На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - В нашем деле главное что??? - вовремя смыться!
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

В нашем деле главное что??? - вовремя смыться!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Сен 05, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: В нашем деле главное что??? - вовремя смыться! Ответить с цитатой

Самые неприятные минуты у любого кайтера случаются когда приходится срочно эвакуироваться на берег и приземлять кайт при внезапном усилении ветра, которое иногда бывает сложно предугадать.
Ну когда заходит фиолетовая тучка с белым шквальным валиком перед ней - это один разговор. Тут все то , что произойдет через 10-15 минут абсолютно очевидно! Хотя и в таких случаях народ умудряется тянуть до последнего, влетать потом в забор или садить кайт на деревья, приводя в свое оправдание очень весомый аргумент: "А я эту тучку не заметил!" Smile

Но бывают ситуации, когда внезапные шквалы случаются по абсолютно чистому небу или при легкой, совершенно не криминальной облачности.
Так нас вчетвером, по моему, дружно вынесло на берег на Неокоме, где-то в июне, при 5-ти минутном шквалике, метров до 16-18-ти в секунду, разбросав купола с разной степенью успеха по ближайшим деревьям. Не помогли ни охранники на берегу, с энтузиазмом участвовавшие в поимке и посадке прилетевших "диверсантов", ни новейшие супер-пупер страховочные системы на "свичблейд-2" и "психо-3" - выдрало с корнем Smile.

Но даже тогда было какое-то небольшое время, чтобы понять ситуацию и попытаться успеть что-то предпринять - нужно только внимательно смотреть по сторонам.

Когда катаешься на Неокоме при юго-западном- западном ветре, хорошим индикатором близкого усиления ветра могут быть песчанные кучи на дальней дамбе. Перед тем как начать сдувать кайтеров на деревья, ветер сначала начинает срывать песок с куч и поверхности на дамбе (не путать с пыльным шлейфом от проезжающих по дамбе "Комазов").

Этот знак очень полезный, но он оставляет мало времени для действий - слишком близко дамба к нашему берегу.

Но вот вчера мне удалось избежать серьезных развлечений, и выйти на берег минут за 10 до крепкого усиления ветра.

Секрет такого "предчувствия" очень простой:
как-то раз, взглянув на берег в сторону Морского совхоза я заметил, что песок по берегу полетел и там. До Морского - 12 км по прямой, но высокий и длинный шлейф из поднятого ветром песка был отчетливо виден на фоне прибрежных деревьев.
Сначала пришло традиционное объяснение - Камаз проехал. Потом мозги все-таки чуть чуть заработали - какой, к черту, Камаз, там и на легковушке, на слегка укатанной песчанной дорожке на пляже застрять при излишнем давлении на газ - пара пустяков!

Через некоторое время, когда я уже успел посадить и свернуть кайт и поболтать с народом на берегу, усидение ветра дошло и до Неокома.
Песок понесло ровным слоем и по нашему пляжу - метров 15 в секунду, не меньше....
И Игорь на 11-ти метровом "GK" покидал воду уже иногда не касаясь ногами воды, с доской, волочащейся сзади, на отлично работающем в таких ситуациях рол-лише. (Простите за небольшую рекламму Smile )

Так что вот: поглядывайте иногда при катании в сторону Морского совхоза, да и просто на воду с наветренной стороны. Иногда это может очень сильно пригодиться.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы