На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Чудный остров Занзибар
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чудный остров Занзибар

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasso



Зарегистрирован: Nov 03, 2015
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2016 6:53 pm    Заголовок сообщения: Чудный остров Занзибар Ответить с цитатой

мечты по-тихой осуществляются ))



Коли живу в 6 часах лета от него, а почему бы не рвануть в солнечную Танзанию, подумал я.



Кто был, говорит, что рай там. Легкие океанические ветра, белый песок, вода-парное молоко, ощущение гармонии и ликования ..)
действительно, глядя на фотографии, понимаешь, что необходимо побывать!



Большой выбор водных видов деятельности: кайтинг, виндсерфинг, снорклинг и др. вообщем все, что душа пожелает) а душа желает еще с дельфинами поплавать, и это тож там имеется) отвозят на катере в места дельфиньи и на - плавай себе с ними)





Говорили люди знающие, что лучшее время для кайтинга с июня по сентябрь и с декабря по февраль (если не ошибаюсь) на эти же месяцы приходится и высокий сезон.
В другое время погода дождливая и унылая.
Говорят, лучшие места для катания расположены на восточном побережье (Джамбиани и Падж), север-место очень тусовочное - это Нунгви) попробую и до туда добраться в одну из ночей Smile
отель забронирован на середину июня на 9 ночей в месте Джамбиани, билеты буду брать ближе к датам, а то в бабайских авиалиниях часто изменения происходят.
а пока пусть время течет незаметно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serhio



Зарегистрирован: Apr 30, 2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остров действительно чудный, катание отличное. Вернулись оттуда в январе, был на Новый год. Декабрь - февраль более низкий сезон, ветра не столь стабильные, что впрочем так и было в январе. Зимой опять же более жарко. По словам аборигенов июнь-сентябрь гораздо комфортнее (не так жарко) и ветра стабильные. В январе дуло на 10-12 узлов (в основном катался на 14, иногда при усилении удавалось перейти на 10-ку), дуло с утра до 12 и потом с4 до заката. Но днем и кататься сложно - испепеляет солнце. Зимой дует от пляжа Падже в сторону Джамбиани, летом наоборот. Дует в берег под углом 45, комфортно. В 1-2 км от берега риф, волна, кто умеет - отличные условия, в лагуне флет когда нет сильного прилива, в прилив приходит волна около 0,5 метра. Приливы-отливы сильные, опять же в отлив остается маленький кусочек мелкой воды на Падже ближе к Джамбиани.
Важно!!! Если вы хотите быть в центре кайт-тусовки и с хорошей зоной для катания - это НЕ Джамбиани. На Джамбиани можно жить, там спокойно как в Белокурихе зимой, тюлений отдых. Но ктататься именно на Падже, там все школы, бары, тусовка и зона катания. Джамбиани очень много кораллов у берега и ближе к рифу, в отлив кататься - невозможно, в прилив опасно при приземлении. Когда я был никто не катался на Джамбиани, да и ветра там значительно меньше было. Все на Падже. Эти пляжи переходят один в другой, условное расстояние между ними около 2-3 км, налегке не проблема, со снарягой думаю не айс. В прилив пройти будет невозможно по береговой линии, нужно выходить на дорогу, а это дальше и совсем не прикольно, либо такси...
На Падже отелей много, от 10 долларов в сутки до 200. В основном они заточены на кайт, т.е. с хранилками снаряги и пресной водой для мытья снаряги. Есть школа-прокат Airborne Kite Centres, там владелец Ян (немец Кенийский) и его девушка Саша (русская), позитивные ребята, у них как я понял отельчик свой есть, надо спрашивать, не жили там. Не в качестве рекламы, просто как совет ). В целом везде где приходилось бывать и общаться, все на позитиве. Тусовка международная, русских мало-почти нет, в основном французы, англичане, немцы, итальянцы.
Аренда снаряги стоила 300 евро в неделю комплект (дают разные варианты под ветер в текущий день), может летом будет дороже, не знаю. Да и мы со своим летали ).
Будут вопросы - задавайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serhio



Зарегистрирован: Apr 30, 2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2016 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забыл сказать главное: если есть шанс, что придется вставать в воде на ноги на песок - сразу одевайте гидротапочки, с самой жесткой подошвой какую только найдете. Морские ежи, мощные, много, в особенности рядом с "огородами" местных. Тапочки тоже протыкало, но уже легче, достаточно было только достать часть иголок из ступни. Если есть реакция на яд ежей - так распухает нога, что вся поездка в пустую, ходили с забинтованными распухшими ногами по берегу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasso



Зарегистрирован: Nov 03, 2015
Сообщения: 63
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 7:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Там живут несчастные люди дикари, на лицо ужасные, добрые внутри..."

Таки побывал... и какой же он, этот чудный остров?
Полет до Занзибара достаточно быстрый, из Кигали до Дарсаляма 2,5 часа. В Дарсе необходимо получить танзанийскую визу и пересесть на маленький кукурузник, спустя 30 минут оказываешься в аэропорту Занзибара. Итого около 5 часов, при короткой стыковке.
Прохождение границы не занимает много времени, визу выдают быстро. Таможенник повеселил, када, заглянув в паспорт и подняв довольную морду, сказал: "ОО Руссия! медведь! водка! гууд!! you are welcome!"



Кукурузник летит низко, с легкостью разглядывается довольно большой остров, весь залитый огнями.
Предвкушения рая закончилось, когда выехали из зоны аэропорта))) Ожидания тех картинок, нарисованных в голове, таяли с каждыми пройденными метрами. Это реально деревня с понатыканными невысокими зданиями, глиннобитными домами, захламленными улицами, антисанитарией, смешанной с влажным океанским воздухом.







А душа все равно радовалась потомучто до того самого пляжа Джамбиани, где была зарезервированна гостиница ехать час. Таксист местный, приветливый, в тюбетейке, лихо мчал, унося нас к лазурным берегам индийского океана...)
Приехали. Темно. Воздух влажный и даже в вечернее время довольно жарко. А океан шумит и манит))) гостиница находится на береговой линии, до воды минута ходьбы.
Здесь очень простое разграничение, вдоль берега-линия гостишек, при них расположены все рестики и кафешки, за нее лучше не заходить, там деревня и сплошная голыдьба. Домики, как в сказке про ниф-нифа и наф-нафа)
Безопасно очень! сам проверял, ходил глубокой ночью пару тройку раз по этим деревням, хоть бы кто че сказал)







а по береговой линии ночью ваще никого не встретишь, можно идти час в одну сторону, час обратно, ни души.





У меня конечно мысля в голове об одном Катать!) с собой взял два балонника 12 и 17 м2 Gaastra Spark и доску 137х34. Хотел еще 8-ку парависовскую взять, прислушался и оставил.





В основном начинает дуть с 12-00 часов и продолжается до вечера, но в 18-00 уже темнеет. Поэтому вся основная каталка в это время. К вечеру почти всегда раздувало т.е. часа в три-четыре- оптимальное время и огромный плюс в том, что вода немного уходит от берега, раскладываться проще да и становится мельче на большое расстояние от берега.





Ветер за все дни не превышал отметки в 10 м/с, порывы один раз до 12м/с доходили, поэтому только тогда юзал 12-ку, в другие дни тока 17м. Да и то не хватало с моей тушой в 105 кг. Средняя скорость ветра 6-8, а это маловато будет! но дует комфортно 30-40 град к берегу.
Конечно самое катальное место - это пляж Падже. Чистый берег, мелкая вода, да! за 9 дней ниразу не поймал ни ежа, ни ракушки острой, ни на палки рыбацкие не налетел, а медуз ваще не видел)) хотя историй наслышал, что зашивают там каждый день, но мож повезло))
Плюс на Падже расположено 80% всех кайтерских школ и проката снаряги. Брал доску-дверь в первый день на полдня, потом к своей приноровился.









Так что, если ехать , для каталки, то только на Падж.



Сам жил в 4,5 километрах по береговой линии на пляже Джамбиани, кстати, гостишка также называлась Джамбиани Виллас. Один раз прошелся по жаре в полном боекомплекте с Падже до нее ...и на следующий день взял минимокик в прокат, гонял туда-сюда до отъезда) конечно как капуста со всем барахлом, зато быстро и весело)





из 9-ти дней, что был там, хорошо прям удалось покатать только три раза Smile толи ветра мало, толи опыта, а скорее и того и другого)
Один день был потрачен на Стоун-Таун - это тот самый старинный город на острове..











и еще один - на встречу с дельфинами)))) люди сказания говорили, что дельфины в местах тех людей ждут и плаваешь с ними в водах голубых и исцеляют они тебя от всех недугов))) опять же картинки в голове сменила реальность) дельфинов не нашли, зато по волнам океанским метровым покатались 1,5 часа ))





Упущу момент из истории про людей- местных, про людей-масаев, про бич-боев.. кусочек человеческой энергии от нас они конечно черпают нехило , и никуда от них не денешься, они часть того райского острова, что стоит себе в океане и особо никого не ждет)



Когда летел туда, то думал, что Занзибар идеальное и поистине райское место, где все для людей, где царит гармония покоя и безмятежности, оказалось, что он немного сложнее моих домыслов! На нем оказалось значительно больше красок. Но несмотря на все недостатки он оставляет в памяти яркие моменты!



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы