На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Как катать по Томи?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как катать по Томи?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
druid



Зарегистрирован: Mar 17, 2009
Сообщения: 31
Откуда: South Park Kamerun

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 1:30 am    Заголовок сообщения: Как катать по Томи? Ответить с цитатой

Вчера предпринял первую свою попытку проехать по Томи с помощью кайта. Когда заходил дуло на поле бала так на 3 юг. 3 балла для моего респекта 7 скайкантривского производства самый любимый ветер, хотя уже расслабится не получится. Но меня одолевали сомнения, а не слишком ли много ветру окажется на реке , в том месте где я собирался заходить направление течения совпадало с направлением ветра, при чем довольно точно, т.е. по идее должна образовыватся труба. Но все оказалось иначе.
Немного о родной речке правый берег представляет скалу метров так 100 высотой, левый глинянный обрыв, метров 10-15. Ширина примерно как у Оби в Н-ске. В месте захода по средине остров.
Ну значится далеко от берега я раскладыватся не стал, на случай малоли чего. Рассудив так что ветер рваный решил сливатся на север, дуло юг. Внизу всегда есть куда выйти. Собрался, поехал, и вдруг понял, что ветру мало. пришлось махать кайтом потом в самом зените зацепил за струю, потом ветер внезапно пропал кайт свалился. Полежал, подождал поднял поехал проехал метров 50 в низ по течению всё по новой полежал подождал. Ронялся кайт аккуратно каждые пару галсов.
За островом который по идее должен был заслонять напрочь ветр вдруг начало дуть. Но не везде только узкой струйкой, немного покатался наделав с десяток бантиков и с пяток лифчеков. С великим трудом дошел до поворота реки на запад. Там наветренный берег метра 4 не больше а с другой стороны тоже вблизи не особо высокий уже глинянный. Ветер поперек реки, по крайней мере я так думал.
Оказалось, что ветер есть только с правого берега, тот который подветром. Но там как я понял довольно богатая турбулентность, роторы жуть Shocked кайт попросту переворачивает в воздухе.
Пару слов о покрытии, значится снег сыпуха до самого льда, от 20 см до по пояс. Кайт летает, но везти не может приходится махать, через несколько метров езды обнаруживаю себя запыхавшимся, а кайт завязанным замысловатым узлом. Чего там тока небыло... и продетые ушки сквозь все стропы и просто узел из купола.
при чем ветер всю дорогу прям издевался, то не дует вовсе, то дуванет так что кайт, лично у меня, удержать там где надо уже не получается. В итоге порывчик заканчивается, а кайт далеко за краем окна, и легкий ветерок несет его в совсем другом направлении по дороге заворачивая во что то обидное.
И того 6 км за 5 часов.
Большую часть пути ветра тупо нехватало, когда поднялся на берег и стало совсем обидно, деревья гнутся вовсю, и даже толстые. А на реке кайту сил не хватало меня сдвинуть.
Мне рассказывал Игорь Traglodit, что летом по реке на серфах тоже ходить не везде просто. Типа можно телепать 30 км весь день.
Вопрос к знатокам как же люди по рекам катают. по 100 км за день проходят.


Последний раз редактировалось: druid (Сб Янв 16, 2010 3:19 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 2:36 am    Заголовок сообщения: Re: Как катать по Томи? Ответить с цитатой

druid писал(а):

Вопрос к знатокам как же люди по рекам катают. по 100 км за день проходят.


Ну или речки широкИ, или люди сильно крутЫ! Very Happy

Где-то в прошлом году был рассказ про подобные подвиги, надо там и читать внимательнее про условия... не помню уже точно где видел... Вроде на Е-буржском сайте было...

Не знаю...
Меня на Обь в районе Новосибирска под пистолетом вылезть не заставишь!!!

И ветер - в любом случае не гут (ну не бывает хорошего ветра даже на километровой ширине между препятствиями) и промоины на каждом шагу, что гораздо хуже.

У нас, по-моему, людей с таким опытом усложнения своей жизни нет.
Хотя, иногда накатывает сходить за бердский мост в залив, там места еще прилично.

Ходил туда еще на парусной лыже, и в прошлом году катал там по осени на кайте, правда доехав на авто до первого ледка.
Рванье отменное.
У берегов - нуль, на средине - 8-9.
Удовольствия - около минимума.

Вот еще из подобного опыта:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=19
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну под мостами то проедем как нить?)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нечто подобное но в меньшей степени испытывал в Кирзе,где ширина водохранилища немногим больше двух километров.Причем ветер был строго вдоль русла,а к берегам ближе 500 метров подойти просто нельзя - штиль.При том что на Винни 5 на планке в середине вынимало не по детски.
В этом году опять поеду местных пингвинов пугать.......
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 16, 2010 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FedorovDrugoy писал(а):

В этом году опять поеду местных пингвинов пугать.......


Только пломбы предварительно высверли))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы