На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - посоветуйте два кайта, плиз
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

посоветуйте два кайта, плиз
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имея Нео 9 зачем вообще еще два кайта, на 7-ку за зиму дует 2 раза и то рванина что катать не хочется. 12-ка нужна чисто попрыгать и повисеть, но из за своей медлительности тебе не очень понравится просто катать, проще 9-ку раскачегарить.
Если брать геморобаллонник , то один, 11-12 м2 , перекроет весь диапазон, только не гриффин, т.к у нас частый ветер 3-5 м.с, а грифин очень любит падать при слабом ветре.
Так что если не намерены серьезно продвигаться в гонщики или фристайлеры, лучше потратить деньги на что нибудь другое. Например снарягу на лето.
Вес у меня такой же, катаю на Инди про 9 и 12.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t2000 писал(а):
а что такое русский старт?)


Обычно балонники стартуют из края окна, где тяга минимальна и кайт просто "выкарабкивается" по краю вверх, не создавая никаких рывков.
Русский старт - из центра ветрового окна. В общем как обычно стартуют парафойлы. Но рывок в этом случае получается у балонника сильнее, и уже до старта находясь на земле он находится в самом центре на полной тяге.

В одного поднять-посадить балонник без проблем при наличии на земле точки для закрепления страховочной стропы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t2000



Зарегистрирован: Oct 26, 2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
Имея Нео 9 зачем вообще еще два кайта, на 7-ку за зиму дует 2 раза и то рванина что катать не хочется. 12-ка нужна чисто попрыгать и повисеть, но из за своей медлительности тебе не очень понравится просто катать, проще 9-ку раскачегарить.
...
Вес у меня такой же, катаю на Инди про 9 и 12.


А можете написать в каких случаях и ветрах используете тот и другой кайт?
Я наверное ещё плохо владею кайтом, но на 9-ке при 8-10 метрах тяжеловато, при 3-4 приходится махать кайтом, а 6м самое-то.
потому и думал: чтобы не махать - взять 12, а чтобы не тащило сильно в 8-10 использовать 7.
может конечно надо действительно профессионализм оттачивать а не деньги тратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t2000 писал(а):
благодарю за желание помочь! ну с малым кайтом вроде так получается: 7-ка парафойл на планке какая-нить из тех что в продаже есть.
а с большим надо ещё подумать) а что такое русский старт?) дык тяжко одному балонник садить получается в норм ветерок?


Русский старт - это когда балонник лежит точно под ветром "на спине" и ты его выдергиваешь за передние стропы. Кайт стартует всей площадью, по центру окна. Лучше такое проделывать только в слабые ветра, ибо в ветра посильнее возможен хороший рывок на пути кайта к зениту.


Насчет самостоятельной посадки балонника....

Тут тоже есть сильно разные варианты.
Большинство традиционных балонников, которые имеют страховку за одну из передних строп, действительно без соответствующей практики или помошника новичку посадить будет непросто.

Но есть уже целый ряд кайтов со страховкой так называемой "виртуальной пятой стропой".
За все из них не скажу, но вот та же Кахуна садится и поднимается с края окна в одиночку в любые ветра очень легко.
Это проще показать.... картинки рисовать неохота.
Я б даже сказал, что посадка в ветер любой силы у Кахуны попроще будет чем даже у парафойла с 5-й стропой - кайт просто ложится на нижнее ухо в краю ветрового окна, подняв верхнее вверх (как при старте-посадке с помошником), и сохраняет это положение любое время, пока дует ветер, причем самостоятельно, не требуя никакой поддержки.


По выбору балонника или парафойла на слабые-сильные ветра, с учетом еще того что я в личке ответил, логичнее брать на слабые ветра парафойл, на сильные балонник.
Ну или оба парафойла, если хочется гонять за горизонт и иметь с собой легкий запасной размер.

Балонник по зиме на слабые ветра , именно для фрирайдного простого катания парафойлу заведомо проигрывает.
Хотя.... тоже вопрос не однозначный... у балонника ветровой диапазон пошире будет. В совсем слабые ветра он похуже работает, а когда подраздует - покомфортнее Smile
Сам катал прошлой зимой на Табу-17. Реально очень понравилось, за исключением некоторых нюансов, которые тоже решаемы...

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=205&mode=&order=0&thold=0

Вобщем - лучше все самому пробовать! Smile

Мое вот личное мнение на сегодняшний день, исключительно применительно к себе:

В слабые ветра (до 4-х-5-ти м.с) я все же предпочту катать на ручечнике , площадью 10-12 м.кв. Я к ним привык, и в такие ветра вообще не вижу никаких их недостатков.

Планочные альтернативы - это кайты площадями 15 - 19 м. Они конечно очень хороши, и позволяют катать даже при серьезных усилениях ветра, но денех стоют малореальных, даже с диллерскими скидками Smile!

Дальше бы, если б просто для себя катать, а не в гонках всяких еще иногда зарубаться, взял бы десяточку парафойл на планке.
Тот же Ион-10 по зиме никаких отрицательных впечатлений не оставил. И стабильности за глаза и против ветра прет неплохо.
КОМФОРТНЫЙ диапазон, для веса в 70 кг, я бы для Иона-10 определил как 4 - 12 м.с. В 3м.с перемещатся будет можно, но уже скучновато.
Больше 12-ти - тоже можно выживать, но уже без удовольствия..
Хотя, я и в 14-15 на нем могу нормально ехать, если прижмет.
Вобщем, как раз те самые "самые популярные ветра".

Ну и на совсем кирпичи - планочную балонную семерочку...
Ветров под семерку вместе с морозами, практически никогда не бывает. И в такие ветра балонник можно вообще смело использовать.

Это, на мой взгляд, один из самых бюджетных вариантов, который реально ВСЕ ветра перекроет.

Но другие комбинации тоже имеют право на жизнь, взависимости от ваших запросов.

На девятке- десятке при ветре свыше 14-15-ти м.с катать конечно можно пробовать, и при соответствующем "оттачивании мастерства" это может и реально, но на семерочке в разы комфортнее спокойнее и безопаснее.

Ну и не соглашусь в одном с Ромиком, что 7-ка нужна 2 раза в году.
Чтобы прыгать в его стиле, да еще и для сноуборда - да, наверное.
Сноуборд требует в среднем бОльших площадей чем лыжи.

А просто в кайф гонять за горизонт на семерочке, даже я со своими 80-ю кг, совершенно спокойно могу начиная от 10-ти м.с
Особенно на весеннем льду, на который некоторые сноубордисты предпочитают вообще не выходить Smile
Прошлую весну достаточно много раз 7-ку вытаскивал.
Если не рубиться на результаты, и не ставить большой задачей налегание на фитнес, то очень приятное и комфортное катание получается.

Ну вот, как-то так... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, смотри, еще один вариант интересный, со старым Нео тоже ж что-то делать надо, раз решил апгрейдиться Smile :

Переставляем твой Нео-9 на ручки - имеешь неплохую штилевую машинку, которая тебя в 2-6 м.с будет качественно таскать.
Нео на ручках ведет себя очень неплохо. И тяговит он весьма.

А дальше.... Одной Кахуны-9.5 за глаза хватит чтобы катать в диапазоне ветров, ну наверное, 5-14 м.с...

Захочется в более сильные ветра или лед по весне - пятерочка Ион.

Вариантов много Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про то как и в какие ветра я использую 9-12 фойлы, будет вообще неинтересно и непонятно 95% обских катальщиков:
http://www.vimeo.com/20162789
http://www.vimeo.com/17365195
По этому если б я был простым лыжефрирайдером, купил бы на планке 7 и 9 м2 ион,нео ,инди (сильней сливается) для сильных ветров ; на слабые ветра - на ручках 10-12 какую нибудь мегакалбаску. Это в идеальном варианте. Или бюджетный вариант - современный надувастик 12 м2.
Но мне доверять особо не стоит, так как фрирад у меня заканчивается после одного км до трамплина Very Happy . Зато я очень часто катаюсь и поглядываю кто на чем и как "ползет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergei



Зарегистрирован: Dec 14, 2008
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катаю только зимой просто для физкультуры,иногда могу до Боровских доехать,вобщем трамвай.При весе 85 использую инди 9.5 и7 м.на 9-ке при хорошем покрытии могу двигаться от 3-х метров а уже в 8 метров беру 7-ку.Вроде все устраивает, однако подумываю старенькую 9-ку заменить на Джо sw 11 или докупить инфинити 8.5 на ручках так как на нем ветер держишь руками. К балонникам и клапанникам имею опасение,катаюсь в основном один и с простыми фойлами мне удобней. Индюки хорошо сидят на парковке, прощают многие ошибки и при нынешнем обновлении матчасти думаю их можно найти за недорого.
_________________
Везёт тому, кто сам везёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
t2000



Зарегистрирован: Oct 26, 2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
Кстати, смотри, еще один вариант интересный, со старым Нео тоже ж что-то делать надо, раз решил апгрейдиться Smile :

Переставляем твой Нео-9 на ручки - имеешь неплохую штилевую машинку, которая тебя в 2-6 м.с будет качественно таскать.
Нео на ручках ведет себя очень неплохо. И тяговит он весьма.

А дальше.... Одной Кахуны-9.5 за глаза хватит чтобы катать в диапазоне ветров, ну наверное, 5-14 м.с...

Захочется в более сильные ветра или лед по весне - пятерочка Ион.

Вариантов много Smile


Вобщем мысля интересная. Финансами так чтобы купить два новых кайта не обладаю. Буду смотреть что есть б/у.
Про кахуну: вобщем то интересный вариант, так как хотел попробовать таки балонник. Но всё таки, скилл у меня пока не ахти, и если Нео 9 мне уже сложновато при 8-ми, не улечу ли я с кахуной как вы пишете 8-14м? или там настолько эффективный дипауэр что можно юзать при 14-ти? или это Вы имеете ввиду навыростSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На фойле улететь гараздо вероятней,сброс тяги не такой как у надувастиков. Так и быть забирай две Кахуны по цене одной , доска будет сувениром и напоминанием про летний кайтинг.
http://kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2000&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t2000



Зарегистрирован: Oct 26, 2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот например, вроде как имеется в продаже:
http://www.kiteportal.ru/Magazin/kite_HQ_montana_3.html
вроде большой красивый и не шибко дорогой, а Инди про больше 40 стоит. может этот HQ "неедет"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
t2000



Зарегистрирован: Oct 26, 2011
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
На фойле улететь гараздо вероятней,сброс тяги не такой как у надувастиков. Так и быть забирай две Кахуны по цене одной , доска будет сувениром и напоминанием про летний кайтинг.
http://kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2000&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

да уж, одна кахуна не выдерживает конкуренции))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

t2000 писал(а):
romik писал(а):
На фойле улететь гараздо вероятней,сброс тяги не такой как у надувастиков. Так и быть забирай две Кахуны по цене одной , доска будет сувениром и напоминанием про летний кайтинг.
http://kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=2000&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

да уж, одна кахуна не выдерживает конкуренции))


Ну не скажите!!!
Применительно к матчасти, известную всем русскую пословицу, можно и перефразировать:

"НОВЫЙ друг лучше СТАРЫХ двух" Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
romik



Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 961

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати у Бестов за 2 года тряпочка на ощупь все такая же хрустящая и поблескивающая , в отличии от Кабрины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
Кстати у Бестов за 2 года тряпочка на ощупь все такая же хрустящая и поблескивающая , в отличии от Кабрины.


Кстати да, тоже заметил. Хотя оба сезона и на юг ездил, и тут по возможности катал активно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SotNik



Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 701
Откуда: ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2011 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

romik писал(а):
Кстати у Бестов за 2 года тряпочка на ощупь все такая же хрустящая и поблескивающая , в отличии от Кабрины.


поддерживаю, у меня 9-ка Бэст 2008 - тряпка как новая
_________________
.........В.К.Л.Ю.Ч.И.Т.Е...М.Н.Е...В.Е.Т.Е.Р...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы