На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Залетел под кайт?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Залетел под кайт?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
babur



Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Нск, академ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 3:07 pm    Заголовок сообщения: Залетел под кайт? Ответить с цитатой

Привет, начал прыгать 360. Закручиваю через морду, то есть если ехать левым галсом, то вращение по часовой стрелке (если смотреть сверху). Беда в том, что такой прыжок получается всегда сторого вниз по ветру (если смотреть по следам) и я залетаю под кайт. В итоге приземляюсь не "на ходах". Кайт вроде даже возвращается на 10-11 часов, но он у меня за спиной при этом с провисшими стропами. Такая фигня на обоих галсах происходит.

Что делать?

Снаряд сноуборд, ветра 3-4м/с, кайт большой. Может при большем ветре и меньшем кайте он будет успевать дрейфовать со мной вниз по ветру? Иля я просто не туда отталкиваюсь и не туда лечу?

Спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как он может быть на левом галсе на 10 часах и за спиной? или ты в блайнд встаешь?)))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Залетел под кайт? Ответить с цитатой

babur писал(а):
Привет, начал прыгать 360. Закручиваю через морду, то есть если ехать левым галсом, то вращение по часовой стрелке (если смотреть сверху). Беда в том, что такой прыжок получается всегда сторого вниз по ветру (если смотреть по следам) и я залетаю под кайт. В итоге приземляюсь не "на ходах". Кайт вроде даже возвращается на 10-11 часов, но он у меня за спиной при этом с провисшими стропами. Такая фигня на обоих галсах происходит.

Что делать?

Снаряд сноуборд, ветра 3-4м/с, кайт большой. Может при большем ветре и меньшем кайте он будет успевать дрейфовать со мной вниз по ветру? Иля я просто не туда отталкиваюсь и не туда лечу?

Спасибо за советы.


Посмотри DIMENSIONS, SOMtHING STRONGER .
Все понятно будет- куда и что крутить.
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babur



Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Нск, академ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приземляюсь я в нормальной стойке (не блайнд) и кайт у меня висит в том же месте ветрового окна где он был до прыжка. Стандартные 10-11 часов, до того как его начали заводить на прыжок. Просто кайт я при этом не вижу - он у меня за затылком.

Потом его ветром сдувает ко мне, стропы натягиваются и можно ехать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Залетел под кайт? Ответить с цитатой

babur писал(а):

Что делать?

.


Элементарно!
Я так понял - у тебя Спид-3 15?

Машинка не сильно быстрая в разворотах.
Поэтому, перед тем как прыгнуть напомни себе, что нужно возвращать кайт после завода на прыжок. Причем, в случае Спида - ворзвращать очень интенсивно

Соответственно - идешь, например, на левом галсе, заводишь кайт на прыжок "на час", и обязательно напоминаешь себе, что кайт нужно возвращать.

И сразу же после отрыва, когда тушка только-только пошла во вращение, левая рука должна интенсивно отработать планку на себя.
И продолжать тянуть на себя во время всего полета и вращения.
Степень перекоса планки определяется, естественно, экспериментально.

Пока ты летишь и вращаешься, кайт должен успеть вернуться на прежний галс, причем, изрядно пониже от зенита. И приземляешься ты уже с нормальной тягой вперед и с ходами.

Кайт за головой - это значит слишком вялый возврат кайта.

Если не вернуть кайт после завода на прыжок, то при самых плохих раскладах кайт долетает до края окна и полностью потеряет тягу, прежде чем ты успеешь приземлиться.
И тогда может случиться падение с приличной высоты.

Даже в каком-то учебном буржуйском фильме было - перед прыжком на левом галсе, скажите себе мысленно:"Тянуть левой".

Ну и соответственно, начинайте тянуть сразу же, как только ноги оторвутся от поверхности, чтобы кайт успел не просто вернуться в зенит, а еще и уйти вниз и создать горизонтальную тягу, необходимую для качественного приземления.

Ну и возможная вторая причина - как прыгать на 15-ке Спиде при 3-4 м.с я плохо представляю...
Нужно хотя бы 5-6...

Может быть кайт ты возвращаешь нормально, но тебе просто высоты вылета и времени зависания недостаточно, для того чтобы провернуться на 360, и успеть вернуть кайт вниз, и из-за этого все проблеммы.

Попробуй все то же самое при 5-6-ти м.с, чтобы высота прыжка чуть повыше была.
(На тайване есть местечко с очень мягким и глубоким снегом) Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Залетел под кайт? Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Я так понял - у тебя Спид-3 15?



А, это даже не 15-ка а 19-ка (параллельную темку глянул)!!!

Ну тогда диагноз однозначно в медленном возврате кайта.
Этот монстр по ветровому окну при прыжках перемещается очень медленно.
Прыгал как-то на "Сильвере-17".
После отрыва, чтобы получилось нормальное приземление, планку нужно очень резко, практически до положения параллельно стропам перекашивать....

Эта машинка не для фристайла! Very Happy
Хенг-тайм и скорость онли! Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
babur



Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Нск, академ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кайт Спид3-19. Понимаю что не для фристайла, но реально позволяет прыгать в 3-4м/с. Причем прыгать с приличным зависанием и этим хочется пользоваться чтобы в безопасности что-нибудь новое поразучивать.

Вылета мне хвататает чтобы провернуть 360. Кайт казалось бы возвращаю как могу и про руку себе перед вылетом говорю. Может попробовать вообще заднюю руку отпускать после отталкивания?

Причем для обычных прыжков, рейли, или просто подпрыгнули греб взяли-отпустили такой фигни не происходит (приезмляюсь на ходах с правильным положением кайта и он не за спиной).

Беда наступает именно для вращения 360 через морду. Точка приземления находится сторого по ветру от точки отталкивания - с расстоянием 3-5 м. Мне кажется что именно в этом проблема - в направлении полета. Его можно изменить? Нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babur писал(а):
Да, кайт Спид3-19. Понимаю что не для фристайла, но реально позволяет прыгать в 3-4м/с. Причем прыгать с приличным зависанием и этим хочется пользоваться чтобы в безопасности что-нибудь новое поразучивать.

?


Щас тебе Ромик скажет.... Very Happy

Направление полета????
Как же ты его изменишь!!!???? Shocked

Попробуй для начала все же поинтенсивнее возвращать кайт на прежний курс.

У меня даже "Пятнаха" Спид, после балонников, над головой зависала...

А лучше - поймай на льду дядьку Кольку или Ромика.
Они тебе диагноз поточнее и поставят!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут дело не только в 19-м размере, я постоянно наблюдаю как прыгают бордеры, т.к их очень мало . У Данила и у еще одного паренька на Нео есть одна ошибка в толчке, после зарезки вы сильно отталкиваетесь по ветру, как будто рейли на крюке сделать хотите. От того и постоянные падения на спину при фронтроллах ( высоты мало) и улетаете вперед кайта. Попробуйте прыгать просто вверх и если поперла амплитуда начинайте вращаться. И не выпрыгивайте вы на кайт как лягушки, смотришь на народ еще и на баллонниках, а за три года года катания технику толчка так и не отработали. В итоге, 10 м.с., 12-ка баллоник , амплитуда 1-1,5 метра, жесткое приземление, после которого кажется что на все 5-7 улетел Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще забыл.... в Дименшионе и Стронгере парни прыгают 95 % на руках и если на крюке то не фронтроллы!!!
На разных ФС откатал в свое время, особенно на больших сайзах , выдергивали очень круто, но на воде!!! Ибо ФС при слабом ветре необходима скорость, а мы же на бордах , так что берегите спины и попы, не факт что успеете кайт через окно провести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babur



Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Нск, академ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ромику - респект. Действительно, вращать я начинаю прямо с отталкивания и поэтому прыгаю как-бы на кайт. Вместо стандартной "запятой" на ветер получается запятая под ветер потому что нос доски уже с отталкивания начинает вращаться под ветер.

Тогда другой вопрос. Если оттолкнул вверх, взлетел, то как потом уже находясь в полете начать вращение? Точки опоры то уже нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

babur писал(а):

Тогда другой вопрос. Если оттолкнул вверх, взлетел, то как потом уже находясь в полете начать вращение? Точки опоры то уже нет.


Поверни голову в сторону предполагаемого вращения...
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chan



Зарегистрирован: Jul 03, 2007
Сообщения: 127

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Потренируй зарезку на прыжок. Реально надо упираться и вырезаться на ветер до самого последнего момента. Ногами прыгать не надо.
2. Когда взлетел - акцентируй внимание на переводе кайта. Можно на кайт не смотреть, а просто ориентироваться по скорости. Если на приземлении начинает разгонять вперед - значит кайт успел вернуться.
3. Для фронтролла не требуется огромной амплитуды, поэтому можно начать возвращать кайт еще до отталкивания (буквально за долю секунды до прыжка).
4. Лично мне на лыжах удобнее всего задавать вращение вперед непосредственно лыжами. Когда уже идешь в отрыв - задаешь конечно вращение и телом и головой (просто подавая их в нужную сторону), однако необходимо еще задать вращение носками лыж, то есть дополнительно закручиваешься упором носками лыж. Без этого (если только головой и телом крутиться) как раз под кайт и сваливаешься. Но это мои личные наблюдения, может не у всех так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MorfeusMC писал(а):
babur писал(а):

Тогда другой вопрос. Если оттолкнул вверх, взлетел, то как потом уже находясь в полете начать вращение? Точки опоры то уже нет.


Поверни голову в сторону предполагаемого вращения...

Так точно, голова +плечо!!!, ни в коем случае (даже если страшно) не смотреть против вращения при уже начашемся закручивании, на приземлении доску по ветру . Потом для стабилизации прыжка возникнут еще много вопросов типа "закручивает на 720 , чего делать, продолжать или остановить вращение и как?" , " перестал ловиться греб" и т.д
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
babur



Зарегистрирован: Nov 25, 2007
Сообщения: 316
Откуда: Нск, академ

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 4:57 pm    Заголовок сообщения: Всем спасибо - помогло Ответить с цитатой

Кто помог не понятно - похоже что все советы были по-делу. Сегодня и дуло посвежее утром 4-5м/с. Стал стараться отталкиваться сначала, а потом уже закручиваться. Планку сильнее стал тянуть. Приземлять стал доску по ветру, а не перпендикулярно ветру.

В итоге, на одном галсе стал выезжать с приземления а не садиться на попу. А на другом галсе пока еще не угадываю с вращением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы