На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Вопросы начинающего попрыгунчика
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы начинающего попрыгунчика
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 3:37 am    Заголовок сообщения: Вопросы начинающего попрыгунчика Ответить с цитатой

Начинаю потихоньку прыгать, и наткнулся на такую проблему.
Как мне многие объясняли, после взлета (точнее уже в самом его начале) начинаю задавливать передней рукой соответствующие стропы разворачивая кайт по ходу движения. И тут в полной мере начинаю ощущать действие третьего закона Ньютона. Т.е. в полете меня разворачивает лицом к кайту (с той же силой, что я тяну передней рукой ручку) и приземляюсь я уже лыжами поперек курса.
В чем может быть ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:01 am    Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего попрыгунчика Ответить с цитатой

Если речь идет все-таки о ручечном кайте, то скорее всего запаздываешь потянуть ручку и тебя маятником разворачивает.
Усилие от перекоса купола очень маленькое и вряд ли может влиять на разворачивание райдера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:05 am    Заголовок сообщения: Re: Вопросы начинающего попрыгунчика Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Если речь идет все-таки о ручечном кайте, то скорее всего запаздываешь потянуть ручку.


Да, кайт ручки Инфинити 7-ка (на 10ке Инфинити еще не пробовал, ветра подходящего не было)
Да вроде начинаю тянуть сразу как только от земли начинает отрывать, но постараюсь в следующи раз внимание обратить. Кстати такая фигня случается исключительно на левом галсе, на правом все нормально "заканчивается"))


Последний раз редактировалось: IgorMB (Вт Мар 02, 2010 4:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обычно как задал вращение при зарезке, так и летишь потом...
можно лишь корректировать перекосом туловища
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
обычно как задал вращение при зарезке, так и летишь потом...
можно лишь корректировать перекосом туловища


Да, про перекос туловища ты мне в воскресенье говорил, не успел еще попробовать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати еще что то слышал про то, что чтобы не разворачивало, надо кайт после возврата из зенита держать примерно на 10-11 часов, чтобы тянуло по курсу, а не под кайт маятником подтягивало, и что при недостатке ветра тяга после прыжка доворачивается кайтлупами как раз для этого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
Кстати еще что то слышал про то, что чтобы не разворачивало, надо кайт после возврата из зенита держать примерно на 10-11 часов, чтобы тянуло по курсу, а не под кайт маятником подтягивало, и что при недостатке ветра тяга после прыжка доворачивается кайтлупами как раз для этого

Ниче не понял, как ты собраешься держать кайт на 10-11, если ты на нем висишь в воздухе. Или ты имеешь в виду после приземления?

Ни разу не видел, да и не слышал про кайт лупы на ручках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Ни разу не видел, да и не слышал про кайт лупы на ручках.


А чем ручки противоречат кайтлупу? по моему наоброт на ручках он выйдет гораздо резвее чем на планке, или я что то неправильно понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Ниче не понял, как ты собраешься держать кайт на 10-11, если ты на нем висишь в воздухе. Или ты имеешь в виду после приземления?


Не знаю как собираюсь, говорю же, "что то слышал". Пытаюсь разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
Кстати еще что то слышал про то, что чтобы не разворачивало, надо кайт после возврата из зенита держать примерно на 10-11 часов, чтобы тянуло по курсу, а не под кайт маятником подтягивало, и что при недостатке ветра тяга после прыжка доворачивается кайтлупами как раз для этого


Все верно, кайт на приземлении надо держать впереди (10-11 часов на левом галсе) для набора горизонтальной скорости. Иначе если просто спланировать с кайтом в зените, сядешь на Опу...

Как может быть недостаток ветра если тебе хватает на прыжок?
Я так понимаю здесь вообще начинается путаница в терминах - кайтлуп/даунлуп... Но обсуждение этого в этой теме всяко преждевременно)
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
- кайтлуп/даунлуп... Но обсуждение этого в этой теме всяко преждевременно)


По любому преждевременно))), это я просто собрал все что знаю про прыжки и выложил)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Все верно, кайт на приземлении надо держать впереди (10-11 часов на левом галсе) для набора горизонтальной скорости. Иначе если просто спланировать с кайтом в зените, сядешь на Опу...


Хм, а может и правда я на левом галсе левой рукой недотягиваю кайт вперед вот и планирую, приземление кстати мягкое получается, но "спотыкабельное")))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 5:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IgorMB писал(а):
MorfeusMC писал(а):
- кайтлуп/даунлуп... Но обсуждение этого в этой теме всяко преждевременно)


По любому преждевременно))), это я просто собрал все что знаю про прыжки и выложил)))


Давно накропал вот такой матерьялчик... но все никак не сподобился выложить... Все хотел отредактировать и доделать...
Теперь понял, что лучше выложить, а в процессе обсуждения лучше допишу

Техника прыжка с переводом кайта
http://sibkiting.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=241:2010-03-01-19-52-21&catid=42:2009-09-09-03-51-29
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
Техника прыжка с переводом кайта


Во! Нарыл адресок!
http://www.ubastation.ru/index.php?id=493
Блин, а я всегда думал что "с переводом кайта" = "с переменой галса"...
Так, тогда вопрос, что значит "с переводом кайта", "без перевода кайта"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Вт Мар 02, 2010 12:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Давно накропал вот такой матерьялчик...

Нормально написано! Wink

Пока читал - вспомнил одну фишку, которая меня позабавила и напрягла одновременно: по весне зарядил свою абизяну на двойных стропах. Поднял, проехался - всё пучком. Покатился прыгнуть: разгон, перевод, планку на себя, и... нифига - как ехал, так и еду! Мысля в голове "Где-то лажанулся..." и в этот момент меня начинает плавно вынимать... Твою мать! Как будто "потусторонняя сила" вдруг ни с того, ни с сего, решила позабавиться... Мурашки под термухой, в крови циклопентанпергидрофинантрен - опустило, славатеоспидя!
Тут же попробовал ещё раз - аналогично. Лифтит с такой большой задержкой, что уже хочется жидко сходить по-большому... Подумалось, что "Лучше нуевонах, в следующий раз могу и не угадать с задержкой." Снял двойные, попрыгал на "одних" - крррррррасота! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы