На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Ион-5. Новый малыш-штормовичек от Параавис.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ион-5. Новый малыш-штормовичек от Параавис.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо же, как удачно получилось!!!
Вчера только получил посылочку с Ион-5, едва-едва успел собрать его, а сегодня уже и попробовать на воде маленько получилось под грозовыми тучками...

Машинка достойная!
Пока дуло 7-8-9 м.с, и не хватало чтобы вытянуть на 134-й дощечке, занялся своим любимым делом - шлепал парафойлик в край окна и подалее к центру на предмет утопить, запутать, и тп.
Отскакивает от воды как мячик! Smile Еще получше чем у семерочки рестарт выходит.

Поддуло.... ну фик знает, до скольки оно там поддуло перед тем как Тайвань в песочно- водяной пыли исчез... ну метров 14-16, наверное...
Все легко и комфортно... Стабильности у кайта - за глаза!
С волны на маятник, кайт в край окна, стропы висят... - совсем чутка только ушко шелохнется...
Свалить "через морду" из зенита - не получилось. И с разгона за голову загонял еще стоя на пляже, и передние стропы дергал-прослаблял - нуль эффекту!
При провисании строп сразу же начинает увеличивать угол атаки и отползать назад.

...Тайвань когда с горизонта исчез.... ну да, страшненько стало...
5-ю - то стропу еще не успел на кайт поставить!
Да и вообще никакой страховки не было в этот раз еще...
Ну зачем нужна страховка на пилотажке Smile

...а "гриффиновский" чикен прошлых лет, оказывается, тоже сам расчековываться умеет... (планку собрал из того что под рукой было.)
Любители "абизян" - имейте это в виду!
Могу показать что и как нужно доработать, чтобы это исключить...
Шанс самопроизвольной расчековки не велик, но как показывает практика - западло очень изобретательно!
И если что-то теоретически может произойти, то рано или поздно оно обязательно произойдет...
Мне вот в самый первый выход "повезло".

Вспоминается "Аватар": "Ты сразу узнаешь что это твой Икран. Твой Икран, это тот , который захочет тебя убить" Smile

Схватить одной рукой за расстегнувшийся чикен, как вчерась Фарид предлагал .... ну я не знаю... при хорошем ветре полсекунды на это есть. Если не успел, то значит совсем опоздал.

Ну, да и сам до забора не долетел, и кайтик отпустил уже в тот момент, когда вероятность его контакта с сеткой-рабицей стала равна нулю.

Планка - на высоком столбе с лестницей, кайт - на футбольном синем контейнере 40-ка футовике.
Все цело! Нигде ни одной царапины.
Короче, суицидные про-варианты без страховок - ну их к хомячку!!!

На парафойлах - 5-я стропа онли!!! Спешно мастырим, чтобы к следующему ветру быть в полном вооружении.
На серийных кайтах, естественно, все это уже будет в комплекте.
Это только "летчикам испытателям" так везет - тестовые прототипы с помощью молотка и такой-то матери под чертеж подгонять Smile

... а заканчивать день на 14-й площади в 3 м.с было весьма прикольно после всего этого....

Вечерний бриз был хоть и не сильным, но долгим и более-менее ровным.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ха, веселенько.
Что-то Вова у тебя чикены каждый день почти стали расчековываться.

На счет 14-16 м.с. ммм... не знаю, но шквал прошел знатный похоже.
У меня мама с Ерестной позвонила и доложила.
Тут мол у нас эта... ветерок дунул.
Сломало облепиху, старую толстую рябину, на опушке леса сосну здоровую сложило ну и самое прикольное упали у нас на участке 5 кирпичных колонн с навесом. Лет 10 стояли раньше и ничего, а тут вот дунуло маленько. Хорошо хоть крышу от дома не оторвало.

Как думаешь, а какой верх у этого кайта будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
[color=green]
Ха, веселенько.
Что-то Вова у тебя чикены каждый день почти стали расчековываться.

]


Ты на себя-то посмотри!!! Весь Омск на Кайманах катает и ненарадуется, а у Степы оба крепления чикенлупа посрезало как спички! Very Happy Very Happy Very Happy

А насчет чикенов расчековки -да, блин, я тоже заметил Smile

Виш, вот оно же всякий раз происходит когда новую конструкцию в руки берешь...
Я уж не знаю, отчего мне так "везет", что даже чисто теоретическая возможность косяка в первый же выход вылазит.

VX-а тогда на камни села, Кахунка пару дней назад, Ион... Индюк тогда вон тоже качественно отстрелился с полетом на сосну...

И всякий раз в конструкции чикен-лупа есть какой-то косячек, из-за которого все и происходит... Кахунку вот вроде только не до щелчка закрыли, да и то там что-то уж легковатое раскрытие. Мотнул слегонца изоленточки. Че-то уже перестраховываюсь с этими отцепками, лишним не будет!!!

Безоткозно работают только старые проверенные Флаевские петельные чикенлупы со шпилькой.. не люблю всю эту новомодную механику!!
А адекватной замены ей пока не нашел...


Ну еще и знаки, походу... Very Happy

Нефик под грозовые тучки с молниями лазить, даже если у тебя матчасть есть соответствующая.

Ну тут, типа, оправдывает то, что по необходимости...
Когда б еще нормальный ветерок под затестить пятерочку случился???

Нефиг на замеченные косяки на оборудовании рукой махать, типа - да пронесет... устранять надо сразу как что-то подозрительное появилось.
Я эту мульку на чикене еще перед стартом заметил, еще Женьке показал. Говорю, типа, о смотри, вот если так вот надавить, оно и отцепется. Ну оно и отцепилось.

Ну и вообще без страховки тоже - нефиг кайты гонять, даже самых маленьких размеров...
Поставил хотя б "тошнотворную перемычку" - и то б уже попроще было.

Ну это, типа, выводы для себя...

А насчет верха пятерочки...
Блин, придется ж это по зиме экспериментальным путем выяснять!
Ну вот с семеркой в прошлую зиму совершенно точно до 18-ти дотягивал. Останавливался на усилении, кайт в край окно завешивал, анемометр доставал и цифирь 18 своими глазами видел. И так бы сказал, что было уже почти затык!!!

Ну а пятерочка.... ну, наверное что-то типа Винни-3... сформулируем пока осторожно - "более восемнадцати метров в секунду" Smile

Ну и для мелковесных всяческих пассажиров - зело неплохой вариантик прорисовывается на ветра послабее.
С учетом что расколотить в прошлом годе десятку Иона об едва присыпанную снегом землю аэродрома, даже мне со своим весом не удалось при ветре 7-8 м.с.

Тут вся внутренняя конструкция и "патентованная система защиты от пневмоудара" аналогичная!
Проверил.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стала известна цена на Ион- 5.

В полном комплекте, с планкой, стропами, рюкзачком и страховкой 5-й стропой, машинка стОит

29 200 руб.

Сейчас первая партия штормовичков запускается в серию.

Заказы принимаются.

8-913-986-36-24
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2011 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако! - сказали мы с Ипполит Матвеичем.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 3:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Стала известна цена на Ион- 5.
29 200 руб.


Чем то цены на Ладу Калину напоминают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погонял тут недавно с часик на малыше уже при нормальном ветре, безо всяких тучек грозовых...

Выходил - на берегу дуло 10-13 м.с..
Отъехать от берега было сложновато. Все-же такого ветра на воде слегка нехватает для нормальной лавировки на пятерочке, а дуло точно в угол между дамбами.

Внесколько галсов, но все же вышел за дамбы.

Дальше от берега, пока не усилилось чутка, тоже было немножко некомфортно из за постоянного минимума ветра.

Радует что тяга прибавляется осень легко - махнешь кайтиком сверху вниз, и прибавочка весьма ощщутимая сразу же тебя разгоняет.

На снегу будет вообще здорово. Но на воде такой "рогаткен-стайл" напрягает слегонца. Хочется иметь тягу постоянную, без рывков.

Поддуло, стало покомфортнее. Кайфово погоняли с браткой Колькой по волне за дальней дамбой. Колька катал на 9-ке балонной, а Степа в это же время где-то под Бердским мысом воевал с 12-кой Каймана...
Вот такой вот странный был ветерок...

Стабильность у малышей-Иончиков радует все больше.
Было пару моментов, когда прокосячив с поворотом на волне, ну или порыв может там не вовремя подходил, получал резкое провешивание строп с полной потерей нагрузки на них.

По началу - полная измена!!! Ну , думаю, кранты!!! Ща хлопнется вниз и рванет. Аж-но рученка к отцепке уже потянулась...

Нифигашеньки!!! Кайтик на провисших стропах, вися где-то у воды, полностью сохраняет свою форму, неспешно отползает назад на бОльшие углы атаки, натягивает стропы, плавненько , без рывка, и погнали дальше.

По наблюдениям - на воде в сильный ветер, при попутных курсах и поворотах на волне, кайт получает гораздо больше предпосылок к всевозможным сложениям-свалам чем в любые ветра на снегу.

И раз уж этот малыш на воде ведет себя так достойно, то по зиме должен быть вообще полный восторг!

Надеюсь, что случится-таки еше вселенский октябрьский шторм, который позволит полностью раскрыть все возможности пятерочки на воде.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):
Однако! - сказали мы с Ипполит Матвеичем.


Andrei писал(а):
zakharov писал(а):
Стала известна цена на Ион- 5.
29 200 руб.


Чем то цены на Ладу Калину напоминают



Ох уж мне эти аналогии с автопромом!!! Smile
Ну хорошо, вот вам для сравнения:

http://www.kite-site.ru/joker4.html

Как говортся: "Те которые, ну очень большие, были по три рубля... но вчера!!!" Very Happy

Ну а потом - не создавая особого шума в электронных СМИ, с хорошими людями-то всегда договориться можно Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первые данные про Ион-5 на снегу:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=215&mode=&order=0&thold=0
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
slasapro



Зарегистрирован: Jan 24, 2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера на Плещеевом озере прогноз был 8-9 с порывами до 15-16. По анемометру сначала так и было (у земли Smile ), а к вечеру слека добавило (но анемометр доставать было уже лень).
Развлекался на лыжах с Ионом-5, в основном с полностью затянутым депауэром - интересно было неспешно кататься рядом с начинающими друзьями, объясняя что к чему в этом лото.
Начинающий друг тоже поигрался с Иончиком - просто на ногах, решили что начинать ему кататься в этот день не стоит.
В итоге, появилось ощущение что при ветре порывами вплоть до 20 м/с я (начинающий кайтер - второй сезон) на 5ке могу кататься без экстрима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slasapro писал(а):
Вчера на Плещеевом озере прогноз был 8-9 с порывами до 15-16. По анемометру сначала так и было (у земли Smile ), а к вечеру слека добавило (но анемометр доставать было уже лень).
Развлекался на лыжах с Ионом-5, в основном с полностью затянутым депауэром - интересно было неспешно кататься рядом с начинающими друзьями, объясняя что к чему в этом лото.
Начинающий друг тоже поигрался с Иончиком - просто на ногах, решили что начинать ему кататься в этот день не стоит.
В итоге, появилось ощущение что при ветре порывами вплоть до 20 м/с я (начинающий кайтер - второй сезон) на 5ке могу кататься без экстрима.


Вполне даже может быть...
Единственное, что бы я все-таки отметил, что между порывами до 18-ти и порывами до 20-ти, разница все-таки весьма существенна.

А посему - за 18 и я зуб дам любой, даже тот что без пломбы, а вот за 20.... - тут надо еще поэкспериментировать....
У нас обещают ветренную весну...

...только что звонил Круглов, и полчаса с восторгами рассказывал что вчера они при этом вашем вчерашнем ветре, с огромной степенью удовольствием гоняли на.... новой 12-ке класса "8" Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
alexfreeder



Зарегистрирован: Jan 18, 2012
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчерашний московский ветер дал обильную пищу для размышлений)))
Я вот на Сенеже начал кататься где-то при 7м, закончил при 11 (где вы 15м намеряли я не знаю, мож у меня ветромерка врет). Причем еще чуть-чуть и я мог закончить повиснув на дамбе. VX14 вязался как сволочь, половину катального времени я его раздергивал и распутывал. В 7-8м еще нормально, хоть и рачит на порывах, а в конце так вообще каюк, раздергаешь, поднимаешь, тут же хлопок и по-новой. Стропы перекручены по правилам, визуально не провисают, что за фигня - непонятно. Вечером уже появилась мысль что его надо было поднимать с распущенными триммерами и после подъема затягивать. Или я что-то еще делаю не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про тример наверное это так. Тут товарищи опытные VXоводы говорили что его именно с отпущеным тримером поднимать надо, что с затянутым это очень проблематично
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slasapro



Зарегистрирован: Jan 24, 2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2012 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alexfreeder писал(а):
где вы 15м намеряли я не знаю, мож у меня ветромерка врет

Сперва постоял несколько минут с анемометром Skywatch Meteos - там менялись 8-9-10-11, а потом было не до анемометра, оцениваю чисто органолептически, по ощущениям от заброов тяги при порывах Smile Сворачивались около 17 часов.
Кстати, в прогнозе Виндгуру так и было обещано (http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=360096). А Сенеж всё таки поменьше и неблизко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы