На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Гоночная доска. Директ или твинтип???
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гоночная доска. Директ или твинтип???
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2012 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Едет все это просто отлично!
=1


Ром, а че толку та???
На олимпияду нас с тобой на самодельных досках всерамно не пустят, хоть мы всех на лоскутки порви! Smile
Вон уже и на кайты техрегламент сочинили!
Это ж, уже , мля, никакой не спорт, а биг бизьнес, матьихЕти!!! Smile

Моя дощечка тоже чувствует себя великолепно! Точно еще не взвешивал, но так на глаз никакого увеличения веса не замечаю...

Никаких проблемм ни с прочностью ни по ходам...
Все небольшие проблемки с управлением, которые были в первые выходы, как-то подрастворились с налетом часов...
А вот твинтипчик свежесклеенный вэтом годе , и слегка переоблегченный, сломал-таки пополам об волнишку в 12 м.с!

Ну зато теперь знаю, где зарыт предел прочности комбинации шпон-стекло для гибких твинтипов, ниже которого падать нельзя, как бы не хотелось!

Щас вот думаю уже "взрослую" дощечку построить надо. С шириной уже нормальной и плавничками нефрирайдными. (директ, в смысле..)
Но это уже, похоже, не в этом годе. Че-то подустал от этой смолы и стеклоткани. Разве что по зиме какую теплую мастерскую нарыть удастся...

Ром,ты там поближе, давай тоже доноси как можешь до ССТ идею о необходимости постройки серийной рашн-кайт-рейс-доски!!!

Ибо все эти Норсы, РРД и иже с ними по 60 косарей за бревно - ну бредятина это...
И говорить о каком-то серьезном развитии рейса в России, без наличия недорогой тренировочной и всем доступной матчасти - ну сам понимаешь...

Раз самодельные доски едут не намного хуже "топовых" буржуйских, то уж ССТ, с их возможностями и опытом, точно сможет сваять абсолютно конкурентноспособную дощечку!
Тем более что и со шпоном и с карбоном они работают нормально...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толку - вагон Smile Можно гонять и тренироваться, не особо заморачиваясь сохранностью доски. В багаж сдавать не страшно...
С ИКА - да есть проблема. Сейчас как раз ее надо будет решать. Думаю, что кто-нибудь даст на 2 соревнования доску погонять Smile

Я думаю сделать продакшн. Надо до 1 января произвести 25 досок хотя бы. Это будет некоммерческий проект.

План такой: сделать доску из XPS (плотного пенопласта) 80 литров 2,5-3 кг таблетка. Но она не намокает (как большая часть "шариковых" досок, при интенсивной эксплуатации). И еще 3 кг на колодцы, шпон и тонкий слой стекла. Так как не надо обеспечивать герметичность, можно обойтись очень тонкими слоями. Примерно, как делают серфборды.

У товарища есть большой 3D станок. Не проблема фрезернуть 25-30 таблеток. Можно продавать не доски, а киты за 8-10 тр. А готовая доска будет стоить 18-20 тр. И она будет доступна!
Ну а плавники уже кто как может Smile

А ССТ не хочет делать рейсборды...

Давай обдумаем конструкцию? Я может еще до Анапы прототип сделаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
План такой: сделать доску из XPS (плотного пенопласта) 80 литров 2,5-3 кг таблетка. Но она не намокает (как большая часть "шариковых" досок, при интенсивной эксплуатации)...


Тогда уж , наверное, лучше так:

- режешь предварительно, вчерновую, на ЧПУ таблетку из легкого "шарика", обклеиваешь ее сверху 10-20-ти миллиметровым XPS , а лучше "аирексом" так чтобы полностью создать плотную оболочку и изолировать внутренний "шарик" от попадания воды при возможных протечках, и уже окончательную форму дорезаешь на ЧПУ, снимая миллиметров 5 с внешней плотной оболочки.

Вот это будет тема!
Вот это уже точно за 8 тыр барыжить не в падлу! Smile
Тут же можно и V- образность днища, и конкейвы любые сделать, по типу как это делается на серфовых "формулах".

Я свою именно так и делал. Только вручную по шаблонам трахался, а посему все получалось очень долго.
Но может поэтому и весу не прибавляет. У меня под шпоном 40-ка килограмовый XPS, миллиметров 8-12, где как получилось Smile
А борта скругленные, там где пенопласт положить не смог, прошпаклевал этим жидким полиуретаном двухкомпонентным.
Оттого и не течет Smile

А цельная таблетка их XPS- по моему сильно тяжелый конечный вес получится... хотя... там вот точно шпона, толщиной 0.6 с стеклосеточкой под ним уже за глаза!!! Ну разве только под ногами усилить палубу чутка.
Обшивку пробил если, то она один хрен воды не возьмет, доехал до берега да заклеил спокойно...

Хотя, положить "шарика" внутрь такой "бронированной" таблетки - мне все ж больше нравится, если технически это не намного усложнит процесс.

Ну и боксы у такого "Фольксборда" (вот тебе и брэнд Smile ), по-моему, лучше все ж делать под "павер", а не под "татл".
Серфовые недорогие плавнички с одним винтом все ж более распространены чем двухвинтовые, в колодце "павербокс" фиксируется намного корректнее "татла" - на "формулах" народ частенько трахается с люфтящими плавниками. Ну а 2 винта, на плавниках до 50-ти см - эт, по моему, вообще излишество.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это просто идея Smile
Надо сделать очень технологично и неубиваемо.
Что касается татл/повер, то нормальные G10 плавники все с татлом. Рейсбордов с повером вообще нет. Главный плюс - при наезде на препятствие не теряется плавник, который очень ценен, так как входит в комплект из трех штук. Ну и татл легко изготовить на коленке.

Пока концепция такая:

таблетка из XPS уже с прорезями под колодцы

вклеиваем стенки колодцев на всю толщину корпуса - внутрь XPS по бокам шпон 1,5 мм и стекло 200 гр (сэндвич) толщина XPS 18 мм, бокс 16 мм будет формоваться потом.

стеклосетку на палубу и шпон абаши на клейберит 501, тут же добавляем стекло 200 гр под ногами вместо клея - вакуум
это все на стапеле

закладные под петли - как обычно

вот с дном я еще не определился
конечно, очень красиво и туда приклеить шпон, но смысла в этом особого нет, можно обойтись одним слоем стекла 150 гр и двумя в районе колодцев. Можно подкрасить смолу сажей Smile
Короче, формуем в мешке. Можно, для контроля рокера положить на стапель.

Самое занудное - сделать колодцы в заготовленных коробках.
Надо бы сделать приспособу с тремя закладными на фанерном основании.

Типа все! Покраска не планируется. Шпон и так красивый, дно черное в пятнах шпаклевки.. Клеим падсы, наносим полиуретановый нескользяк и можно тренироваться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
urri



Зарегистрирован: Mar 17, 2011
Сообщения: 64
Откуда: Томск-Северск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 30, 2012 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Все нюансов , конечно , не знаю, но как вариант, если не надо каждый раз делать разные доски. С нужного образца сделать разъемную матрицу (или просто сделать- фрезер 3D) , внутрь при формовке заложить внутренник из легкого пенопласта с колодцами и всем необходимым , с запасом в минус, залить все полиуретаном , он при застывании расширяется и заполняет пространство . И либо потом под стеклоткань , либо сразу в матрицу заложить . У нас соседи по работе из полиуретана так теплоизоляцию для труб отливают ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Авг 31, 2012 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urri писал(а):
Доброго времени суток!
Все нюансов , конечно , не знаю, но как вариант, если не надо каждый раз делать разные доски. С нужного образца сделать разъемную матрицу (или просто сделать- фрезер 3D) , внутрь при формовке заложить внутренник из легкого пенопласта с колодцами и всем необходимым , с запасом в минус, залить все полиуретаном , он при застывании расширяется и заполняет пространство . И либо потом под стеклоткань , либо сразу в матрицу заложить . У нас соседи по работе из полиуретана так теплоизоляцию для труб отливают ...


Кстати, да, тоже тема...
Какая-то подобнаяя мысль в голове летала, но до выражения "на бумаге" так и не дошла Smile

Действительно - снять матрицу с какой-нибудь готовой хорошей доски (кто б ее дал!!! Smile ), потом фрезернуть на ЧПУ таблетку из легкого шарикового пенопласта, по всем размерам в минус от формы матрицы миллиметров 5-10, установить эту таблетку внутри матрицы с равным зазором от всех стенок, и этот зазор залить ППУ...
Ну или как-то с вариациями, типа по двум половинкам - сначала вымазать всю половинку матрицы слоем ППУ, затем положить сверху половинку шариковой таблетки... вобщем, извращаться можно по-разному...


Получится капец какая бронированная от проникновения воды начинка!

По-моему, реально!
Особенно, да, если ориентироваться на серийное производство одинаковых досок....

ну или если принять возможность изготовления матрицы, то можно вспомнить вообще неубиваемую технологию, по которой делались ССТ-шные "Шкипер-370"

В матрице - слой стекла или карбона, дальше слой 5-6 мм очень плотного XPS пенопласта по всей поверхности доски, причем, этот пенопласт еще и по всей площади проколот отверстиями, диаметром 1-2 мм, с шагом между ними около сантиметра, или чуть меньше, и дальше поверх этого слоя пенопласта еще один слой стекла.
Получается что слои стекла дополнительно соединены между собой еще и "заклепками" из смолы, которая заполняет при формовке отверстия в пенопласте.

Все!!! 7-ми-8-ми миллиметровая (или чуть потоньше), очень жесткая и абсолютно не берущаяв себя воду скорлупа по всей поверхности доски.

Дальше внутри доска пустотелая, только один-два продольных стрингера.

На длинне 3.7 м был минус только в том, что со временем, при жестком использовании на волнах, иногда расшатывало внутренний силовой каркас, отклеивался он, скрипеть начинал и "дышать". Но это редко.
На длинне кайт-директа проблем не будет ни каких!

Доски - очень живучие. И вес со временем практически вообще не набирают.
Серьезная пробоина в корпусе - слил воду изнутри, пробоину заклеил и дальше гоняй! В пенопласт между слоями стекла вода не идет!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Сб Сен 01, 2012 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт даа! Я представляю, как сделать офигительную доску! Но экспериментально установлено, что нет особой разницы между 5,5 и 6,5 кг досками. Очень большую роль играют обводы дна и рейла, а также удобство палубы в районе петель.

Пустотелые доски это мегакруто, но один хрен 5,5 кг. И у меня такое чувство, что я ее сломаю... Smile
Сделать матрицу из МДФ не очень сложно, но зачем?

Задача сделать максимально технологичную и дешевую доску. С минимальным временем изготовления. И с невысокими требованиями к культуре производства. При этом, не будет большой разницы с ML или Агуерой за 2 килоевро.

Еще точнее: сделать продакшн-доску (25-30 шт), не сильно напрягая производителя. И не вынуждая его компенсировать свои издержки за счет покупателей.
Я пока вижу так. Я готов напрячься и сделать 10 штук одинаковых досок. Допустим, еще 5 или 10 сделает кто-то другой и так далее... Соблюдая нехитрую технологию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2012 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elfkite писал(а):
Пустотелые доски это мегакруто, но один хрен 5,5 кг. И у меня такое чувство, что я ее сломаю... Smile
.


http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=232&mode=&order=0&thold=0

Very Happy Very Happy Very Happy

Embarassed
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
После "макияжа" - слегонца обновленный внешний вид





Эх, как это не прискорбно, а, похоже, красавице моей кирдыкунчики приходят...

Началось с того что появилось ощущение, что как-то тяжелее она стала идти, по сравнению с прошлым годом...
Грешил на плавники, на неровности днища....
А тут стал дондышко подкрашивать, смотрю, а в районе промеж передних плавников, дно заметно проминается руками.
Продолбил-таки за два полных сезона в-хвост-и-в-гриву однослойную шпоново-стеклянную обшивку на тонком слое экструдированного пенопласта!
Нет, что не говори, а для серьезного ресурса нужно делать трехслойный сэндвич.
Ну, в смысле, два слоя стеклопластика, разнесенных на несколько миллиметров через твердый пенопласт.

Ну, хотя, вобщем-то, грех жаловаться!
Первый мой "блин" по постройке кайтового директа оказался вполне даже вкусненьким!
Два года отработать - это тоже вполне так результат!
Некоторые даже сильно фирмовые доски по стольку не живут! Smile

В ближайших планах смутно маячит идея - взять хорошую гоночную доску, снять с нее матрицу, и... все по взрослому....
Вроде даже уже есть какая-никакая предварительная договоренность с людьми, профессионально занимающимися стеклопластиковой формовкой...
Будем попосмотреть, выйдет ли что из этой затеи...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя привет. Отстаешь от жизни. Тут, Рома (который Любимцев) привез на Благу гидрофойл собственного изготовления. Причем изготовил с нуля буквально по переписке с буржуйским форумом. И самое прикольное он у него поехал. Сам Рома тяжеловато начинал а Ленка у него поехала буквально со второго захода, хотя гидрофойл он сделал спортивный.
Зрелище просто бесподобное.
И судя по тому как гидрофойл цепляет людей, еще немного и он станет следующей ступенью развития в доскостроении.
На Оверповер посмотри эту темку.
У меня, это однозначно, будет следующий этап развития, минуя директ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Сен 27, 2013 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Володя привет. Отстаешь от жизни. Тут, Рома (который Любимцев) привез на Благу гидрофойл собственного изготовления. Причем изготовил с нуля буквально по переписке с буржуйским форумом. И самое прикольное он у него поехал. Сам Рома тяжеловато начинал а Ленка у него поехала буквально со второго захода, хотя гидрофойл он сделал спортивный.
Зрелище просто бесподобное.
И судя по тому как гидрофойл цепляет людей, еще немного и он станет следующей ступенью развития в доскостроении.
На Оверповер посмотри эту темку.
У меня, это однозначно, будет следующий этап развития, минуя директ.

Да смотрел...
У нс парни уже лет 5 за катером катают.
Че- то не цепляет пока Smile
Хочется летать- дык парапланы есть!
А то че это за езда- ни волны тебе ни фига...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Окт 20, 2013 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Эх, как это не прискорбно, а, похоже, красавице моей кирдыкунчики приходят...

...


Все! Списал машинку!
Плавники -ремни снял, резиновое покрытие под ногами ободрал.
Доска еще живая и как-то работоспособная, но кайф уже не тот...
Проминается днище, плюс чуть больше килограмма веса (воды) внутри.
Из-за этого буковый шпон повело заметно, поверхность днища волнистая.

Назначение свое полностью оправдала.
Откатав два полноценных сезона, чувствую себя на директе вполне уверенно почти в любой ветер, и на приличных скоростях. Повороты фордевинд - практически без падений.
Оверштаги - просто пока еще не заморачивался.

Что дальше???

Пока не знаю...

Идея с мелкосерийным производством накрылась медным тазом так и не начавшись. Человек, руководитель стеклопластикового производства, с которым была предварительная договоренность, совсем недавно закрыл свою контору...

По идее надо бы хотя бы минимум дощечку "для себе" в 190х70 сляпать...
Гоняться - вряд ли, но сама машинка очень нра... Не хочу без такой оставаться.

Покупать? Было бы что, может бы и купил!
Пока катрейсборды не начнут делать на "Кобре" , вся эта мировая полукустарщина имеет весьма сомнительный ресурс при явно перезавышенной цене...

Наверно-таки придется снова "брать в руки шашечки".
Сейчас должно уже попроще быть. И наработки есть и мысли новые...

Будем попосмотреть ...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пн Dec 30, 2013 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Наверно-таки придется снова "брать в руки шашечки".
Сейчас должно уже попроще быть. И наработки есть и мысли новые...
...


Главное - из предыдущей работы с матрицами и плавниками для бидиректа, окончательно сформировалась в голове технология, как сделать хорошие плавники в рейсовых размерах, с весом , значительно меньшим чем из G-10 (стеклотекстолит).

Опять же - вопрос с самыми дорогими комплектующими для директа (минимум 3 х 6 000 руб) решается...

Да... похоже, будем строить директ уже в "настоящих" размерах...
Ибо летнюю каталку без такой доски уже себе не представляю....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и тоже"уп" Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17
Страница 17 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы