На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - “Смайл-12». Скоро в Новосибирске.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

“Смайл-12». Скоро в Новосибирске.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2018 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mityaika писал(а):
прикольно. Жалко трапы не было. На восьмерки явно хватало тяги. А то и поехать. И труба тоже больше двух не показывает. Много видосов на змей.ру. Интересная машина, судя по видео.


Поехать- точно бы не получилось. Ну если только перебирая ногами, и поддерживая кайт в воздухе Smile
А вот удерживать кайт в воздухе восьмерками- да, должно было бы ...

Не видел смысла брать лыжи, а трапу просто забыл , лень было возвращаться в контейнер. Smile
Многократно проверено, что хоть что- то пытаться делать с такими площадями можно начиная от 2 мс.
А оно пол- дня до двух не додувало. (График станции).
У нас подобные ветра достаточно стабильные, так что надеяться на «у моря погоды» смысла было мало. Хотел именно поднять кайт при ветре меньше двух, и заснять это.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, дорожка просто идеальна для всяких задуряловок со скоростями...
Обкусал сегодня себе все локти, за то, что продал Октан-2-8...
А вдруг ветерок под 16 по такой дорожке, а мы не трезвые Smile

Восьмерка Смайл придет уже, наверное, только к воде...

Ну а пока что...





Скорости ветра ниже чем в прошлый раз, абсолютные скорости выше.
То ли кайт поднастроил, то ли дорожка поскользжее...
Естественно, было несколько заездов...
Результаты:
70.2
70.8
71.0
С промежуточными поменьше...

Дальше- ветерок пошел на убыль...

Ну что ж, нет 8-й площади, будем стараться на 12-й.
Там еще резервов по настройкам и сбросу тяги - вагон!
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вс Апр 15, 2018 11:43 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорожка сегодня скользкая вот и скорости. У меня сегодня было 65км\ч
на борде (когда запустил запись трека) Раньше по ощущениям и больше было.

Вова Коваленко писал что 89км\ч выдавил из 11 кайта
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
Дорожка сегодня скользкая вот и скорости. У меня сегодня было 65км\ч
на борде (когда запустил запись трека) Раньше по ощущениям и больше было.

Вова Коваленко писал что 89км\ч выдавил из 11 кайта


С утра посильнее дуло Smile
Эх, метров бы до десяти дунуло завтра- послезавтра с утреца...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2018 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
mahon писал(а):
Дорожка сегодня скользкая вот и скорости. У меня сегодня было 65км\ч
на борде (когда запустил запись трека) Раньше по ощущениям и больше было.

Вова Коваленко писал что 89км\ч выдавил из 11 кайта


С утра посильнее дуло Smile
Эх, метров бы до десяти дунуло завтра- послезавтра с утреца...

Да не утром когда выехали дуло поменьше, потом часам к 2 поддуло немного, В 3 часа стартанул с Боровских после чаю у миши дальше, под Атамановским к 15:30 поддуло конкретно затянул 11-й пости полностью. Развернулся и назад. Вот там по ощущениям к 70 разгонялся, возле боровских включил трек и там уже меньше дуло. Там по треку 65.4 км\ч максимум смог выдавить, Вова на Атамановский не пошел с Боровских домой поехал Smile вот там 89 выдавил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
zakharov писал(а):
mahon писал(а):
Дорожка сегодня скользкая вот и скорости. У меня сегодня было 65км\ч
на борде (когда запустил запись трека) Раньше по ощущениям и больше было.

Вова Коваленко писал что 89км\ч выдавил из 11 кайта


С утра посильнее дуло Smile
Эх, метров бы до десяти дунуло завтра- послезавтра с утреца...

Да не утром когда выехали дуло поменьше, потом часам к 2 поддуло немного, В 3 часа стартанул с Боровских после чаю у миши дальше, под Атамановским к 15:30 поддуло конкретно затянул 11-й пости полностью. Развернулся и назад. Вот там по ощущениям к 70 разгонялся, возле боровских включил трек и там уже меньше дуло. Там по треку 65.4 км\ч максимум смог выдавить, Вова на Атамановский не пошел с Боровских домой поехал Smile вот там 89 выдавил.




Ну и «там» обычно всегда сильнее дует.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2018 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Лучшая каталка была в этом зимнем сезоне у меня!
И как назло забыл gps
У посейдоновых врат, как обычно в такой вытер, штырило за 10ку.
Тоже триммер пришлось выбрать до конца.
Зато обратно была сказка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jimmsuv



Зарегистрирован: Aug 03, 2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 03, 2018 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!
Возник вопрос по этому кайты. В описаниях кайта на многих сайтах написано, что подходит к нему любая четырёхстопная планка с одинаковой длиной строп. Страховка реализована за одну из силовых строп. На фото в этой ветке я вижу пятую стропу. Это переделка? Или я что-то упустил.
Ещё хотел узнать как стропы вяжутся к кайты? Все узелки под Кайтов? Или чередуются петля/узелок?
Просто интересно встанет ли кайт на планку норс пятистопную (силовые стропы планки оканчиваются петлями, а стропы управления оканчиваются узелками. Пятая стропа с узелком вроде на конце). Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Авг 07, 2018 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jimmsuv писал(а):
Добрый день!
Возник вопрос по этому кайты. В описаниях кайта на многих сайтах написано, что подходит к нему любая четырёхстопная планка с одинаковой длиной строп. Страховка реализована за одну из силовых строп. На фото в этой ветке я вижу пятую стропу. Это переделка? Или я что-то упустил.
Ещё хотел узнать как стропы вяжутся к кайты? Все узелки под Кайтов? Или чередуются петля/узелок?
Просто интересно встанет ли кайт на планку норс пятистопную (силовые стропы планки оканчиваются петлями, а стропы управления оканчиваются узелками. Пятая стропа с узелком вроде на конце). Спасибо!


Это не переделка, а скорее «доделка».
Всегда ставлю 5-ю на все свои кайты.

Под куполом - все узелки.
Соответственно, на стропах должны быть все петли.
В случае чередования «петля-узелок» на стропах планки, вопрос решат короткие переходнички.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jimmsuv



Зарегистрирован: Aug 03, 2018
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Чтобы доделать пятую стропу нужно вшивать дополнительные элементы в купол (держатели расстроповки)? Или можно подвязаться к имеющимся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2018 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jimmsuv писал(а):
Спасибо! Чтобы доделать пятую стропу нужно вшивать дополнительные элементы в купол (держатели расстроповки)? Или можно подвязаться к имеющимся?


Можно привязаться к имеющимся крайним двум нервюрам, что по центру.
Но есть два момента...
В особо экстремальных случаях сброса на страховку, штатные точки могут не выдержать. Были случаи порыва ткани по «пузу».
Это было на более легких тканях, чем использует сейчас Параавис, но все равно, от греха подальше, на своих кайтах точки усиливаю, особенно на всяческих тестовых кайтах, на которых иногда нужно «проверить верхний ветровой диапазон».
Ну и второй момент - обычно по центру одна- две нервюры не имеют строповки.
Поэтому при сбросе на 5-ю, будут оставаться две- три секции «несброшенные». В сильные ветра , в таком случае, остаточная тяга у кайта, уже отстреленного на страховку, достаточно высока.
Поэтому стОит вшить дополнительные точки, так чтобы расстроповка 5-й крепилась к двум соседним нервюрам.
Что при этом будет легкая асимметрия - не важно.
Разница в сильные ветра весьма заметна.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, провел лето с двумя Смайликами, восьмым и двенадцатым. Время собирать камни, как говорится.

Честно скажу - по началу лета я слегка недолюбливал 12-ку Смайл, и планировал, как один из вариантов «дальнейшей жизни», откатав его по воде, вернуться в зиму снова к Октану с новым миксером.
Но! За лето выявилось два серьезных момента, которые перевесили все же в пользу Смайла.

1-е. Нагрузка на плане при использовании миксера 4/3.
По скорости руления и Смайл и Октан с этим миксером управляются весьма похоже.
А вот нагрузка на планке при этом у Смайла заметно ниже. Это существенный плюс ему.

Ну и второе. Стабильность ушей Смайла. Вот это прям серьезное отличие между этими двумя кайтами. Я б назвал его основнымъ
Если Октан в некоторых режимах позволяет себе шевельнуть ухом для сохранения общей стабильности крыла, то Смайл ведет себя «как подушка». Это и ослабление строп при катании с волны максимально полными курсами, и резкие рывки на порывах ветра в край окна до полного ослабления строп - во всех этих режимах и само крыло крыло и его «ушки» сохраняют стабильную форму. Это, конечно, вкусно.

Так же появилось ощущение (не подтвержденное приборами Smile ), что по слабым ветрам двенадцатый Смайл тянет тоже чуть получше 12-го Октана.
При этом и лавировочные качества и максимальная скорость - как минимум, не хуже. Про «лучше» утверждать не стану... А может и лучше, но не так чтобы сильно заметно...

Еще один забавный факт - разок летом удалось пронаблюдать работу системы очистки крыла от мусора. Сворачивая кайт по сильному ветру (молния на «спине») как-то неаккуратно зачерпнул внутрь крыла очень приличное количество песка. Ну и подняв Смайлика в следующий раз, был сильно растроен. Ибо песка было ну прям очень много, было видно на просвет, что приличные его объемы болтаются сзади нервюр в каждой секции, и светила перспектива посадки и очистки крыла, что было и лень и ветерок был снова неслабый.
Тут подумал, что если слишком часто не наклонять крыло в разные стороны, то песочек должен уйти через дренаж в хвостовиках нервюр и клапана на ушах. Так и получилось. Песочек утекал прямо на глазах,как в песочных часах. Ну пара минут, может...

Что несколько подпортило общее впечатление - профиль Смайла очень чувствителен к регулировке В- ряда. Есть ощущение, что выдавать на миксере В вверх от положения «все ряды в ровень» уже небезопасно для стабильности. Пару раз за лето он у меня все же схлопнулся на этой регулировке,(+1,5...2 см где-то) но это была реально очень жесткая рванина, типа резких усилений перед тучками. На «все ряды вровень» и на зажатом В - абсолютная стабильность. Ну может ему тот выданый В и не нужен... Прет и прыгает он и на «все ряды вровень» отлично.

Это что касается двенашки.
Восьмерку пока толком прочувствовать не получилось...
Единственное, в чем я был убежден, но с чем не согласны конструктора, что в слабый ветер, на регулировках, полностью зажатых под максимальную тягу, тянет восьмой Смайл все же чуть похуже чем восьмой Октан. Но это еще нужно проверять, и с регулировками играть. Возможно , что я не все получил тут от В- ряда, «обжегшись» с его удлинением на 12-ке.
Зимой как- то со всем этим возится поприятнее. Буду уточнять.
Во всем же остальном - очень верткий, но и весьма комфортный кайтик с «верхом» заведомо выше чем у Октана-8. Т.е уверен, что до более сильных ветров чем Октан он будет работать. Тому в помощь и увеличенный сброс тяги на ход планки (миксер 4/3 тоже)

Поначалу скептически относился к использованиее этого миксера на «малыше»- Смайле. Но , как не странно, покатал- понравилось...
Та же стабильность ушей в рванине и на волне.
Но вот ходовые качества, как мне показалось, чуть похуже «октановских»
Тот в восьмом размере был просто супер!
А может это уже субъективное, ну или привязанность к прошлому «малышу»...

Пятнашки Смайла пока не будет.
Это официальная информация.

В качестве «фрирайдных пятнах» в этот сезон будут доступны Октан-2-15 и Драйв-15 с миксерами 4/3.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Окт 24, 2018 6:26 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые «зимние» заказы на 12-ку Смайл уже пошли...
Условия прежние. Предоплата и один-полтора месяца отшива заказов.
Кто думает об обновлении линейки в зиму, и чтобы успеть до первого льда - сейчас самое время начинать суетиться.

Звоните, пишите, спрашивайте, заказывайте.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вс Окт 28, 2018 1:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Окт 28, 2018 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маркетинговый вброс, конечно, но тоже своего рода «аттчет»...
Сохраню для истории. Пусть написавшему этот бред будет стыдно...
Оригинал там:
http://kiteforum.pro/viewtopic.php?pid=422089#p422089


«Так получилось, что к нам на тесты приехал Параавис Смаил в 12-м размере.
Читал лесные отзывы, смотрел презентацию Круглова, слышал от друзей, что кайт получился.
Все это подогревало интерес к данному кайту.
И вот случилось. Кайт на Минском море, ветер 4-6мс с усилениями и провалами. Температура 9 градусов.
Кайт приехал без бара и был привязан к палке Слингшот с 25м стропами. Планка примерно 55см.
При раскладывании ничего проблем не испытывал. Узлов небыло, все стропы разошлись легко. Миксер стоял с 3/4 или как его там правильно, точно не помню, но типа для лучшего управления.
Понравилась ткань. Кажется она будет служить долго. Качество пошива тоже на должном уровне. Нет торчащих ниток, швы ровные. Дизайн на любителя, оранжевый с черной мордой, но в небе смотрится хорошо.
Старт прошел легко. Наполнение не быстрое и прошлось чутка помахать кайтом для расправления ушей. Дальше все отлично. Кайт стабильно висит в зените. Сбить с неба дергая за силовые не получилось. Со стабильностью порядок. Рулится вроде не плохо.
Беру дверь 170 и иду на воду. Там катет спид-3 12 и Lotus 21/ У обоих райдеров флайдоры 170см.
Зашел в воду одел доску, стартую через даунлуп иииииииии...... кайт летит по дуге гиганского размера и цепляет стропами макушки кустов. Я вырулил. Опять мах ииииии опять кусты. Черт. На следующем махе тяну бар сильнее и кайт проворачивается, но при этом я никуда не еду, он дернул вынул меня из воды и все, дальше тяги нет. Отхожу от берега подальше, что-бы дать места кайту для маневров. Стартую иииииии ничего. Все тоже самое, рывок и дальше пусто, громадная дуга кайт на разворотах цепляет ухом воду. Беру бар широким хватом, но толку от этого ни какого. В развороте нагрузка на бар такая, что я не могу его удерживать одной рукой, приходилось брать двумя руками за один конец и таким образом возвращать кайт вверх после маха. при этом я никуда не уезжал. Тяга как была импульсной так и осталась. Я в полном замешательстве выхожу на берег. Ложу Смаил, беру Соул 12. Вышел на воду, один мах и я еду. Еду в зарезку, слегка подпрыгиваю. Опять вышел на берег. Глянул миксер на Смайле и отпустил ряд В на один штатный узелок. Поднял кайт, покрутил, вроде тяга стала более линейной, но нагрузка на баре не изменилась. Собрался идти на воду и тут бац, фронталка и кайт падает в центр окна и свернувшись в бублик там висит и не тянет. Зажимаю бар, кайт раскрылся, пошел в зенит и опять фронталка. Понял такое поведение, держу бар сильно поджатым и иду на воду. Стартую. Тяги немного прибавилось, но бар стал невыносимо тяжел. Буквально 10 минут на воде и я стал переводить кайт при развороте двумя руками. Одной я это делать уже не мог. При этом во время езды я не мог выйти в режим устойчивого движения. Тяга просто пропадала при этом я не двигал планку. Эффект очень странный. Было ощущение что кайт очень далеко вылетает в край окна и там теряет тягу, но загнать его в глубь зажатием планки не получалось. Затянул бар кайт перестает лететь и кк-бы останавливается. Ехать быстро на нем не получалось. Прыжки были похожи на подскоки в маятнике без поддержки кайта.
Отдал Смаил райдеру весом 75кг на флайдоре. Сам взял Соул 12. Катаем рядом. Я кричу подпрыгни, я посмотрю со стороны, он не прыгает. Не понимаю почему. На берегу он мне сказал, что меня он слышал, но подпрыгнуть не мог, так как тяги еле хватало на трамвай. При этом я на Соул прыгал на 2-3 метра без особого труда. Он так-же отметил черезмерную нагрузку на баре при маневрах кайтом.
На берегу опять вернул Б ряд на место, и поджал на один узел заднюю кромку. Все стало еще хуже. Кайт как не тянул, так и не тянул, но бар стал вообще не подъемным. При этом чутка выросла маневренность. Вернул все обратно в нулевые настройки.
Ехал домой и думал, что это было? Что можно сделать с этим кайтом и для чего и кого он сделан? Ничего не придумал. Тяги нет в стабильных настройках и нет в тех когда кайт уже фронталит. Нагрузка на планке так велика, что больше 10 минут на воде выдержать не возможно. Убрать ее не представляется возможным.

Для кого сделали этот кайт и какие характеристики из него хотели выдавить, я так и не понял. Я люблю парафойлы и даже Панш у меня не вызывал ни каких отрицательных эмоций, но что сделали на параависе, я ума не приложу. Мне искренне жаль людей которые будут катать на таких Смайлах. Конечно, если это первый фоил и он куплен после владения цешкой лохматых годов, то да, это прорыв, но если сравнить с Соул, то становится грустно и обидно за Параавис. Покатав на Смайле я начал понимать откуда столько негатива в сторону парафойлов. Sad Об этом говорил Армин. Почти дословно. " Хорошо что многие фирмы пытаются сделать дешевые парафойлы, эти кайты способны дарить веселье. У некоторых брендов, даже именитых, они не получаются. Люди доверяя бренду покупают их фойлы и получив негативный опыт, делают выводы о всех фойлах. Это плохо."
Искренне верю в то, что этот кайт так и не пойдет в серию. Паравис проведет работу над этой моделью и она все-же будет дарить то ощущение от каталки что и фойлы от Flysurfer. Но на данный момент, это просто некое издевательство над парафойлом.
Первый раз я написал отзыв с одним смайлом и тот грустный. Надеюсь последний. Но просто молчать я не мог. Не должны выпускаться такие недоработанные кайты.
Думал может там чего кто накрутил, но нет, все на кайте заводское без узлов доп настроек.
Возможно все-же можно чего подкрутить? Подскажите, я сделаю и еще катну. Но в тех настройках что он есть, доставать его из мешка больше не хочется.»
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
agentix



Зарегистрирован: Dec 27, 2015
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Июн 06, 2019 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал мой Смайл-12 уже после НГ.
По зиме всю было отлично. Даже был проезд нескольких километров коньком в 2м/с с планкой в подмышке. Кайт почти не требовал контроля - просто следовал за лыжником.

По воде дважды выходил на Обь в Кудряшах. Первый раз в режиме "всё хорошо", когда ветер против течения (С). Второй раз в режиме "все плохо", когда ветер по течению (Ю). Ни разу кайт на воду не упал. Только ухом при позднем развороте чиркал.

Вот видео, как это было во второй раз.
https://vk.com/video181739241_456239051
В конце видна реакция кайта в очень турбулентных сильных порывах. Сравнить не с чем, но кайт не запутался и не упал.

Также кайт побывал на Топольном. Также всё было отлично. Выходил из воды практически последним.

Силиконка почти не мокнет, но электризуется и таки пачкается. Сажал на поляну с когда-то обгоревшей травой - теперь имеется немного черных штрихов на спинке.

В целом очень доволен углами зарезки, тягой, стабильностью, предсказуемостью. Над запуском еще работаю: не всегда сразу расправляются уши, приходится поддергивать планкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы