На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Сезон 2019-2020
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сезон 2019-2020
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Пн Dec 16, 2019 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стопудово последнее. В субботу вечером дул запад. Строго в лесной берег Неокома. Поэтому на споте было фиг да маленько.
Когда дует небольшой юг, то чтобы стартовать с Бумеранга, надо прилично протопать в море. У берега ветра нет.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Dec 17, 2019 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
zakharov писал(а):

Ну с утра, наверное, да, все так и было.
Все восторги от «бриза» - это о вечернем... Smile

Катал в промежутке с 16 до 17. Пару раз получилось разогнаться, но при малейшем подстухании ветра и/или смене галса можешь минут десять ждать нового усиления, чтобы поехать снова.
зы лыжи мазал пару каталок назад, похоже надо снова мазать, но не было ощущения, что торможение было именно из-за плохого скольжения. Из-за количества снега да, но даже по воде я проезжал и скользяк не прихватывало льдом.


Тю! Так бы и сказал, что желтый Драйв-1 с черным ухом Smile (по новой аватарке идентифицировал).
А то я всю голову сломал, что ж это за нло такое, и почему я не видел, катаясь в то же самое время. Smile

Драйва-1-15 бачив!
Он же с аванпорту не выезжал совсем.
Не дует в аванпорту обычно.
Если по старту однозначно к нему привязан, то в такую погоду имеет смысл складные палочки завести, и за дамбу выталкиваться.

Таки- да, дуло-то нормально от Тайваньки до Хре.
А в аванпорт я несколько раз совался с разгончику - только дамбу пройдешь и - амба, это значит крышка! Smile

Ну и тема лыж остается под вопросом. И размеры- геометрия и подготовка.
Нормально едущие лыжи - это те, на которых пешком идти получается плохо.
Сегодня вот еще раз убедился, что значит свежеподготовленный LF-ом скользяк против 5-го выхода на консервационном СН Smile

Короче, в субботу у меня лыжи не ехали совсем, супротив сегодняшнего Smile
А сегодня, при том же самом стабильнейшем фирменном бризе со средней силой от 4-х до 5-ти м.с. (см станцию), меня и десяточка отлично потаскала пару часиков.
Доехал до Морского, посмотерел, что там как... хотел одним галсом зарядить в Боровские (юг был), но понял, что в отведенное время не уложусь.
По возвращении домой, в мизерный уклон со льда вверх на берег Неокома выйти на лыжах было крайне тяжело. Уезжали назад и «ёлочкой» и «лесенкой». (В субботу выходил спокойно).
И это при том, что глубины снега сегодня заметно прибавило.
А вы говорите - не нужна подготовка по пухляку... Smile

Сегодня дорожка - вот прям совсем приятная. Но 2.20 DH, при правильной загрузке, носа из под снега уже совсем не кажут.
Вот сегодня уже действительно этот размер не вывозил. Заметно подтормаживали ботинки, и хотелось пересесть на лыжки, площадью поболее. Но на моих «снегоступах» 2.10, с шириной под ботом 11см, подрасслоенная пяточка не отремонтирована с прошлой зимы. Лентяй! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2019 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, катались вместе с сыном и дочкой, они на Октанах-2 12 и 8, я на Драйве-15. Я сам по себе, они на тренировке.

Выезжал из аванпорта один раз метров на двести, конечно за молами было лучше, но было очково удаляться, так как время позднее, а ветер нестабильный. Сын первый раз выехал, ветер стих, и он куковал минут десять метрах в ста от дальнего мола.

Лыжи у меня DH 217, раз такое дело снова подготовлю, когда будет погода нелётная. Я их не в состоянии домой возить из-за длины, так что готовить надо на месте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2019 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
Да, катались вместе с сыном и дочкой, они на Октанах-2 12 и 8, я на Драйве-15. Я сам по себе, они на тренировке.

Выезжал из аванпорта один раз метров на двести, конечно за молами было лучше, но было очково удаляться, так как время позднее, а ветер нестабильный. Сын первый раз выехал, ветер стих, и он куковал минут десять метрах в ста от дальнего мола.

Лыжи у меня DH 217, раз такое дело снова подготовлю, когда будет погода нелётная. Я их не в состоянии домой возить из-за длины, так что готовить надо на месте.


217 - это хорошо.... но есть парочка «Но»... Smile

Готовить лыжи имеет смысл только по полностью прогретому скользяку. Минимум - час в тепле, чтобы температура лыжи была равна комнатной температуре.
Ну и не забываем про один очень важный момент - наносить новый парафин имеет смысл только после качественной промывки скользяка. Старый парафин, прилипшая грязь - все это нужно удалить.
Только тогда новый «намаз» будет работать так как нужно и максимально долго.

В свое время, когда мы еще гоняли по соревкам на парусных лыжах (начало 90-х), в один момент Тюменская сборная стала как-то очень круто ехать. Причем - как-то очень резко. При этом, вечером перед гонками они запирались у себя в номере, и оттуда подозрительно попахивало... не, не коньяком - скипидаром, что вызывало кучу острот , на фоне их отличных результатов Smile
Мы тогда уже все начинали что-то там пытаться делать с парафинами, но вот этот вот простой секрет - помыть скользяк перед намазкой, ну и плюс более-менее правильная последующая работа с парафинами, очень резко вывела ребят на качественно новый уровень в результатах гонок. Позже рассказали, что переняли опыт у хорошего горнолыжного сервисмена...

Скипидар - это от бедности. Тогда практически невозможно было добыть нормальные фирменные материалы.
Жирноват он. Я пробовал одно время так «экономить» - плоховато... ну и вонища адская.
Сейчас, base cleaner от Swix - неизменно живет в тумбочке.
По сути - тот же скипидар, только гораздо лучшей очистки. Совершенно прозрачный. Ну и ароматизирован слегонца.
Запах тоже сильный, но не такой противный.
Пользую его в комбинации с бронзовой щеткой, чтобы качественно поднять ворс со скользяка и вымыть всю грязь.
(Все это есть в том же «Тест-центре».)
То, что остается на бумаге, после протирки, даже после пары- тройки проходов с клинером и щеткой - весьма впечатляет.
Вся эта грязища явно не способствует качеству скользжения, какой парафин поверх нее не намажь.

Ну и, если лыжи старые и неизвестно как пользованные (бабушкин утюг без точного контроля температуры), то мне понравилось «освежать» скользяк на таких.

Это грубовато, но результаты - просто бомбические.
Берем несколько номеров наждачки, начиная с весьма крупного, и очень тщательно пробегаемся по всей длине лыж.
Задача - буквально снять пару десяток толщины.
В идеале, наверное - лыжный станок. Но ручная работа с хорошей тщательностью тоже дает очень хороший результат.
Любые старые и убитые «дрова», при условии, что изначально это был «спортцех» (а 217 - это по определению спортцех) начинают ехать на порядок круче.

Только после этого сразу же лыжку в парафин, и стараться баловать их парафином не реже чем каждую 3-ю 4-ю каталку.

В идеале - спортсмены хорошие лыжи перед каждым гоночным днем готовят, а в перерывах закатывают в консервационный парафин.

Скользяк не должен контактировать с воздухом, не будучи «под парафином».

Белый ворс на поверхности - это уже очень плохо Smile

Я когда еще гонял в соревнованиях и покупал хорошие лыжи, не позволял себе даже просто так, не в соревнованиях, катать без подготовки скользяка более 2-х раз
Это сейчас - старый, ленивый и «дрова» двадцатилетней давности Smile
А! Ну и парафин под «цеховые» лыжки - не ниже LF

HF - лучше не пробовать. Эффект - более чем! Можно «подсесть».
А это уже очень больно по денюшкам. Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Dec 18, 2019 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2019 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
конечно за молами было лучше, но было очково удаляться, так как время позднее, а ветер нестабильный.

Рассуждение здравое. Но волков бояться - в лес не ходить.
Кто хорошо и далеко катает, знает цену пешкодрала. И относится к этому философски.
По сегодняшней дороге крейсерская скорость будет 2 кмч. Почему бы не прогуляться полкилометра от спота, чтобы катануть?
И порывы Володи "а не сгонять ли щас до боровских" не надо примерять на себя, если нет опыта и в рюкзаке бутылки воды, шоколадки, запасного кайта и денег.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Ср Dec 18, 2019 2:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2019 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Берем несколько номеров наждачки, начиная с весьма крупного, и очень тщательно пробегаемся по всей длине лыж.
Задача - буквально снять пару десяток толщины.
В идеале, наверное - лыжный станок. Но ручная работа с хорошей тщательностью тоже дает очень хороший результат.

а вот это поробуйте
Уболтал. Только мою площадь ручками замучаешься наждачить. Заряжу в УШМ.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2019 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):

И порывы Володи "а не сгонять ли щас до боровских" не надо примерять на себя, если нет опыта и в рюкзаке бутылки воды, шоколадки, запасного кайта и денег....


... или жоны любимой с автомобилем на телефоне Smile
Один раз за все эти годы (тогда еще не жона), пригодилась очень сильно. Никогда , наверное, не был так рад ее увидеть, машущую руками на берегу, как тогда Smile
А чоколатки, воду и деньги вообще никогда с собой не брал Smile

Да, пешочком прогуляться или подожидаться ветерка до ночи в 50-ти км от дома приходилось всем любителям катнуть вдалЯ ... Smile

Корешок с Метео как-то пешочком драпал... Какая-то там цифирька по часам была очень не божеская... То-ли 6, то-ли 7...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2019 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
zakharov писал(а):

Берем несколько номеров наждачки, начиная с весьма крупного, и очень тщательно пробегаемся по всей длине лыж.
Задача - буквально снять пару десяток толщины.
В идеале, наверное - лыжный станок. Но ручная работа с хорошей тщательностью тоже дает очень хороший результат.

....Заряжу в УШМ.


Не вздумай! Спалишь все нахрен! Не сможешь отследить, чтобы ни в какой момент выше 130-ти скользяк не перегреть!
Только хардкор! Только ручками! Да еще и с водичкой, желательно.

Ну и половина всей подготовки лыж- это магическая энергия Ци.
А она ни через какие УШМ не транслируется. Только прямой контакт субъекта с объектом! Smile


А, ну и в добавок к предыдущей «портянке» - работать с фтористыми парафинами (LF, HF), HF - особенно, или с порошками, нужно только с хорошей вентиляцией, только хорошим лыжным утюгом, не превышая разрешенной температуры.
Никакого дымка от парафина на утюге!
И самое главное - никакого открытого огня в помещении.
Курить в процессе- страшнее всего.
Отравления фтором , говорят, очень жесткие.
Самому попробовать не довелось. Пронесло как-то. Хотя, по началу всего этого не знал.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2019 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

А она ни через какие УШМ не транслируется. Только прямой контакт субъекта с объектом!

Спокуха! Магия полировки может и магичней магии намаза будет. Я в этом году УШМ кузов запилил. Сияет как новенький.

Уж если я чего решил, так выпью-т обязательно,
А к этим шуткам отношусь очень отрицательно.

А может и не соберусь. Еще не решил.
А с чем у меня свикс и сам не знаю - который подешевле. Про щетки и скипидар даже не уговаривай. Для катания и так сойдет.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2019 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
е. Про щетки и скипидар даже не уговаривай. Для катания и так сойдет.


Все познается в сравнении...
Боря, вон, тоже очень долго твердил, шо, мол, «не уговаривай».
А потом - и DH спортцех, и утюжок правильный, и щеточки...

Дело хозяйское!
Как это говорил один негр : «Мое дело показать дверь...» Smile

Свикс - если «подешевле», то это CH. То бишь - без фтора совсем. «Парафин-парафин», как это формулировал старина Купитман Smile
Крайне рекомендуется пользовать все же LF, то есть низкофтористый.
Это не сильно больно для общего бюджету, а качество - заметно заметнее.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Ср Dec 18, 2019 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А CH как раз и пойдёт в качестве базы под LF/HF, последние же сами по себе не наносятся?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2019 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
А CH как раз и пойдёт в качестве базы под LF/HF, последние же сами по себе не наносятся?


Школ и верований - огромное множество. И, наверное, многие из них отражают реальность верно Smile
(Некоторые даже вон рубились за то, что «sintered» - скользяк не может впитывать парафин в принципе ... ухожу, ухожу, ухожу... Smile )

Имхо же - под LF ложить базу- смысла нуль. Я наношу его непосредственно на свежепомытый бэйсклинером и бронзовой щеточкой скользяк. (Протертый и подсушенный, естественно). Экономить тут излишне, ибо LF и так не особо дорог.

Под HF или под порошки - там, да, там имеет смысл положить базу, чтобы расход дорогой субстанции уменьшить. Но даже там, в качестве базы я кладу LF.
CF же пользую только как консервационный. Либо на лето, либо зимой, когда какие-нибудь лыжи долго без дела стоят (это очень редко)


Еще одна причина, почему мне не особо жалко LF - за долгие годы научился сильно уменьшать его расход.

Делаю так:
никогда не лью парафин с утюга, как это советуют гады- маркетологи.
Беру парафин, коротенько прижимаю его к утюгу, буквально касаюсь, и пока он сохраняет мягкость, натираю им лыжу. Касаюсь утюга снова - натираю дальше. Стараюсь натереть всю поверхность. Тоненько, но без пропусков. Потом все это плавлю утюгом уже на лыже.
Расход парафина минимальный, убрать потом излишки или циклей или утюгом через салфетку - тоже быстро и легко.

При традиционном капании расплавленного парафина с утюга, имхо - расход его раз в 10 больше, чем реально требуется для процесса. Так наношу только CF при консервации лыж. Там нужно следить чтобы не только скользяк, но и канты хорошенько укрылись слоем парафина(от ржавчины).

... была хохма на одном из первых чемпионатах WISSA, где мы участвовали еще на парусных лыжах... По- моему в Финляндии было дело...
Один гарный хлопчик, не скажу какой государственной принадлежности, организовал себе между гонками маленький такой гешефтик - предлагал нашим друзьям «из-за бугра» подготовку лыж занедорого. Ну тем, кто сам в этом деле еще не силен, или ленив.
Спрос на услугу был весьма ненулевой, пока братку кто-то не спалил.
Ну просто всех заинтересовал вопрос, где он берет столько парафина, что готов его тратить не только на себя но и на бизьнес по низким ценам.
Оказалось, парнишка втихушку трется там где народ готовит лыжи, и собирает с пола парафин, который уже кто-то поплавил и снял циклей с лыж. Слепляет потом эту стружку в один комок, переплавляет как-то там с небольшим нагревом, и... все выглядит вполне цивильно...
И, главное - клиент доволен. Лыжи едут по любому лучше чем без подготовки Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Dec 19, 2019 12:47 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 19, 2019 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще - копайте ю-туб по ключевым «swix school»

Раньше прям подраздел на swix.com был с таким адресом, но сейчас чёй-то его не нахожу...

Ну и тут в форуме пара- тройка тем есть, где в разные годы терли за это.

У меня ж, за почти уже 30 лет возни с парусной лыжей, сноубордом и кайтом, выработалась некая своя технология.
Может быть не во всех пунктах коррелирующая с ортодоксальными канонами, согласно которым на качественную подготовку лыж дОлжно тратиться ну не менее часа-двух.
Технология максимально ленивая, и максимально экономичная, с минимальным количеством «приборов».
Но тем не менее, дающая очень хорошие результаты, проверенные неоднократно и соревнованиями и пробегами до 300 км за день Smile

Так, чисто по времени, если совсем по ленивому, ну минуток в 15 вложусь Smile

... завтра намереваюсь потоптать пампасы, часиков, где-нибудь, с одного до пяти... прогнозик шепчет.... тунеядцы в компанию приветствуются Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Dec 20, 2019 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Салфеточка, после протирки с «Бейс клинером» лыжек, подготовленных несколько дней назад и отходивших ВСЕГО два выхода по свежевыпавшему, кристальной белизны снегу.



Готовлю лыжки под сильно изменившуюся температуру к завтрашней гоночке Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Dec 22, 2019 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):


Готовлю лыжки под сильно изменившуюся температуру к завтрашней гоночке Smile



И- эх!!! Не те лыжи готовил!
Снегу еще подсыпало, DH уже совсем не вывозят. Вот это уже похоже на настоящий пухляк. Особенно с нашей стороны под Тайванькой.
Пора выкатывать кастомы 2.10 с шириной под ботом 11 см! Пятку им вчера починил, ветерок вроде какой-то есть...
Ща намажу под легкий минус, и - алга!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы