На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - О радиусе канта и оптимальном размере лыж для новичка...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О радиусе канта и оптимальном размере лыж для новичка...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Dec 12, 2017 8:55 pm    Заголовок сообщения: О радиусе канта и оптимальном размере лыж для новичка... Ответить с цитатой

Зарубились тут в очередной раз с форумными спецами за оптимальный размер лыж для новичка...

http://kiteforum.pro/viewtopic.php?id=7878&p=3


Скопирую интересные фоточки и сюда, шоб не затерялись...

За помощь в предоставлении «моделей» для съемок спасибо Антону Палехину....

——————————

Для тех кто «Все понимает»....
Ну может быть для того , чтобы понимали все же чуть больше Smile



Слева DH Саломон-2.20
20 мм между кантами составленных рядом лыж. Косточка моего большого пальца не проходит. Smile
Это и есть тот самый «R>40 m” , характерный для большинства хороших ДХ.
18-22 мм между кантами, при длине 2.15~2.20
Вариант очень распространенный, но не единственный даже для этих ростовок, и не самый лучший.

Ибо... справа- PRE-2.25.
10 мм между кантами. Радиус, думаю, больше 80-ти м. Такие среди современных моделей хрен найди. Только кастомы.
Разница в контроле на льду между левыми и правыми лыжами- просто небо и земля, несмотря даже на «правильную» длину и «спортцеховость» и тех и других.
На бутылочном осеннем льду, на правых просто комфортно едешь, и они держатся за лед ну не как коньки, конечно, но весьма надежно и комфортно. А на левых приходится прилагать весьма немалые усилия, чтобы просто не сорваться в дрейф даже на хорошо заточенных кантах.
Немалую роль тут играет и положение креплений:


Выравнено по эффективной длине канта.
Сверху Саломоны, снизу РRE.
На Саломонах крепы стоят строго по горнолыжным рекомендациям, на PRE сдвинуты на 6 см вперед. Сам уже сдвинул, исходя из своих наблюдений.
В результате PRE едут как по рельсам, а Саломоны кидает в привод при переходах со льда на пятна снега.
Но сдвиньте крепы еще на 5 см вперед, и лыжи начнут уводить под ветер на полных курсах и приличной скорости.


Дальше...
Типичная «классика» древних лет.
Фишера 2.0. С расстоянием между кантов в те же 18-20 мм. (Не проходит косточка моего большого пальца, но проходит указательный Smile )



На такой длине это будет радиус порядка 35-40 м.
И именно такие лыжи я считаю оптимальными для новичков в сноукайтинге, по всем параметрам.

Кстати, вот те самые «Младость Полспорт», в ростовке около 1,7:

10 мм всего лишь между кантами. С трудом проходит мой мизинец.
Очень приличный показатель. Те же, заведомо «>45м», что и у хороших DH, а может и все 60 м. И это несмотря на «детскую» длину. Очень хорошие лыжи! Прям просветление сегодняшнего дня. Я когда то стрельнул точь такие же у подруги между гонками, когда на моих развалилось крепление, и удивлялся тогда, как это я смог на них хорошо проехать в той гонке. Думал я такой крутой, оказывается просто радиус у «Младостей» отменный. Сейчас коротких лыж с таким радиусом нет в принципе.

Дальше... вот то , на чем некоторые из вас предпочитают кататься. Те, изрядно прикарвленные лыжки, длиной 1.6-1.7 м или твинтипы:




Два пальца просунуть можно, вместо одного мизинца Smile
Средний радиус подобных изделий 18-25 м.
Вы не чувствуете разницу на ходу между такими «самурайскими мечами» и « радиусом 40» и считаете что на таком «лучше зарезаться для прыжка?» ... Сочувствую...

Или вы едете по льду или просто по жесткой дороге на фактически прямом канту, или вынуждены скоблить лед с вибрацией и постоянным сбросом, на загнутой жлыге!
На снегу это, конечно, проявляется не так сильно, но любой (таже раскрутющий Питерский) снег по весне обычно все же становится голимым шершавым льдом Smile
Пробуйте разные варианты, сравнивайте, совершенствуйтесь!

... А вот действительно то, на чем и на прыжок зарезаться по кайфу, даже на льду, и ходовые углы- скорости на лавировке обеспечиваются приличные, и короткая длина с низким весом, позволяющие вертеть на этих лыжах все что угодно и на плоскости и в воздухе:



Не проходит мизинец между кантами, на длине 1.6 м.
Радиус 80 м.

Но такие параметры можно получить, как я и говорил, только на кастомных изделиях. Серийный «Лыжепром» такого не выпускает.
Вот мои эти малыши- твинтипчики от «Кастом-ски»:

9 см ширина под ботинком.

Да, я целиком и полностью согласен, что для новичка такие лыжи будут лучше чем классика, длиной 2.0.
Но таких лыж НЕТ! Это ТОЛЬКО кастомы. А это «немножко» другая цена вопроса.
И коротышками с радиусом 20 - 25 м их не заменить!
Что называется: попробуйте сами и сравните ощущения.

Методику «распальцовки» и её базовые значения при оценке радиуса канта дарю бесплатно. Пользуйтесь на здоровье.
И не берите для катания на жестком лыжи, у которых между кантами проходит больше чем большой палец вашей руки.
Аминь! Smile

Кстати, зная стандартные три цифры ширины носка- талии-пятки у любой лыжи, очень легко посчитать, какое будет расстояние между кантами в месте максимальной ширины, если лыжи составить рядом.
Треугольники и геометрия за пятый класс школьной программы в СССР. Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите начинающему, если смысл ставить крепления на платформы или нет для зимнего кайтинга? Ну и есть ли универсальный совет по смещению крепления вперёд на лыжи DH?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2018 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
Подскажите начинающему, если смысл ставить крепления на платформы или нет для зимнего кайтинга? Ну и есть ли универсальный совет по смещению крепления вперёд на лыжи DH?


Нет . Платформы не нужны. Они актуальны только на жестком льду, весной или осенью, и для гонщиков с хорошим опытом.

На ДХ я бы ставил центр ботинка на 5 см вперед от заводской рекомендуемой метки.
Это будет максимальная универсальность.

Дело в том, что для льда можно еще сильнее смещать вперед, и это будет правильно. Но на мягком снегу такая центровка будет топить носок и тормозить.
Если сможете найти крепы передвижные, чтобы менять центровку прямо на льду в предедах 10-15 см- будет совсем круто.
Тогда на снег- заводская метка или 5 см вперед от нее. А на лед- плюс 10 плюс 15 вперед.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть рекомендация по установке момента срабатывания креплений на лыжах для кайта? Или всё аналогично горнолыжке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 1:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
А есть рекомендация по установке момента срабатывания креплений на лыжах для кайта? Или всё аналогично горнолыжке?

В среднем- чуть поменьше чем на горнолыжке.
Т.е, если вес 80, то не тяни выше 7
Смысл в чем- достаточно опасная ситуация, когда ты не на большой скорости врезаешься лыжей в торос, а когда ты упал, лыжа провалилась, к примеру, пяткой по крепление в плотныйснег или в трещину во льду, а кайт продолжает тебя плавно тащить, скручивая ногу.
Все эти затяжки креп хорошо срабатывают от ударов.
А при такой плавной нагрузке может и колено свернуть, пока там дойдет до пружины, что надо стрельнуть.

Я когда только начинал учиться на кайте, мне один очень зороший горнолыжный инструктор сказал так:
Одень ботинок, поставь дома лыжу на пол и встегнись в нее.
Закантуй лыжу и попробуй нагружая носок вбок выстегнуть его из крепления просто усилием ноги. При этом не должно быть боли в колене.
То же и с пяткой,плавно нагружая ногу вперед.
У меня это получились усилия в районе 5-6. У всех по разному. Связки у всех разной тренированности.
Знаю человека, который при весе 80 «девятку» так спокойно выстегивает.
Но так же знаю человека, при весе 90 схватившего перелом ноги на затяжке 11. Это в гонках. За результат битва была.. ну, типа, шоб лыжи не отстегнулись от случайного удара об торос...

Сам сильно тянул связку под коленом на затяжке 10...
Лыжа провалилась носком под двойниковый лед и падение вперед на скорости мордом в асвальт.
В общем, хотите жить долго и счастливо НИКОГДА не тяните крепы на цифры, превышающие ваш вес.
Я сейчас при 85- ти ставлю 7-8, даже если гоняю жестко.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
Подскажите начинающему, если смысл ставить крепления на платформы или нет для зимнего кайтинга? Ну и есть ли универсальный совет по смещению крепления вперёд на лыжи DH?

Сильно зависит от уровня владения лыжамии от жёсткости ботинок.
Платформы не мешают, а вот смещение бота вперёд приводит к неправильной загрузке ботинка и лыжи.
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Сильно зависит от уровня владения лыжамии от жёсткости ботинок.
Платформы не мешают, а вот смещение бота вперёд приводит к неправильной загрузке ботинка и лыжи.

Уровень владения лыжами высокий, ботинки жесткие 120. Какие рекомендации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
ALEX3M писал(а):
Сильно зависит от уровня владения лыжамии от жёсткости ботинок.
Платформы не мешают, а вот смещение бота вперёд приводит к неправильной загрузке ботинка и лыжи.

Уровень владения лыжами высокий, ботинки жесткие 120. Какие рекомендации?

Значит стйка у Вас уже должна быть нормальная, а не задняя, как у новичков.
Тогда и проблем не должно быть.
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы