На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Сезон 2019-2020
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Сезон 2019-2020
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот, за время моего отсутствия, на море опять пухляк. Неглубокий, но заметно тормозит. Благо, что старые сугробы уплотнились.

С учётом этого и подскисшего ветерка что-то сегодня не получалось разогнаться. Из аванпорта выходил чуть ли не коньком, в итоге после очередного падения кайта переставил d-ряд на последний узелок к куполу. После этого кайт хоть как-то стал тянуть и перестал падать.

Володя, это ты мимо меня круги нарезал? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закатнул на новых лыжах

, кажется лучше но дети все равно обгоняли как стоячего. Хотя и был на 18, а они на 11. толи я совсем того, толи кайт такой. Остро уже не едет. градусов 110-120 между галсами получалось Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А между делом сегодня была лучшая дорога из тех, что я застал. Ощущения примерно такие же, как едешь с горы по пухляку после снегопада!

Ветра дали больше, что позволило разгоняться. Но вот что заметил уже который раз, при ЮВ примерно на траверзе морковки ветер заканчивается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да сегодня как и вчера, день зачетный.
ПОгонялись курс-рейс дети меня уделали )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Развернулся с полдороги до Шумского кордона. Бермудский треугольник не пустил.
Морковку не знаю не видел.
Середина перепахана вдоль и поперек снегоходами. Лучше идти по руслу, где рыбаки не тусуются.
Самая сказочная дорога в городковском заливе.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сегодня пытался до бумеранга доехать, напротив ГЭС ветер остался только наверху, чуть ниже кайт и сразу пытается упасть. Вовремя смог развернуться и свалить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо будет раскрыть в этом сезоне тему удлинненных строп.
В том сезоне удачно прокатился на 55м. Думаю на погоду как сегодня поставить 75м. И плевать с такой высоты на ветровые тени от леса, Бермудские треугольники.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вс Янв 12, 2020 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):

, кажется лучше но дети все равно обгоняли как стоячего. Хотя и был на 18, а они на 11. толи я совсем того, толи кайт такой. Остро уже не едет. градусов 110-120 между галсами получалось Smile

А, кстати, что за кайт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
mahon писал(а):

, кажется лучше но дети все равно обгоняли как стоячего. Хотя и был на 18, а они на 11. толи я совсем того, толи кайт такой. Остро уже не едет. градусов 110-120 между галсами получалось Smile

А, кстати, что за кайт?

ELF J-5 после гонок поднастроили поехал лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
И вот, за время моего отсутствия, на море опять пухляк. Неглубокий, но заметно тормозит. Благо, что старые сугробы уплотнились.

С учётом этого и подскисшего ветерка что-то сегодня не получалось разогнаться. Из аванпорта выходил чуть ли не коньком, в итоге после очередного падения кайта переставил d-ряд на последний узелок к куполу. После этого кайт хоть как-то стал тянуть и перестал падать.

Володя, это ты мимо меня круги нарезал? Smile


Я-я! Smile
Предвосхищая следующий вопрос - на десятке Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пн Янв 13, 2020 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Я-я! Smile
Предвосхищая следующий вопрос - на десятке Smile

Видел-видел что на десятке.
В начале что-то никак не выходило у меня разгоняться, мало опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
zakharov писал(а):
Я-я! Smile
Предвосхищая следующий вопрос - на десятке Smile

Видел-видел что на десятке.
В начале что-то никак не выходило у меня разгоняться, мало опыта.


Смотри, какая получается фигня...
Когда ты просто надеешься, что кайт будет тебя тянуть за счет площади или настроек, и ничего с ним не делаешь(а ты едешь именно так), то он просто уходит вперед, в край окна, где тяга минимальна, и «не везет».
Особенно это ярко проявляется у парафойлов с удлинением выше среднего, коим и является «Драйв». У балонников или «подушек» - не так сильно.
Особенно, если пытаешься «поехать остро»...

Что нужно делать? Надо для разгона «работать» кайтом, делать синусоиды вверх-вниз. Это с одной стороны увеличивет скорость перемещения крыла относительно набегающего потока воздуха, а с другой стороны- как бы «оттягивает» кайт назад от переднего края ветрового окна, туда где угол атаки крыла будет больше чем на краю.
Оба этих момента значительно повышают общую тягу, создаваемую кайтом. Дальше задача только хорошенько упереться ногами- лыжами, чтобы не слить эту тягу в дрейф, а «трансформировать» ее в скорость и остроту хода.
Когда же ты уже смог хотя бы немного разогнаться за счет работы кайтом, тогда возрастает скорость воздушного потока, набегающего на крыло, а она как известно в квадрате (т.е, очень сильно) влияет на общую тягу. Там уже можно и подрасслабиться. Скорость выросла и кайт будет «тянуть» даже будучи застабилизированным в крае окна... ...до первого поворота, естественно Smile
На «пятнашке» даже абсолютно реальна такая ситуация, что поначалу тебе кайта «не хватает», а после того как ты «размахался» до рабочей скорости, то тебе уже приходится даже триммер затянуть, ибо уже начинает «дозить»... На скользких дорогах зимой - практически всегда так. Летом на гидрофойле, говорят, что тоже Smile

Ну и «эффект поворота» в слабый ветер : едешь ты едешь, все хорошо, ветра хватает, висишь в трапеции, свистишь песенки... делаешь поворот, и -опп!!! Ветер «кончается» точно в момент твоего поворота. На новом галсе кайт уже «не тянет»...
Все то же самое - скорость влияет на тягу крыла квадратично, как в бОльшую сторону, так и в меньшую.
Уменьшишь скорость обтекания, вроде бы «не сильно» (разница между дующим ветром и скоростью твоего движения до поворота), а тяга упадет квадратично. И если до поворота ее хватало, чтобы ехать с комфортом, то после поворота нужно «размахиваться» заново.
Тоже - чем выше удлинение кайта и «быстрее» дорога, тем ярче проявляется этот самый «эффект поворота»...

...Разгоняться на лавировке нужно сначала на курсе пополнее, не пытаться резаться слишком круто на ветер. И только уже по мере набора скорости можно «нарезать» поострее.
Но даже с хорошей скоростью не нужно стремиться к углу между следами лыж на двух смежных галсах в 90 гр. Это «понтово», но проигрышно для общей эффективности набора высоты. Оптимум - 110-120 гр.
Хотя, если постараться, то можно нарисовать угол между следами после поворота по большой дуге и меньше 90 гр.

Короче, всегда нужно стараться идти чуть побыстре, слегка уваливаясь от самых острых углов, которые ты можешь «выдавить» .

Ну и еще момент... сложно это уже словами формулировать, ибо больше на ощущениях... нужно стараться больше не стоять на лыжах вертикальной тушкой, а как- бы висеть на трапеции, сильно загружая своим весом стропы.
Особенно на интенсивных махах кайтом, с пиками тяги - параллельно с махом идет движение тазом (крюком трапеции) вниз и назад от кайта, как бы приседая в трапеции. Так мы максимально используем мах кайтом для прироста тяги...

Все это в сумме позволяет эффективно разгоняться на значительно меньшей площади.

Реально - кайтом нужно работать, «выжимая» из него тягу...
Мне даже, было дело, вечером летом люди звонили и переспрашивали, что за площадь у меня была, не сильно веря, что я катал на восьми квадратах Октана и маленькой доске, когда все пользовали площади 11-13 Smile

Ну или если сказать по другому - практически в любой ситуации, когда ты спокойно, несильно подвесился в трапеции, и комфортно едешь со стабильным кайтом, практически всегда можно сделать интенсивный мах кайтом, посильнее загрузить трапецию, подвиснув пониже к земле и посильнее уперевшись ногами, и ты поедешь заметно быстрее. В предельно слабый ветер, это будет разница между «ехать хоть как-то» или просто стоять.

... Можно как- нибудь для интереса в слабый ветер поменяться кайтами на льду - посмотришь, что можно делать на пятнашке при том ветре, когда тебе её «не хватает» Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Освоив выжимание тяги из кайта, нужно чувствовать края стакана.
По хорошей дороге можно упороть далеко, а возвращать окажется не на чем. Бывает, летишь со свистом, останавливаешься и непонятно, на чем ехал. Чтобы не уронить кайт, надо его гонять.
Если тягу надо постоянно намахивать - лучше только с сторону дома.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
AndreyS



Зарегистрирован: Nov 24, 2017
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Смотри, какая получается фигня...

Спасибо за написанные советы, после того, как увидел тебя, нарезающего круги, детей, устроившие на том же ветре тренировочную гонку, понял, что надо работать над собой. Точнее, понимал я это и ранее, но тут я стал это подмечать. И, о чудо, к концу каталки после того, как вставал в низкую стойку с выносом зада в сторону от кайта, я стал разгоняться.

Вот только тут замкнутый круг получается, без тяги не вывесить зад, просто плюхнешься в снег, а без выноса зада и не разгонишься. И с точки зрения физики, я не совсем понимаю разницу, похоже просто надо словить момент возрастания тяги путем выноса попы в сторону-вниз, и, соответственно, увеличения натяжения силовых строп с одновременной компенсацией возросшей тяги своим весом.

zakharov писал(а):

... Можно как- нибудь для интереса в слабый ветер поменяться кайтами на льду - посмотришь, что можно делать на пятнашке при том ветре, когда тебе её «не хватает» Smile

Можно сделать так, ага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Янв 14, 2020 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AndreyS писал(а):
после того, как вставал в низкую стойку с выносом зада в сторону от кайта, я стал разгоняться.

Причина разгона конечно не в положении зада.
Но и в позе срущей птицы сильно не разгонишься.
Момент возрастания тяги ловить и не нужно при правильной стойке "ножки вместе". Для сохранения равновесия придется автоматически отклоняться.
+Вот и темка такая есть


Сноубордисту на льду чисто ехать с небольшой скоростью - почти цирковой номер по балансировании на лезвии ножа.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 12, 13, 14  След.
Страница 6 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы