На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Октан-3, или как один «лишний» блочек может все изменить...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Октан-3, или как один «лишний» блочек может все изменить...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так ты нам слей конструктив, а мы тебе скажем, нужна или не нужна ))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 19, 2017 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Погонял сегодня Октан-12 на новом миксере уже по льду и на нормальных скоростях.
Ну че, тоже понравилось.
Нагрузка на планке, чего больше всего боялся, вполне так приемлемая.
Это, конечно, нужно пробовать самому, ибо степень приемлемости у всех разная. Кому то и Кабриновское х2 по кайфу!

А вот с «секретной веревочкой» усилие на палке уже перебор. Особенно не на прямом галсе, а если захочется порулить кайтом не сбрасывая тяги.
Ну ее эту веревочку! Больше о ней не вспоминаю Smile

Рестартует с морды 12-ха с укороченным до предела миксером тоже отлично.
А вот с «веревочкой» были проблемы. Тьфу на нее еще раз Smile
Полагаю, что именно в ней причина затрудненного рестарта с воды, о которой упоминали предыдущие тестеры 15-го Смайла . (Информация из Параависа).
А может просто для 15-хи этот миксер коротковат.
Тут жиж взялись выжимать длину миксера конкретно под каждую площадь, чтобы минимизировать даже единицы процентов в воздушном сопротивлении у гоночных ГВХ-ов, ради которых все это и обкатывается сейчас...
Короче, оставляю и 12-ху на «33-х процентном профите» .
4/3... где то я по спешке очипятался на 3/4. Нет, «4/3» кодовое название этого миксера в условных терминах Параависа.
Ежели чо, то звоните Круглову, и так и говорите: хочу, мол, миксер четыре тртьих заместо 2Б... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voltan



Зарегистрирован: Feb 29, 2016
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за эксперименты Smile
Поскольку в себе не уверен, видимо звонить
По поводу же:
zakharov писал(а):

Чиво???
Какое «руки отваливаются после 9 мс???»
Ребра и поясная трапеция- это совсем другое...
Но руки??? Не знаю... по мне так наиборот, 9-10 мс, при затянутом триммере, нагрузка на планке совсем пропадает. Именно это мне не нравилось у 15-го Октана...
Чудные вещи говоришь... непонятные...

Во первых, тример не затянутый. На затянутом 15ха прыгает хреново. Едешь на затянутом, перед прыжком традиционно отпускаешь, в идеале до середины, ну либо на треть (если вообще пипец).
В момент выхода из прыжка, когда кайт отправлен сначала вниз на разгон, а потом резко разворачиваешь его обратно, нагрузка на планке в этот момент порой ого-го. Т.е. речь о сильно разогнанном куполе, сильном ветре и шустром лупе - перекосить планку для выхода из маха нужно очень агрессивно, и становится очень непросто. Разумеется, это не на каждом прыжке.
Умножим это на 3-4 часа повторений: поверь, руки болеть будут, если конечно ты не подтягиваешься раз по сто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2017 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voltan писал(а):
Спасибо за эксперименты Smile
Поскольку в себе не уверен, видимо звонить
По поводу же:
zakharov писал(а):

Чиво???
Какое «руки отваливаются после 9 мс???»
Ребра и поясная трапеция- это совсем другое...
Но руки??? Не знаю... по мне так наиборот, 9-10 мс, при затянутом триммере, нагрузка на планке совсем пропадает. Именно это мне не нравилось у 15-го Октана...
Чудные вещи говоришь... непонятные...

Во первых, тример не затянутый. На затянутом 15ха прыгает хреново. Едешь на затянутом, перед прыжком традиционно отпускаешь, в идеале до середины, ну либо на треть (если вообще пипец).
В момент выхода из прыжка, когда кайт отправлен сначала вниз на разгон, а потом резко разворачиваешь его обратно, нагрузка на планке в этот момент порой ого-го. Т.е. речь о сильно разогнанном куполе, сильном ветре и шустром лупе - перекосить планку для выхода из маха нужно очень агрессивно, и становится очень непросто. Разумеется, это не на каждом прыжке.
Умножим это на 3-4 часа повторений: поверь, руки болеть будут, если конечно ты не подтягиваешься раз по сто.


Это кунг-фу мне чуждо...
Я о том, что при движении по прямой, в ветер около 10-ти мс , на затянутом триммере и приличной скорости, палку можно было держать одним пальцем. Не нагруженая вообще.
Не, ну ежели в тот же ветер отпустить триммер и агрессивно рулить, тагды, наверное- ОЙ! Smile
Тут, наверное, любой кайт руки оторвет.

Сегодня спрашивал в Конторе за изготовление новых миксеров... Называют сроки около двух недель.
Вот всегда так- дыму напустят, а оперативно работать не хотят. (Или не могут Sad )
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2017 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):


Вова.. надо проверить реакцию миксера на порыв ветра...
видимо во время порыва кайтера будет стягивать пока он отработает.. его Cool
Ну естественно и без твоей секретной верёвочки старт с воды будет тормозным..

Всё это естественно будем проверять- "жертва" в виде купола уже назначена...
не исключаю , что всё будет хорошо... или нет ?


»Реакция» на порывы ветра- на 33 процента быстрее.
Рестарт с морды- отличный.
Сфига ли всему этому быть по другому, если этот миксер есть НИ ЧТО ИНОЕ как классический двухблочковый миксер 1/2/4, только отрабатывающий перемещения планки на 33 процента эффективнее???

Если не понимаешь, что такое 1/2/4 (я уже не знаю чего от тебя ожидать после «разного влияния на профиль укорачивания силовых и рулевых строп» ), поясняю: на единичное перемещение Z ряда(т.е. задней кромки), С ряд (те третий ряд от переду) перемещается на расстояние в два раза меньшее (1/2), а В ряд ( второй от морды) перемещается на расстояние, меньшее в 4 раза. Те на 1/4 от перемещения Z.
Отсюда и миксер условно называется 1/2/4
Добавление в этот классический миксер «лишнего» блочка и, соответственно, коэффициента 4/3 приводит к тому, что, например, при перемещении планки на 20 см, Z ряд переместится примерно на 26 см (лень умножать точно на 4/3), С ряд- на 13 см и В ряд на 6,5 см.
Откуда при такой работе рядов все предполагаемые тобой «недостатки миксера»- ну хоть застрелись, не понимаю!

Сделай уже модельку миксера из веревочек и колечек, посмотри на перемещения рядов, и перестань нести всякую наукообразную чушь.

........ ну, по крайней мере.... на этом форуме Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2017 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько же с миксером прикольных вариаций. Нравится вариант, при котором задняя кромка закрывалась бы больше. Сначала думал что можно использовать вариацию миксера, предложенную бугром, где клевантый ряд крепить не к С блоку, а к В блоку. Но там веревки будут тереться. и вообще не эстетичный он какой-то. Решил что можно сделать вот так. Тоже самое должно быть. Запихать бы ее в тот блок, С ряда, который уже стоит. Но боюсь веревки тереться друг об друга будут. Пусть тут полежит. Может дойдут руки. Попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, ну что- момент истины.
Пятнаха с новым миксером в дипаверных режимах.
Ветра не особо, но дорожка очень скользкая и упористая.
Тонкий слой плюсового снега с водой поверх зеркального лида, и все это переморожено так, что ногой со льда сбивается, но не так чтобы легко...
На скоростных курсах триммер выдрючивался практически до конца.

Вердикт однозначный- пятнадцатому Октану это надо!
Планочка стала приятной, «пустота» на планке при затянутом триммере исчезла.
Все комфортно, все адекватно.
Теперь к 15-му Октану вообще никаких нареканий!

Советую всем владельцам этих кайтов озадачится заменой старых миксеров на «4/3»
Новосибирск и окрестности- можете обращаться ко мне.
Переделка родного Октановского миксера на новый особых затруднений не вызывает.
Сейчас переделаю еще один, и уже точно прикину, что это будет по материалам и по стоимости.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2017 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал чудо-миксер. Правда только на ногах (очень мало ветра), на кайте меньшей площади. Так как кайт не Параавис Laughing, больше сосредотачиваемся на отрицательных моментах Laughing
Кайт страйк 7. Даже по предельно слабому ветру вертися шикарно, как пилотажка. Старался настроить так, чтобы при полностью зажатой планке кайт был в предсрыве, но не валился. При полностью отпущенной планке задняя кромка кажется переоткрытой. Но надо покататься. Если очень часто махать, то да руки устают. А так нагрузка в пределах допустимого. Т.е. новый миксер маст хэв однозначно для больших площадей. Изначально сварганить, да несложно, но и время нужно. Проблема миксертеста оказалась надуманной. Нижние концы достаточно выровнять по любой точке хошь ролик, хошь конец пигтейла. Все нивелируется планкой потом и тримером. Но там и так все в рамках погрешностей. Кайт, лежащий воздухозаборниками вниз переворачивается просто шедеврально. Уже ради этого миксер стоит ставить!!!
Закинул Z стропу на В ряд. очень уж нравится мне идея, что кромка закрывается быстрее изменения угла самого крыла. Очень нравится поведение крыла. Прям чувство, что добавляется площади. Но нагрузка на руку при таком варианте уже сказывается. На одной стороне кайта был миксер О3. на другой О3+клеванта, закинутая на В-ряд. Профит очевиден, равно как и нагрузка. Надеюсь, что это лишь из-за из-за трения сдвоенной стропы в блоке (они же там с разными скоростями перемещаются). Попробую допилить этот вариант по схеме, которую я выше прикреплял. Нужен подобный для Ион-5. Думал миксер О-3 ему подойдет. Нет. это не правильное решение. Придумал идею, как сократить 4 узелка на а ряду. Кто там борется с споротивлением - пишите. Попутно возник вопрос, зачем такая толстая стропа стоит на С ряду? Там же вообще нагрузки никакой нет.
P.S. - По итогам тестов миксер Бугра, на котором "пацаны катают" видится исключительно как непонятный. Такой сверхэффективный депауэр уже лишнее, а нагрузка на руки тем более. При этом задняя кромка быстрее не закрывается. Смысл конструкции не ясен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2017 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще идея. Может быть не нужно делать короткий миксер. А наоборот все же делать его подлиннее. Может быть даже 2 метра, а не один как на параависе. Стропы все равно чуть пружинят, как мне кажется. Воможно нагрузка на руке будет плавнее нарастать? Но это не точно. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Dec 04, 2017 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышеописаный миксер «4/3» можно ставить только на те кайты, у которых расстояние между А и В примерно равно расстоянию между В и С

На Ион этот миксер не пойдет. Там ВС примерно равно 2 АВ. Т.е. требуется миксер 1/2/6.
То же и с Экстази.
На очереди- модификация под «33-х процентную выгоду» трехблочкового миксера 1/2/6
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Dec 05, 2017 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня погонял уже 12-ху с новым миксером в приличные ветра.
Голимый лед и ветер , так примерно, метров до 6-7.
В галфвинд триммер можно затгивать «до щелчка».

Да, длина хода триммера в 40 см для этой схемы абсолютно лишняя.

Смело делим на 4/3.

Нагрузка на планке приемлема. Руление очень эффективное, сброс тяги в ходе планки- тоже.
На парковке сидит отлично, рестартует с морды без проблем.
Понравилось.
Оставляю Октан-2-12 себе именно в этом варианте.
Но всем переделывать 12-е площади на такие схемы рекомендовать не буду. Кайт становится очень бодрым. Кому то может и не понравится.
Лучше попробовать, прежде чем чего то менять.
А вообще, с этим миксером, дивизион Д8 в лице кайта Октан-2-12, получает новые интересные возможности Smile
Для опытного пользователя кайт становится очень приятным.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mityaika



Зарегистрирован: Jan 13, 2013
Сообщения: 267

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2017 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Апгрейд по сильному ветру. Кайт не Параавис (см. выше), площадь 7 метров. Пробовал и просто чудо миксер. И чудомиксер, где клевантная стропа накидывается на В ряд, а не на С (см выше). Ветер забыл померять, т.к. все время катался. Но где-то около 8мс плюс-минус порывы.
1 вариант такой же как новомодный миксер от Параавис. Без приблуд. Усилие на планке достаточно весомое, но жить можно. Я откатал 2,5 часа или может больше. Не смертельно. Как едет супер, машется супер, маневренность супер, сбор тяги почти в ноль-супер. Основной профит в том, что сбрасывается тяга в ноль. И при этом кайт очень легко рамахать, чтобы выйти на скоростной режим при провалах ветра. С таким миксером не нужно постоянно дергать триммер, то спасаясь на передозах, то убирая его в ноль для намаха. Я переставлял триммер раза 3 и больше для экспериментов. Это, конечно, очень здорово. За день до этого пробовал ездить на таком миксере по штилям. Не понравилось. В чем суть. Ход планки получается очень большой: при полностью зажатой планке крыло срывается. Если же отрегулировать по системе Захарова (крыло на предсрыве при зажатой планке), то при полностью отпущенной планке угол атаки ставится как на слишком уж сильный ветер. Это перебор. Размахать можно, но я поймал себя на мысли что надо поставить ограничитель на Z стропу (см рисунок). Суть в том, чтобы ограничитель включался в самой верхней части хода.
https://paraplan.ru/forum/files/4568/nuhMvnKK.jpg
Но я что-то не правильно посчитал. Идея оказалась неудачной. При сильном ветре кайт сложил уши и не хотел летать. Регулировать на сильном ветру не стал. Просто снял. В сильный ветер и без нее неплохо. Что делать в слабый пока не понял. А хотелось бы знать даже чисто из спортивного интереса.
2. Когда ситуация оказалась ясна, перекинул клевантный ряд на блочок В, чтобы увеличить угол закрытия кромки. Просто для того, чтобы понять так ли принципиальна разница. Для этого нужно 2 минуты, чтобы навязать 2 стропы). Усилие на планке увеличилось совсем капелюшечку, а комфорт катания значительно возрос. (в штили же тяга прирост на планке ощущался, как очень весомый). Основной профит в том, что на кайт куда легче опереться. Быстро набирается скорость. Вместо синусойды нужно сделать микродвижения планкой из стороны в сторону. Прыги что во время первого варианта что во время второго – без проблем. Но на втором варианте мне понравилось больше.
По итогам для себя решил. Что на двенаху чудо миксер поставлю обязательно. Обязательно по второму варианту. Оба варианта катал на разных вариантах миксера. На двухблочковом(стоял по умолчанию) и на трехблочковом (поставил для того, чтобы поймать разницу, т.к. на октане три блочка мне нравятся больше не смотря на все теоретические изложения. Пробовал катать на двух и на трех блоках параллельно. На двух кайт более валкий, не такой чутки на порывы и провалы). В целом разницы нет. На двухблочковом миксере более прямое управление, но и более тяжелое (на Октане2 у меня совершенно противоположные результаты). На трехблочковом - более вальяжное.
По вопросу борьбы с тяжестью планки:
- можно оставить три блочка, еще зажать заднюю кромку, чтобы кайт был более отзывчивый (хотя может начать срываться)
- поставить палку побольше стандартной 55см. хотя на семерке это будет выглядеть странно. И не факт, что все сложится. Суть в том, что рычаг становится слишком большой. Зажимать одну из сторон-то проще, но параллельно противоположная сторона будет открываться что ли не до провиса строп. На ней слишком сильно теряется тяга.
- увеличить длины веревок миксера (тоже странное решение без теоретических обоснований, но изначально на кайте стоял миксер длиннее параависовского. И было мягче и приятнее)
- добавить блок как я рисовал в предыдущем посте и завести клевантную стропу на А ряд. Но будет много мотни, если все запупается. Есть идея попроще. Сделаю, тогда сфотаю.

Так или иначе. Миксер - по ходу новая этап развития в кайтинге. Где роль триммера теперь будет существенно меньше.

P.S. Вова, как там у тебя дела с восьмеркой? Руки не дошли еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2017 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да не... восьмерку трогать не буду...
В принципе- эффект очевиден.
Можно будет ставить планку, длиной 30 см и ... вообще убирать триммер.
Лень просто, если честно..
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Dec 13, 2017 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):
Вова... а что такое конфигурация «Race»,?


"Получил новый миксер от ParAAvis, Круглов посоветовал брать конфигурацию «Race», её и взял, установка заняла 20 минут на мой Octane II 12 кв. м, всё оказалось просто.


А что за настройки имеются ввиду? Увеличение-уменьшение В ряда? Или там еще какие-то узелки добавились? Да прям интересно, что значит Race и в чем его рэйсовость проявляется. И сколько стоит такой миксер?
Да, B ряд и Z ряд. На обычном миксере изменения настроек (длин) в противоположных положениях приводили к очень ощутимым изменениям в поведении кайта.
Мне миксер достался по цене стандартного 4/3, т.е. 4 600 р.. "


Не могу ответить...
Спрашивай у Круглова.
Они стряпают эти миксеры быстрее чем я успеваю в них разбираться Smile

Традиционно, во всех параависовских миксерах последних лет была ступенчатая регулировка В-ряда (три фиксированных положения, с шагом изменения подкуполки по 1.5см) и плавающая подстройка С-ряда, для корректного миксер-теста.
А, ну на В ряде еще тоже плавающая регулировка под миксер-тест....
Ну и задняя кромка.
Все регулируется, короче...

Ты бы хоть разделял свой текст от цитируемого.... а то только с пятой попытки во всей этой...... разобраться удается .... я уж молчу про ссылки на цитируемое....
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Dec 14, 2017 3:55 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 14, 2017 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LVS писал(а):
[Вова...
Стесняюсь спросить, а параавис все так же в миксеры вектран вплетает? Если так, ну, исполнение если хромает (как было), то может проще один срисовать по размерам и дальше плести по образчику... Возни там немного, работа приятная, дайнима есть. Хотя, конечно, это будет нарушение авторского, и надо подождать пока не уйдет в архив.


А чем тебе не угодил вектран, который не ходит по блочкам?
На прямых отрезках он работает хорошо и долго.
Нет принципиальной разницы между ним и дайнимой в этих местах.
Х.з, по каким причинам они используют именно его.
Как минимум, с ходу видится одна- на нем трение выше и всевозможные регулировочные узелки ползут намного меньше, чем будут ползми на дайниме. Проверял.
Про коэффициент растяжения врать не буду.

Плети ради бога, что душе угодно и из чего угодно...

Я давно уже для себя оптимизирую под настроение и веревки на миксерах, и толщину софт- линков. (Веревочки, обеспечивающие быстроразъемное соединение миксера с подкуполкой).
На последних очень неплохо смотрится DC-120, продетая вдвое.
Если заморочиться, то и на миксере и на планке можно много чего улучшить. Я регулярно подкидываю мысли, но не все они приемлемы в условиях серийного производства.
Хотя вот магнитики по центру планки стали ставить. Года два пробивал эту весьма неплохую идейку.

... по большому счету- моя переделка миксера 1/2/4 на «4/3» - уже «нарушение авторства»... Smile

Но она реально делается очень легко, если руки из плеч.
Покупка нового миксера за несколько косарей вместо этого- на мой взгляд, непозволительная роскошь для семейного бюджета ! Smile


Всерьез заморочились испытанием получения 33-х процентной прибавки на Экстази-2-12 с миксером 1/2/6
Тому прибавка маневренности будет очень сильно на пользу.
Но это после нового года... Не выключайте ваших телевизоров.

... нуи че-то мне захотелось Эльфовский "60-ти процентный" миксер на Октане-2-15 попробовать. Ибо даже с "4/3" планка на нем по прежнему остается достаточно легкой.
Может и не будут дополнительные 30 процентов нагрузки напрягать....
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Dec 14, 2017 4:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 3 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы