На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - "Гонка вооружений" в гонках... ЗА и ПРОТИВ...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Гонка вооружений" в гонках... ЗА и ПРОТИВ...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Archex писал(а):
я просто представить не могу, как разделить всю разношерстную по снаряге братию по «нацклассам»?
Расширь свое сознание ))). Если серьезно то поделить всех сейчас не представляет сложности - это два класса один самый массовый куда войдут все баллоники и остальные кайты с небольшим удлинением до 14м.кв. другой все остальные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Разделить всех на ТРИ класса по снаряжению.

- Первый класс: Любительский. Сюда входят самые обычные кайты, не предназначенные для гонок и лыжи допустим до 2 метров.

- Второй класс: Полупрофессиональный. В этот класс входят более продвинутые кайты и лыжи до 220 см (допустим)

- Третий класс: Профессиональный. Без ограничений.


На мой взгляд самое здравое разделение.
И кайты может делить не по размаху а по удлиннению? Ведь "гоночность" именно этим определяется?
Большинство катающегося народа попадает под первый класс.
Лыжи до 2-х метров и кайт для фрирайда, такой чтоб мозг не парил.
И это же большинство не участвует в гонках в основном по причине заведомо проигрышной для опен класса снаряги.

Я бы при таком раскладе взял бы свою индюшатину или балонник да поехал на лыжиках 180). А при существующем положении - даже пробовать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начинают поступать письма и через кнопку....

Вот мнение одного из самых уважаемых кайтеров нашего города:
---------------------------------------------------------------------------
Привет, Вова! Так как ко мне обратились, считаю нужным для себя ответить, хотя к гонкам не имею прямого отношения. Во всём тэбэ поддерживаю, считаю, что пора положить конец гонке вооружений в сноукайтинге! По этой причине сам покинул в 2006 году гоночную дисциплину! Сейчас 3й сезон, а может 4й, не меняю снаряги, чего желаю и гонщикам!
Слава Говинде (одно из многочисленных имён Верховной божественной личности Кришны)!

Землянко Николай.

_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
and



Зарегистрирован: Aug 16, 2007
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что идти нужно от простого, т.е. не создавать сейчас много классовость, разделить на две группы:
Это любитель и "профик" (к примеру как во фристайле), пусть люди себя сами заявляют в нужную им категорию. Конечно нужны какие то критерии оценки этих категории(это будет сделать не сложно, что бы к примеру "профик" не заявился к любителям). А дальше будет видно, стоит еще делать деление или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 3:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что идти нужно от простого, т.е. не создавать сейчас много классовость, разделить на две группы:
Это любитель и "профик" (к примеру как во фристайле), пусть люди себя сами заявляют в нужную им категорию.


Я считаю, это неправильно. Если каждый сам себя будет заявлять куда хочет, то в этом случае и будет желание по легкому срубить первые места.

Фристайл в этом случае не показатель. Там все зависит от твоего уровня катания, в гонках матчасть решает ОЧЕНЬ много.

Допустим ты купил хороший кайт, но хорошие лыжи не осилил по бюджету. ОК, гоняешься в классе "Полупрофи". Докупил спидски, автоматически попадаешь в более высокий класс. Иди гоняйся среди равных и доказывай свое преимущество.
-------------------------------------------------------

Все, что здесь говорится, касается крупных соревнований, если же говорить про местные гонки или фестивали, типа Горького, то там все можно сделать намного проще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
and



Зарегистрирован: Aug 16, 2007
Сообщения: 172

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):
Цитата:
Думаю, что идти нужно от простого, т.е. не создавать сейчас много классовость, разделить на две группы:
Это любитель и "профик" (к примеру как во фристайле), пусть люди себя сами заявляют в нужную им категорию.


Я считаю, это неправильно. Если каждый сам себя будет заявлять куда хочет, то в этом случае и будет желание по легкому срубить первые места.


Конечно это будет не правильно, явить там продолжил мысль:

and писал(а):
Конечно нужны какие то критерии оценки этих категории(это будет сделать не сложно, что бы к примеру "профик" не заявился к любителям)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

and писал(а):
Думаю, что идти нужно от простого, т.е. не создавать сейчас много классовость, разделить на две группы:
Это любитель и "профик" (к примеру как во фристайле), пусть люди себя сами заявляют в нужную им категорию. Конечно нужны какие то критерии оценки этих категории(это будет сделать не сложно, что бы к примеру "профик" не заявился к любителям). А дальше будет видно, стоит еще делать деление или нет.


Ну, в принципе, тоже вариант...
Хотя - это промежуточные полумеры...

Хочется в идеале чего - приобрести, к примеру, нормальный аппарат, который тебе нужен в качестве основного кайта и просто в охотку погонять, марафончики, там, или еще чего, ну и в соревках поучаствовать при случае, и при этом быть уверенным что в ближайшие пару-тройку лет этот аппарат будет оставаться все таким же конкурентноспособным в каком-либо гоночном классе.

А деление на Любителей и Про - это сильно условно.
Нет никаких критериев, которые позволят четко провести деление.
Особенно если в любительском классе будут серьезные призы.
Никто не отменит гонку вооружений и внутри класса "Любители".
И тут то же самое - какой смысл двум участникам с примерно одинаковым уровнем, соревноваться одному на Спид-21, а другому на той же кабрине-12.

А потом - а вот не хочу я двигаться дальше не в какой Оупен!!!
Хочу гоняться в простом, и доступном по оборудованию классе, не впуляя в это ежегодно денег. И что??? Выигрываю я один раз в этих "Любителях" , а дальше меня - все!!! К хомячку??? Запрет на дальнейшее участие в этом классе и обязаловка перехода в оупен, с его финансовыми тратами, как это Фаридка только что на Оверпавере предложил?? Да бред!

(Я сейчас не от своего лица вещаю, а так, абстрактно...)

А вот я лично все же считаю, что более-менее какую объективность даст именно выделение по матчасти тех же "любителей" в отдельный бюджетный гоночный класс!

Несколько классов - это тоже промежуточная мера...

В идеале, должен быть один НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОНОЧНЫЙ КЛАСС, с четко оговоренным обмером по матчасти, и с неизменностью этой матчасти как минимум пару-тройку гоночных сезонов.

Ну если повезет, и будет очень много желающих участвовать в зимних гонках, то возможно еще и действительно еще какие "кубки производителей" объявятся..

Сторонники "Оупен онли" и неудержимого прогресса - поймите ж вы наконец, что люди хотят видеть такой класс вовсе не по тому что им не терпится медалек себе на шею навешать, а элементарно из-за недостатка финансовых средств (ну или других, более важных жизненных приоритетов на их трату, если хотите) на постоянное обновление матчасти!!!

Легко давать советы (идти вагоны разгружать, или другим еще способом искать деньги) сидя на диллерских скидках и полухалявной матчасти!!

Я и сам пока что, слава тебе господи ко многим этим каналам ("халяву вымутить") так или иначе доступ имею. А уж советов могу надавать - мамадорогая!!!

Но лично мне было бы намного приятнее гонять по интересным дистанциям с большим количеством разных людей (а не с полудесятком профиков), но при этом на приблизительно одинаковой , хоть и не самой топовой матчасти.

Кичиться мегапрототипами и мега-лыжами, которые у меня есть, а больше ни у кого нету, ну надоело, честное слово... Не правильно это... не по пацански...
(У меня вот, например, есть 2 чудных лысых кота, которые на свое содержание денег немалых тоже требуют, и которых я люблю ну никак не меньше чем кайтинг! Больше таких кОтов ни у кого нету!!! Razz Razz Razz )

Реально Оупен-класс - это привелегия, в основном, спонсируемых так или иначе гонщиков.
Либо деньгами, либо матчастью, либо хотя бы диллерскими скидками.
И лезть в эту кухню, не имея такой поддержки, может себе позволить ну только либо очень хорошо обеспеченный человек, ну либо - сами знаете: "новый кайт это обязательная статья в семейном бюджете, а квартплата или хороший подарок жене на 8-е марта - это досадные и очень редкие расходы" Smile

Вот вам и еще одна сторона "прогресса"!
Давайте уж своими именами вещи называть!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В идеале, должен быть один НАЦИОНАЛЬНЫЙ ГОНОЧНЫЙ КЛАСС, с четко оговоренным обмером по матчасти, и с неизменностью этой матчасти как минимум пару-тройку гоночных сезонов.


Если "Оупен" - это шаг вверх, то "национальный" - это шаг в сторону. Все равно понадобится снаряга, которой у многих нет по разным причинам.

Возьмем обычные горные лыжи, на которых кстати катается огромное количество народа. Они и в горы берут и с кайтом тоже на них. А у другого есть рельсы 217. Это уже не равные условия.

Вариант, который я предлагаю, ничего вообще не требует от народа. Вот что у человека есть, на том он и сможет участвовать. Захочет продвинуться дальше, купит чего-нибудь моднее и перейдет на уровень выше. Не захочет переходить, будет гонять у себя в дивизионе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
san



Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой скромный взгляд должен главенствовать простой принцип - "Ребята! Давайте жить дружно"
Мы имем гигантский опыт старших товарищей Виндсерфинг, парусный спорт и т.д. Даже на кубке Америки после печального опыта запретили катамараны. При отсутсвии ограничений спорт существовать просто не может.
По моему г-н Воногов все очень четко и правильно высказал. Возразить ему просто нечего. Никаких путей окромя обмера просто нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IgorMB



Зарегистрирован: Jun 29, 2007
Сообщения: 508

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю Положение соревнования Кубок Сибири

1. Цели и задачи:
• популяризация и развитие зимнего кайта и парусного спорта в России;
повышение спортивного мастерства, занимающихся зимним кайтом и парусным спортом;
• выявление сильнейших спортсменов.
привлечение населения к регулярным занятиям спортом и активному отдыху на свежем воздухе.

Эт я к чему.
Ну не сказано же, что "повышение мастерства исключительно топовых гонщиков" А пока получается то именно так. Остальные - массовка

Следующий пункт звучит "выявление сильнейших" а НЕ "выявления щедрейших", а значит условия должны быть именно для выявления первых, а не для тех кто на снарягу денег не пожалел.

Далее.
Если уж ставить одной из целей привлечение населения, то если енто самое население сразу спугнуть ценой на топовую гоночную снарягу, то вряд ли кто то привлечется))) А вот если "население" будет в курсе что начать можно вообще с 10тыр (ну например б/у-шный ручечник средней площади), да еще и сорики потренировавшись усиленно на этой матчасти в соответствующем классе выиграть, то и привлечется поболе "населения"

Это я так, мысли вслух
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одно мнение нашего старого знакомого из Кемерово Smile
Взято с "Сибкайтинга", и по-моему, тоже содержит некие здравые зерна...

----------------------------------------------
Вот так? — Traglodit 03.11.2011 13:16
Не пойму, зачем пытаться накидывать хомут на уже устоявшуюся движуху? Нужны народные гонки - надо просто сделать их. Как "первая" лига, естествено участники "высшей" лиги там не могут принимать участие. А так сделать областные лиги, дальше региональные, дальше Российские. Чисто любительские. С любой единой формулой. С теперешним развитием информационных технологий инфраструктурно все это поддержать не проблема. А официальный спорт - пусть будет официальным. Глупо полагать, что настоящий любитель, для которого кайт не смысл жизни и человек, который тренируется 7 дней в неделю с четкой целью, смогут конкурировать на трассе. Не зачем их уравнивать, каждому своё.

"естествено участники "высшей" лиги там не могут принимать участие" в смысле могут, но без учета достижений.
Цитировать

И нафиг не надо никаких ВФПС-ов и прочего.
А решил кто-то заняться официальным спортом, то добро пожаловать на официальные ивенты ВФПС, со всеми делами.
Вы сейчас пытаетесь втиснуть участников "лыжни России" в официальный старт спортсменов Smile Что является АБСУРДОМ.


Другое дело, что ивенты ВФПС пока не отвечают спорту высших достижений. Есть официальные этапы и официальные спортсмены, но явка на этапы добровольна. По идее надо всех официальных спортсменов регистрировать на все этапы. Неявка - минус в очках. По итогам все явки неявки учитывать. Официальность это предполагает по умолчанию.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gaydar



Зарегистрирован: Mar 26, 2009
Сообщения: 7
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я согласен с мнением Вовы Захарова.
Деление на нац класс и оупен. В нац классе еще бы ограничение по минимальному ветру.
Сам бы с удовольствием гонялся в нацклассе т.к. хочется гоняться на одинаковой матчасти, что бы узнать свой уровень мастерства и физической подготовки.
Еще меня лично напрягает каждый год покупать новые кайты на один сезон и при этом оказывается, что вышла новая модель или прототип который едет лучше при слабом ветре имеет бльший ветровой диапазон и все такое. А спидски я даже не рассматриваю для покупки.
Кому не жалко потратится на топовую модель кайта и спидски пусть покупают, и гоняют в оупен. И скорее всего их окажется меньше, по сравнению с людьми которые не хотят покупать дорогую снарягу каждый год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
dibutil



Зарегистрирован: Jan 24, 2007
Сообщения: 59
Откуда: Toronto

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может подумать о том, чтобы делить на дивизионы не по матчасти, а по результатам?
Предположим, народу много, делим толпу пополам случайным образом. Даем три гонки каждому дивизиону и по результатам без выброса в каждом, верхние половины объединяем в дивизион-1, нижние - в дивизион-2. Даем еще три гонки, меняем нижнюю четверть первого на верхнюю второго, даем еще три гонки и считаем результаты по всем гонкам с выбросом. Никто не обижен (если гонок достаточно).
Если народу мало, тот же раздельный зачет можно сделать виртуально.
_________________
C6H4[COO(CH2)3CH3]2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SotNik



Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 701
Откуда: ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Эт я к чему.
Ну не сказано же, что "повышение мастерства исключительно топовых гонщиков" А пока получается то именно так. Остальные - массовка


... читаю, читаю всё это... одно да потому ...в инете все неибаться функционеры кайтдвижения, а в ГВД народа всё меньше и меньше учавствует. ЭТАП КУБКА РОССИИ - не детская песочница, люди серьёзные гоняются, там за градусы и за секунды борьба, и оборудованье для этого используют соответствующее!!! я не против НК, а очень даже ЗА, и гонки очень люблю и с бОльшем удовольствием буду в них усавствовать, если будет отцениваться стремление к победе без наличия спец снаряжения, но НАХУЯ осуждать людей которые не жалеют не времени на тренировки, не денег на которые могли бы обновить машину, мебель, ... да много чего, предпочитая всем этим благам цывилизации те самые преславутые градусы, секунды и ветер в 1м\с при котором можно тренероваться. Если получится буду учавствовать в марафоне не зависимо от того будет НК или нет, найду соответствующий кайт или придётся гонять на С-шке, чего и всем желаю))))
_________________
.........В.К.Л.Ю.Ч.И.Т.Е...М.Н.Е...В.Е.Т.Е.Р...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пошто ругаешся брат?
Кто осуждал тут владельцев дорогой снаряги?
Это всё равно что осуждать страуса с позиции ящерицы.
Да страус ,сцуко, быстрый.
Да ноги.
Да шевелить он ими умеет.
Но на кой ляд их в один уровень ставить?
Если НК не срастется , я в КС не буду заявляться.(ну ты понял)
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.


Последний раз редактировалось: FedorovDrugoy (Чт Ноя 03, 2011 10:50 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы