На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Различия в поведении кайтов
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Различия в поведении кайтов
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chan



Зарегистрирован: Jul 03, 2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Вт Dec 15, 2009 1:25 pm    Заголовок сообщения: Различия в поведении кайтов Ответить с цитатой

Катаюсь на 9,5м инди. Опытные фристайлеры советуют сиюминутно брать 12м. Хотел спросить, чем отличается поведение кайтов (тех же индюков) 9,5 и 12м? Вроде, катаясь в средний и сильный ветер, даже на девятке подтягиваешь триммер, то есть тяги в избытке. Наверное, у двенашки будет хэнгтайм побольше. А что еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Dec 15, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Re: Различия в поведении кайтов Ответить с цитатой

Chan писал(а):
. Наверное, у двенашки будет хэнгтайм побольше. А что еще?


Ну дык ради этого и берут! Very Happy

А что еще может быть - у бОльшего кайта тяги побольше, кидает выше и при более слабых ветрах, держит в воздухе дольше после вылета на равную высоту, опускаешься вниз дольше - больше времени "трук замутить" в воздухе.


Некоторые тут, правда утверждали, что прыжки при ветре менее 10-ти м.с. эт вообще отстой, но эт они нормальных кайтов в руках не держали! Very Happy

Да и отрабатывать какие-то новые трюки как-то спокойнее в ветра послабее, если имеешь кайт, который при этих ветрах дает тебе необходимую тягу, высоту прыжка и время зависания.


Мне вот и в 3-4 очень зачетно в космос летается на Нитро-9.3 Very Happy
Можно и с дамбы метров 60 пролететь, и повращать при этом что хочешь...

Ну и бОльшие кайты медлительнее в поворотах чем мЕньшие.

Плюс это или минус - в разных ситуациях по разному.

Иногда избыточная шустрость маленького кайта и лишней может быть.

А эти самые наши опытные фристайлеры, которые даже новичкам настоятельно советуют 12-ху прикупать, сами вон на соревнованиях прошедших , вдвоем за одну девятку Колину бились, передавая ее как почетное знамя друг другу, откатав свой заезд Very Happy

Дуло 10-12.

Каждый кайт - на свой ветер в сочетании с опытом пилота.
С парочкой 12, 9.5 спокойно сможешь летать в космос от 4-5-ти м.с, ну и наверное - до 14-15-ти. Тут уж от квалификации...

Есть еще вариант сказать, что на ХЭ мне эти слабые ветра, и взять не 12-ку, а.... 7-ку Very Happy
Это туже фактически до упора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 12:28 am    Заголовок сообщения: Re: Различия в поведении кайтов Ответить с цитатой

Chan писал(а):
Катаюсь на 9,5м инди. Опытные фристайлеры советуют сиюминутно брать 12м. Хотел спросить, чем отличается поведение кайтов (тех же индюков) 9,5 и 12м? Вроде, катаясь в средний и сильный ветер, даже на девятке подтягиваешь триммер, то есть тяги в избытке. Наверное, у двенашки будет хэнгтайм побольше. А что еще?

Паша словами эту разницу не передать, нужно просто брать 12-ку и катать на ней до 7 м.с, а если больше то качать баллонник, ведь у нас если дует около 10 м.с то обязательно порывисто с провалами, а парафоил с такими делами плохо справляется. Я еще раз в этом убедился на соревнованиях, выступая на чужой 9 ке Инди Про в 10-12 м.с., к которой пытался привыкнуть за 15 минут до старта. Та же необузданная тяга что и у 12-ки, с крюка хрен снимешся , хенг тайма никакого ( по сравнению с большими площадями), можно было тупо напрячся и выступить на 12 -ке и летать над судьями. А хочешь быть мегакрутым ньюскуллером и делать любые транзишны бери ПРОбаллоники Слиншот фуел или Флексифоил Хедлоу, сегодня попробовал первый и понял на какой чухне я всю жизнь катался, кайт настолько чувствует то что ты хочешь сделать , что за пол часа катания сделал почти без падений все что умею, ну и еще много положительных нюансов. Но Паша с нашими основными ветрами хенгтайма на пробаллонниках не получишь, нужен размер 16-й а он наверняка тормозной и не прыгает, так что беги завтра с работы я тебе дам попробовать 12-ку Инди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а я в свою очередь могу дать Гидру 14 - тоже что бы почуять хенгтайм)
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chan



Зарегистрирован: Jul 03, 2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Re: Различия в поведении кайтов Ответить с цитатой

romik писал(а):
так что беги завтра с работы я тебе дам попробовать 12-ку Инди.

К сожалению. с моей работы куй убежишь. Но как-нибудь на выходных я бы попробовал. Балонник все равно таскать неудобно и не для любого мороза пойдет, так что это не мой вариант. А так есть у меня некоторые подозрения по поводу площади. Я не спец, но мне кажется, что девятка не дает достаточной подъемной силы вверх, приходится давать сильно вбок, что затрудняет вращения и приземления...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Да почему же не дает подъемной силы. Посмотри вон на чем на югах всяких скачут. Там у них профики больше девятки ваще в руки не берут как я понял. 7 -9 у них кайты. Все от ветра зависит. В сильный ветер и 5-ка на ручках с такой силой вверх выносит, что от башки вся кровь отливает. Правда она потом об землю тебя тоже так, хацк! И кровь обратно гульк!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chan



Зарегистрирован: Jul 03, 2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно, что в сильный ветер можно и на платке сигануть Smile
Я к тому, что в средний ветер кайт меньшей площади приходится заводить сильнее назад, для того, чтобы дернуло нормально. А потом он оттуда выводится не через зенит, а чуть подветреннее, что дает вполне ощутимое ускорение вбок. А если чуть потерять контроль, то вообще полноценный даунлуп можно словить. Это я все по своим ощущениям и опыту. Может я просто некорректно кайтом управляю, фиг его знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Понятно, что в сильный ветер можно и на платке сигануть Smile
Я к тому, что в средний ветер кайт меньшей площади приходится заводить сильнее назад, для того, чтобы дернуло нормально. А потом он оттуда выводится не через зенит, а чуть подветреннее, что дает вполне ощутимое ускорение вбок. А если чуть потерять контроль, то вообще полноценный даунлуп можно словить. Это я все по своим ощущениям и опыту. Может я просто некорректно кайтом управляю, фиг его знает.


Не знаю куда там можно улететь в средний ветер на 12-ке парафойле, но точно не в космос... хотя космос, он для каждого свой, конечно.

После рассказов "как я улетно седня выпуливал", показываешь фотографии герою, так сразу разочарование жуткое "и это все?????". По началу и метр кажется космосом.

Для высокого прыжка по любому нужен быстрый в развороте кайт. Брать для этого 12-ку парафойл... мммм... ну я бы никогда для высоких прыжков этого делать не стал бы.

Хочешь высоко прыгать, бери балонник. Например Бандит в средний ветер будет поднимать достаточно высоко, потому, что быстро переводится на прыжок, и основная часть купола сосредоточена в середине, что дает еще и хорошее зависание. Кайман тоже выпуливает будь здоров. А вот если замедлить эти кайты, то высота прыжка сразу пропадет.

Не смогу я на медленном кайте вылететь высоко... на парафойле тем более.

Хороший показатель, что ветер прыжковый - попробуй прыгнуть с места, если прыжок будет метров пять в длину и метра два в высоту, тогда гуд.

Для прыжков нужен хороший ветер, быстрый кайт и площадь близкая к передозной, вот тогда будет космос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паш, все дело не в площади , а в положении твоего тела в момент зарезки и кайта . Ведь можно делать низкие и длинные прыги Crying or Very sad , а можно высоко и плавно Very Happy . Сопоставляя и экпериментируя со скоростью , положением тела и кайта все будет сразу видно. А падаешь ты спиной после транзишна по простой причине, триммер не затянут , инстинктивно планка на себя, кайт даже в слабый ветер задушен и ты провалился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Ср Dec 16, 2009 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А хочешь быть мегакрутым ньюскуллером и делать любые транзишны бери ПРОбаллоники Слиншот фуел или Флексифоил Хедлоу, сегодня попробовал первый и понял на какой чухне я всю жизнь катался, кайт настолько чувствует то что ты хочешь сделать , что за пол часа катания сделал почти без падений все что умею, ну и еще много положительных нюансов. Но Паша с нашими основными ветрами хенгтайма на пробаллонниках не получишь, нужен размер 16-й а он наверняка тормозной и не прыгает


А мне как раз довелось на Хэдлоу Про покататься в 11 размере. И очень хотелось бы сравнить с Фьюэлом, чего там разного такого...

Точного управления требует, это точно... зато когда знаешь, чего хочешь, кайт будет там где надо раньше чем подумаешь.

Поддерживаю, что под наши ветра нужен большой размер, который скорее всего убьет всю идею на корню. Ведь 11 С-ка примерно как девятка гибрид, не больше.

Поэтому я остался с Бандитом, а Флексифойл отправил назад. Иначе ему пришлось больше лежать на полке, а не летать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2009 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле Фуел 11 уже от 4,5 мс начал выносить... в 7-8 ваще уверенно... а уж в 10-14 как сегодня !!!!!)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2009 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Не знаю куда там можно улететь в средний ветер на 12-ке парафойле, но точно не в космос... хотя космос, он для каждого свой, конечно.

После рассказов "как я улетно седня выпуливал", показываешь фотографии герою, так сразу разочарование жуткое "и это все?????". По началу и метр кажется космосом.

Для высокого прыжка по любому нужен быстрый в развороте кайт. Брать для этого 12-ку парафойл... мммм... ну я бы никогда для высоких прыжков этого делать не стал бы.

..



А ты попробуй!!! Чтобы без "бы"!

Ну и про "метр- космосом", эт тоже маленько не в тему.... Very Happy

Эдик, спорить тут бессмысленно, но я тебе абсолютно честно скажу - вот сколько не довоилось видеть великих прыгунов по зиме (на деле, на снегу, а не в форумах), но чтобы летали выше чем Денис Луканов в 2007г. в Е-бурге на Инди-про-12, я еще ни разу не видел.
Ты вроде тоже в тот год был в Е-бурге, если я не ошибаюсь?


Он тогда еще убрался там коленом на голом льду без защиты некисло...
Вот там, пля, под 7-8 метров амплитуды точно были!
Просто стоять рядом и смотреть - уже страшно было.

Да и на наших прошедших недавно соревках Ромик на Про-9.5 смотрелся по амплитудам как-то повыше многих на быстроразворачивающихся кайтах!! Very Happy
Ну, незнаю, по крайней мере на мой незаинтересованный взгляд со стороны показалось именно так.

Седня - дуло у берега 10-12, Дядька Колька такие амплитуды на 9-ке ПРО мочил, тоже - вася не чешись!!! И с перехватами!!! Все видели!

Так что - не Бандосом единым! Very Happy
Почаще в гости заезжай!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2009 2:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле Фуел 11 уже от 4,5 мс начал выносить... в 7-8 ваще уверенно... а уж в 10-14 как сегодня !!!!!)))


Ну это ж по снегу, я по воде катался, там для 11 размера метров 10 надо, чтобы весело было, а если меньше дует, тогда пропадает весь смысл Про... брать большие размеры и трамваить, нееее.....

Цитата:
А ты попробуй!!! Чтобы без "бы"!


Ну чего уж так, конечно я пробовал... парафойлы от 9 до 12 квадратов. Разные типы. Самый прыгучий был Френзи 9-ка. Но на балоннике можно вылететь реально выше, если только не страшно. Не вода все-таки...

Буквально приехали только с каталки ветер до 15 м.с. ( у вас тоже такая же аномалия с ветром и потеплением?).
Если уж на Эксессе 10-ке можно было вылетать метров на пять, то точно ветер сильный ))))). Кстати проверил систему без центрального триммера на новых Эксессах. Прикольно, но правда, что можно и без него, если сказали верхний предел 13 м.с., примерно так и оказалось.

Цитата:
Да и на наших прошедших недавно соревках Ромик на Про-9.5 смотрелся по амплитудам как-то повыше многих на быстроразворачивающихся кайтах!! Very Happy
Ну, незнаю, по крайней мере на мой незаинтересованный взгляд со стороны показалось именно так.


Все правильно - опыт всегда дает преимущество. Дай чайнику супер прыгучий кайт, и все равно он ничего сделать путнего не сможет.


На прошлых соревнованиях прыжки это вообще не показатель. На мой взгляд никто из опытных кайтеров не показал все, на что способен.
Мало того, что сезон только начался и никто толком прикататься не успел, так еще и такая куча-мала во фристайл зоне, просто пипец.

Если ты стоял рядом, то должен был увидеть, что прыгать было просто некуда. Летишь и вместо того, чтобы думать чего сделать, думаешь на чью голову сейчас будешь приземляться. Какая нахер амплитуда...

Один раз чудом Антону Ужегову стропы не порезал в прыжке, когда летел над его стропами, а у него кайт немного свернулся и он остановился.

Вот запустили бы хотя бы парами, было бы интереснее намного.

Цитата:

Так что - не Бандосом единым! Very Happy
Почаще в гости заезжай!


Чего это все мы да мы... уже два раза ездили... теперь ваша очередь )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chan



Зарегистрирован: Jul 03, 2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2009 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
А падаешь ты спиной после транзишна по простой причине, триммер не затянут , инстинктивно планка на себя, кайт даже в слабый ветер задушен и ты провалился.

А почему ты это называешь "транзишн"? Я думал, что транзишн - это смена направления движения за счет возврата кайта назад, а я наоборот стараюсь передавить вперед на даунлуп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 17, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Цитата:
На самом деле Фуел 11 уже от 4,5 мс начал выносить... в 7-8 ваще уверенно... а уж в 10-14 как сегодня !!!!!)))


Ну это ж по снегу, я по воде катался, там для 11 размера метров 10 надо, чтобы весело было, а если меньше дует, тогда пропадает весь смысл Про... брать большие размеры и трамваить, нееее.....

хз... субъективно, по создаваемой тяге, должен повезти от 5 мс по воде. Ну а нормально прыгать от 7, что в принципе и заявлено производителем... а до 7 мс летом однозначно трамвай)

НА самом деле, Фуел не для полетов в космос с переводом кайта, а для анхук... начав кататься на этом кайте понимаешь, что катать на крюке на нем не имеет смысла. Хотя благодаря точной управляемости кайта появляется возможность отточить те трюки которые никогда не получались... например у меня не получался бэкролл на правом галсе... на этом кайте начал сразу получаться... ну и вообще, основной показатель хорошего кайта - это когда катешься и не можешь оторваться от каталки...)))) да и еще, до этого кайта надо дорасти, могу с уверенностью сказать что 90 % катющихся попробует и скажет, что кайт не понравился)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы