На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Маленький парафойл - ЗЛО?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Маленький парафойл - ЗЛО?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
accelerator



Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
accelerator писал(а):

Винни 5 - медленный кайт, поэтому на нём в сильный ветер комфортней.
То есть все же медленный? Чтож, значит надо будет попробовать.

Медленный, по сравнению со спортивными кайтами. А с усилением ветра его шустрость растёт как у всех кайтов - в квадрате. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

Что есть нервность? Скорость в окне? Или скорость реакции на управление? Или просто стабильность к свалам, ну в смысле отсутствие таковой?

Не я был против утверждения, что меньший кайт даст большую тягу при прочих равных.

Винни5 быстрее в окне и в реакциях на управление чем Винни7 и медленне, чем Винни3. Чудес не бывает. Каждый из них вполне управляем и комфортен в свой ветер. Кому кажется, что меленькие слишком быстры, могут смело укоротить длину шкотика вплоть до руления только клевантами. Wink

Если тяжелая дорога (пухляг), то 10м/с однозначно мало для Винни5. По твердому насту примерно оно. По бутылочному льду, для кого-нибудь может и передоз случиться... Smile
Ну я речь вел о тех условиях, какие есть у нас. А "нервный" я подразумевал рывковый характер тяги. Устаешь от этого быстро. Что мекий фойл по ровному и быстрому покрытию хорошо повезет, это естественно и я не собирался этого оспаривать. Но мы имеем то, что мы имеем. И по тому, что имеем катаемся Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
Ну я речь вел о тех условиях, какие есть у нас. А "нервный" я подразумевал рывковый характер тяги. Устаешь от этого быстро. Что мекий фойл по ровному и быстрому покрытию хорошо повезет, это естественно и я не собирался этого оспаривать. Но мы имеем то, что мы имеем. И по тому, что имеем катаемся Smile

То есть ты просто забыл, что выбор площади кайта зависит не только от скорости ветра, но и от прочих дстаточно важных факторов, а именно от качества дороги. Так?

Рывковый характер тяги в том числе означает, что ты взял кайт недостаточной площади для имеющихся условий. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Traglodit писал(а):
Ну я речь вел о тех условиях, какие есть у нас. А "нервный" я подразумевал рывковый характер тяги. Устаешь от этого быстро. Что мекий фойл по ровному и быстрому покрытию хорошо повезет, это естественно и я не собирался этого оспаривать. Но мы имеем то, что мы имеем. И по тому, что имеем катаемся Smile

То есть ты просто забыл, что выбор площади кайта зависит не только от скорости ветра, но и от прочих дстаточно важных факторов, а именно от качества дороги. Так?

Рывковый характер тяги в том числе означает, что ты взял кайт недостаточной площади для имеющихся условий. Wink
Опять двадцать пять. Прочитай первый пост. Ничего я не выбирал.
Просто прочувствовал на себе очевидную вещь. И сделал вывод, что мне брать мелкий парафойл никакого смысла не имеет. В те три - четыре за сезон раза, когда случится быстрая дорога и сильный ветер, я прекрасно погоняю на другом оборудовании. Врочем, как и по любой другой дороге. Понимай это, как случай уберег от ненужной покупки, которую я собирался сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
Опять двадцать пять. Прочитай первый пост. Ничего я не выбирал.
Просто прочувствовал на себе очевидную вещь. И сделал вывод, что мне брать мелкий парафойл никакого смысла не имеет. В те три - четыре за сезон раза, когда случится быстрая дорога и сильный ветер, я прекрасно погоняю на другом оборудовании. Врочем, как и по любой другой дороге. Понимай это, как случай уберег от ненужной покупки, которую я собирался сделать.

Въехал. Просто стиль изложения малопонятный и слегка троллеобразный. Smile

Типа "покатался на ламборджини по асфальту - гавно машина и что они все в ней нашли?" Rolling Eyes Wink Laughing
А то, что асфальт расейский образца прошлого века сказать забыл. Cool

"Прав был парторг, отвратительное зрелище!" (с) анекдот. Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
accelerator



Зарегистрирован: Aug 12, 2007
Сообщения: 197
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нельзя по одному кайту делать выводы о всех кайтах мелкого размера. попробуй разные кайты. Тут ещё сторонники баллоников не выступали. А ведь это их тема. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):

Въехал. Просто стиль изложения малопонятный и слегка троллеобразный. Smile

Типа "покатался на ламборджини по асфальту - гавно машина и что они все в ней нашли?" Rolling Eyes Wink Laughing
А то, что асфальт расейский образца прошлого века сказать забыл. Cool

"Прав был парторг, отвратительное зрелище!" (с) анекдот. Cool
Не, это у тебя наверное предвзятое восприятие меня, после прошлых споров Smile Про дорогу я сразу "поправился" после первого твоего поста. Поменьше подозрительности Smile А тема может оказаться полезной, людям, у которых условия сходны с моими. Ещё раз подытог:
Прежде чем что-то купить ОБЯЗАТЕЛЬНО надо это попробовать в правильных условиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно я тебя немного поправлю?
"Прежде чем что-то купить ОБЯЗАТЕЛЬНО надо это попробовать в тех условиях, в которых ты собирешься это использовать.
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
Не, это у тебя наверное предвзятое восприятие меня, после прошлых споров Smile

Думаешь только у меня? Я "по серьезному" только на 3-ей странице "впрягся". Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FedorovDrugoy писал(а):
Можно я тебя немного поправлю?
"Прежде чем что-то купить ОБЯЗАТЕЛЬНО надо это попробовать в тех условиях, в которых ты собирешься это использовать.
Да, так точнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Traglodit



Зарегистрирован: Feb 28, 2008
Сообщения: 589
Откуда: Кемерово

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Traglodit писал(а):
Не, это у тебя наверное предвзятое восприятие меня, после прошлых споров Smile

Думаешь только у меня? Я "по серьезному" только на 3-ей странице "впрягся". Laughing Laughing Laughing
Чувствуется соскучились по параске? Smile Оживить мустаг, что-ли? Есть свежее видео каталок харьковчан Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Traglodit писал(а):
Oleg писал(а):
Traglodit писал(а):
Ну я речь вел о тех условиях, какие есть у нас. А "нервный" я подразумевал рывковый характер тяги. Устаешь от этого быстро. Что мекий фойл по ровному и быстрому покрытию хорошо повезет, это естественно и я не собирался этого оспаривать. Но мы имеем то, что мы имеем. И по тому, что имеем катаемся Smile

То есть ты просто забыл, что выбор площади кайта зависит не только от скорости ветра, но и от прочих дстаточно важных факторов, а именно от качества дороги. Так?

Рывковый характер тяги в том числе означает, что ты взял кайт недостаточной площади для имеющихся условий. Wink
Опять двадцать пять. Прочитай первый пост. Ничего я не выбирал.
Просто прочувствовал на себе очевидную вещь. И сделал вывод, что мне брать мелкий парафойл никакого смысла не имеет. В те три - четыре за сезон раза, когда случится быстрая дорога и сильный ветер, я прекрасно погоняю на другом оборудовании. Врочем, как и по любой другой дороге. Понимай это, как случай уберег от ненужной покупки, которую я собирался сделать.


Первая моя линейка состояла из 3, 5, 7, 9 Бэтвингов. Так вот 5-ка из меня просто вынимала все соки. Жутко не стабильная, с рывковой тягой и т.д. В сравнении с ней 5-Винни просто матрасище неповоротливый, который просто не возможно скрутить или сложить на ходу. Танк, вобщем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
druid



Зарегистрирован: Mar 17, 2009
Сообщения: 31
Откуда: South Park Kamerun

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FedorovDrugoy писал(а):
Можно я тебя немного поправлю?
"Прежде чем что-то купить ОБЯЗАТЕЛЬНО надо это попробовать в тех условиях, в которых ты собирешься это использовать.

Это хорошо, когда можно попробовать кайт в тех условиях, в которых он будет использоватся. Нет у нас такого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
druid



Зарегистрирован: Mar 17, 2009
Сообщения: 31
Откуда: South Park Kamerun

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я ошибаюсь пусть старшие товарищи меня поправят.
При увелечении скорости ветра возрастает турбулентность, вроде как, в первом приближении пропорционально скорости.
т.е. при увелечении скорости с 5 до 10 м/с турбулентность тоже возрастает в два раза. Следовательно нужен в два раза более стабильный кайт. Ну или в два раза более умелые руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 28, 2009 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы наваяли, стоит только чуть отвлечься!!! Very Happy
И хотя спор скоро перейдет от обсуждаемой вначале темы на личности, пару слов всеж вставлю.

Что значит "кайт сильно быстро перемещается в ветровом окне???"
Не понимаю!!!
Машина поворачивает ровно с той скоростью с которой ты крутишь руль. Very Happy

Маленький кайт реагирует на управляющие движения гораздо быстрее большого - это аксиома и для ручечников, и для планочников и для балонников, сравнимых классов. И масса - инерция у маленького кайта меньше и ветер при котором он используется больше.

Ну не дергай ручки или планку с такими амплитудами, к которым привык на больших площадях, и кайт метаться из стороны в сторону не будет.


Маленьким кайтом в сильный ветер нужно управлять мягче и с меньшими движениями чем большим.
И пофиг, ручечник это или балонник.
И этому нужно учиться с "налетом часов", а не делать скоропалительных выводов из получасовых "тестов".
Я вон этим летом, первый раз взяв в руки Малыша Кахуна-9.5, тоже чуть с доски не улетел мордом вниз.
(До этого летом на кайтах меньше 12-ти кв вообще не катал.)

И я бы не сказал что Винька сильно уж медлительный кайт - есть утюги гораздо тормознутее.

Пот же Пепер в маленьких площадях - и на управление реагирует гораздо медленнее и к переднему свалу и подвороту ушей устойчив практически абсолютно, всилу меньшего удлиннения.

Но это уже как раз перебор комфорта.
Хорошо для первых нескольких выходов на лед, для использования в школах, но быстро надоедает, если конечно ты не бабушка предпенсионного возраста Very Happy

За это приходится платить очень низким ветровым диапазоном, отвратительной остротой хода на ветер, и низкой возможной скоростью движения.

Так что Винни - это скорее оптимальный компромис стабильности-комфорта и выдаваемых скоростных и лавировочных характеристик в сильные ветра.

За что Жинтыльмены его и любят Very Happy
Меня пока никто не смог убедить, что при ветре 15 - 18 м.с есть что-то комфортнее и безопаснее на всех режимах чем Винни - 3.
И пофиг - голый лед или барханы - целина с порывистым ветром.


А если кому хочется узнать что такое действительно нервный кайт -
JO-JO RM в площади 4 кв вам в руки! Very Happy

Даже у чемпионов мира, по нескольку раз в ходе одной гонки при порывистом ветре свыше 12-ти м.с, было дело, в бантики уходил Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы