На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - XTAZY-10 уже в Новосибирске!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

XTAZY-10 уже в Новосибирске!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Апр 05, 2019 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Да и у тех же «Чкаловцев» некоторые детишки до сих пор ручечные «Панши» пользуют.

Используют, но не от хорошей жизни. Да и ровные ветра у нас только когда дует ЮЗ, но те же Чкаловцы занимаются преимущественно в аванпорту, со всеми вытекающими на счет ровности ветра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Апр 06, 2019 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
zakharov писал(а):

Да и у тех же «Чкаловцев» некоторые детишки до сих пор ручечные «Панши» пользуют.

Используют, но не от хорошей жизни. Да и ровные ветра у нас только когда дует ЮЗ, но те же Чкаловцы занимаются преимущественно в аванпорту, со всеми вытекающими на счет ровности ветра...


Вот «посчастливится» покатать в каком-нибудь московском Строгино - так наш аванпорт , даже при северах, раем на земле покажется! Smile
А в московском Строгино тоже детишки тренируются Smile

У нас зимой на море очень ровные ветра. При любых направлениях. Smile

Не нужно путать турбулентность за препятствиями, какой бы «злой» она не была, с постоянными резкими изменениями силы ветра в течении пары минут от 2-3-х до 12_13_ти м.с Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 28, 2019 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к Владимиру-как происходит эксперимент с пересаживанием Э-1-10 на четырёхстропную планку?
Или перенесено на зиму?
Я пока оставил на шести стропах десяточку,единственное-укоротил стропы до 20 метров,что и всем рекомендую,ибо стоковые 30 метров позволяют ходить по большей части в галфинд и очень дозят на порывах.
Ну это на доске зимой соответственно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Апр 30, 2019 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
Вопрос к Владимиру-как происходит эксперимент с пересаживанием Э-1-10 на четырёхстропную планку?
Или перенесено на зиму?
Я пока оставил на шести стропах десяточку,единственное-укоротил стропы до 20 метров,что и всем рекомендую,ибо стоковые 30 метров позволяют ходить по большей части в галфинд и очень дозят на порывах.
Ну это на доске зимой соответственно.


Ну, пока занимался семеркой и Ион-5.
Десятка- ну не то чтобы на зиму, но чуть напопозже.
Пока еще даже планка к ней не готова.
Наш отечественный производитель планок был в длительных разъездах по тундре, шмурдячки не высылал! Smile
Мне, в принципе, не в лом и по воде будет на ней покатать. Умею не ронять кайты на воду Smile
Хотя, да, по нормальному ее пользовать рассчитываю в следующую зиму.

А что там экспериментировать. Все очевидно. Бери и делай.
Единственное, с ушами можно будет поиграть.
Я уже не помнил расстроповки Э-1...
Таки, да, там излишне А - ряд заморочен на В миксера.
Можно вернуть на свое место, ну и дальше к уху и по рядам соответственно попробовать радные варианты.
Очевидно, что даже если ничего не изменится в управлении, то нагрузку на палке можно слегка скинуть.

Хотя, можно и ничего вообще не делать с перестроповкой.
Семерка на 4-х стропах мне и с «родным» распределением по миксеру всей подкуполки вполне так понравилась.

Длина строп, да, 30 м для такой площади - явный перебор.
Тут - на любителя. 20-25...

Короче двадцати я уже даже на совсем малышах не люблю.
Хотя, это тоже на любителя...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Чт Июн 27, 2019 3:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник вот вопрос по Э1-10 шестистропном:у меня полистпаст точно такой же как на вторых кстазах,то есть по четыре блочка и одному кольцу на сторону.
Вроде бы всё ничего,да вот только сей полистпаст работает в режиме 1/2/6,а расположение В-ряда на Э1 иное,нежели на Э2.Функция же кольца на А-ряду миксера мне лично тоже до конца неясна.Предполагаю,что это делитель нагрузки,чтобы облегчить жизнь блочку на А-ряду,а то он там очень неслабо нагружен.
Стоит ли заморачиваться по этому поводу,или как есть оставить?
Просто на Э1-8 гораздо проще миксер-по три блочка на сторону.
з.ы.Восьмёрочка восьмого года,десяточка десятого у меня)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Июл 04, 2019 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
Возник вот вопрос по Э1-10 шестистропном:у меня полистпаст точно такой же как на вторых кстазах,то есть по четыре блочка и одному кольцу на сторону.
Вроде бы всё ничего,да вот только сей полистпаст работает в режиме 1/2/6,а расположение В-ряда на Э1 иное,нежели на Э2.Функция же кольца на А-ряду миксера мне лично тоже до конца неясна.Предполагаю,что это делитель нагрузки,чтобы облегчить жизнь блочку на А-ряду,а то он там очень неслабо нагружен.
Стоит ли заморачиваться по этому поводу,или как есть оставить?
Просто на Э1-8 гораздо проще миксер-по три блочка на сторону.
з.ы.Восьмёрочка восьмого года,десяточка десятого у меня)))


Я думаю, что «точно такой же миксер как на Э-2» на Ваш кайт попал... случайно Smile
Ибо, когда выпускались Э1, такого полиспаста еще не существовало.

Все верно. Первому «Э» нужен полиспаст 1/2/4.

Функция кольца на А-ряду - в какой-то мере исполнять функцию «ручечного» управления. Т.е получается, что при работе планкой, А ряд тоже перекашивается в некоторой мере, в отличии от классических 4-х стропных схем. Перекашивается, и тем самым участвует в рулении.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Июл 17, 2019 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за исчерпывающую информацию.
Переделал миксер,осталось испытать.
В старом варианте казалось,что недостаточно сбрасывалась тяга при работе планкой,приходилось интенсивно работать триммерами Laughing
Хотя подумываю ещё ход планки тоже увеличить,ибо ветра в наших краях
весьма рваные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, если коротко - дотюнинговал Экстази-1-10 в раста-цветах до очень даже приемлемых кондиций.

Вначале - 4 стропы вместо шести. Пятая страховочная, естественно.
Классический двухблочковый миксер 1/2/4 вместо заморочного «экстазивского» с кучей блочков и колечек.

Дальше стояла задача снизить нагрузку на планке. Это тоже удалось и было несложно. Ну просто убрал все эти фирменные «махания ушами» при работе планкой, заведя все «ушные» сборки строп на ступеньку выше в полиспасте... это уже нужно схемы рисовать, пока лень...

Параллельно улучшилась и управляемость, казалось бы вопреки всем конструкторским идеям, заложенным в «работающие уши» Э-первого.

Сейчас рулится очень похоже на Октан-2-12 с миксером 2В.

Ну а поскольку нагрузка на планке после всего этого здорово упала, то следующим кадром будет «4/3»... Т.е, еще один блочек на миксере...
Кто не любит морочиться с веревочками - можете не читать Smile

Стабильность, тяга по слабочкам, скорости, лавировочные качества - все супер!
На прыжок выносит тоже круто.

В общем, пока что сильно жалею, что 12 лет назад не допер до всего этого...
Получается простой, комфортный, но при этом быстрый и динамичный, чисто зимний (нет клапанов) кайтик.

В свое время, еще на 6-ти стропном его варианте, удавалось рубиться наравне со Спидами-2 и топовыми на тот момент Эльфами, в руках не самых слабых гонщиков.
Сейчас он едет определенно лучше... Smile

Прям хоть закидывай идейку в Параавис, снова пустить его в серию под новым дизайном и названием. Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 27, 2019 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по рядам на миксер как разводку выполнили,Владимир?

Насчёт возможного будущего этого кайта-вероятно стоит предложить конторе выпуск как бюджетный вариант для участия детишек в классе ДЖИКС?
Думается мне,что дешевле он будет,чем тот же Смайл.И побольше молодёжи подтянется,родители которых смогут оплатить недорогой аппарат.
Да и открытая ячейка безопасности добавляет всё ж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 28, 2019 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
А по рядам на миксер как разводку выполнили,Владимир?

Насчёт возможного будущего этого кайта-вероятно стоит предложить конторе выпуск как бюджетный вариант для участия детишек в классе ДЖИКС?
Думается мне,что дешевле он будет,чем тот же Смайл.И побольше молодёжи подтянется,родители которых смогут оплатить недорогой аппарат.
Да и открытая ячейка безопасности добавляет всё ж.


Не, не пойдет! Уже думал об этом варианте Smile Жыкс и на воде должен работать...

Да не... это скорее шутка была. Ни кто не станет реанимировать кайт из далекого прошлого Smile
Да и дешевле он не будет... Распродавать старый склад и шить по новой- это две больших разницы...

Сегодня пришла в голову гениальнейшая идея! Завтра опробую...
Не выключайте ваши телевизоры Smile

Про ряды - тож нарисую... Пока - не до Них Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По перевеске рядов.

Красными буквами подписано, то к каким веткам полиспаста были подвешаны «ушные» сборки строп в оригинале.

Черными, в скобках, подписал то, как сделал я.



Нагрузка на планке здорово уменьшилась, скорость руления отличная!

Единственный недостаточек, который пока обнаружился у 4-х стропного варианта - в сильный ветер не такой хороший сброс тяги как у современных клапанников (четырехстропных, естественно).

Ну смысл в том, что А-ряд у этого кайта не так близко к передней кромке, кайт самобалансируется на каком- то предельном угле атаки, и при дальнейшем доборе триммера, или при работе планкой дальше вперед, просто ничего не происходит. Ни уменьшения угла, ни сброса тяги. Хоть на пол-метра триммер вытяни Smile
(По этой же причине и «4/3» ему не в строчку...)

На 6-ти стропном варианте с этим моментом (дальнейший сброс тяги) справлялся второй триммер, меняя геометрию профиля.
На 4-х стропах глубокий сброс тяги можно осуществить только через посадку кайта и перестановки регулировок на миксере.

Гениальнейшая идея пока дорабатывается Smile
Не для этого кайта она. Надо проверять на чем-то посовременнее, что на меньшие углы легко выходит. Буду мучить Октан-2-8.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну я вот похожую разводку сделал,только вилку,где четыре стропы вместе сходятся,разъединил,сделал дополнительные стропы второго яруса и завел соответственно на В и С миксера.
Ушные сборки тоже завёл на В миксера.
И да,первый ярус А-ряда на ушах навесил на дальние от передней кромки петельки-так стабильнее уши без особого проигрыша в остроте хода.Если и на центроплане так сделать-вообще мегастабильный кайт получается,но на ветер хуже идёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
Ну я вот похожую разводку сделал,только вилку,где четыре стропы вместе сходятся,разъединил,сделал дополнительные стропы второго яруса и завел соответственно на В и С миксера.
Ушные сборки тоже завёл на В миксера.
И да,первый ярус А-ряда на ушах навесил на дальние от передней кромки петельки-так стабильнее уши без особого проигрыша в остроте хода.Если и на центроплане так сделать-вообще мегастабильный кайт получается,но на ветер хуже идёт.


Ты знаешь, мне кажется, что вот эти вот разводки на ушах - это ловля блох. Там один хрен какой нибудь ряд все равно провисать будет. Задняя кромка всем управляет.
Я тоже сначала думал эту вилку на В С развести, но потом забил.
У Эльфа есть варианты «Дэ- восьмых», когда на ушах на В (или С) ряде вообще пустые петельки Smile

А - ряд по центроплану назад двигать сильно не хочется. И так дипаверится он не очень , хочется А ряд наоборот вперед двинуть.
Но не буду этого делать. Уверен - пойдет нестабильность.
Да и воздухозаборники выше по лобику тогда понадобятся...

В общем - для слабо- средних ветров кайт- огонь!
Тянет явно на площадь в пару квадратов больше.
Это и неудивительно, ибо арочность на нем маленькая, более эффективно площадь работает.
Погоняю его ради интереса в наших субботних марафонах, да, наверное, продам занедорого Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
murphy



Зарегистрирован: Mar 26, 2019
Сообщения: 18
Откуда: Ижевск

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2019 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,право,может я и ошибаюсь,но после того,как я развёл эту вилку,по моим субъективным наблюдениям улучшилась управляемость-даунлупы стали прогнозируемыми,более линейно,что ли,кайт стал управляться.Да и сброс тяги получше стал.Но это по результатам наземных испытаний(снег у нас всё выпасть не может)
Опять же это сугубо моё субъективное мнение,ибо такого богатого опыта,как у Вас,у меня нет.
Насчёт Эльфов-что SW,что D-8-это ровесники Э-10,а тогда,кмк,у конструкторов в головах еще сидели догмы проектирования ручечников,отсюда и эти сборки первых ярусов вместе.
На следующих поколениях кайтов что у Параависа,что у Эльф,таких сборок уже не заметил Smile
Хотя может я ошибаюсь,и результат действительно на уровне фонового шума)))
з.ы.Пока всё равно десятку на 6 стропах юзаю,а семёрка давно на 4х,но всё пытаюсь поспокойнее её сделать Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 30, 2019 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

murphy писал(а):
Ну,право,может я и ошибаюсь,но после того,как я развёл эту вилку,по моим субъективным наблюдениям улучшилась управляемость-даунлупы стали прогнозируемыми,более линейно,что ли,кайт стал управляться.Да и сброс тяги получше стал.Но это по результатам наземных испытаний(снег у нас всё выпасть не может)
Опять же это сугубо моё субъективное мнение,ибо такого богатого опыта,как у Вас,у меня нет.
Насчёт Эльфов-что SW,что D-8-это ровесники Э-10,а тогда,кмк,у конструкторов в головах еще сидели догмы проектирования ручечников,отсюда и эти сборки первых ярусов вместе.
На следующих поколениях кайтов что у Параависа,что у Эльф,таких сборок уже не заметил Smile
Хотя может я ошибаюсь,и результат действительно на уровне фонового шума)))
з.ы.Пока всё равно десятку на 6 стропах юзаю,а семёрка давно на 4х,но всё пытаюсь поспокойнее её сделать Very Happy


Уговорил. Сейчас стропа из Техноимпекса придет через недельку- попробую этот четырехстропничек развести Smile
Работы немного.
По конструкторский мысли- да, Экстази первый еще очень здорово на ручечники похож.
Потом стали утягивать А- ряд ближе к передней кромке, чтобы на меньшие углы атаки заставить кайт выйти, соответственно это потянуло за собой добавочные воздухозаборники, выше по лобику, ну и в конце-концов клапана.
Ну и у Параависа всегда был свой путь.
Такую размашку ушами как на Э-1 и на следующем Экстази-2, ни кто кроме них не делал. Впрочем, как и 6 строп.
Да и рулежка А -рядом на первом Экстази еще «полуручечная» Smile

Не, 6 строп это реально круто, когда тебе нужно безостановочно ехать на одном кайте и в 2-3 м.с и в 14-16. Для походов, марафонов и тому подобного.
Но все ж, когда оно попроще - как-то поспокойнее все.
Да и ветра у нас по зиме обычно не требуют от кайта такого ветрового диапазона даже в течении дня, и на протяженности 90 км от места старта Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы