На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Гоночная доска. Директ или твинтип???
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гоночная доска. Директ или твинтип???
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ATO1



Зарегистрирован: Apr 19, 2009
Сообщения: 63
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Директ или твинтип???


zakharov писал(а):

...хочется более приятных ощущений с меньшими трудозатратами....


Твинтип одназначно рулит Very Happy


_________________
http://forum.aviasibir.ru/forumdisplay.php?f=117
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):


Adward писал(а):
Я бы себе директ приобрел. ....


Эдик, вот если еще за пяток выходов не торкнет - продам нахрен по цене комплектующих, без учета 2-х месяцев работы Smile Забирай, получай новые ощущения незадорого...



Эта... извиняюсь за провокацию... облом-с, однако... такая корова самомУ нужна... однако - торкнуло Smile

Вобщем, намучившись предыдущие три выхода с весьма минимальными успехами (особенно с полными курсами), и находясь по этому поводу в глубочайшем недельном растройстве, дипрэссии, и чуть ли не запое (хорошо что с некоторых пор пью только сухое, АТО б точно уже забухал), решил что, пардон, титьки мять хватит, что клин клином, и что Бразильская система рулит!!!
Ералаш все помним??? Как там начинающего вратаря тренировали на фоне витрины магазина??? Вот то-то же!!!

Тут я тоже решил, что без Бразильской системы с директом ловить нефиг!

До этого вышеупомянутая система применялась во всяких видах обучения уже несколько раз, и обычно с весьма положительными результатами, хотя часто и в комбинации с обильным количеством синяков по всей тушке! Smile

Один из самых запомнившихся таких экспериментов - это как еще на парусной лыже учился полнячками ходить... - от Хренового до Тайваня кувырком, с редкими подъемами на лыжу, ну а от Тайваня до берега - уже белым лебедем, правдо на уже еле шевелящихся ногах и с изрядно помятым тельцем...

Тут тоже решил действовать по аналогичной схеме...

Дует 5-7, 15-ка на слегка подтянутых триммерах везет в лавировку просто аццки, что будет на обратном пути - пох!!! Домой-то все равно так или иначе захочу вернуться Smile

Решил ограничиться для начала кружочком вокруг Тайваня...

Первые несколько галсов, полнее галфвинда вообще практически не мог пойти. Ну, может только градусов на 10... волна ж ведь еще за Тайванькой...
Нападался.... блин, давно так не прибирался... хотя - не больше чем в предыдущие пару выходов на директе.

Казалось что идти полным курсом в ремнях невозможно в принципе!

Но через несколько галсов, методом судорожной постановки задней ноги во всевозможные места кормы, была найдена волшебная "точка ДЖИ", в которую и планируется воткнуть в ближайшее время "очковый" 5-й ножной ремень.

С помощью этой магической точки и была преодолена оставшаяся часть пути, как и положено на трясущихся ножках, но уже без падений.


Вышел, отдохнул... над бы повторить, АТО бразильская система какая-то ненастоящая будет...

Выхожу, катаю... чую - фигня какая-то происходит...
Явно - провал во времени или параллельное измерение... Кошка из "матрицы" , флешбэк... короче, по-русски говоря - херня какая-то.
Но херня ужасно приятная!!! Как будто рубильник переключился, не то в голове, не то в системе управления...

Вобщем- доска гулять перестала. В постановке ноги в волшебную точку необходимость отпала... а полнячки стали выписываться легко и непринужденно в штатных ремнях...

Как все произошло - сам не понял.

Просто, единомоментно, доска из неуправляемого и непослушного монстра превратилась в дружелюбную, комфортную и очень быструю машину.

И дальше - одно только удовольствие от скорости и стабильности ведения...

Короче, рецепт оказался очень простым - не сцать, пардоньте!!!
То же самое было и на парусной лыже, и на кайте зимой на льду... все весьма похоже...

Пытаешься ехать аккуратненько, в потравочку, сильно не разгоняясь - имеешь все прелести нестабильности, раскачку, рыскание, и т.п...

Разогнался слегонца - и все поменялось.
А может и не в этом дело, а в том что количественно накопляемые навыки рано или поздно переходят в качественные... фик его знает...

Так же примерно было летом, когда по безветрию учился ходить по веревочке-стропе (слэк-лайн) - четыре дня подряд, по паре часов в день непрерывных соскоков, падений и синяков, а дальше - оп!!! и как рубильничек какой переключили... встал и пошел! обожаю все новое из-за этого вот ощущения...

Правда, обычно это происходило после того как с новыми навыками "ночь переспишь", а так вот чтобы среди бела дня, между двумя соседними выходами на воду.... это у меня впервые ! Smile

Короче, директ - машина!!! Отгонял еще часик-полтора, уже не в насилие над организмом, а в удовольствие Smile Боря на 11-м Джо и маленькой доске компанию составлял - нескучно было!

Вспоминается тоже случай, как небезызвестный в Шерегеше Пастор Шульц поспорил что съест без остановки 10 банок сгущенки.
Поспорил на.... банку сгущенки!
10 банок съел, спор выиграл, призовую банку получил.... и тут же и ее съел. Говорит : " Те же на спор были, а эта.... для удовольствия" Smile

Ну вот, как то так.... простите за многабукв, реально - торкнуло!!!
Очень не хотелось выходить из воды, когда к вечеру ветерок подсдулся!

Бразильская система - рулит!!!

Под вечер еще распечатал заложенный с утра образец обшивки доски, изготовленный по новой методе - спасибо Артуру за идею, которую я слегка модернизировал, и понял что вес всей обшивки можно легко уменьшить.... примерно в ДВА раза, без потери ее прочности...

Эх, придется-таки строить директ нумер 2. Не пропадать же находке!!!
Но для начала, думаю обкатать технологию на маленькой дощечке, типа 135х40, которую хочется уложить.... в 2 килограмма Smile... а может и меньше... Реально!!! прочность и вес полученного образца дают на это очень большие надежды.

Ну такое количество положительных эмоций за день - это уже жесточайший передоз!!!

День - однозначно в зачет!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

....глядя на снег за окном, даже не верится, что вчера все было совсем по-другому....

Солнышко, +20 и ровненькие 5-7 м.с с юга...

Притвратности "Бразильской системы" завели меня на этот раз сначала до Бумеранга, потом вокруг Хренового (честная лавировка) и домой , полнячками, в сторону Бумеранга, Бердского пляжа, вокруг Тайваня...
Тренировочка получилась весьма неплохой, и заняла чуть больше часа.
ЖПС-ку че-то не догадался с собой прихватить, хотя - под сухарь ее одеть вообще ж не страшно. Но по зимним ощущениям маршрутик по треку получился километров 30, пожалуй...

Очень приятно отмечать большой прогресс в управлении директом, который приходит от выхода к выходу...

На обратном пути проблем уже минимум. Бразильская система работает!!!

"Очковая" петля легла точно в цель! Идти в ней полные курсы - действительно халява! Но в основных петлях, в тот же ветер и тот же курс едется значительно быстрее - пища для размышлений теоретикам! Я этот эффект пока не понимаю...

Задний ремень, подвинутый вперед на 2.5 см, тоже стал поприятнее.
Все ж старина Нейш был прав: "Ставьте заднюю петлю вашей доски так, чтобы ее задняя точка крепления стояла точно по передней кромке плавника, и не парьте себе мозги!!!".
Похоже, применительно к кайтовым трехплавниковым директам эта формула Великого Робби тоже работает как нельзя лучше!

Наклонная влево и вправо от оси палуба доски, делает ее ведение на острых курсах очень приятными - не только в ремень нога упирается, но и еще и в палубу весьма реальный упор есть, при плоском ведении доски! Оправдалась идейка, которой пока что ни у одного ведущего мирового доскодела не видел Smile

Но на полнячках этот же наклон пока что слегка напрягает! На полнячках, естественно, хочется плоскую палубу - может быть серфовые рефлексы работают и надо тоже привыкнуть... а может с размерами петель еще поиграть...

Вобщем, с каждым выходом, и настройками, доска становится все приятнее.
Идет быстро.
Объем получился таким, что позволяет какое-то время балансировать при поворотах практически без хода вперед, если ветерок слабоват.
Есть небольшая раскачка по курсу на полнячках, но она проявляется только при нестабильности ведения доски. Если ноги в петлях держать пожестче, то перестает замечаться. По началу напрягало, но сейчас уже привык.

Возможно - это следствие развала передних плавников (5-6 градусов). Этот момент геометрии доски пока тоже под вопросом...

"Формульные" выемки на днище у кормы - тоже пока непонятно... Надо будет закрыть их и сравнить ощущения.


Ну и , наконец-то, руки дошли до фотосессии.

Вот они, фоты машинки, сделанные в последний день лета...










_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AlexHunter



Зарегистрирован: Feb 13, 2008
Сообщения: 122

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да нормально я уже еду двумя галсами. Проблема была в плавниках.
И развал передних плавников оказался совсем не нужным - без него доска на полняках перестаёт раскачиваться и можно хоть совсем без петель ехать (пока волны нет Smile)
А палуба наклонная у Лезинова сделана на ИЛ76. Не знаю сколько градусов, но наклон довольно приличный.
Ну и чем меньше волны - тем лучше всё получается, что логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2011 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexHunter писал(а):

И развал передних плавников оказался совсем не нужным - без него доска на полняках перестаёт раскачиваться и можно хоть совсем без петель ехать (пока волны нет Smile)


Да я тоже к этому пришел, методами анализа гармонии в мире и мыслительным моделированием процесса ламинарного обтекания профиля Smile
но поздно уже было - боксы под плавники были уже наклонными отформованны. Следующая доска, если будет, то уже с прямыми плавниками. А на этой - нормально получилось. Слегка чувствуется раскачка, но перестает вообще парить после нескольких выходов.

AlexHunter писал(а):
палуба наклонная у Лезинова сделана на ИЛ76. Не знаю сколько градусов...


Фоты есть?
Интересно.
Ну вот, а я- то уж губу раскатал что я один такой умный Smile
А там, оказывается, и Маленко такую же уже делал Sad
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Пт Мар 09, 2012 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя подскажи как проще боксы под плавники изготовить или ты заводские вклеивал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и ладно Sad Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurakambalin писал(а):
Ну и ладно Sad Very Happy

Ай, сорри!!!
Че-то я в этот раздел форума и не заглянул!!!
Сейчас только вопрос увидел...

Боксы я отформовывал сам.
Снимал , типа, матрицы с посадочного места плавника.

Для начала - развал плавников, походу от лукавого!!!
Делай плавники четко перпендикулярно днищу - и сделать проще, и на полнячках качать потом на ходу меньше будет.

с фотами бы это конечно... Но в процессе не фотографировал, а сейчас уже не повторю...

Короче, если кототко, то вырезал два кубика пенопласта, размерами 40х20х10 (плавники у меня длиной 36см), с довольно-тики ровными гранями и прямыми углами между ними.

дальше, взял кусочек оргстекла, примерно 20х20 см, толщиной 10 мм и в нем примерно посредине, прорезал щель, максимально похожую на профиль плавника в сечении у самого днища.
Можно оргстекло потоньше, но усилить его с одной стороны фанеркой или ДСП, т.к потом нагружать придется.

Дальше - вставляю в эту щель плавник, так чтобы он уперся своим боксом в оргстекло, а вся его "голова", которая входит в доску, осказалась над стеклом.

Дальше - перо плавничка обжимаю с двух сторон теми самыми параллелепипедами пенопласта, так чтобы оргстекло легло сверху тоже на этот пенопласт, и все это стягиваю скотчем. Это для того, чтобы просто поставить всю эту заготовку на плоскую поверхность для дальнейшей работы.

И голову плавника и плоскость оргстекла смазываю разделительным парафином.

дальше нужно максимально плотно обложить и голову , и отходящую от нее под углом в 90 гр плоскость стекла стеклорогожей, или стеклотканью, пропитаной смолой и все это очень плотно обжать.
В идеале - вакуум. Я использовал кирпичи и песок. Геморойно.

Сам колодец у меня - 2 слоя стеклорогожи 700 гр/м.кв.

Самое сложное, плотно без пузырьков воздуха прижать жесткую толстую стеклорогожу к боксу плавника, особенно в местах перегиба под 90 гр.

потом выклеенные таким образом боксы вклеивал в пенопластовую таблетку доски , так чтобы фланец, отформованный об поверхность оргстекла, лег ровно под плоскость предполагаемого днища.

Днище, соответственно в этих местах клеится к этому фланцу, все пустоты заливаются макрофлексом.

Сначала попробовал заполнить пространство вокруг бокса плотным двухкомпонентным пенопластом (смешиваются 2 жидких компонента и при реакции пенятся и образуют пенопласт), но по факту тот пенопласт слишком тяжелый. Много лишнего веса. Пришлось выдрать и заменить макрофлексом.

Сейчас, наверное, не стал бы выклеивать боксы отдельно, а попробывал бы отформовать их непосредственно в доске, задавливая вставленным на будущее место плавником.

А изнутри , под стеклорогожу, налил бы макрофлекс.
Он при отверждении очень неплохо расширяется и давит во все стороны, если залит в замкнутый объем.
Так бы , пожалуй, и придавил бы стеклорогожу к плавнику, изнутри доски..

Вобщем, по мне так боксы под плавник в доске это самое сложное.
С одной стороны можно веса сильно набрать, с другой - сделаешь слабыми, вырвет к черту даже от нагрузки о воду, не говоря уж о палках в воде.

Мой вариант - очень несовершенен. Реально, на коленке все сделал.
Вакуум нужен, и еще голову приложить...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, да, забыл - когда вклеивал боксы в доску, естественно и с палубой тоже их связывал хорошими слоями рогожки с обеих сторон бокса.

Так что боксы у меня идут насквозь, через всю доску, от палубы до днища - так на всех досках делают, и на серфовых тоже.

Вобщем, тут простор для конструкторской мысли..
Можно попробовать и дерево использовать в процессе и двухкомпонентный пенопласт, который при затвердевании дает плотность такую, что пальцем продавить уже невозможно.
Почти как легкие сорта дерева.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2012 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, да я тоже буду "делать на коленке", зачем выкладываться когда пользоваться будешь от случая к случаю, вот если новые ощущения зацепят тогда и будем репу чесать Very Happy, вот примерно нашёл, но картинка почему то невложилась http://kite-site.ru/foto/main.php?g2_itemId=810
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurakambalin писал(а):
Ясно, да я тоже буду "делать на коленке", зачем выкладываться когда пользоваться будешь от случая к случаю, вот если новые ощущения зацепят тогда и будем репу чесать Very Happy, вот примерно нашёл, но картинка почему то невложилась http://kite-site.ru/foto/main.php?g2_itemId=810


Э-э-э!!! Это уже следующая ступень технологий!!!
Это Рома клеил в ССТ в Питере и использовал для этого нижнюю часть матрицы от серфовой доски "Нац-класса".

Конечно, это очень неплохой вариант - выклеить днище по заданному шаблону, подложив в нужных местах возвышения в форме головки плавника. Все единым монолитом. До нужного места можно усилений кинуть... Ну и, опять же - вакуумом все это если давить - все практически идеально получится...

Опять же - если так клеить, отдельно днище на шаблоне, то потом его нужно будет с пенопластовой таблеткой соединять, точно по тому же шаблону изготовленной...

Вобщем - непросто все в этом мире Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё вопрос, в связи с тем что с годами становлюсь ленивее(может проще) не хочется на пенопластовую болванку ложить ткань на клей ПВА дабы сделать гладкую поверхность под стекло со смолой, с одной стороны и весу добавляет и трудозатрат, вот как здесь

Так вот Володя, ты стекло на болванку сразу ложил или грунт какой накладывал или ещё чего???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurakambalin писал(а):

Так вот Володя, ты стекло на болванку сразу ложил или грунт какой накладывал или ещё чего???


Very Happy шпон у меня по всей поверхности, на Клейберит положенный.
Стекло - один слой, просто чтобы шпон от воды и механических воздействий защитить.
А вообще, если бы делал без шпона, то прошпаклевал бы пенопласт... пенопластом Smile

Жидкий двухкомпонентный полиуретан.
Смешиваешь две жидких компоненты, типа смолы, и они вспениваются, образуя очень плотный пенопласт с мелкими порами, который потом легко шкурится. Плотность при отверждении - 150-200 кг/м.куб.

Я так скругленные борта шпаклевал, на которые шпон не уложить. И туда, естественно, уже стекла побольше клал, чтобы пальцем не давилось при точечном нажатии.

Вазюка продается на Бердском шоссе, в том же НГК...

Любая другая шпаклевка изрядно весу прибавляет...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Низкий поклон тебе дорый человек за подсказку, до Бердского мне конечно долековато, а вот на работе мы такой гадостью в кабельной муфте жилы заливаем, экспроприирую парочку пакетиков ура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2012 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольно получилось, снял место где я не аккуратно чиркнул шлифмашинкой и получилась бороздка 5 мм глубиной, теперь вся болванка без пор и трещин, мазюкал кисточкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 14 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы