На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Первый лед 2018
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Первый лед 2018
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2018 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На ближайшие выходные я договорился насчет льда.
Только настоящему кайтеру на лед ни ногой. Всю неделю до следующих выходных воспитывать волю, точить канты.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2018 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сунул седня в воду обычный домашний термометр, утащенный с «Ветру-да».
Отличить показания от ноля невозможно.

А мой старый градусничек, которому доверял многие годы, че- то с крыши спрыгнул...
- 6 показал Smile
При этом честно показывал ноль в контейнере, и вернулся в тот же ноль через какое- то время после вынимания из воды.
Что за нафиг- х.з...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 1:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

А мой старый градусничек, которому доверял многие годы, че- то с крыши спрыгнул...
- 6 показал Smile Что за нафиг- х.з...


Ща будет ещё удвительней. скорее всего вода была теплее чем ноль.
И контейнер со спиртом расширился быстрее, чем успел нагреться спирт. Такая фигня бывает с психометрами, когда термометр только намачиваешь, температура в первое время начинает расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

quark писал(а):
zakharov писал(а):

А мой старый градусничек, которому доверял многие годы, че- то с крыши спрыгнул...
- 6 показал Smile Что за нафиг- х.з...


Ща будет ещё удвительней. скорее всего вода была теплее чем ноль.
И контейнер со спиртом расширился быстрее, чем успел нагреться спирт. Такая фигня бывает с психометрами, когда термометр только намачиваешь, температура в первое время начинает расти.


Слушай, фик знает... фф шоке был. Глазами вижу -6, а голова принимать отказывается.
Понятно, что какая- то хе#ня с термометром, но сходу логичное объяснение в голову не приходит.
С расширением контейнера - тоже не очень. На улице +1, вода - почти ноль... разницы температур практически нет... вроде не с чего особо расширяться...
Мож где герметичность нарушилась, или еще чего...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2018 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

С расширением контейнера - тоже не очень. На улице +1, вода - почти ноль... разницы температур практически нет... вроде не с чего особо расширяться...
Мож где герметичность нарушилась, или еще чего...


на дне вода всегда +4, волнишкой могло зачерпнуть. Вариантов то не много. Чтобы правильно воздушный термометр показывал, его надо медленно и весь охлаждать/нагревать. А тут сунули часть в среду с высокой теплопроводностью и теплоемкостью, стекло и сыграло быстро. Утопи его минут на 5, для порядку Smile
Вот дома у меня есть старенький психометр, при установившейся разнице температур 4-5 градусов, в начале, как тока смачиваение происходит водой комнатной тепературы, показания мокрого становятся на короткое время выше градуса на 2.

А так то есть сайт, где меряют постоянно - https://www.fishingsib.ru/waterinfo/ У них щас на поверхности обского водохранилища действительно 0 градусов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гы! Сегодня наблюдал мгновенную кристаллизацию во всем объёме переохлажденной жидкости. До этого только читал про такое.

Стоят сталбыть, на балконе 4 трехлитровеньких баночки помидорчиков- огурчиков от тещи...
После сегодняшней ночи думаю , ну нафик, надо в тепло занести.
Балкон открыл - ну слава Богу, не замерзли еще. Рассольчик прозрачный во всех банках.
Переставляю банки в кухню, и прямо на глазах во всех четырех начинают формироваться гирлянды кристаллов льда. В несколько секунд все помутнело по всему объему. Хорошо что еще банки не лопнули, но воздух из под крышки у одной с шипением давануло..
Знал бы - на камеру б заснял...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно такое заметил. Лежит, бывало, бутылка с водой зимой в машине. Вроде не замерзла, прозрачная. Ты ее только хвать глотнуть, а она мгновенно в кашу превращается.
Вова, ты лучше скажи, как там "волчий хвост", мёрзнет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):
Давно такое заметил. Лежит, бывало, бутылка с водой зимой в машине. Вроде не замерзла, прозрачная. Ты ее только хвать глотнуть, а она мгновенно в кашу превращается.
Вова, ты лучше скажи, как там "волчий хвост", мёрзнет?


я не вова, но ... змэрз волчий хвост, почти полностью, сегодня в ночь добьют остатки ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmei писал(а):


я не вова, ....

Я догадываюсь))), но это не важно. Главное, что бы хвост примерз посильнее до ветров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 10, 2018 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По дороге в Бердск осматривал акваторию. Походу, встал ровный шершавчик, который окрепнет и не поломается уже. Лучше не бывает. Бутылочный лед сложнее, не прощает ошибок ведения. Чуть что - срываешься с канта и едешь на заднице.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):
Ты ее только хвать глотнуть, а она мгновенно в кашу превращается.

Это мне напомнинает случай на лыжном марафоне еще до исторического материализма. Я как умная Маша вычитал, что лимонный сок с сахаром отлично восстанавливает силы.
Сделал, в бутылочке сунул в карман штормовки. Где- то после -цати километров решил восстановить силы. Когда я хлебнул это дело, одущения были непередаваемые. Температура была уличная. Градусов 10-15 мороза.
В отличии от воды оставалась жидкой, хотя тягучей.
С водой фигня понятная из физики - обыкновенная переохлажденная жидкость.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):
zmei писал(а):


я не вова, ....

Я догадываюсь))), но это не важно. Главное, что бы хвост примерз посильнее до ветров.


Да самое противное, что хвост этот примерзает всегда одинаково, независимо от температуры за бортом.
Хоть на улице -5, хоть -25, а будем иметь примерно те же самые 2-2.5 см набора толщины льда в сутки. Так что, переживем завтрашний прогноз, а уже потом будем радоваться... ну или не радоваться...
Шансов, по мне так - поровну...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Усё, красота неописуемая ... идеально ровная поверхность, покрытая тонким слоем шокол.., пардон, инея Very Happy
такой красоты с 2005 года не припомню
дети сегодня кидали с парапета большие куски льда ( размером с футболмяч) на море (перепад высот метра полтора, два) ... не пробивается уже
поговаривают, что рыбаки на ОбьГЭСе сегодня обновили лёд, и даже вернулись сухими Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо. Ещё бы не поломало всю эту красоту. Как думаете, в следуещие выхи можно потихоньку выезжать? Если не поломает и следовать Вовиным расчетам, то лед должен быть от 10 см.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 11, 2018 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OlegRaum писал(а):
Это хорошо. Ещё бы не поломало всю эту красоту. Как думаете, в следуещие выхи можно потихоньку выезжать? Если не поломает и следовать Вовиным расчетам, то лед должен быть от 10 см.


надеюсь в среду попробовать вдоль берега ... хороший южак стоит, а на выхи, даю процентов 99, рыбаками всё водохранилище покроется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы