль крыла.
Режим "Эталонного бакштага". Используется для гонок, выдает максимальные ходовые характеристики на лавировке и, особенно заметно - на полных курсах.
В этом режиме, в слабый ветер и на полностью прижатой к себе планке появляется складочка на кайте между рядами А и В, что не является деффектом, а обеспечивает высокие ходовые качества Smile
Стабильность крыла в этом режиме несколько занижена.
Т.е. в рваный ветер, на небольших полянах, возможно подворачивание ушей на кайте.
Так же не стОит использовать эту настройку при прыжках - возможны всякие нестабильности крыла на приземлениях.

- Регулировка на узелке, который ближе к планке и к пилоту - В ряд короче на 2 см, чем ровные А и С. Профиль крыла более плоский.
Рекомендуется пользовать в рваный ветер, для небольших катальных полянок, со всякими строениями иди деревьями вокруг, и ДЛЯ ПРЫЖКОВ.

Стабильность кайта в этом режиме ЗНАЧИТЕЛЬНО выше чем в двух предыдущих.


В принципе, для особо жестких условий, и для вообще мега-стабильности кайта, можно сделать и еще один узелок, примерно на таком же расстоянии от остальных, располагающийся еще ближе к пилоту. ( общее укорочение В-ряда относительно А и С на 4 см).

Но тогда при выставлении настроек нужно будет учесть укорочение регулировочной веревочки на длину завязки этого узелка (примерно 1.5 см) Либо сместить , соответственно, все остальные узелки, либо прочсто иметь это ввиду.
Имеет смысл делать, если вы пользуете кайт ну в каких-то совсем жутких по стабильности ветровых условиях. Это явно НЕ небольшие полянки с лесом вокруг. Для примера - катание среди холмов, или в руслах рек с высокими берегами.

И еще, если вы хотите получить от кайта максимальную стабильность в рванине - не зажимайте ему сильно заднюю кромку.
Ну чтобы при отпущенном триммере и прижатой к себе до упора планке, в районе С-ряда (со стороны задней кромки) не появлялось никакой складочки.
Это влияет на увеличение стабильности не меньше (а может и больше) чем укороченный В-ряд, хотя и несколько снижает тягу кайта в слабый ветер.

Делать пятый настроечный узелок, со стороны кайта - смысла точно нет, ибо то положение В ряда, которое обеспечивается крайней заводской удлиненной настройкой - уже и так предельно возможное.

Дальше - скорее всего будет уже серьезная потеря стабильности крыла. Я не проверял... Хотите - экспериментируйте. Но это уже тема для тех, кто понимает что делает Smile

А так - этих самых заводских трех узелков, при условии правильной настройки на центральном (все ряды вровень) - "за гланды"!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Владимир, за развернутый ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
Спасибо, Владимир, за развернутый ответ


Заходите, если чо... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

действительно у меня был "перевертыш". B ряд в этом случаи получается короче на 3-4 см.
Обыдно, что параавис не информирует об этом Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
действительно у меня был "перевертыш". B ряд в этом случаи получается короче на 3-4 см.
Обыдно, что параавис не информирует об этом Sad


Ну, типа, покупайте кайты у правильных региональных дилеров . Они и сами Параавис информируют, и обнаруженные недоделки устраняют Smile

Пардоньте за саморекламу Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexanderM



Зарегистрирован: Nov 26, 2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы мы делали без таких правильных дилеров Smile Лучше не думать о плохом

Еще вопрос:
С Б рядом понятно: +2см/0/-2[/-4]
В каком диапазоне можно регулировать Д ряд? От эталонного полного бакштага до штормовика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2015 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexanderM писал(а):
В каком диапазоне можно регулировать Д ряд? От эталонного полного бакштага до штормовика


Ну про максимальное закрытие задней кромки я уже говорил:

Купол в зенит, триммер отпущен, планка к себе до упора, и в этом положении легкая складочка в районе С ряда , с задней кромкой подогнутой чутка вниз.

Если заводская метка на стропах идущих от задней кромки сделана правильно (встречал пару кайтов, на которых этой метки просто не было, а единственный узелок был завязан в сильно "депаверном" режиме), то такое состояние будет получаться при узелке БЛИЖЕ к куполу на пару см от заводской метки. Это штилевая настройка.

Если ветра достаточно, то пожалуй, так пережимать и не нужно. Но в любом случае я от заводской метки поджимаю, хотя бы на сантиметр.

Ну а удлиннять Д ряд(заднюю кромку) относительно этих регулировок можно в пределах сантиметров 10-ти -12-ти.

Это получается аналог красного триммера у шестистропников.
Чем длиннее Д ряд, тем меньше тяга кайта, темвыше верхний диапазон комфортного использования, и выше (очень заметно) стабильность.

В "минусах" - управляемость. При отпущенной задней кромке кайт рулится медленнее, что в сильный ветер, тем не менее, может быть тоже преимуществом для не сильно опытного пилота.

К примеру, у шестистропного Экстази-2-12 разница между положением Д ряда при отпущенных триммерах и при обоих триммерах , затянутых до упора при одном и том же положении планки - сантиметров 15.
Были точные промеры, когда игрался с перестановкой на 4 стропы, да что-то где-то их пропотерял.

У меня сейчас обычно на Д ряде три узелка.
Первый - как писал выше, максимум тяги.
Второй - сантиметра на полтора ниже.
И третий - еще на сантиметров 5 вниз.
Общий диапазон - 6-7 см.

Можно и еще удлинять, но я предпочитаю не попадать в такие условия, а пользоваться штормовичком. А лишний узел на стропах - реально лишние запутки.
Хотя необходимая длина веревочки на случай полного ахтунга и необходимости отпустить Д на 10 см есть на всех кайтах.

В случае короткой заводской веревочки, не позволяющей сделать это (бывало иногда) - меняю и удлиняю.

Пробовал как-то на Ионе-7 удлинить Д ряд сантиметров на 10 от слегка прикрытого состояния - реально в 18-20 м.с можно катать как на 5-ке, не опасаясь никаких сложений, и с сильно сброшенной тягой, даже без поджатия В-ряда
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы