На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Шо вы скажете за сидячую трапу...?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Шо вы скажете за сидячую трапу...?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2011 11:25 pm    Заголовок сообщения: Шо вы скажете за сидячую трапу...? Ответить с цитатой

Ну да, признаюсь, что всю сознательную кайтовую жизнь катался в поясной трапеции. Я привык, все удобно, но в дальних походах неудобство доставляло сдавливание грудной клетки (постепенное), и соответственно труднее дышать...

Сегодня напялил на себя сидячую трапецию и покатался достаточно долго. Основное удобство (для меня) в том, что легче дышать, удобнее сидеть.... но...

...но блин, катаясь в поясной, я привык к тому, что она съезжает немного вбок, соответственно и крюк уходит в более удобное положение при езде. В сидячке крюк закреплен более жестко и хрена с два ты его сдвинешь в удобное положение.
... от этого хреново ногам - лямки врезаются постепенно и неудобно капец.

... прыгать в сидячке конечно полное извращение (для меня).

Собственно разговор к тем, кто предпочитает сидячку - кто как ощущает себя в ней? Все удобно или есть проблемы? Если есть проблемы, то кто как решает этот вопрос?

Недавно видел плавающий крюк на трапецию - вот если бы такой на сидячку поставить, тогда проблем бы вообще не было никаких. Как только поехал в сидячке, сразу вспомнил про этот девайс

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказать начинал катать в сидячке и сейчас катаю зимой в сидячке в основном летом в поясной. Если просто кататься то разницы особой я не чувствую когда трапеции подобраны по размеру. И там и там одинаковая сетепень комфорта только давят немного на разные места одна лямками между ног, другая на ребра, но опять же я привык мне удобно. Лямки на ногах у сидячки затягивать не надо будет пережимать кататься вообще не сможешь. Прыгать можно и в сидячке дело привычки. Гоняться только в сидячке. Крюк сдвигающийся я считаю не нужен и так планка далеко с стандартным чикенлупом а тут еще дальше съедет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И там и там одинаковая сетепень комфорта только давят немного на разные места одна лямками между ног, другая на ребра, но опять же я привык мне удобно.


Понятно... давит, но привык.

Цитата:
Прыгать можно и в сидячке дело привычки. Гоняться только в сидячке.


Прыгать можно, базара нет, но вопрос - как... У сидячки крюк ниже и то, что удобно в гонке, совершенно неудобно в полете, мне больше нравится, когда крюк высоко... летать намного более комфортно.

Цитата:
Крюк сдвигающийся я считаю не нужен и так планка далеко с стандартным чикенлупом а тут еще дальше съедет.


Но ведь когда едешь допустим в хорошей зарезке, управляя кайтом одной рукой и находясь в прямой стойке, то нагрузка на крюк боковая и достаточно сильная (на сноуборде такого естественно нет, потому, что находишься лицом к кайту), сдвинуть крюк мешают ножные лямки, врезаясь в ноги. Если бы крюк был сбоку, то ноги не сдавливало бы и было бы комфортнее. Или нет?
А большой чикенлуп, это удобно для анхукета, но неудобно для гонок (походов, марафонов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Но ведь когда едешь допустим в хорошей зарезке, управляя кайтом одной рукой и находясь в прямой стойке, то нагрузка на крюк боковая и достаточно сильная (на сноуборде такого естественно нет, потому, что находишься лицом к кайту), сдвинуть крюк мешают ножные лямки, врезаясь в ноги. Если бы крюк был сбоку, то ноги не сдавливало бы и было бы комфортнее. Или нет?
А большой чикенлуп, это удобно для анхукета, но неудобно для гонок (походов, марафонов).
Все верно так на пальцах просто не объяснишь) проще могу сказать, что для меня этот сдвиг крюка не нужен и даже вреден на лавировке. Затягиваю ремни очень сильно на самой трапеции. Лямки вообще не затягиваю они почти свободны, на ноги не давят. Остальное дело и привычки и правильно подобранного размера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Дакайн Фьюжен ножные лямки на ноги не давят в отличии от многих других трапеций.
Тот крюк который у вас на снимке, лично мне нравится очень, причем именно на лавировке. Позволяет тело как угодно разворачивать относительно кайта. Т.е. при желании тело к ветру можно развернуть очень значительно, чего простой крюк делать не позволяет. И это первое что бросилось в глаза используя данную девайсину. Т.е кайт вообще может лететь где то сзади за спиной. Не всегда это конечно нужно, но иногда бывают моменты. Да и любая универсальность, всегда как то приятнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в сидячей дышать легче, на лавировка спина не грузится, не ползет..
На походы мне больше нравится...
Крюк хорошо затягиваю, пузо не мешает..
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SotNik



Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 701
Откуда: ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дэкай Фьюжен - потому и не кусают))

не трёт, не давит не смотря на то, что с размером ошибся, трапа на размер больше, чем надо. катал в ней и летом изимой как сидячем, так и поясном положении(не одевая ножных лямок), ща катаю в МистикФристартер разницы в комфорте катания нет, пока не проедешь одним голсом пару км, в поясной спина очень устает от дальних покатушек, Эд, как ты 600км вывез я не представляю. Летом катая в сухаре сидячка удобна тем, что не задират гкастюм... кароче яйца не давит))))

пс: ножные лямки на этой трапе не надо затягивать, их надо ОТРЕГУЛИРОВАТЬ они служат для поддержания формы "поджопной поддержки" ИМХО...
_________________
.........В.К.Л.Ю.Ч.И.Т.Е...М.Н.Е...В.Е.Т.Е.Р...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор трапеции это на любителя. Поясная - типа стильно, да и все крутые перцы в ней рассекают, ну что делать если для прыжков поясная более подходит. Для острых углов против ветра, для дальних переходов, для высоких скоростей однозначно выбор должен ложиться на сидячку ибо : меньше, а точнее вообще нет нагрузки на поясницу; работа таза позволяет сильнее загрузить лыжи или борд когда это требуется.

Последний раз редактировалось: Masyan74 (Пн Апр 04, 2011 3:22 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 2:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Шо вы скажете за сидячую трапу...? Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Недавно видел плавающий крюк на трапецию - вот если бы такой на сидячку поставить, тогда проблем бы вообще не было никаких. Как только поехал в сидячке, сразу вспомнил про этот девайс


Хорошая трапа или даже скорее просто правильно подобранная не давит, как уже сказали.

Крюк этот я видел в гонках на Фортах у Руслана Абдулнасырова.
Он ему сильно не понравился и вроде как хотел его продать.
Так что можешь у него спросить.

Ну и для походов сидячка рулит тут однозначно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Masyan74



Зарегистрирован: Oct 15, 2008
Сообщения: 128

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kites.ru/content/procenter/154/308

Думаю после этой статьи что-то еще добавить будет очень проблематично.

Тема подвижного крюка развивалась еще на трапециях джетспорта, но именно появление широкодиапазонных планочных кайтов похоронило эту идею из-за необходимости далеко тянуться за планкой. Лично мне больше нравится неподвижный крюк в центре. Дакайн тоже отличная трапеция, но я катаюсь в сидячке андервейв и меня все устраивает.
Зато пол часа в поясной и я потом неделю разогнуться согнуться не помогу. Это я про лыжи, а на воде в поясной мне нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Masyan74 писал(а):
Тема подвижного крюка развивалась еще на трапециях джетспорта, но именно появление широкодиапазонных планочных кайтов похоронило эту идею из-за необходимости далеко тянуться за планкой. .


Ну да...
Для ручек было актуально очень.
Там сделал шкотик между ручками чуть покороче, и проблемма "укорачивания рук" при использовании плавающего крюка практически нивелировалась.

Я года 3 гонял с таким крюком, естественно, своего производства (тоненькие лямочки Джетспорт - вообшще ни о чем!! ) Smile
Был очень доволен, все нравилось...

Но потом, как-то снова попробовал крюк неподвижный и впал в глубокое удивление - как мне мог понравиться двигающийся крюк???
Неподвижный же гораздо удобнее!

Короче, Эдик, все очень индивидуально!
И вкусы с предпочтениями могут сильно меняться .
Надо пробовать и выбирать.

Сейчас вот в новой трапе "Пэт Лов" доизвращался до того что сильно не затягиваю поясной ремень, крюк и ножные лямки, и эта свобода позволяет полностью проворачиваться в трапеции, меняя галс, так что крюк вообще практически на боку оказывается.
Все при этом комфортно и удобно.
Ничего никуда не давит, трапеция никуда не ползет.
Даже сам удивился.

Честно говоря, мне Пэт Лов даже больше Да-кайна понравилась, в которой с лета 2006-го катал все предыдущие годы безсменно.
Держит намного ниже и очень мало ползет вверх при вертикальных нагрузках (все ползут, даже Да-кайн Smile )
В сидячей трапе главное, чтобы она четко держала именно за низ жо..., а не за ее верхнюю часть или поясницу.
Ну чтобы на длинном галсе можно было просто как на лавочке сидеть, или как на альпинистской подвеске.
Вся нагрузка - только на низ тазобедренного сустава.

Вобщем, пробуй.

Пока что самые лучшие отзывы от серьезных людей от Да-кайна прошлых лет. Сам первую тоже брал по рекомендации от Андрюхи Кулачкова, который выше под ником "Андрей".
Ну и вот Пэт мне понравился, но его еще мало кто пробовал, и в продаже его практически нет....
Ну а большое количество всего "сидячего ширпотреба" - вообще ни о чем для больших и длительных нагрузок!!!
За низ жо... не держат, ползут вверх, на я... давят Smile
Я себе новую трапецию подбираю очень тяжело.
Только проверенные марки! Smile

Ну и - не каждая трапеция , которая очень нравится кому-то другому обязательно хорошо сядет на тебя. Жо...ы у всех очень разные Smile

Пробуй!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bmw315



Зарегистрирован: Jan 28, 2009
Сообщения: 16
Откуда: Новоуральск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2011 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё одно обсуждение...

http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=134&i=13242&t=13242&page=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
diversant



Зарегистрирован: Dec 01, 2008
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

...В сидячей трапе главное, чтобы она четко держала именно за низ жо..., а не за ее верхнюю часть или поясницу.
Ну чтобы на длинном галсе можно было просто как на лавочке сидеть, или как на альпинистской подвеске.
Вся нагрузка - только на низ тазобедренного сустава.
Вобщем, пробуй.


Попробовал!
Выкроил кусок кордуры добавил жесткость в виде пластика, пришил ножные обхваты, как у парашютистов. Крюк также посадил на ремень от подвесной парашюта.

Результат:

Широкие ремни 2400 кг на разрыв, стальные пряжки от подвески парашюта, все очень прочно.


Место крепления пряжки для ленты крюка и ножных обхватов в районе выступающей косточки таза, чуть ниже. Дает неограниченную свободу движения ногам. Ходить-сидеть-катать стало очень удобно.


Крюк скользит по ленте влево-вправо в зависимости от галса. При желании Захарова можно зафиксировать неподвижно. Cool Как уже гворил, лента очень мощная и держат её пряжки от парашютной подвески.


В движении выглядит так. Ножной обхват поддерживает весь таз, как будто сидишь на скамейке. В общем трапа выглядит, как поясная с пришитыми ножными обхватами по принципу парашютных(!) это ключевой момент. Размеры и форму поясной части можно менять по вкусу и красоте. Если ножные расслабить, трапа превращается в поясную-незадирающуюся, ножные не дают подниматься выше. Если ножные затянуть сильнее, трапа жестко фиксируется в нижней части таза не сковывая движений, и что вжно для меня не оттопыривает надветренную ногу.


Здесь это видно, ножной провисает и не давит на ляжку. Крюк, как и положено попер в ту сторону, куда его обучили.


На правом галсе заскользил в обратную, сам.


Ну и наверно самое приятное - не выворачиваются коленки, а смотрят в направлении куда надо.
Регулировать ножные можно прямо в движении, легко и удобно, чуть приподнял ногу - ремешок одной рукой подтянул.

Откатал на ней год, нравится - все! Ни в какую другую меня теперь не загонишь.

Как в ней прыгается - не знаю, я не прыгун. Но висеть в ней на крюке под турником - как в гамаке Cool Пластиковые пряжки не поломаются никогда, их там нет.
_________________
BELAAVIS
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тоже давно над положением крюка мыслю. Уж больно неудобно иметь неподвижный крюк спереди. Автоматически тело пытается провернутся в трапеции.
У меня крюк продет в широкую лямку. Это позволяет ему свободно перемещаться на 15 см. В плане езды получается очень удобно. Но к планке тянуться действительно сложнее приходится.
В итоге на гонку пытаюсь делать крюк неподвижным. Для походов однозначно с ездящим крюком комфортнее. Давно есть желание увеличить ход крюка еще см на 15.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2011 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С скользящим крюком нормально двумя руками до планки дотягиваетесь?
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы