На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - На чем кататься в ветер >9?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

На чем кататься в ветер >9?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 1:34 pm    Заголовок сообщения: На чем кататься в ветер >9? Ответить с цитатой

Вопрос, в основном, к девушкам средней тяжести)
К мужчинам он, соответственно, длиннее: на чем кататься при следующих условиях:
- ветер >11 мс (точнее, в ветер, в который планочная семерка - передоз)
- нет желания учавствовать в гонках
- хочется комфорта и спокойствия (т.е. желательно не ручечник?)
- парковать баллоник на льду и накачивать на морозе нет никакого желания (это мы уже проходили - хочу парафойл)

Семерка инди в 8м/с - для меня уже почти передоз, при этом странно в такой ветер не кататься. Ручки люблю, но в слабый ветер, а в сильный и порывы ведь сильнее, а диапазон у ручек меньше - т.е. есть опасение, что полдороги мне махать придется, а остальные полдороги в небо пулять будет.
Вроде как, остается сажать Винни5 на планку и пробовать. Но про это тоже как-то неодобрительно народ отзывался.

Где-то я ошибаюсь (не зря же почти нет пятерок на планке). Но где? Объясните, более опытные товарищи, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря от балоника отказываетесь))) такого сброса тяги у парафойла никогда не будет.

Если все же очень хочетцо парафойл, то надо искать на планке от 5 до 7 м2
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 2:16 pm    Заголовок сообщения: Re: На чем кататься в ветер >9? Ответить с цитатой

Цитата:
ветер >11 мс (точнее, в ветер, в который планочная семерка - передоз)


Хотел много написать... но потом вспомнил твой вес, и "одумался". Smile
При отказе от надувана: Если тебя при каком-то ветре передозит на планочной семёрке - то бери "в руки" трояк. На нём ты верхнюю границу семёрки перекроешь минимум в полтора раза. Опасения, что "махать придётся" неуместны: как только ветер стих - доставай обратно 7-ку, и езжай спокойно дальше. Smile
Немного геморройно, но ты ведь не в гонках гоняешь? Wink

Одним парафойлом (с твоим весом) диапазон 5-15 не перекрыть.
Толстеть не рекомендую. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2MorfeusMC: От балонника я не отказываюсь. Есть у меня 12-шка - до 4 с ним очень тяжко, а после - меня и Инди7 нормально везет, зачем с накачкой мучаться. А для сильного ветра балонник не хочу, потому что одна я его ну никак не припаркую. Надеяться все время что кто-то поможет - некомфортно.
В общем, баллонник на лето оставлю, когда на берегу в ветер всегда людно, и по центру моря припарковаться, чаю попить, никогда в голову не взбредет.
Семерку на планке мне есть у кого одалживать, но для ветра больше 8-9 мне не комфортно (ну и на такой ветер она хозяину становится нужна))).

Про пятерку - это мысль, только ощущение, что такие не очень-то существуют. Есть у нас кто-нить на море, кто на таком чуде катается?

2Glazkoff про махать придется меня не сильно волнует. Куда больше смущает, что раз у ручечника диапазон маленький, то совсем не факт, что для меня он будет именно необходимыми мне 8-11. Сдается мне, что у меня опять будет - то передозит, то не хватает (имею ввиду передозит на порывах и локальных усилениях, которых в ветер 8мс выше крыши).

Мне тут предложили отличный вариант гирю килограм на 20 в рюкзак - и впередSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виньку-5 на планку Федоров пытался ставить. Мне тоже интересно попробовать, но в средний ветер катального времени жалко, а в сильный сцыкотно экспериментировать. Так и мучаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне тут предложили отличный вариант гирю килограм на 20 в рюкзак - и вперед

Летом такой вариант не покатит... да и зимой не очень. Laughing

Тома, если уж шибка хочется именно на планке - то посмотри на клапанники, чтоб у тебя и на лето была погремушка: например HQ Neo II 6m2, диапазон как раз ~30узлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он каку шнягу торгуют http://www.kiteworld.ru/forum/viewtopic.php?t=2397
Не знаю, много ли даст разница в 1 м/с? И кайт такой не видел никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vovan_55



Зарегистрирован: Aug 30, 2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всеже про балонник напишу.
Довелось катать на сестренкиной 4ке кабрине свичблейд 2007, ветер 8-14мс по озеру и полю. вешу 80
Вот это кайФ!!! точно немного, точно немало. Ващеее!!!
С парковкой ИМХО проще чем с фойлами! За чикен прицепил к ледобуру и пошол в краю окна подобрал. Все!
Покупали после хз скока лет египта за 8 тыщ комплект...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома, все просто , при ветре около 10 м.с. комфорт на фойлах никак не получется . Чем меньше фойл , тем он быстрее и дерганней, чем он больше тем велик шанс разноса.
Все это может решить современный баллоник, ну дельта например, только зимой все это проблемно и долго.
По этому если у тебя есть Инди 7 , то больше точно ничего не нужно. Спокойно катай до 10 м.с., а дальше уже какой комфорт зимой . Вопрос в другом , как я тебе уже говорил на уроках, важна практика!!! и грамотный совет со стороны. И еще тримером нужно пользоваться, а не говорить " А мне и так нормально, только тащит сильно и прыгнуть не могу" , " что то планка от меня далеко" , "меня сливает", " кайт валится на опу при 4м.с. " и т.д.
В общем катайся , чем больше тем лучше и захочется 9-ку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
.
В общем катайся , чем больше тем лучше и захочется 9-ку.


Очень правильные слова!
Семерки Инди в 8-10 м.с передозом быть не может!
(Ну не 30 же кг у Вас вес??? Smile да даже если 30.... )
Это либо недостаток в технике управления, либо неправильное пользование триммером, а скорее всего - и то и другое!
Устраняется практикой.

Насчет самостоятельной парковки балонника в сильный ветер - современные "Дельта-С" (ну, к примеру, та же Кахуна от Бэст, я ее просто очень хорошо знаю Smile, возможны и другие варианты) со страховкой "виртуальная 5-я стропа", паркуются В РАЗЫ проще и безопаснее парафойлов. С великим сожалением вспоминаю по зиме эту способность Кахунки, поскольку с моей любовью к полетам за горизонт, балонник зимой точно не в кассу!
Попросите кого нибудь из владельцев Кахун продемонстрировать как это делается. Я вроде всех учил... Будете приятно удивлены.

Если катать преимущественно не очень далеко от места старта, то вариант 5-ти,6-ти метрового балонника с такой парковкой может оказаться самым оптимальным для сильных ветров.
Ну, естественно до -15-20 градусов.
А сильные ветра у нас вроде как по морозам и не случаются.
Т.е, если дует больше 10-ти м.с, то это с высокой вероятностью не сильно по низкой температуре.

Ну и еще один вариант - все с нетерпением ждут появления нового кайта Ион от Параавис в площади 5 м.кв.

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1508&start=0

Эта машинка должна как раз закрыть все вопросы, аналогичные вашему.( Их последнее время очень много поступает).

Но это, реально, наверное только после новогодних каникул сможет случиться.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух, сколько всего понаписали...) Почти убедили, что мне и семерки достаточно) и проблема, наверное, в том, что прошлый сезон из-за выбитого локтя не каталась(

2romic Неужели винни 5 на планке будет шустрее, например, Кахуны 7? Понять бы "масштаб проблемы"... Проще было бы решить.
Тут еще проблема, что инди7 не мой и начиная с ~8 мс у меня его забирают) Т.к. при таком ветре мне на нем страшновато, то я резонно подумала, что надо мне себе купить какой-то доп. вариант. Возможно, что, действительно, этим доп. вариантом может стать только еще одна семерка плюс гиря на первое время)
p.s. У меня уже 10ка есть - чего ж мне о 9ку хотетьWink Но я на ней при слабом ветре катаюсь или по сугробам.

2Glazkoff А у нас тут кто-нить на таком катается?

2Gurjev Не, совсем неизвестно что покупать, пожалуй, не вариант. Логичней тогда заказать Винни - его хоть, если не понравится, на ручках юзать смогу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока писала ответ тут еще дописать успелиSmile
Вес у меня далеко не 30, а в два раза больше, но по плотному снегу меня разгоняет до такой скорости, на которой я ездить боюсь (вообще-то она совсем маленькая, но не для меня), приходится все время притормаживать - от этого устаешь очень. Совсем не тот кайф, как от катания в слабый ветер.

На Кахуне я в египте училась, но там проблем с парковкой не было - не научили такому) В целом она мне очень нравится, но я тоже люблю поездить подальше, и пусть мое "подальше" и не ордынка, но пешком топать, в случае чего - не вариант.

Не знала, что ионы пятиметровые будут. Видимо, это наилучший вариант. Собственно, главное, что меня заботит это весна с ледяным покрытием, сейчас-то притормаживая и на семерке нормально.
В общем, буду ждать новостей по Иону) К тому времени надеюсь, что решусь все-таки на Ион7, а не 5Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома, Кахун 7 м2 вроде как не бывает, и надувашки таких размеров с их скоростью для продвнутых райдеров в соответствующий ветер, у нас такое бывает 1 раз зимой и летом. Хочешь комфорта и безопасности , нужна дельта и т.д. 7-9 м2, но только до 10 м.с, если больше то для продвинутых. Почему мне нравятся надуваны в сильный ветер:
- Сильный ветер- порывистый, баллонники однозначно с этим справляются лучше.
- В непридвиденных ситуациях ( кайт ушел в луп, схлопнулся в краю потом резко открылся в центре) на дельте просто бросил планку и кайт как подбитый медленно падает в край окна. На фойле такое не прокатит, фойл имеет инерцию и способность таскать кайтера по снегу.
- Оттормаживаться не нужно, просто отпусти планку.
В общем 7-ка на планке , меньше никак нельзя иначе придется махать, а сильно махнешь - носом в снег.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gurjev
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 19, 2007
Сообщения: 1265
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тома, не надо тебе пока в сильный ветер ездить... Лучше до 8 м/с накатывайся, чтобы локти не бить. А к следующему сезону вопрос о меньшем кайте сам отпадет. Олька 7-ку вроде продает занедорого. Не кажется она мне тяжелее 60 кг, пообщайся с ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Dec 17, 2010 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
Тома, Кахун 7 м2 вроде как не бывает, и надувашки таких размеров с их скоростью для продвнутых райдеров в соответствующий ветер, .

Чей-то???
Все бывает!
И 7.5 бывает и даже 5.5 бывает.
http://www.waroo.ru/
Кахуна - действительно слегонца чумовата в маленьких размерах.
Но есть вполне спокойные по скорости руления кайтики-балонники в площадях 5.0 - 5.5. Тот же "Булару", например...

Проблема , как я понял, не в передозе, а в боязни скорости.
Это разное.
Надо четко понимать, что при катании в сильные ветра скорость по любому будет выше чем в ветра слабые, даже с кайтом небольшой площади, который дает нормальную, не передозную тягу.
Ну надо просто привыкать к этому постепенно...
Скорость - это хорошо!!! Smile

Ну и в этом свете, балонничек 5-ка вполне может быть решением проблемы.
И катать на нем не в предельные ветра, которые у нас не так часто бывают, а в те же самые 9-11 м.с.

Он при таком ветре и не слишком быстрым в управлении будет, и тягу будет давать небольшую.
Достаточную чтобы неспешно с комфортом катать, но разгонять до тех скоростей на которых страшно не сможет.

Ну и Ион, да, действительно, если он получится таким как задумывается, сможет помочь многим легким кайтерам.

Надо только понимать, что и тяга и диапазон у 7-ки Иона будет не сильно отличаться от характеристик Инди-7.

Большое отличие между ними должно быть в качестве лавировки (хода против ветра).
Ион - более фрирайдное крыло, должно ходить острее.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы