На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Октан-3, или как один «лишний» блочек может все изменить...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Октан-3, или как один «лишний» блочек может все изменить...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 12:00 am    Заголовок сообщения: Октан-3, или как один «лишний» блочек может все изменить... Ответить с цитатой

Собственно, в начале давайте определимся в терминах...
Определение «Октан-3» использую просто по инерции. Ну раз народ уже начал его так называть...
Скорее всего, такой позиции в ассортименте продукции Параависа на новый сезон не будет.
Будет привычный Октан-2 в трех площадях, но с некоторым отличием от прошлого года.
А отличие, как я уже говорил в параллельной теме, заключается в использовании нового миксера, т. е, системы блочков и веревочек, с помощью которых производится управление кайтом.
Подробнее этот миксер обсуждали там:

http://kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2424&postdays=0&postorder=asc&start=225

Если коротко, то сущность этого миксера в том, что он увеличивает на 30% эффективность работы планкой.
И ветровой диапазон в ход планки укладывается больший, и скорость руления кайтом возрастает.
Никаких других изменений в Октан нового сезона внесено не было.
Поэтому он наверное так и останется Октаном «ДВА».
Новый миксер будет ставиться на 12-ю и 15-ю площадь.
Восьмерка же и так бешеная, и без подобного миксера.
Разве что, если кому то захочется рулить ей... планкой в 30 см...
Это не шутка. В плюсах будет тот факт, что восьмерке при новом миксере триммер фактически не нужен...


В общем, сегодня, я решил- таки попробовать установить подобный миксер
На свой Октан-2-12, и попробовать что получится.

Выглядит это так:





Ну и, делаем из Октана-2-12 , Октан- «3»-12:





Занятие не сложное, но нудное. Благо погода была на аэродроме именно к этому и располагающая. Полный штиль, и около ноля.

Особенность нового миксера еще и в том, что он заметно короче классического двухблочкового 1/2/4 - большая эффективность в его «верхних» концах позволяет уменьшить перемещения «нижних» веревочек, ничего не потеряв.
Ну и второй момент, конструктора наши говорят, что два миксера- это порядка 14% общего воздушного сопротивления всех веревочек кайта. За такие цифры уже стОит подушиться, минимизировав их до теоретически возможного предела.
В общем, новый миксер и по своей общей длине получается процентов на 30 короче предыдущего.

Поднять кайт удалось- все таки градиент по высоте каой- то был.
Но в обсолютных цифрах сила этого градиента была не более 1-2-х м.с.
Октанчик держался за небо, как за мамину сисю, вертелся фактически на месте даже при таком слабом ветре, но выводов пока никаких не делаю.
Да, предварительно поведение его понравилось.
Провернуть полный оборот вниз к земле можно не то что от 45 градусов положения строп к земле, но чуть ли не от 30-ти... это на 25-ти метровых стропах.
Да, рулится сильно быстрее.
Я уже приводил пример, что установка подобного миксера сказывается на скорость руления кайтом так же как установка планки, длиной 72 см вместо привычной 55.
Будем тестировать дальше...
Не выключайте ваших телевизоров Smile

Дальше на очереди проверка совместимости нового миксера с Октаном-2-15
Кайтик для опытов уже нашелся.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):

Одно дело это ход планки.. другое затягивание тримера... влияние на профиль разное(них фирштейн?)



Ты не поверишь- абсолютно одинаковое Smile

Хер с ними, с программами визуализации- сделай модель миксера, как я показывал, из колечек.
Подергай веревочки.
Прозреешь.

Укорачивать силовые стропы( тянуть триммер) это ТО ЖЕ САМОЕ что удлинять боковые(отдавать от себя планку).

Затянуть трммер, к примеру на 20 см от положения максимальной тяги, это по влиянию на профиль абсолютно то же самое, что отдать от себя планку на те же 20 см.

Очень жаль, что такому мэтру, берущемуся еще рассуждать о неправоте других, приходится объяснять такие элементарные вещи.
Фирштейн... Smile

Длины веревочек мерять- вот если честно то просто лень.
Там все элементарно. Делай все пропорционально приведенной схемме.
Ну или покупай в Параависе готовый миксер :-]
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вт Ноя 14, 2017 2:53 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В повороте внутренняя консоль в негатив не уходит?
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
В повороте внутренняя консоль в негатив не уходит?

Хороший вопрос! Smile
На 30% больше увеличение угла... могла бы уходить...
Не, не уходит. Сегодня задурялся в предельно слабый ветер, самый повод для всяких срывов.
Не, все чисто выруливает.

В принципе- любой из Октанов можно заставить вращаться на месте, причем очень быстро. Нужно просто сильно перекосить планку.
Я регулярно использую это , если нужно раскрутить стропы. Проще и быстрее чем раскручивать чикен.
Это считается за негатив?
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вова замерь длину верёвок на новом миксере и если возможно
нанеси на схему .. хочу проверить новое творение в деле..


Экай ты хитрай, как Иванушка в русской сказке. Так тебе никто не ответит. Правильный вопрос: "Вова, а сколько стоит новый миксер?" Логично, что придуманную собственноручно разработку никто в копию с большим желанием не отдаст, хотя казалось бы.
это с одной стороны. с другой, чтобы переделать миксер не нужны все размеры. нужен только лишний блок и удлиннить перемычку от силовой до управляющей стропы. Другой вопрос, что выровнять это все так как в этом миксере сложно. нужно знать длину клевантной стропы например. опытным путем подобрать, нужно угрохать пару каталок. вопрос миксертеста мы ту обсуждали, это все добавляется. ну и плюс если ваять полностью новый миксер. по деньгам это выйдет рублей на 500 дороже. и на 150 каталок во время который ты будешь подкручивать, подравнивать и т.д. меньше.
у меня стоит турборинг и мне вообще только чуть нарастить одну стропу нужно, чтобы переделать миксер. но че-то я пока лучше посмотрю есть сверх профит.
реальный профит есть как мне кажется владельцам Октана1 (он ехал очень хорошо, но управлялся так себе) или людям. которые знают, как сделать менее арочным профиль Октана2. ведь если кайт плоский, у него падает управляемость, но например растет нижний диапазон, если я ничего не путаю. вот тут да, уже стоит покумекать, возможно.
если же речь тупо о том, что не нужен большой триммер. То проще пойти и купить в ПАраависе и не мучатся с настройкой.
Ты если уж будешь шаманить, ставь тогда еще 2 дополнительных блока, чтобы на таком миксере работал турборинг. вот тогда да. это будет бомба.

ну и да, кстати, никто не отметил, что ПАраавис за последние несколько лет плотно поработал над собой. ведь когда были кайты, которые хорошо ехали, но управлялись сложно. а теперь у них суперуправляемый кайт, который при это неплохо едет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Другой вопрос, что выровнять это все так как в этом миксере сложно. нужно знать длину клевантной стропы например. опытным путем подобрать, нужно угрохать пару каталок. вопрос миксертеста мы ту обсуждали, это все добавляется. ну и плюс если ваять полностью новый миксер. по деньгам это выйдет рублей на 500 дороже. и на 150 каталок во время который ты будешь подкручивать, подравнивать и т.д. меньше.
у меня стоит турборинг и мне вообще только чуть нарастить одну стропу нужно, чтобы переделать миксер. но че-то я пока лучше посмотрю есть сверх профит.
реальный профит есть как мне кажется владельцам Октана1 (он ехал очень хорошо, но управлялся так себе) или людям. которые знают, как сделать менее арочным профиль Октана2. ведь если кайт плоский, у него падает управляемость, но например растет нижний диапазон, если я ничего не путаю. вот тут да, уже стоит покумекать, возможно.
если же речь тупо о том, что не нужен большой триммер. То проще пойти и купить в ПАраависе и не мучатся с настройкой.
Ты если уж будешь шаманить, ставь тогда еще 2 дополнительных блока, чтобы на таком миксере работал турборинг. вот тогда да. это будет бомба.



Ты все усложняешь...
Сейчас как раз буду заниматься тем, что переделаю штатный миксер Октана-2-15 на новую схемму.
Не надо там мульена каталок и настроек, да и размеры вторичны. Главное принцип понимать. А это как раз не есть случай нашего уважаемого питерского спорщика....... ему, виш ли, на блюдишьке падавай размеры веревощьке Smile
Я модельку миксера, чтобы наглядно продемонстрировать перемещения рядов, сделал просто от балды, с размерами «на глазок», но тем не менее, реальный миксер с такими размерами можно смело ставить на кайт. Будет работать.
Ну и «бомба» реализуется намного проще... безо всяких дополнительных блочков. Всего лишь добавлением единственной веревочки в этот же миксер.
Она у нас есть, я ее просто для начала снял. Чтобы понять (ногами , а не головой Smile ) все последовательно.

Вообще, у Параависа прорыв по миксерам.
Тешу себя мыслью, что в том числе и не без моей скромной помощи Smile
3/4- это только начало. Ждите новых уникальных систем управления гоночными кайтами. Но об этом пока тс-с-с! Smile

Накину маненько: На КС будет GVX-3... Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вт Ноя 14, 2017 5:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):

добавляется очень быстрый износ верёвок от трения на нижнем блоке...

С этого места поподробнее, пожалуйста.

Я смотрю схему и вижу, что обе веревки крепятся к одной петле, параллельно проходят через блок , а далее идут в разных направлениях.
Ни чего не трется Very Happy. Или я чего-то не заметил ?
Тема трущихся строп миксера мне знакома с VXа , это была его болячка, поэтому я очень критически отношусь к конструкциям, где через блок проходит больше одной стропы.
В данной схеме, думаю все в норме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всего лишь добавлением единственной веревочки в этот же миксер.
Она у нас есть, я ее просто для начала снял. Чтобы понять (ногами , а не головой ) все последовательно.


есть еще какая то стропа, которой нет на.фотках что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2017 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Всего лишь добавлением единственной веревочки в этот же миксер.
Она у нас есть, я ее просто для начала снял. Чтобы понять (ногами , а не головой ) все последовательно.


есть еще какая то стропа, которой нет на фотках что ли?


Ага! Smile Сикретная пока Smile

По поводу износа строп на миксере...
Вот эта вот веревка, которую ставят сейчас в блочки, я ее в свое время подсмотрел у Флая, и Круглову плешь на макушке выгрыз на тему, чтобы они ставили именно ее вместо любимого ими тогда вектрана.
Веревка аццкая. Там совсем тоненькая дайнимка внутри, и очень плотная и прочная оболочка.
Реально, там где «другие стиральные порошки» изнашиваются, эта стоит годами.
Да, мне тоже не нравится две веревки через один блок, плюс возможность закрутки этого самого блока относительно вертикальной оси, под действием скрученной длинной стропы...
для того сечас этот миксер на Октан и поставил. Будем проверять.
Но, опять же- ни что не мешает сваять и поставить туда маленький блочек с двумя раздельными каналами под две веревки.

Ну и, кстати, за VX-ы, когда на их миксерах менял вектран на дайнимку, да еще и натирал ее парафинчиком, износ уменьшался в разы.


Штиль сегодни...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончил переделку миксеров на Октан-2-15.
Все делается, в основном, на штатных веревочках, с изготовлением пары дополнительных на каждую сторону, и с подгонкой длинн оставшихся.
Дополнительная пара блочков, разумеется...
Ну или... покупается новый миксер в Параависе Smile

Вот что получилось:
.



Блочки поставил те, что были в тумбочке.
Хотя... блочек увеличенного размера внизу смысл имеет.
Точно такие же я ставил, когда переделывал Экстазики и вэ иксы, в те места где сдвоенная веревка через блочек шла.

Два фактически новых не тестированых кайта жкут пятки, а прогнозу и на завтра не дают.
Мож хоть на 15-ху хватит!
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Ноя 15, 2017 2:51 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я понял, новый миксер без "тайной" стропы все же чуть утяжеляет планку. Это стропа, как я опять же понимаю, влияет на Z ряд, значит будет утяжелять планку еще больше?
Мне почему то вот такое решение не дает покоя. Но в теории вообще непонятно, как оно будет работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Как я понял, новый миксер без "тайной" стропы все же чуть утяжеляет планку. Это стропа, как я опять же понимаю, влияет на Z ряд, значит будет утяжелять планку еще больше?
Мне почему то вот такое решение не дает покоя. Но в теории вообще непонятно, как оно будет работать. ]


Про утяжеления планки- все верно рассуждаешь.
Я почему сразу за 15-й Октан схватился- там на родном миксере ХОТЕЛОСЬ чтобы планка стала чуть потяжелее. А то она в дипаверных режимах практически «пустая»
На 12-ке такого нет. Но говорят, что эта прибавка нагрузки на планке сильно не беспокоит.

Про идею с миксером- слишком сложно Smile
Сделай модельку, посмотри как будут передвигаться ряды.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Закончил переделку миксеров на Октан-2-15.
Все делается, в основном, на штатных веревочках, с изготовлением пары дополнительных на каждую сторону, и с подгонкой длинн оставшихся.
Дополнительная пара блочков, разумеется...
Ну или... покупается новый миксер в Параависе Smile

Вот что получилось:
.



Блочки поставил те, что были в тумбочке.
Хотя... блочек увеличенного размера внизу смысл имеет.
Точно такие же я ставил, когда переделывал Экстазики и вэ иксы, в те места где сдвоенная веревка через блочек шла.

Два фактически новых не тестированых кайта жкут пятки, а прогнозу и на завтра не дают.
Мож хоть на 15-ху хватит!


Ну да, судя по фото действительно несложно. Даже по фотографии можно подсчитать, насколько миксер стал короче. Просто, когда смотришь на схему отталкиваешься от других строп. А когда смотришь на твою, видно, от чего реально нужно отталкиваться при переделки. И ведь действительно все остальное подгоняется гораздо и гораздо проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
mityaika писал(а):
Как я понял, новый миксер без "тайной" стропы все же чуть утяжеляет планку. Это стропа, как я опять же понимаю, влияет на Z ряд, значит будет утяжелять планку еще больше?
Мне почему то вот такое решение не дает покоя. Но в теории вообще непонятно, как оно будет работать. ]


Про утяжеления планки- все верно рассуждаешь.
Я почему сразу за 15-й Октан схватился- там на родном миксере ХОТЕЛОСЬ чтобы планка стала чуть потяжелее. А то она в дипаверных режимах практически «пустая»
На 12-ке такого нет. Но говорят, что эта прибавка нагрузки на планке сильно не беспокоит.

Про идею с миксером- слишком сложно Smile
Сделай модельку, посмотри как будут передвигаться ряды.

Если руки дойдут. А какой смысл тестить миксер без "доп. стропы" на Октане2? Или надо потестить без нее, чтобы потом потестить с ней и понять, какой миксер в итоге лучше: исторический, новый или новый с секретной стропой. Не ясен замысел. Хотя порционно получать новости оно конечно интересней. А то вот про Джокеры вообще ничего не пишут который год. А тут хоть какие-то новости для масс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 15, 2017 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно будет на GVX попробовать, там планку двумя пальцами можно держать.
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы