На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - можно ли связать порезанные стропы ?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

можно ли связать порезанные стропы ?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вт Dec 29, 2009 11:54 pm    Заголовок сообщения: можно ли связать порезанные стропы ? Ответить с цитатой

можно ли связать порезанные силовые стропы ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно... но не связать, а зашить... сделать петли на порезаных концах и продеть друг в друга... при этом остальные стропы придется укоротить...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хочется понять, а насколько это надёжно и долговечно? с завязанной на узел стропой управления уже 2 зимы откатал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmei писал(а):
хочется понять, а насколько это надёжно и долговечно? с завязанной на узел стропой управления уже 2 зимы откатал.


Переживет всю остальную стропу однозначно.
На многих кайтах давно уже принята система удлиннителей, изготовленных таким образом - 22м+5м, например...
Единственное, что цепляться за соседнии стропы может при сматывании-разматывании, если не очнь тщательно изготовить...

А узел, завязанный на веревке, может ослаблять ее , в зависимости от узла, в 1.5 - 3 раза, вроде как....

Ну, по крайней мере, у меня как-то 180-кг стропа, продетая в оплетку, и завязанная узлом вместе с оплеткой у ручек, по этому самому узлу и порвалась при неособо амплитудном прыжке.

Если стропа 250-300 кг, и нормальный ткацкий узел завязать - то наверное и не криминал...

Стропы управления можно связывать любым узлом! Там нагрузка небольшая.
И если этот узел не мешается и ни за что не цепляется - вообще пофиг!
Можно и еще 2 года кататься.


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Dec 30, 2009 12:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmei писал(а):
хочется понять, а насколько это надёжно и долговечно? с завязанной на узел стропой управления уже 2 зимы откатал.

узел грубо говоря ослабляет стропу в два раза... так делай выводы сам...
зашитые стропы я так понял практически не прослабляются. по крайней мере многие производители так соединяют свои стропы...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Ну, по крайней мере, у меня как-то 180-кг стропа, продетая в оплетку, и завязанная узлом вместе с оплеткой у ручек, по этому самому узлу и порвалась при неособо амплитудном прыжке.

У меня этим летом на Обезьяне при рывке когда я уронил ее мордой об воду, оторвались разом все 4 стропы... вскрытие потом показало, что китаезы вставили концы строп в оплетку и зашили их... и еще для солидности завязали там узлы на оплетке... вот стропы по этим узлам и рванули...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
zakharov писал(а):

Ну, по крайней мере, у меня как-то 180-кг стропа, продетая в оплетку, и завязанная узлом вместе с оплеткой у ручек, по этому самому узлу и порвалась при неособо амплитудном прыжке.

У меня этим летом на Обезьяне при рывке когда я уронил ее мордой об воду, оторвались разом все 4 стропы... вскрытие потом показало, что китаезы вставили концы строп в оплетку и зашили их... и еще для солидности завязали там узлы на оплетке... вот стропы по этим узлам и рванули...


Раньше у продвинутых гонщегов тоже такая мода была - продеть стропу в оплетку и завязать, вообще без прошивки.

Ну, типа, при необходимости можно легко подкоректировать разницу длин вытянувшихся строп.

Но потом, да, отказались...
Рвется реально при неособо криминальных нагрузках по узлам даже в оплетке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
можно... но не связать, а зашить... сделать петли на порезаных концах и продеть друг в друга... при этом остальные стропы придется укоротить...


что значит -"петли ... продеть друг в друга" - соединить перемычкой ? или при зашивании продеть одну в петлю и сделать ( зашить ) другую и получится неразъёмное соединение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
druid



Зарегистрирован: Mar 17, 2009
Сообщения: 31
Откуда: South Park Kamerun

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я правда только слышал, так что утверждать не могу, будто бы те материалы из которых делаются стропы слабнут не в 2, а в большее число раз на узлах.
Сам я не принадлежу к числу счастливых обладателей запасного кевлара, но весьма меня прельщает мысль провести испытания на разрыв кевларовой стропы связанной различными узлами, а так же прошитой различными способами. Но пока за неимением материала тихо покуриваю бамбук. Должно уйти немного, сантиметров 30-40 в худшем случае. А было бы интересно узнать истину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 1:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

druid писал(а):
Я правда только слышал, так что утверждать не могу, будто бы те материалы из которых делаются стропы слабнут не в 2, а в большее число раз на узлах.
Сам я не принадлежу к числу счастливых обладателей запасного кевлара, но весьма меня прельщает мысль провести испытания на разрыв кевларовой стропы связанной различными узлами, а так же прошитой различными способами. Но пока за неимением материала тихо покуриваю бамбук. Должно уйти немного, сантиметров 30-40 в худшем случае. А было бы интересно узнать истину.


Кевларовой - не интересно.

Она действительно, при разрывной нагрузке в 600 кг может легко порваться по узлу при обычных катальных нагрузках.
Кевлар узлов вообще не любит.
Да и на стропах его использовать - прошлый век.

Полиэтилен же ведет себя при ослаблении узлами как любая обычная веревка.

То что проверял просто под собственным весом на турнике (ок 90 кг в тапочках) - 120 кг стропа, по узлу рвется, а зашиивка на этой же стропе - держит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
druid



Зарегистрирован: Mar 17, 2009
Сообщения: 31
Откуда: South Park Kamerun

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
можно... но не связать, а зашить... сделать петли на порезаных концах и продеть друг в друга... при этом остальные стропы придется укоротить...

Позвольте!! да этоже прямой узел!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 1:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

druid писал(а):
MorfeusMC писал(а):
можно... но не связать, а зашить... сделать петли на порезаных концах и продеть друг в друга... при этом остальные стропы придется укоротить...

Позвольте!! да этоже прямой узел!


Если нет прошивки! Very Happy
А с прошивкой - это прямой узел, ослабляющий веревку в 2 раза, но на веревке в два раза более толстой Very Happy
Т.е. ослабление по нолям!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
druid



Зарегистрирован: Mar 17, 2009
Сообщения: 31
Откуда: South Park Kamerun

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
А с прошивкой - это прямой узел, ослабляющий веревку в 2 раза, но на веревке в два раза более толстой Very Happy
Т.е. ослабление по нолям!


Ну ваще прямой узел без прихваток годится тока для подвязки штанов, да и то может сильно подвести когда прихватит Very Happy

Для связки строп из арамида я использовал двойной рыбацкий (грепвайн ) и плоский с колышками в качестве прихваток. Плоский у меня доживал до конца каталки, при чем следов износа в месте узла не замечал, дальше менял стропу, а двойной рыбацкий пережил 3 каталки при чем одну экстримальную, дальнейшие эксперементы прекратил путем прошивки внахлест.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

где-нибудь бы глянуть картинку с примером как вязать, прошивать ... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
amaxim



Зарегистрирован: Jan 05, 2007
Сообщения: 312

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 8:02 pm    Заголовок сообщения: Re: можно ли связать порезанные стропы ? Ответить с цитатой

zmei писал(а):
можно ли связать порезанные силовые стропы ?


Можно. Узлом грепвайн. Утверждается, что он уменьшает прочность совсем чуть. А на практике применено неоднократно с неизменно положительным результатом Smile Сейчас на одном из кайтов так срощены обе силовые стропы Sad
Если стропа порвалась совсем близко от конца, то можно укоротить все 4 стропы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы