На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова

Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Октан-3, или как один «лишний» блочек может все изменить...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Октан-3, или как один «лишний» блочек может все изменить...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyS

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, а есть у тебя схема старого 2Б миксера с длинами? Я так понимаю веревочки #15 на нём нет...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin

СообщениеДобавлено: Сб Янв 13, 2018 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
Володя, а есть у тебя схема старого 2Б миксера с длинами? Я так понимаю веревочки #15 на нём нет...

Схемы с длиннами нет.
Веревочки «15» на старом миксере нет
zakharov
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вт Янв 16, 2018 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем извращения.

Не хочу выносить в отдельную тему, ибо все это больше относится к миксеру 4/3 , чем к Экстази-2-12..

Итак, Экстази-2-12 в четырехстропном варианте, с миксером 1/2/6, переделанным еще и в «4/3»

Как это все обозвать- я х.з.

Короче, 1/2/6 (еще его в Параависе называют « 3 б», т.е «трехблочковый») с увеличением эффективности на 33%...

Что из всего этого получится- я х.б.з...
Тут имеем реально старенький, видавший виды Экстазик, которому нужна была и протяжка и некоторая коррекция миксеров...
Сейчас потеплеет- будем испытывать...

На очереди Драйв-15.
У того тоже в родном варианте нагрузка на планке весьма низкая, что позволяет надеяться на хороший результат от переделки.
zakharov
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Янв 17, 2018 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переделал «Драйв-15» на миксер 4/3....
Правда... дольше пришлось разгребать последствия вмешательства в его конструкцию «мастеров настроек», чем, собственно, сам миксер перебирать...
Фотов не делаю. В принципе, все то же самое..

По пришествии хорошей погоды будет чем заняться...
Надо ж это все еще проверить на ходу.

И Драйва и Экстазика...
zakharov
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Переделал «Драйв-15» на миксер 4/3....
Правда... дольше пришлось разгребать последствия вмешательства в его конструкцию «мастеров настроек», чем, собственно, сам миксер перебирать...
Фотов не делаю. В принципе, все то же самое..

По пришествии хорошей погоды будет чем заняться...
Надо ж это все еще проверить на ходу.

И Драйва и Экстазика...

Итак.... результаты .

1. Миксер 4/3 и Экстази- 2-12 на 4-х стропах, с миксером 1/2/6, он же «Три бэ» (фота в предыдущем сообщении).

В качестве «подопытного»- Экстазик Юры Маслобоева, который после покупки нового Октана-2-12 захотел от своей старой доброй машинки чего- то свеженького.

Если коротко- вариант вполне! Впечатление портят только стропы, длиной 30 м. Надо резать по- любому. До 25-ти, как минимум.
А то половина эффекту от прибавки скорости руления съедается.

Ну и нагрузочка на планке получается уже вполне ощутимая.
По мне так уже перебор. Как минимум- далеко с такой планкой ехать уже не хочется. Подурковать от берега до Тайваня- вполне.
Но лишняя нагрузка чувствуется только на отпущенном триммере и прижатой планке. Если дует посильнее, и планку уже нужно отодвигать вперед- избыточная нагрузка напрягать перестает.
Ну и чтобы не иметь проблем с Экстазиком в 4-х стропном варианте (без «красного» триммера), В- ряд на миксере стОит все- таки слегка поджать.
Делать все ряды вровень, а тем более выдавать В- это уже риск подсхлопывания ушей.
Юра жаловался на это. Но на миксере было сантиметра полтора у В в плюс. Веревочки вытянулись-сели.
Я сделал где то 1.5~2.0 см в минус, провоцировал кайт резкой разгрузкой с планкой от себя- по мне так все адекватно. Пару раз на повороте ушко шевельнулось, но это все в пределах нормы.
Немного еще улучшить ситуацию должна проклейка швов. На нижней поверхности они потянуты изрядно...

В общем, переставить Экстазика на 4 стропы и миксер 3Б с добавкой 4/3- вполне рабочий вариант.
Нагрузка на планке не выше некоторых балонаторов.
Скорость руления- заметно выше чем у «родной» 6-ти стропной «базы».
Рекомендуется тем, кого заманали 6 строп оригинальной Экстазивской заводской комплектации, не пугает некоторая потеря ветрового диапазона «вверх» при отказе от двух «лишних» строп, и кто хочет сделать свой старый Экстазик заметно пошустрее.

2. А вот Драйв-15 на новом миксере просто порадовал.
Он и так был не сказать что медленным для своей площади, а с этой фичей стал вообще пулей.
Ну и, в силу короткой хорды, теперь в его ход планки умещается фактически весь его ветровой диапазон.
Триммер если и нужен, то совсем короткий.
Надо погонять в соответствующий ветер, чтобы уточнить размеры.
Так, на вскидку- вместо традиционных 40-45 см хода триммера, вполне должно хватить и 20-ти, а то и меньше.
Большой профит при использовании планки с «гоночным» триммером, дающим 4-х кратный выигрыш по силе. Сильно уменьшится длина рабочего конца при выбирании триммера до упора.

Планка у Драйва в родном варианте тоже была достаточно слабонагруженная, так что тут по нагрузке на новом миксере все ОК!
Сильно рекомендую этот вариант всем владельцам Драйвов.
Одни только профиты, вообще без багов, как и в случае с Октаном-2-15.

Третим номером программы был Октан-2-12. Но там просто переделка триммера на гоночный и настройка. Ничего нового.
Зато на нем маненько фоток получилось.

За фоты- спасибо Антону Палехину.

Последний раз редактировалось: zakharov (Пт Янв 19, 2018 12:04 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin

СообщениеДобавлено: Чт Янв 18, 2018 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе трудящихся, подчистил маненько все, что не относится непосредственно к технической стороне вопроса о миксере...
Ну чтобы нужная информация не терялась за нашим флудом.
Без обид! Smile
mityaika

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 3:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллективный разум приди. писал раньше, что нравится, когда задняя кромка при работе планкой закрывается быстрее, чем при штатном варианте. Для этого при обычном миксере я клевантную стропу через блок цеплял на на с ряд (так же как турборинг) а
при миксере 43 клевантную стропу нужно перекинуть на блок в ряда. а не вешать на с как на схеме. Я же для эстетики задумал кинуть клевантную стропу но на А ряд через блок https://paraplan.ru/forum/files/4568/ImGBblxg.jpg
вроде должен быть такой же эффект как и при прикреплении оной за блок В ряда. Ан нет.

Кстати, миксер 43 позволяет еще больше увеличить тягу ГЫ. проверено на практике, на кайте страйк. Отпишусь попозже.
mityaika

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1-3-6 - это вот этот что ли?
https://lh3.googleusercontent.com/-pgrUTzpR1kM/V6dqvvVqMAI/AAAAAAAAJlA/zUf8p0SLvyYx6s9C1WWVjWQXXLzlJhErgCHM/s640/DSCN0143.JPG
в теории здорово.
но дипауэр-то я хочу себе как на 4/3. чтобы сохранить себе все его плюхи (сбор тяги, управляемость и т.д.)
потом как это он здесь кромку закрывать на 43. наоборот - меньше. это будет не кайт с мясной тягой. а кайт на лед и сильный ветер. а мне надо наоборот.
zakharov
Site Admin

СообщениеДобавлено: Вс Янв 21, 2018 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
1-3-6 - это вот этот что ли?
https://lh3.googleusercontent.com/-pgrUTzpR1kM/V6dqvvVqMAI/AAAAAAAAJlA/zUf8p0SLvyYx6s9C1WWVjWQXXLzlJhErgCHM/s640/DSCN0143.JPG
в теории здорово.
но дипауэр-то я хочу себе как на 4/3. чтобы сохранить себе все его плюхи (сбор тяги, управляемость и т.д.)
потом как это он здесь кромку закрывать на 43. наоборот - меньше. это будет не кайт с мясной тягой. а кайт на лед и сильный ветер. а мне надо наоборот.

Не, не этот.

Тот что по ссылке... как бы его обозвать в этих терминах...
Там дроби будут..
В общем, если наоборот пойти от A к Z, то при единичном перемещении В, на С будет двойка, а на Z тройка.
Ну или единица на Z,
2/3 на С и 1/3 на В
В сумме это дает линейное изменение угла атаки, так же как на балоннике.
Вообще без отгиба задней кромки.
Ну, понятно, если ряды на хорде расположены на равных расстояниях друг от друга.
Такой миксер на Аэросах гоночных ставили. Рисунок мой, хоть и черег гугл найденый. Я его два года назад срисовал с их прототипа.
zakharov
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поедыдущее свое сообщение потер случайно... ехал в машине пассажиром, и засыпал уже... Восстанавливать лень.
Смысл в том, что заместо турбомиксера, отгибающего заднюю кромку с опережением бОльшим, чем на 1/2/4, можно замутить миксер 1/3/6
mityaika

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Непонятно)))).Нарисуй, плиз как будет время. как я понял пока нужно взять этот 1-3-6 и развернуть его наоборот, но мне кажется я тебя неправильно понятл
zakharov
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
Непонятно)))).Нарисуй, плиз как будет время. как я понял пока нужно взять этот 1-3-6 и развернуть его наоборот, но мне кажется я тебя неправильно понятл

Если ты про тот, что по твоей ссылке, то это не 1/3/6.... это... «один -две трети- четыре третьих»

Нужно взять »Ионовский» , и поменять местами блочки. Вот так:

Но все это надо еще проверять.
Как диапазон? Как управляемость? Как нагрузка на планке?
Народу на рейсовых гвх-ах не нравится 4/3. Типа- слишком эффективный сброс, психологически сложней контролировать прижим планки к себе на порывах.
Но нравится «турборинг»- чтобы, как ты говоришь, задняя кромка открывалась- закрывалась сильнее.
И все это желательно без увеличения нагрузки на планке.
Мне кажется, 1/3/6 может быть для таких запросов идеальным решением. Надо пробовать...

Теоретически, не что не припятствует тому, чтобы сюда же примастырить еще и 4/3, по той же самой аналогии, как это сделано на 1/2/4, но будет совсем аццкая городушка.
Хотя.... если я это сделал на 1/2/6, то почемуп не сделать здесь...
zakharov
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Теоретически, не что не припятствует тому, чтобы сюда же примастырить еще и 4/3, по той же самой аналогии, как это сделано на 1/2/4, но будет совсем аццкая городушка.
Хотя.... если я это сделал на 1/2/6, то почемуп не сделать здесь...

Ну, типа, вот так, что-ли...

Все как ты просил: задняя кромка в режиме «турборинга» с сохранением эффективности 4/3

Надо модельки сделать, проверить... Это пока только версия.

На модельке по последней схеме должно быть, если, например, планку перемещаешь на 40 см, то
Z- 53
C- 17,7
B- 8.9

Х.з.. может это уже и перебор для задней кромки.
mityaika

СообщениеДобавлено: Пн Янв 22, 2018 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за идею. если не добьюсь нужного эффекта. буду пробовать этот миксер..
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

Перейти: