На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - можно ли связать порезанные стропы ?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

можно ли связать порезанные стропы ?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 8:18 pm    Заголовок сообщения: Re: можно ли связать порезанные стропы ? Ответить с цитатой

amaxim писал(а):
Узлом грепвайн.

Чем "матом" ругаться, лучше бы рисунок прям здесь приложили, для чайников... Embarassed Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Re: можно ли связать порезанные стропы ? Ответить с цитатой

amaxim писал(а):
Можно. Узлом грепвайн. Утверждается, что он уменьшает прочность совсем чуть.
Все равно уменьшается. И сильно зависит как завяжешь.

Швейная машинка спасет любые стропы ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MMax



Зарегистрирован: Jul 02, 2009
Сообщения: 108

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Re: можно ли связать порезанные стропы ? Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
amaxim писал(а):
Узлом грепвайн.

Чем "матом" ругаться, лучше бы рисунок прям здесь приложили, для чайников... Embarassed Laughing
Всё есть на википедии, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B2%D0%B0%D0%B9%D0%BD_%28%D1%83%D0%B7%D0%B5%D0%BB%29 и как связать такой — тоже Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

надеюсь из тех кто вяжет узлы на стропах никто не прыгает? хотя бы на 3 метра в высоту? Shocked
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Archex



Зарегистрирован: Sep 29, 2009
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где то в сети находил фотки, как парапланеристы связывают стропы, скопировал на заметку. Если найду у себя в компе выложу. Автор пишет, что летают на куполах, где по 15 - 20 узлов на стропах. Узел по его утверждению практически не снижает прочность стропы. Сам не проверял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Dec 30, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zmei писал(а):
где-нибудь бы глянуть картинку с примером как вязать, прошивать ... Shocked




Оптимальный вариант.
Стропа продевается сама в себя, так чтобы конец был внутри .
Прошить можно просто прямым швом, без зигзага.
Практически любую можно так сделать, даже тонкую 120-ку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
druid



Зарегистрирован: Mar 17, 2009
Сообщения: 31
Откуда: South Park Kamerun

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
надеюсь из тех кто вяжет узлы на стропах никто не прыгает? хотя бы на 3 метра в высоту? Shocked

Я как говорил опытов не проводил, но полагаю, что при использовании некоторых узлов стропа слабнет давольно мало.
Так плоский узел с любыми прихватками хоть из изоленты никогда не затягивается, ну разве что на стальном тросике или на леске, там изоленты будет маловато. Существуют узлы которые затягиваются ещё меньше, и следовательно слабят конец тоже меньше. На обычной веревке уже по двойному рыбацкому(грепвайн) веревка не рвется, хотя узел при шорканье истерает веревку прямо перед собой и может порватся перед узлом. Я умудрился порвать стропу прямо по зашивке, чуток хуже было зашито чем у Захарова на фотке, при чем даже практически не дергая, на что умный человек мне сказал "ну чего ты хочешь от феодосийского кевлара".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нарисовал, как я ремонтировал стропу.



Уже несколько таким образом отремонтировал, все нормально.
Вставка делается из такой же стропы, что и порванная, ну или примерно такой же.
Сначала на порванной стропе с обеих сторон делаю петли и зашиваю, затем сразу же продеваю одну из сторон на вставке и тоже зашиваю.

Ну а дальше я выравниваю стропы и заделываю последнюю петлю.

А для красоты, перед ремонтом, надеваем шнурок на стропу, и после ремонта натягиваем на отремонтированное место и пришиваем.

Нигде никаких ослаблений не может быть - петли аналогичные любым другим петлям на стропах.

P.S. Продевать стропу внутрь самой себя бывает ох как геморройно, да и необязательно все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archex писал(а):
Где то в сети находил фотки, как парапланеристы связывают стропы, скопировал на заметку. Если найду у себя в компе выложу. Автор пишет, что летают на куполах, где по 15 - 20 узлов на стропах. Узел по его утверждению практически не снижает прочность стропы. Сам не проверял...
А ты проверь прежде чем советовать. Правда в форуме уже вряд ли появишься. Sad

Большая просьба не повторять чужой бред, даже, если это бред из интернета.
druid писал(а):
MorfeusMC писал(а):
надеюсь из тех кто вяжет узлы на стропах никто не прыгает? хотя бы на 3 метра в высоту? Shocked
Я как говорил опытов не проводил, но полагаю, что при использовании некоторых узлов стропа слабнет давольно мало.
Не знаю, но полагаю. Confused Шедевр мысли.

Ребята, не нужно давать советы в области, где вы не разбираетесь.
А уж тем более там, где это напрямую связано с безопасностью, здоровьем и жизнью людей. Не нужно ... вот не надо и все.

Если вас до сих пор не коснулись серьезные травмы, то это не значит, что их не существует. А стоимость лечения по-любому выше во много раз (!) стоимости качественного ремонта или новой стропы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zmei



Зарегистрирован: Nov 06, 2009
Сообщения: 424
Откуда: Н-ск, ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всем спасибо за советы... ВСЕХ с НОВЫМ ГОДОМ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
druid



Зарегистрирован: Mar 17, 2009
Сообщения: 31
Откуда: South Park Kamerun

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Не знаю, но полагаю. Confused Шедевр мысли.

Я ваще рад, что у меня есть мысли хуже, когда их нет.
Что то сказать агрументированно можешь? Хотя бы бельевую веревку с узелками рвал? Я спецом рвал, по двум приведеныым мною узлам, вот только веревка была самая вульгарная. На стропах все может оказатся иначе, уж на кевларе точно.

Такие вещи как намокание, обледенение, загрязнение, перетерание слабят конец ни чуть не меньше чем иной узел.

Вязать узлы надо не для того, чтобы не зашивать стропу, а для того чтоб дожить до конца каталки, если вдруг чего порвалось.

Вот вы живете в Н-ске кевлара, дайнимы у вас хоть обвейся, если бы я имел возможность спокойно прикупить стропного материала уже давно бы проверил все его свойства.

Кто-нибудь кроме Захарова проверял узлы, зашивки на прочность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

druid писал(а):
Что то сказать агрументированно можешь? Хотя бы бельевую веревку с узелками рвал? Я спецом рвал, по двум приведеныым мною узлам, вот только веревка была самая вульгарная.
Так и хочется сказать ... "сынок ...". Very Happy Ты еще не родился, а все эти эксперименты мы уже давно проделывали, и не на вульгарных веревках, а по всем правилам испытаний. Прочти для понимания: http://www.yutsa.ru/sklad/nodes.pdf
В интернете сейчас можно найти подтверждение любой безумной мысли, в вопросах, касающихся безопасности и здоровья этот метод не годится.
druid писал(а):
Вот вы живете в Н-ске кевлара, дайнимы у вас хоть обвейся, если бы я имел возможность спокойно прикупить стропного материала уже давно бы проверил все его свойства.
Было бы желание. Уверен, Фарид и Захаров спокойно продадут свои излишки, нужно только сказать. Вообще-то, на дворе 21 век.
druid писал(а):
Кто-нибудь кроме Захарова проверял узлы, зашивки на прочность?
Да. Вопрос известный уже много десятков лет, проверен и перепроверен, в домашних проверках не нуждается.

Знаешь, достаточно пару раз увидеть покалеченного человека, чтобы вопросы про узлы просто не возникали.
Эдуард, Захаров, Фарид высказались однозначно и понятно. Какие еще мнения нужны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
druid



Зарегистрирован: Mar 17, 2009
Сообщения: 31
Откуда: South Park Kamerun

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Так и хочется сказать ... "сынок ...". Very Happy Ты еще не

Дедушка, спасибо за содержательную книженцию. Хотя читывал я и другие с другими узелочками и с другими оценками прочности. Очень порадовал процент прочности без указания типа веревки, оно как бы от типа зависит и весьма (вот кевлар, например в узлах ваще рвется как сволочь, а шнурок от ботинка порвется где угодно только не по узлу), равно как и от толщины конца.
Вот только как вы объясните такой фактик у меня при 5 разрывах троса завязаных узелком грейпвайн ни разу разрыв не был по узлу.
плоский хорошо прихваченный, даже не затянулся, без прихватки тоже по узлу не рвалось но затягивался сильно, что всеже не есть гут.

Осмелюсь предположить, что кое кто, не будем переходить на личности, хотя это был Кролик, таких опытов не проводил.

Насчет домашних проверок, то это ваще должно быть правилом всякий новый материал подвергать таким проверкам, особенно если использовать его планируется на пределе прочности, потому как две вроде бы одинаковые веревки на деле могут оказатся с весьма различными свойствами.

P.S. Собственно я веду речь не о том чтобы заменить прошивку узелочками, но о том как в полевых условиях довести кайт до рабочего состояния. Как то слабо сомневаюсь, что кто-нибудь отъехав километров 5 -10 и порвав стропу будет телепать пёхом до дому и зашивать усе по науке. Узлы вяжут вязали и будут вязать, вопрос "как?".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

druid писал(а):
Насчет домашних проверок, то это ваще должно быть правилом всякий новый материал подвергать таким проверкам, особенно если использовать его планируется на пределе прочности, потому как две вроде бы одинаковые веревки на деле могут оказатся с весьма различными свойствами.

P.S. Собственно я веду речь не о том чтобы заменить прошивку узелочками, но о том как в полевых условиях довести кайт до рабочего состояния. Как то слабо сомневаюсь, что кто-нибудь отъехав километров 5 -10 и порвав стропу будет телепать пёхом до дому и зашивать усе по науке. Узлы вяжут вязали и будут вязать, вопрос "как?".
Никаких домашних проверок. Просто покупаешь кайт от правильного производителя, и голова не болит. А уж если пользовать китайский ширпотреб или самопал, то конечно ...

Кто знает узлы, тому все эти разговоры не нужны. Всем остальным - никакого толку. Единственный вариант, положить в рюкзак распечатку со схемой узла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 31, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Единственный вариант, положить в рюкзак распечатку со схемой узла.

можно положить запасные стропы
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы