На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - прыжки на земле, зона турбулентности("земля в иллюминат
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

прыжки на земле, зона турбулентности("земля в иллюминат
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
akolonin



Зарегистрирован: Apr 29, 2010
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 7:32 pm    Заголовок сообщения: прыжки на земле, зона турбулентности("земля в иллюминат Ответить с цитатой

Небольшой отрицательный опыт, захотелось поделится по горячим следам.

Последние пару недель, кататься по иголкам или каше между полыней представлялось малоинтересным. Посему - осваивал прыжки с земли (с приземлением на нее-же, родимую). Место выбиралось по ветру - либо коса у Бамбука либо пляж у Науки. Проблем не возникало, редкие уборки боком в песок с последующим проезжаним десятка метров на заднице воспринимались как неизбежная плата за рост мастерства.

Очередной раз собрался вчера, увидев после обеда, как заколыхались ветки. Долго думал, класть в рюкзак шлем или нет, под него плохо одеваются солнцезащитные очки. Вспомнил, что последний раз катался без ветра, уже после похолодания - мерзли уши. Взял-таки шлем, так как по прогнозу ветер должен был быть С-З а солнце - Ю-З (так что очки бы не понадобились).

Итак, на Науке ветер дует из-за вагончиков. Офф-шор/кросс-шор. Инфинити 9.5 с планкой. Средние порывы. Иногда не хватает тяги для "отрыва" и при переводе кайта, иногда "поднимает" и при закрытом кайте в зените.

Пытаюсь прыгать, иногда получается, иногда не хватает. Разок прокатываюсь за заднице. Начинает надоедать.

В очередной раз, после перевода кайта, неожиданно резко "подхватывает", лечу, падаю, пытаюсь собраться. Не успеваю. Снова - резкий рывок, земля стремительно удаляется. Не успеваю подумать о том, как она (земля) прекрасна с высоты, как понимаю, что очень скоро (прямо сейчас) встречусь с ней снова. Ориентирую тушку ногами в песок, земля бъет в ноги и потом во все остальные части тела. Тащит. Затаскивает на игольчатый лед, тянет к воде. Тяну руки к страховке, вижу кровь на перчатках. Дергаю страховку, останавливаюсь. Начинаю думать.

Встаю, вижу двух ребят, бегущих ко мне от вагончиков. Начинаю инвентаризацию. Снимаю тряпичные перчатки - фигня, ободраны пальцы об лед. Болит левая нога, сгибаю-разгибаю - больно. Гудит голова (ага, хорошо, что в каске оказался). Начинает ощущаться боль в правой руке.

Подбегают ребята, спрашивают - нужна ли помошь. Снова проверяю ногу, пытаюсь на нее встать - стою. Спасибо, говорю, если вдруг не справлюсь, позову. Понимаю что сложить сейчас кайт на льду это - выше моих возможностей. Сгребаю кайт в кучу, утаскиваю на песок - в ветровую тень вагончиков.

Пока складываю кайт, подходит Алексей (приехавший оценить водно-ледовую обстановку). Делюсь ощущениями. Предлагает подвезти до дому. Спасибо, говорю, сейчас попробую на велик сесть, а там как получится. Выволакиваюсь на дорогу с великом, пытаюсь сесть. Сразу понимаю, что если не возможности то никакого желания сейчас ехать на велике ни малейшего нет (и вряд ли бы я до нем доехал, скорее метров через 10 стал бы вызывать "эвакуатор"). С благодарностью принимаю предложение Алексея котроый любезно довозит меня до дома.

Дальше, уже не так интересно - к вечеру прихватывает шея, переходит в голову, к утру правая рука движется только через боль. За ночь голова с шеей отошли. На работу написал - не ждите. Нога - первую половину дня по дому - только с палочкой (благо левая рука в порядке). Завтра попробую начать терапию колена "по Щитову" (стоянием на коленях и пистолетиками).

Уроки:
1) Одевать шлем
2) Не пытаться прыгать при турбулентном ветре "из-за угла"
3) При уборке, смотреть не под ноги а на кайт
4) Автоматически отстегивать страховку сразу после первой же уборки, если потрял контроль, или нет уверенности что не потерял его Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: прыжки на земле, зона турбулентности("земля в иллюм Ответить с цитатой

akolonin писал(а):
Итак, на Науке ветер дует из-за вагончиков. Офф-шор/кросс-шор. Инфинити 9.5 с планкой. Smile

??? это как ??? Наука-это неоком? А все остальное вообще в голову не входит))) приходи в себя , только не обратно)))


Последний раз редактировалось: demid (Вт Май 04, 2010 11:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда...
Урок первый конечно же прежде чем что либо делать поговори с более опытным товарищем а потом хорошо подумай стоит ли...
Вообщем на ошибках учиться лучше других, а не на своих Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уроки:
1) Одевать шлем
2) Не пытаться прыгать при турбулентном ветре "из-за угла"
3) При уборке, смотреть не под ноги а на кайт
4) Автоматически отстегивать страховку сразу после первой же уборки, если потрял контроль, или нет уверенности что не потерял его Smile


Нифига ни одного правильного вывода...

Самый главный - никогда не учиться прыгать на земле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы добавил , не использовать кайт для гонок для подобных мероприятий.
Хотя на меня более опытные товарищи и ругались, но я с самой молодости занимался такой ерундой, которую описывает Аколонин, даже брата заставлял в передоз затаскивать меня в небо на 10 м тросу. Конечно опасно , а чего поделаешь , когда под ногами иголки и воды еще нет , а в небо хочется. Первый зимний перехват так же сделал, с доской никак не получается.
Судя по ютубу, в мире много поклонников так прыгать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Май 04, 2010 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
Я бы добавил , не использовать кайт для гонок для подобных мероприятий.


Да не - там Инди-9.5
Антон с перепугу, похоже, его с Инфинити перепутал...

А вообще, да Эдик прав - прыгать над жесткой поверхностью - очень плохая морская практика.

Ну и отцепка должна дергаться мгновенно после касания земли при таких подбросах, безо всяких раздумий, ибо времени на все это очень мало.
А для этого не землю надо в полете разглядывать, а за отцепку рукой взяться, прижать планку и ждать касания земли ногами...

Дергать отцепку в воздухе - тоже очень плохо.

Подветренное рванье с берега - очень плохо!!!!
Не надо там прыгать!

Наличие каски - не обсуждается!!!

Учиться прыгать - либо на воде в слабый ветер, либо на мягком и пушистом.
И уже по мере прогрессу переходить к ветрам посильнее.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
akolonin



Зарегистрирован: Apr 29, 2010
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Ср Май 05, 2010 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за бурное обсуждение Wink

Ну конечно, Инди 9.5.

Про отцепку в воздухе и мыслей не было, слава богу. Раньше надо быо отцепляться, похоже, экстренную отцепку специально тренировать надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
quark



Зарегистрирован: Jan 30, 2010
Сообщения: 251
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Re: прыжки на земле, зона турбулентности("земля в иллюм Ответить с цитатой

akolonin писал(а):
Небольшой отрицательный опыт, захотелось поделится по горячим следам.


да, надо было зайти на форум почитать заметку, глядишь тоже бы умней стал. 2 мая решил по рваному ветру покататься в футболке без шлема на отмеле. Резкий порыв, упал, кайтлуп, страховка... в итоге, протащило по иголкам... руки, пузо, спина разодраны, ушиб ноги. змей в крови, планка в крови. Голова не пострадала и поумнела! Very Happy потом вытаскивания кайта с тонкого льда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ... кто в следующий раз будет повторять "подвиги", зовите меня... у меня камера есть... буду вас снимать
Думаю если немного постараться, то Премия Дарвина за самую нелепую смерть уйдет в Новосибирск...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raum
К.....
К.....


Зарегистрирован: Jan 18, 2007
Сообщения: 1304
Откуда: Нск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Думаю если немного постараться, то Премия Дарвина за самую нелепую смерть уйдет в Новосибирск...

Типун тебе на язык.... Лучше иди гоняйся Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня выходной)
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чего там в программе-то еще? Уже все, вроде отгоняли... Или спид-рейс и супер-марафон остались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спид - рейс, но под него ветра нет(((
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
akolonin



Зарегистрирован: Apr 29, 2010
Сообщения: 234

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 7:55 pm    Заголовок сообщения: Re: прыжки на земле, зона турбулентности("земля в иллюм Ответить с цитатой

quark писал(а):
да, надо было зайти на форум почитать заметку, глядишь тоже бы умней стал


ни фига. заметка была уже на день позже, а 2 мая мая я, кажется, как раз был на косе, там ветер ровно с моря дул и посреди косы большая песчаная куча разрытая джиперами, м-я-я-я-ягонькая....

кстати (для соискателей премии дарвина), в протрезвевшую голову еще одна мысль (очевидная) пришла. видимо, когда землю в иллюминаторе увидал, то с перепугу как раз за планку-то покрепче и ухватился, что, собственно и придало горизонтального вектора на приземлении. а по идее, если бы на кайт голову поднял и планку отжал, то, глядишь, и вырулил бы на посадочную полосу мягко...

всяко бывает:
http://www.webstructor.net/stuff/media/never_give_up.wmv
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2010 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще то надо планку тянуть пока летишь))) отпустишь - камнем вниз
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы