На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - посоветуйте два кайта, плиз
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

посоветуйте два кайта, плиз
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
t2000



Зарегистрирован: Oct 26, 2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 5:23 pm    Заголовок сообщения: посоветуйте два кайта, плиз Ответить с цитатой

Друзья, у меня есть NEO9, откатался два сезона. Мне кажется, что нужно два кайта чтоб перекрыть ветра наши. Катаюсь я на лыжах, пока спокойно без прыжков. Вес ~70кг.
По моему разумению нужны кайты 7 и 11-12м. Прав ли я?
Хотел бы услышать ваши советы и, возможно, ссылки на раздел "покупка/продажа". Может сами как раз продаете. Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 5:36 pm    Заголовок сообщения: Re: посоветуйте два кайта, плиз Ответить с цитатой

Цитата:
По моему разумению нужны кайты 7 и 11-12м. Прав ли я?

Канеш прав!!! Ромка уж который год твердит: Если брать, то основной - 12м!

Ну и на пердошиво 7-8м. Как-то так.

А для твоего веса 9м это некий "средний" размер, который несколько далёк от перекрытия наших "средних" ветров.

Два кайта - будешь катать (именно катать!) в два раза чаще! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 6:06 pm    Заголовок сообщения: Re: посоветуйте два кайта, плиз Ответить с цитатой

t2000 писал(а):
Друзья, у меня есть NEO9, откатался два сезона. Мне кажется, что нужно два кайта чтоб перекрыть ветра наши. Катаюсь я на лыжах, пока спокойно без прыжков. Вес ~70кг.
По моему разумению нужны кайты 7 и 11-12м. Прав ли я?
Хотел бы услышать ваши советы и, возможно, ссылки на раздел "покупка/продажа". Может сами как раз продаете. Заранее спасибо


Ну!!!! Советов тут может быть очень много...
Давай сначала определимся в терминах! Smile

Что такое "все наши ветра"???

У нас ведь бывает и 1 м.с, и 20 м.с...
И, в принципе, и в 1 и в 20 можно катать.
Но если иметь ввиду весь этот диапазон, то тут вряд ли 2-мя кайтами дело ограничится, даже очень широкодиапазонными...

Хотя, в среднем, действительно пары площадей обычно достаточно для БОЛЬШИНСТВА наших ветров, но не ДЛЯ ВСЕХ!
Ну так, примерно, от 3-х и до 15-ти м.с.
При этом 1-2 и 3-4 м.с это весьма большая разница, по необходимой площади для нормальной каталки. Точно так же как и в 14-15 и в 18-20 м.с, так же нужны разные кайты!!!


Во вторых - кайты кайтам рознь, и говоря о какой-то площади, лучше все же уточнять конкретную модель, ибо часто бывает так что кайты одинаковых площадей имеют весьма отличную тягу и различаются по ветровому диапазону.


Потом, опять же, для правильной подборки площадей под свой вес, стОит уточнить о каких кайтах будем разговаривать - о парафойлах или о балонниках - тоже могут быть большие отличия по ветровому диапазону при равных площадях.


Потом - хочется просто катать-фрирайдить, или иметь запас тяги, чтобы и в слабый ветер учиться прыжки делать.
Часто быват так, что гонять за горизонт тяги хватает с запасом, особенно при скользком покрытии, а на прыжок в этот же ветер тяги уже практически не хватает...

Вобщем, "граничных условий" много, и выбор не всегда может быть простым и однозначным...

Советы - вещь хорошая, но если уже есть какой-то свой опыт, то лучше уже дальше выбирать матчасть, основываясь не на советах а на собственных впечатлениях, т.е искать возможность попробовать кайт и стараться не покупать кайты, руководствуясь чьими-то отзывами и советами. Что хорошо одному, то не факт что так же понравится и другому....

Про то что два парафойла площадью 11-12 и 7-8 м.с для человека весом 70 кг перекрывают большинство наших ветров (но не все) если говорить о простом не соревновательном катании - впринципе, верно.

Хотя, точно так же можно выбрать и "парочку" 10 и 5 м.кв - будет чуть похуже в слабые ветра, но зато верхний диапазон сильных ветров и катание по весеннему льду будет более качественно охвачено...

Вобщем - лучше все пробовать самому, и уже после этого делать выводы.

Из того что могу предложить на попробовать, буквально хоть по первому снегу на бердском аэродроме - это Параависовские "Ионы" в площадях 5, 7, 10 м.кв.
Кайтики, особенно в маленьких площадях, получились очень неплохими. Плюс - реальная неубиваемость всилу очень прочной конструкции и материалов.

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1508&start=0

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1687

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1985

Можно еще и Инди2-12 у народа поспрошать, у меня сейчас конкретно этого кайта нет...

Это если говорить о парафойлах.

Выбор балонника для зимы, так же не лишен смысла...
По морозу, только, конечно, будет ограничение, но многие и так ниже -15-ти-20-ти не катают, а 15-20 впринципе, многие балонники держат хорошо.

Ну и по возможности таскать запасную площадь на спине...
Если тянет "за горизонт", то по-любому линеечка из 2-х парафойлов предпочтительнее.

А если обычно катаешь на небольшом удалении от берега, то хороший балонник и комфортнее и безопаснее и более диапазонным будет...

Сравнивал по лету ветровые диапазоны Ионов-10 и 7-го с балонником Кахуна 9.5.
Честно скажу - по средне-слабым ветрам 9.5 Кахуна тянет практически так же как Ион-10, т.е их возможность применения в слабые ветра примерно совпадает.

Но зато при усилении ветра, Кахуна позволяет комфортно катать при намного более сильных ветрах чем парафойл. И ее верхний диапазон ПРАКТИЧЕСКИ совпадает с верхом Иона-7.

Т.е когда тяжеловато на кахуне, то уже и на Ионе-7 не сладко.. Ну может совсем немного у Иона верхний диапазон получше...

Т.е. грубо говоря, Кахуна - 9.5 перекрывает ветровой диапазон и Иона-10 и почти Иона-7....

Кахунку тоже можно будет потестить. Она есть пока.

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1992

Дальше - выбор за Вами.
У разных людей слишком разные требования и к площадям кайтов и к их поведению, чтобы делать выбор опираясь на чьи-то советы.

Можно и скомбинировать - на слабые ветра иметь парафойл, а на сильные балонничек.( А может быть и наоборот - тогда маленький и легкий штормовичек вообще всегда можно будет таскать с собой на лед в рюкзаке.)
Летом сейчас именно к такой стратегии пришел.
По зиме - будем еще очень крепко думать...

Звоните как снежок выпадет! Smile

Если же не терпится, то можно и до снега на полянку выехать, позапускать кайтиков, но это менее информативно...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 26, 2011 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я попробую таки в этом году закрыть диапазон от 1 до 20 мс двумя кайтами - Джокер 16 и Джокер 10 Wink
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
t2000



Зарегистрирован: Oct 26, 2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

примерно понятно, я и думал взять 7 парафойл, а 11-12 - надувастик.
ещё вопрос по надувастику. катаюсь я только зимой, сложно ли обращаться одному с балонником, поднять/положить кайт? какие таит проблемы его использование относительно парафойла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t2000



Зарегистрирован: Oct 26, 2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

почитал вот про гриффин 12, пишут что при 65кг ветровой диапазон 4-9.
дык меня и нео 9 в этом диапазоне устраивает, ну в смысле при 3-4 метрах можно запустить и синуса выписывать, или гриффин гораздо легче в 3-4 тянет? вообще, правильная ли логика, что парафойл легче поднять, чем надувастик той же площади при том же ветре?

п.с. наверное тёрто-перетёрто уже про это Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_55



Зарегистрирован: May 15, 2009
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 1:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катал и на фойле. Пару лет как пересел на балонник.
Мнений много. Имхо такое:

Разницы нет по сути для простого кайтера. В общем случай правильный фойл по размеру имеет лучшую нижнюю границу. А еще балонник надо качать Smile зимой порой не в кайф. Но на баллоне в равнину вроде как покомфортнее....
Карина свитчблейд 10 мкв возила меня примерно с того же момента как и индюк 9,5 мкв. В слабый ветер - only русский старт и главное не ронять)))
За грИфин не скажуSmile

В общем дело вкусаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dmitry_55 писал(а):
Но на баллоне в равнину вроде как покомфортнее....
Карина свитчблейд 10 мкв возила меня примерно с того же момента как и индюк 9,5 мкв. В слабый ветер - only русский старт и главное не ронять)))


Про слабый ветер
Сравнивал Кахуну 13,5 и индюка 2 12м. именно в слабый ветер (2-3 м)
Индюк нужно постараться уронить и взлетает на удивление хорошо.
Конечно сказывается наличие клапанов. 10-ку Инфинити при том же ветре пришлось бы ножками разгонять, причем не хило.
Кахуна еле держится и приходится постоянно следить чтоб не шмякнулась. Ну и старт только русский и геморойный.
Так что мой выбор зимой на слабый ветер - клапанный парафойл.

Про рванину тоже. Индюк 2-й имеет достаточный сброс тяги на порывах и достаточно держит форму на ослаблениях, в трубочку свернуть невозможно.

Говорю про Индюк исключително потому что юзаю его сам, а с другими опыта такого практически не было.

Думаю теми же свойствами обладают и другие клапанные парафойлы: Ионы, Виксы, Джокеры, Флаи.

Если меня сейчас с нуля поставить перед выбором с условием пользования только зимой взял бы парафойл среднего удлиннения с клапанами 10-16м на слабый и средний ветер, и 7-ку или 5-ку Иона на сильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Archex



Зарегистрирован: Sep 29, 2009
Сообщения: 549
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катаюсь зимой на Инди про 12м.
Первую зиму ради интереса проверял диапозон.
В 1-1,5 м/с легко поднимается русским стартом (конечно сказывается отсутствие клапанов) в слабый ветер они вообще мешают наполнить купол Very Happy ИМХО, в 2- 3м/с м везет намахиванием, в 4-5м/с можно подпрыгивать, в 6-7 м/с прыгается на УррА!, 7-8 м/с ПРЫЫГАЕТСЯ! Shocked 9-10м/с задумываюсь прыгать или нет, 11- 12м/с выживая добераюсь до места старта Laughing
Выше 10 м/с, теперь пересаживаюсь на грфина 10,5м., поправлюсь (в моем случае Smile ) , а то ща ненавистники "обизянн"пыльными мешками закидают. Вобщем на Любой баллонник (в зависимости от веры исповедания)
Мой вес зимой был 97кг., нынче 80, возможно придется вводить корректировку в выборе площадей.
А на самом деле все сугубо индивидуально и давать советы, очень неблагодарное занятие. Можно сильно навредить.
Если есть опыт, то надо брать снарягу на тесты и выбирать, что понравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то все перестали наперебой твердить, мол "нужно брать кайт такой-то" (ну правда еще не подтянулись любители лучшего в мире кайта))
Гриффин 12, по крайней мере 9ого года, для слабого ветра - так себе вариант: в 3-4 зимой он еле-еле в воздухе держится, ну и намахивая тянет. Зато ближе к верхней границе его диапазона - счастье определенно естьSmile (когда в принципе привыкла к балоннику)
У меня к началу лета был грифиин 12 и ион 7 (плюс еще пульс и ручечник - но о них лучше и не говорить)). Все надо мной ржали, мол, к большому баллонику и маленькому фойлу осталось купить большой фойл и маленький балонник - доля справедливости в этом определенно есть.
Зимой в слабый ветер все время у мужа инди про 12 стаскивала - благо о в будни почти не катаетсяSmile Мне на нем оч приятно в слабый ветер - но я просто медленно трамваю, для остальных вариантов применения - не пробовала))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сложно ли обращаться одному с балонником, поднять/положить кайт?

С парафойлом зимой проще. Иногда - гораздо. Smile

Парковка в одного, при ровной поверхности и достаточном ветре, может превратиться в нехилый "урок физкультуры", если ты к ней не готов морально (навыка нет), материально (нужные шняжки), и физически (бегать надо быстро).

Абизяна - хороший кайт для начала (и для потом). И летом и зимой.
Диапазон у РТИ поболе чем у тряпок, в турбуле они устойчивей ('купол' не складывается), но и резче раза в два пожалуй. После 'тряпки' на РТИ прыгается как нефиг делать! Ну и уборки тоже 'ничё' будут... Smile

Свою абизяну не отдам. Она для меня как 'домашние тапки' - знаю как облупленную, сюрпризов никаких, поведение предсказуемо 100%. После неё все другие РТИ какие-то 'нервные'. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archex писал(а):
(конечно сказывается отсутствие клапанов) в слабый ветер они вообще мешают наполнить купол Very Happy ИМХО


А у меня сложилось как раз обратне впечатление.
После каждого "дерга" за силовые стопы кайт наполняется и не сдувается обратно в перерывах между попытками.
В итоге - старт легче

Ну это конечно ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dmitry_55



Зарегистрирован: May 15, 2009
Сообщения: 296

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про слабый ветер
Сравнивал Кахуну 13,5 и индюка 2 12м. именно в слабый ветер (2-3 м)
Индюк нужно постараться уронить и взлетает на удивление хорошо.
Конечно сказывается наличие клапанов. 10-ку Инфинити при том же ветре пришлось бы ножками разгонять, причем не хило


мне кажется что в слабые ветра зимой (именно зимой) размер кайта не решает вопрос. надо выбрать ОПТИМАЛЬНЫЙ размер, с оптимальным весом и площадью....
в общем я в слабые ветра тоже за фойл, но третий кайт уже не хочу Smile

п.с. помогли мы человеку Smile
автор, ты лучше потерпи чуток - выпадет снежок, и в живую уже определишьс....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
выпадет снежок, и в живую уже определишьс....

Дык ему чо определяться, если уже 2 сезона на тряпке откатал?
Понятное дело, что второй кайт надо РТИ покупать!
Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
t2000



Зарегистрирован: Oct 26, 2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

благодарю за желание помочь! ну с малым кайтом вроде так получается: 7-ка парафойл на планке какая-нить из тех что в продаже есть.
а с большим надо ещё подумать) а что такое русский старт?) дык тяжко одному балонник садить получается в норм ветерок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы