На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - А нужен ли дипауэр в гонке...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

А нужен ли дипауэр в гонке...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Хотя, я последние годы и линейку ручечников свел к четырем!
....
Ну да, 3-ка еще не лишней будет на один раз в пять лет.
И тогда кже - до 20-ти м.с

То есть все ж таки 5. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
DDS писал(а):
в идеале кайт должен ведь на оптимальном угле атаки к вымпельному ветру ведь так? а с чего ты взял что он сам встает в такое положение?

Мне слово оптимальный не нравится. Уж больно оно скользкое, и так и эдак трактовать можно.
Ну то, что кайт всегда работает как крыло и в этом смысле всегда стремится занять соответствующее положение в окне, у тебя сомнений не вызывает? Надеюсь... Cool



Да, ты уж определи тогда что такое оптимальный угол в твоем понимании.
Кайт всегда стремится занять равновесное положение в ветровом окне.
Т.е. такое положение в котором все силы действующие на кайт скомпенсированы
Дык вот, равновесное положение достижимо для различных углов атаки к вымпельному ветру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):


Дык вот, равновесное положение достижимо для различных углов атаки к вымпельному ветру.

Все верно... если кайтеру хватает физухи выдержать равновесное положение на больших углах, значит едет быстрее... по крайней мере на полных курсах.
Вот только не пойму как все это будет происходить на острых курсах... там перетягивать депауэр не удасться походу
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оптимальный это угол атаки при катором достигается наивысшее качество крыла ведь так? Вот я и спрашиваю а почему все решили что кайт стремится автоматически в такое положение? Равновесное не спорю все стремится к равновесию такой закон природы... ну дык в какой точке ветрового окна находится это равновесное состояние и как оно связано с оптимальным углом атаки? При этом если по ощущениям тяга на крыле максимальная это тоже не значит что он находится на оптимальном угле атаки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DDS писал(а):
Оптимальный это угол атаки при катором достигается наивысшее качество крыла ведь так?

А при чем тут качество крыла?
Дык надо не к качеству крыла, а к качеству всей системы в целом (кайт/кайтер/ветер/покрытие) стремиться...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
skyxstream



Зарегистрирован: Mar 31, 2009
Сообщения: 295
Откуда: Kamen-na-Obi

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DDS писал(а):
Оптимальный это угол атаки при катором достигается наивысшее качество крыла ведь так? Вот я и спрашиваю а почему все решили что кайт стремится автоматически в такое положение? Равновесное не спорю все стремится к равновесию такой закон природы... ну дык в какой точке ветрового окна находится это равновесное состояние и как оно связано с оптимальным углом атаки? Ответ а ни как...

Положение кайта в ветровом окне - точка, где уравновешен вектор тяги и суммарное сопротивление (аэродинамич. сопр. самого кайта, кайтера, сила трения лыж или доски и т.д.) Для каждого кайтера она будет разная из-за веса, лыж и проч. Если задача - достичь наибольшей скорости, то в идеале нужно, чтобы кайт находился почти в центре пауер-зоны, где у него максимальная тяга, что достижимо только при бакштаговых курсах.
При бейдевиндовых курсах, при задаче как можно эффективнее вырезаться, депауер очень полезен, на мой взгляд непрофессионала. Потому что при затягивании депауера ветровое окно расширяется и зону эффективной тяги можно перенести ближе к направлению движения.
По крайней мере, летом я в сильный ветер при полностью затянутом дипауере вырезался за три галса на ту же высоту, на которую при полуотпущенном - за пять галсов. Да и виндсерфовая практика это подтверждает...
А может я и неправ... Very Happy Это только личные ощущения... Very Happy Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Дык надо не к качеству крыла, а к качеству всей системы в целом (кайт/кайтер/ветер/покрытие) стремиться...
А что такое качество системы Shocked Smile ? если говорить поощущениям передоз тащить смысла нет... дрейф становится большой скорость падает.

Последний раз редактировалось: DDS (Чт Фев 11, 2010 2:21 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DDS писал(а):
MorfeusMC писал(а):
Дык надо не к качеству крыла, а к качеству всей системы в целом (кайт/кайтер/ветер/покрытие) стремиться...
А что такое качество системы Shocked Smile ?

Скорость на курсе определит качество системы... чем выше тем качественнее
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

skyxstream писал(а):

По крайней мере, летом я в сильный ветер при полностью затянутом дипауере вырезался за три галса на ту же высоту, на которую при полуотпущенном - за пять галсов. Да и виндсерфовая практика это подтверждает...
А может я и неправ... Very Happy Это только личные ощущения... Very Happy Very Happy Very Happy


Пожалуй что прав!

Мы же тут всем колхозом при активной научной работе Степы выяснили, что оптимальные углы на лавировке, для наиболее эффективного хода на ветер близки к 50-ти градусам.

Соответственно, при передозе на ручках иногда просто в принципе невозможно выдержать такие углы к ветру.
Приходится идти значительно острее, задавливая кайт вперед, в край ветрового окна, чтобы была возможность хоть как-то контролировать избыточную тягу.
Но при этом скорость линейная падает, и общая эффективность хода на ветер ухудшается.

Так же и на планочнике - если не хватает физики выдержать угол к ветру в 50 градусов, то вместо того чтобы задавливать кайт в край окна и идти острее, выгоднее все-таки сбросить тягу и удерживаться на наивыгоднейшем угле к ветру.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
...Вот только не пойму как все это будет происходить на острых курсах... там перетягивать депауэр не удасться походу


Все очень просто!

На острых курсах ты должен идти на максимально возможной тяге, которая позволяет твоим ногам выдержать курс в 50 градусов (плюс-минус) к ветру.

Если с таким углом идти уже не можешь, ножки сдают, но можешь задавить кайт вперед и идти острее - то не задумываясь сбрасывай тягу и сохраняй наиболее выгодные к ветру угол хода и скорость.

Вот в чем большой плюс планки и триммера на лавировке - на ручках как не корячься, а вынужден будешь при избыточной тяге пойти острее и с меньшей скоростью. Других способов борьбы с передозом там нет.

Буеристы ходят точно так же.
Они лавировку всегда идут с небольшим разгоном и чуть полне, хотя могут идти с значительно более острыми углами к ветру.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Если с таким углом идти уже не можешь, ножки сдают,

Собственно я про это и писал, что ножки надо качать)

А по углам эффективным, у меня на Жиг море получилось следующее:
ветер 4 мс, покрытие наст с переметами
лавировка 45-50 гр, скорость 24,5 км ч, скорость на ветер 15,5 км ч (однажды ошибся и второй галс прошел полнее со скоростью 30 км ч, сразу оказался в Опе, да простят меня все женщины мира)
Бакштаг 140 гр скорость 39 кмч, скорость в проекции на фордак 29 кмч
Типа галфинд между 1 и 2 знаком 84 гр скорость 38, 5 кмч
Острый бакштаг на финише 110 гр 44,5 км ч

Так вот на галфинде и остром бакштаге мне не хватало физухи... и качать ее я так понял можно бесконечно)
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Собственно я про это и писал, что ножки надо качать)
Так вот на галфинде и остром бакштаге мне не хватало физухи... и качать ее я так понял можно бесконечно)
Как хотите но дело не только в физухе лыжи же тоже нагрузку не бесконечно держат срывает с кантов и тд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тада два кайтера на одинаковой снаряге придут в одно время?))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):

Скорость на курсе определит качество системы... чем выше тем качественнее


качество системы - математически и физически совсем непонятный термин.

А вот качество крыла - понятие из реальной жизни Smile
Хотя в современном кайтостроении качество крыла становится параметром второстепенным. Увеличение площадей кайтов до немысленных размеров позволяет улучшать характеристики (к примеру ветровой диапазон и устойчивость) за счет качества крыла.
Эра крыльев с максимальным качесвом к которым относятся практ все ручечники сейчас уходит в прошлое. А планка это специально созданный элемент кайта для ухудшения его качесва (тем самым увеличивая поъемную силу или другими словами тягу).
Единственный узкий момент возникает при движении бейдевинд. Тут без качества просто невозможно.
Получаем ответ на вопрос. При любом движении можно дергать, я можно упираться. При лавировке - полюбому на оппущенном триммере быстро не поедешь.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
лавировка 45-50 гр, скорость 24,5 км ч, скорость на ветер 15,5 км ч (однажды ошибся и второй галс прошел полнее со скоростью 30 км ч, сразу оказался в Опе, )


А вот Степа из своих расчетов утверждал, что оптимальный угол это 51 градус, а оптимальная скорость на лавировке - 30 км.ч.

Чисто из теории и поляры паруса выводится значение эффективного угла в 45 град.

А я лично склоняюсь к цифрам 46-48 гр и 26-28 км.ч....
Ну чисто так интуитивно, безо всякой теории.

Ну, чтобы глаза к спидометру все время не приклеивать, то на практике зарезаешься чуть посильнее, так как если бы ехал на ручках, и от этого положения чуть уваливаешься и разгоняешься.

А дальше поглядываешь иногда на ЖПС-ку, чтобы скорость при слабом ветре за 30 не вылазила....

А - наверное твои расчеты и Степины при сильно отличающихся ветрах!

Если дует около десятки, то 30-32 км.ч. на лавировке - нормуль!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы