На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Лыжная мазь
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лыжная мазь

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
vovan_55



Зарегистрирован: Aug 30, 2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Лыжная мазь Ответить с цитатой

Ввиду потепления и в предвкушении того, что лыжи будут "неехать" купил мазь: svix f4 premium - аэрозоль за 400р. (в магазине сказали что по теплу хорошо будет, но быстро изотрется)
На этом форуме частенько проскакивают фразы, типа: "лыжи намазал не так, а надо было эдак, тогда бы я всех"
Расскажите пожалуйста, КАК и ЧЕМ мазать лыжи чтоб они хорошо ехали.
ОСОБЕННО инетересуют околонулевые температуры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 9:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Лыжная мазь Ответить с цитатой

vovan_55 писал(а):
Ввиду потепления и в предвкушении того, что лыжи будут "неехать" купил мазь: svix f4 premium - аэрозоль за 400р. (в магазине сказали что по теплу хорошо будет, но быстро изотрется)
На этом форуме частенько проскакивают фразы, типа: "лыжи намазал не так, а надо было эдак, тогда бы я всех"
Расскажите пожалуйста, КАК и ЧЕМ мазать лыжи чтоб они хорошо ехали.
ОСОБЕННО инетересуют околонулевые температуры.
НЕ люблю я эти аэрозоли и прочие нововведения в подготовку лыж. Very Happy
Утюг, парафин, туалетная бумага и щетка - вот то, что нужно. Ну и пол-часа времени. ИЛи час ... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: Лыжная мазь Ответить с цитатой

vovan_55 писал(а):
Ввиду потепления и в предвкушении того, что лыжи будут "неехать" купил мазь: svix f4 premium - аэрозоль за 400р. (в магазине сказали что по теплу хорошо будет, но быстро изотрется)
На этом форуме частенько проскакивают фразы, типа: "лыжи намазал не так, а надо было эдак, тогда бы я всех"
Расскажите пожалуйста, КАК и ЧЕМ мазать лыжи чтоб они хорошо ехали.
ОСОБЕННО инетересуют околонулевые температуры.


"Расскажите пожалуйста" - это слишком долгий разговор! Very Happy
Поищи, для начала, поиском - в интернете навалом информации.

Вот самый лучший справочник по этой теме:

http://www.swixschool.com/web_tysk/index2.html

На английском, но даже по картинкам и видео все ясно.

F4 - фигня!!!
Халява такая, которой мажешься если уж совсем лениво лыжи готовить.
Как-то работает только на плюсовых температурах.
При минусе - можно даже не переводить продукт.
Ну и хватает очень не на долго, особенно если сама скользячка у лыж старая или не особо качественная.

Готовить лыжи, если хотишь чтобы они нормально ехали, нужно основательно - с промывкой, утюжком, щетками и циклей.

Соответственно - все эти причиндалы стОит преобрести.

По хорошему - готовить лыжи надо перед каждой каталкой.
Так что все это дешевле получается, чем каждый раз в мастерскую обращаться.


Если будут конкретные вопросы - спрашивайте!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя, ты же где-то подробно писал, как модернизировал специальные салфетки в простую туалетную бумагу, и горько сожалел о годах, проведенных за подготовкой лыж. Very Happy Я не так давно искал не нашел. Хотел уточнить марку бумаги. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Хотел уточнить марку бумаги. Wink

ИМХО бумажная метода для хорошего скользяка со структурой не подходит.
Ибо все не "смачивает".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Test писал(а):
Володя, ты же где-то подробно писал, как модернизировал специальные салфетки в простую туалетную бумагу, и горько сожалел о годах, проведенных за подготовкой лыж. Very Happy Я не так давно искал не нашел. Хотел уточнить марку бумаги. Wink


"Zeva+ " Cool
Где писал - уже сам не помню....
То-ли где-то здесь, то ли на "Мустаге" большая тема была по подготовке лыж.

Сейчас перешел на нормальный фирменный файберлен.
После него ворса всякого на поверхности не остается, и не рвется он рядом с дырочками, как эта сабака!!!!

Взял наборчик в торгушке рублей за 300.
В нем - балончик с аэрозолью-смывкой, намного удобнее чем просто из баночки на лыжу смывку лить, и рулон этого файберлена большой.

Года на 2, пожалуй, хватит, если в комплексе с Зевой использовать!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Test писал(а):
Хотел уточнить марку бумаги. Wink

ИМХО бумажная метода для хорошего скользяка со структурой не подходит.
Ибо все не "смачивает".


Не, Олег, ты не путай!!!
Вначале - то парафин наносится по обычной методе, утюжком, и с хорошим прогревом, чтобы все в структуру и поры впиталось.

А салфетка - это ж излишки парафина уже с поверхности убрать, чтобы циклей все это на пол не изводить!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vovan_55



Зарегистрирован: Aug 30, 2010
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобщем натёр "лоховской мазилкой", посмотрим, если нормально ехать будет, то и пофигу, в нормальные минуса не буду ничем заморачиваться.
А вот если в Гонки ударюсь буду вникать в технологию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Test



Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vovan_55 писал(а):
А вот если в Гонки ударюсь буду вникать в технологию...
zakharov писал(а):
....а так хорошо день начинался...
И дернул же меня черт зайти взять это Swix-овский каталог...
Как раз лыжки новые домой привез, пару дней откатанные, с намерением пообщаться с ними на предмет освежить парафинчик...
Эти уроды назвали причину моего расстройства- FCIM, быстрый метод чистой смазки...
Сначала не поверил! Да ну, думаю, хрень какая то , не может этого быть!
Но тут же проверив вражескую методу на лежащих под правой ногой лыжках, впал в расстройство, в котором нахожусь и поныне!
Это ж сколько времени было за все эти годы выброшено вникуда!
Сколько чудесных вечеров на каждых соревнованиях, начиная еще с парусной лыжи, вместо того чтобы посвятить их прекрасным девушкам и употреблению химических соединений, гораздо более приятных чем смывка для парафинов, процессом ее вдыхания, сколько часов мы убили на эту неприменную вечернюю медитацию перед каждым гоночным днем, эту бесполезную на взгляд постороннего процедуру- парафининье(извините за каламбурчик) лыж!

Сначала, вроде бы адекватный на первый взгляд человек, пол-часа гладит утюгом и без того ровные лыжи, поливая их какой-то производной от свечек, затем с такой же тщательностью, с какой он пытался намазать эту свечку на лыжу, он все это сдирает!!!
Циклей, щеткой, снова циклей, снова щеткой.... Чтобы ничего не осталось!!! - А нахрена тогда, скажите на милость было все это намазывать!!??
Я уже молчу о "белой дорожке" длинной 2.25м, поверх всего этого, приводившей в восторг всех фотографов! Smile Клиника!!!

А сколько после оставалось этой самой парафиновой стружки!!! За которую неоднократно все самые лучшие люди зимнего кайтинга получали мандюлей от всяких Этажных и Коридорных в гостиницах!!!

Дык вот - применив этот самый ихний Фи-Си-Ми для подготовки своих новых Фишеров, я проделал все то, на что обычно уходило около часа , минут за 10! И результат был намного красивее чем при привычном цикле-щетковом методе!

Для этого нужен только парафин, который собираетесь нанести на лыжу, утюг, и.... третья компонента "клизьмы в полевых условиях" выглядит совсем смешно! Ну, естественно, у них это спец фиберлен, там все дела... - туалетная бумага, вобщем, по нашему! Smile

И при этом, сцуко, ни единой стружечки на полу!...........
http://mustag.ru/forum/viewtopic.php?f=34&t=13532&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
igor



Зарегистрирован: May 14, 2007
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что свечка сильно отличается от обычного (невтористого ) парафина для лыж ? Кажись по плюсу все равно ничего не скользит .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воистину.
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor писал(а):
а что свечка сильно отличается от обычного (невтористого ) парафина для лыж ? Кажись по плюсу все равно ничего не скользит .
Скользит. Намазал F4 жидкой из балончика на гонку хватило. Без этой мазилки лыжи встают как вкопанные. Понятное дело еще под эту мазилку базу утюжком вечером накатал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Oleg писал(а):
Test писал(а):
Хотел уточнить марку бумаги. Wink

ИМХО бумажная метода для хорошего скользяка со структурой не подходит.
Ибо все не "смачивает".


Не, Олег, ты не путай!!!
Вначале - то парафин наносится по обычной методе, утюжком, и с хорошим прогревом, чтобы все в структуру и поры впиталось.

А салфетка - это ж излишки парафина уже с поверхности убрать, чтобы циклей все это на пол не изводить!

Если только для убирания излишков, то да. Но ты, помнится, писал о повторном использовании бумажки, но уже для смазки, а не для снятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg писал(а):
Если только для убирания излишков, то да. Но ты, помнится, писал о повторном использовании бумажки, но уже для смазки, а не для снятия.



Не, не, не!!!
Ты меня с кем-то путаешь!
К такой экономии я вряд-ли стал бы в серьез кого-то призывать, так же как к сбору и повторному использованию соскребленного с лыж парафина!! Smile
Хотя - некоторые и такую тактику применяют... Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы