На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - про безопасность
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

про безопасность
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Хобби. Увлечения. Интересы.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
strs



Зарегистрирован: Mar 05, 2007
Сообщения: 110

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 9:31 pm    Заголовок сообщения: про безопасность Ответить с цитатой

http://forum.nedoma.ru/topic12081-0.html&sid=2a98df8bf58c71c8e504b775f2a35cfe

Очень грусная история. Но поучительная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 1:44 am    Заголовок сообщения: Re: про безопасность Ответить с цитатой

strs писал(а):
http://forum.nedoma.ru/topic12081-0.html&sid=2a98df8bf58c71c8e504b775f2a35cfe

Очень грусная история. Но поучительная.

Да уж... убиться на 7-ке планочнике - это надо быть супер-мудаком, прости меня господи!!!
Иногда просто диву даешся - как, вроде бы на первый взгляд, вполне взрослые и адекватные люди торопятся себя угондошить.
Иногда, наблюдая подобные эксперименты у нас на пляже, стараюсь просто побыстрее оттуда уехать - ему то когда он убьется, уже все похрен, а вот тем кто рядом - бегай, блин, скорую вызывай, с того света его вытаскивай....
Приходилось...
Не люблю....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Re: про безопасность Ответить с цитатой

strs писал(а):
Очень грусная история. Но поучительная.
Грустная. А вот про поучительность не знаю. Это нужно вообще ничего не понимать. Человека жалко, конечно. Но с комментариям Захарова согласен. Пофигизм - явление массовое и малоизученное. Почему-то за руль, ни разу не видя автомобиля, никто не садится, а вот на кайте, пожалуйста, хотя эта штука не менее опасная, правда не окружающим, а "водителю".

Дело вовсе не в том, с инструктором или без ты решаешь сделать первые шаги, это вопрос ответственности. Раз решил сам, то хотя бы подготовься теоретически в оценке ветра, знании управления и принципов работы аппарата.

Подумав немного, я пришел к выводу, что совет Захарова о первых шагах в кайтинге без трапеции (на ручках), не такой уж и неверный, хотя поначалу казалось именно так. Зато пришло понимание, что кайт очень мощный аппарат, пусть даже 7 м2, и рвет из рук - ого-го, даже при ветре 4-5 м/с . И цена вопроса - уставшие руки - совсем не велика за это понимание. Всем другим буду настоятельно советовать делать так, хотя бы потому, что отпущенный кайт и здоровье - не стоит сравнивать даже. Хотя, как я понял, на планке можно только в трапеции, да? Rolling Eyes

А перед зимним катанием, чтобы не превращать его в полеты, очень советую новичкам (таким, как я ) летом при слабом ветре поуправлять куполом, чтобы начинать кататься уже с пониманием управления. Мы с сыном упражнялись на Винни от 0 до 2-3 м/с. Чтобы не получалось так: http://www.mustag.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=14495&highlight=%F0%F3%E1%F6%EE%E2%F1%EA

Может хоть кто-то сделает выводы для себя. И не будет выходить за зону нормальных рисков. Хотя, новичков здесь мало, как я понимаю.

P.S. Я вот сам, катался (немного, всего 4 раза) без шлема, в связи с его временным отсутствием, за что был справедливо руган Захаровым. Но! Кайтинг происходил при ветре от 2-3 до 7-8 м/с, при усилении сразу сворачивался и ехал домой. катался очень осторожно. В результате практически ни разу не упал (пару раз всего в лыжах запутался), в основном на месте, когда голову задирал при контроле кайта в зените. А шлемы, сколько не примерял, или неудобны, или малы. Следующий сезон начну только в нем, да и для горных лыж вещь не лишняя. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Re: про безопасность Ответить с цитатой

Test писал(а):
А шлемы, сколько не примерял, или неудобны, или малы. Следующий сезон начну только в нем, да и для горных лыж вещь не лишняя.

Забери у меня каску. Неудобная, зато почетная большая бесплатная мотоциклетная.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Ср Dec 03, 2008 8:19 pm    Заголовок сообщения: Re: про безопасность Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Test писал(а):
А шлемы, сколько не примерял, или неудобны, или малы. Следующий сезон начну только в нем, да и для горных лыж вещь не лишняя.
Забери у меня каску.
Спасибо, но каску нашел и катаю очень удобную, стеклопластик, легкая, всего 400 граммов. Типа, вот я такой красивый : Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Freeloader



Зарегистрирован: Jan 24, 2007
Сообщения: 224

СообщениеДобавлено: Чт Dec 04, 2008 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда... почитал. Просто не дооценил товарищ ситуацию... жалко человека... но, я считаю, что хер с ним с кайтом! здоровье-то дороже! а он "застраховал" кайт за счет собственной жизни. Так нельзя...
_________________
Infinity-7, Дюна Раш 3.3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 7:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот прислал один общий знакомый на днях.
KOTeS
"Привет всем! Наконец то сняли с меня гипс и я могу самостоятельно сидеть перед компом и писать. В общем после того как я сшил свой кайтик мне пару раз удалось удачно покататься при ветре от 5 до 9 метров, но два месяца назад был очень хороший ровный ветер 10 метров/с и я с товарищем пошел на поле показать ему своё творение. Через час ветер начал усиливаться.... и усилился до того что меня подняло и потянуло на высоте метра 4 на посадку, метров так за 10 до посадки я чуть бы коленки не обасал, но пиво не пили и сать было нечем. пролетев сквозь посадку я чудом остался в живых и не успев отойти от легкого шока меня еще выше поднялометров так до 10 и я полетел в низ. Что было дальше я не помню, очнулся в больничке с с трёмя открытыми переломами и с ужасным вывихом тазобедренной кости. Но на этом я не собираюсь останавливаться. Такого выброса андреналина я никогда не испытывал. Тока на этот раз шыть буду более меньшего размера кайт. так как при моём весе 106кг кайт 15.5кв/м было многовато.....
Даже когда я был в гипсе я каждый день заходил на сайт и с завистью наблюдал что тут происходит.
Всем удачи и хорошего ветра. "
Взято отсюда
http://www.kiting.org.ua/forum/index.php/m/0/678/420/#msg_678
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FedorovDrugoy писал(а):
"Привет всем! Наконец то сняли с меня гипс и я могу самостоятельно сидеть перед компом и писать. В общем после того как я сшил свой кайтик ... " Взято отсюда: http://www.kiting.org.ua
Может что-то на Украине аномальное происходит? Crying or Very sad Что-то там в Харькове все как-то не так ... Wink

Наш друг Pass в этой теме тоже отметился, дал полезные советы про кайтинг, заодно и про спидглайдеры. В принципе, да, чего себя ограничивать? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
FedorovDrugoy писал(а):
"Привет всем! Наконец то сняли с меня гипс и я могу самостоятельно сидеть перед компом и писать. В общем после того как я сшил свой кайтик ... " Взято отсюда: http://www.kiting.org.ua
Может что-то на Украине аномальное происходит? Crying or Very sad Что-то там в Харькове все как-то не так ... Wink

Наш друг Pass в этой теме тоже отметился, дал полезные советы про кайтинг, заодно и про спидглайдеры. В принципе, да, чего себя ограничивать? Laughing
Чья бы корова мычала! Когда ты кайт испытывал в 15 м/с тебе просто повезло сильнее, чем Котэсу - башкой надо думать, что делаешь, и на Украине и у нас в Сибири.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в везении, а в соотношении кайтер/ветер/кайт +- нюансы... плюс опыт...
Опять же к самоделкам надо относится с еще большей осторожностью...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Дело не в везении, а в соотношении кайтер/ветер/кайт +- нюансы... плюс опыт...
Опять же к самоделкам надо относится с еще большей осторожностью...
Так об этом и речь. Сначала ты себя ставишь, в трудное положение своими глупыми действиями - а развязка уже чисто от везения зависит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Школу надо открывать) а то в последнее время возле неокома постоянно видна картина, как по торосам на пузе рассекают, кайт на провода повесили вчера...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
кайт на провода повесили вчера...

Сняли? Кто-нить знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
Test писал(а):
Наш друг Pass в этой теме тоже отметился, дал полезные советы про кайтинг, заодно и про спидглайдеры. В принципе, да, чего себя ограничивать? Laughing
Чья бы корова мычала! Когда ты кайт испытывал в 15 м/с тебе просто повезло сильнее, чем Котэсу - башкой надо думать, что делаешь, и на Украине и у нас в Сибири.
Странный человек, все реплики воспринимает на себя, а уж за Pass'а готов любого порвать. Laughing Вы часом не родственники? Wink

Для невнимательно читавших мои отчеты сообщаю, что кайт я не испытывал, чего фирменную вещь подвергать глупым испытаниям? Она и так лучшая. Кайт я вывел без проблем. Редкий фойл на ручках может похвастать тем, что 7м2 в рваный ветер от 10 до 20 м/с спокойно выйдет на краю ветрового окна. Я проверил для себя. Это возможно, хотя, думаю, что любая половина тут реально катающихся могла бы сделать это еще спокойнее, без волнений. Laughing

Бошками пусть Котес думает, у него похоже их много. Wink Я подумал головой, поэтому ручки держал в руках. Ну вырвало их у меня, когда я прозевал вираж кайта и споткнулся о корку наста. И что? Пришлось 50 метров идти в лыжных ботинках за кайтом. Не вижу проблемы. Вообще не вижу. Я получил опыт и знания. Достаточно безопасно. Rolling Eyes

А что ты следишь за нашими успехами, не скрою, приятно. Embarassed Спасибо! Laughing

P.S. Я люблю самодельщиков. И не люблю самодеятельность. А увлеченность Украины повторением промышленных образцов сильно напоминает Советский Союз при полном отсутствии товаров в магазинах и самой возможности их приобретения. Могу только посочувствовать. Но ни гордиться, ни жаловаться в данном случае, как мне кажется, неуместно. Cool

P.P.S. Во-о-о, понаписали, пока я отвечал ... Laughing Laughing Laughing
MorfeusMC писал(а):
Школу надо открывать) а то в последнее время возле неокома постоянно видна картина, как по торосам на пузе рассекают, кайт на провода повесили вчера...
Вчера - это нужно было умудриться. Ветра-то почти и не было с обеда. Самы учебный денек! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Dec 15, 2008 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
ручки держал в руках.

У ручек это большой плюс, что кайт можно держать в руках при старте, не привязываясь. БОльшая часть кайтеров так обычно и поступает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Хобби. Увлечения. Интересы. Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы