На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Ликбез начинающего гонщика...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ликбез начинающего гонщика...

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 2:43 am    Заголовок сообщения: Ликбез начинающего гонщика... Ответить с цитатой

Вот еще одна темка впреддверии Кубка Сибири в голову пришла...

Если кто из тех кто еще никогда не участвовал в гонках, или участвовал но совсем мало и ничего не понял, захотит все-таки себя попробовать на этот раз, но будет иметь какие-то неразрешимые вопросы или великие сомнения - пишите сюда, спрашивайте , не стесняйтесь.

Как говорится: "За спрос денег не возьмут и по морде не двинут!" Smile

(Много чего уже написано по этим темам на разных кайтово-гоночных сайтах. И у Лешки Охотникова на "Оверпавере" и у Любимцева...
И я вот че-то сочинял:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1676&start=0

Не стесняйтесь и поиском пользоваться.)

Что смогу - сам отвечу. А что, по причине неучастия своего в выездных гонках прошлого сезона, мож уже не разумею - братья старшИе подправят если захотят...

Нет регистрации в форуме, лень одолевает - пишите сюда:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=FeedBack

я здесь продублирую.

Все работает!
-------------------------------------------------------------------------------------

Ну для затравки, из параллельной темы:


Adward писал(а):

.

Речь шла о разнице между карвами (классикой) И рельсами больше 2 метров. Если разницы нет, то тогда ладно.
.


Ну конечно между твинтипами или карвами 180 и dh 217 разница, при определенных условиях, может быть и весьма серьезная...

Между классикой 2.00 и теми же dh 217 - уже значительно меньше.

По крайней мере, такую разницу можно уже достаточно легко компенсировать своим мастерством, правильной тактикой и хорошей подготовкой лыж, или наоборот просрать парой глупых ошибок на дистанции или поленившись качественно напарафинить лыжки перед гонкой..

Даже новые длинные спусковые лыжи могут тупо не ехать, если ты перебухАв с вечерка, не успеешь провести "утренний намаз" - так гонщики иногда в шутку обзывают подготовку лыж к гонке.

А бывали случаи что и на очень мягких карвах , типа 1.6 м люди весьма серьезные гонки выигрывали...

Типа - очень жесткие и частые бугры, скорости не развить, длинные и жесткие лыжи просто тупо втыкаются в каждый пупырь, а коротенькие мягенькие облизывают весь этот "могул".

... а бывало и еще смешнее - сноубордист приезжал впереди Макса Шайдакова

Разные бывают дороги...
---------------------------------------------------------------------------

Ну и так же, просьба - побольше конкретики: вопрос-ответ - добавление -коментарий.
А дискуссий тут уже поменьше...

Чьим будет следующий вопрос????
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Пн Dec 05, 2011 2:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ALEX3M



Зарегистрирован: Dec 03, 2007
Сообщения: 246

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про бордера впереди Макса можно подробнее?
_________________
RIDE THE WILD WIND
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 2:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ALEX3M писал(а):
Про бордера впереди Макса можно подробнее?


Всегда пожалуйста:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=168

Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тебе Вова тема для освещения:

"Правильный старт при большом количестве гонщиков". "Как ехать в толпе до первого знака", "Повороты в толпе"

Я думаю, что это наиболее явная проблема тех, кто впервые стартует на крупных ивентах.

Где встать на старте? Когда я читаю на спорткайтинге советы бывалых новичкам, то смех разбирает. Встаньте позади, не мешайтесь...

Это конечно зашибись, но почему-то никто не объясняет, как лучше стартовать.

Когда стартует десять, пятнадцать человек, тогда еще какая никакая свобода присутствует, а когда на старте писят человек...

После первого знака, все уже растягиваются и никто не мешает.

Так, что СТАРТ, ТОЛПА... что, как, почему. Можно со схемами ))).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
MorfeusMC
Ка....
Ка....


Зарегистрирован: Oct 14, 2007
Сообщения: 2769
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждая из этих тем требует серьезного подхода.
Грубо говоря это статья страниц на 3-5.
Планировал писать по статье в неделю, потому попробую сегодня написать про СТАРТ ))
_________________
Я покажу тебе дверь, но войти в нее ты должен сам...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SotNik



Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 701
Откуда: ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adward писал(а):

Где встать на старте? Когда я читаю на спорткайтинге советы бывалых новичкам, то смех разбирает. Встаньте позади, не мешайтесь...


а что тебя смешит? стой и смотри что люди делают, меньше шансов в замес попасть, меньше шансов стать организатором замеса, больше места для монёвра, а если стартанёшь правильно (вовремя начнёшь движение) есть много шансов оставить далеко позади впередистоящих.
_________________
.........В.К.Л.Ю.Ч.И.Т.Е...М.Н.Е...В.Е.Т.Е.Р...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что тебя смешит?


То, что советы направлены не для того, чтобы помочь другим, а для того, чтобы не мешали тому, кто эти советы дает.

Цитата:
Каждая из этих тем требует серьезного подхода.
Грубо говоря это статья страниц на 3-5.
Планировал писать по статье в неделю, потому попробую сегодня написать про СТАРТ ))


И хорошо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2011 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну давай попробуем...
Статьи по 5 страниц писать не готов, а в общих чертах....

Adward писал(а):
Вот тебе Вова тема для освещения:

"Правильный старт при большом количестве гонщиков". "Как ехать в толпе до первого знака", "Повороты в толпе"


Сразу скажу, что новомодный швейцарский старт, т.е старт при котором за какое-то время до собственно старта в предстартовой зоне гонщикам не разрешается стоять на месте, я пока на практике не делал.
Соответственно про него - только предположения.

Для начала рассмотрим обычный старт с места, который был распространен во все предыдущие годы, и думаю еще долго будет в разных местах попадаться...
Давай я просто расскажу как я сам всегда старался стартовать, а там решай применимы ли эти советы для тебя, или лучше что другое придумать! Smile

Да собственно все что расскажу и для Шв старта будет работать в той или иной мере, с небольшими корректировками...


1. Первое, что на мой взгляд важно - обязательно наличие часов, а лучше таймера который можно программировать на парусную стартовую процедуру. У меня такой таймер встроен в ЖПС.
Без точного отсчета предстартового времени, в гонках, особенно в коротких, делать нечего.
Если ты в курс-рейсе уходишь со старта после всех - отыграть это отставание шансов практически нет. В марафоне - проще. Но у нас курс-рейс намечается.
Стартовая процедура обычно выглядит так:
http://www.ym-online.ru/eco/regulations/288/

На практике чаще всего "предупреждение" "подготовительный" и "одна минута" - это флаги красного желтого и зеленого цвета , соответственно.

Задача перед стартом - очень внимательно следить за флагами в судейской зоне.
Как только увидел "предупреждение" - тут же запустить свой таймер на отсчет 5-ти минут.
Если неуспел, прозевал, один черт запускаешь таймер и уже точно его корректируешь по следующему флагу.

Старт ты должен брать ПО СВОЕМУ ТАЙМЕРУ, начав разгоняться за несколько секунд до сигнала "старт открыт", сверяя момент пересечения линии с сигналом флагами, а не ждать пока скажут "поехали", чтобы начинать шевелиться.

2. как выбрать место на стартовой линии...
Старт чаще всего дается правым галсом, поэтому большинство народа будет кучковаться у правого "более выгодного" конца стартовой линии (если смотреть по направлению на первый знак).
И вот тут есть момент, что лезть в эту "выгодную" кучу невсегда нужно.
Смотрим по факту - ровность и сила ветра, наличие куполов , падающих из зенита от недостатка ветра, сильных порывов, ит.п..
Смотрим на наличие в этой зоне откровенных чайников, каждый из которых может легко положить на старте с десяток человек, уронив купол в самый ненужный момент, и т.п.
Если ветер достаточно сильный и ровный, а весь народ у правого конца линии адекватный (очень редкое явление), то вполне можно побороться за место под солнцем и стартовать оттуда. Иногда бывали красивые старты, когда человек 20 уходило от правого края впритык друг к другу, с расстоянием между кайтами буквально в 1-2 метра...
Но чаще всего....
Вобщем, я частенько стартовал от левого "невыгодного" края стартовой линии, не ввязываясь в эту давку.
И несмотря на всю "невыгодность" ситуации результат часто бывает очень неплохим.
Именно так я стартовал во всех гонках в том Е-бурге, куда ты тоже приезжал..

Какие плюсы? - тебе никто не мешает.
Четко смотришь по таймеру момент старта, хорошо разгоняешься, и пересекаешь стартовую линию с хорошей скоростью сразу же после сигнала "старт открыт". Требуется опыт для рассчета скорости и времени.
Идешь по чистому ветру, не испоганенному многими пролетевшими кайтами, и есть весьма ненулевая вероятность сделать поворот практически в любой момент, пройдя либо по носу у всех еще идущих со старта, либо так же пройти по хвосту у нескольких первых, использовав разрыв в трафике идущих со старта.

Если ты попал в плотный трафик идущих от правого конца ст. линии, то сделать поворот - это процесс!

Те кто идет впереди тебе не помеха, а вот те кто идут плотно сзади....

Есть вариант... - поворот с даунлупом. СтОит потренироваться до гонок со спарринг партнерами. Идешь впереди острым курсом, твой напарник очень близко за тобой.
Убеждаешься что он несет кайт достаточно высоко - 45 градусов и выше, чаще всего это именно так, и резко, очень быстро и по минимально возможному радиусу запускаешь кайт вперед-вниз на разворот на 180 градусов, через даунлуп. Как на пилотажке Smile
В проццессе даунлупа, прорисовываемого кайтом, твоя задача резко сменить направление своего движения, сделать поворот на новый галс.

Другого способа уйти из-под контроля толпы я не знаю... только дождаться когда все задние повернут, освободится достаточно места, и уже только тогда можно повернуть обычным способом с проводом кайта через зенит...
Лавировку стОит проходить в 3 галса, т.е сделав только 2 поворота. Ибо каждый лишний поворот на короткой дистанции может отнять время.

Т.е. второй поворот, после которого ты должен четко выйти на 1-й знак, тоже надо очень хорошо просчитать - тренируешься на обычной каталке поворачивать огибая какие-либо ориентиры - рыбаки, острова, и т.п...

У начинающего гонщика правильный момент поворота - это одна из наипервейших задач.
Про заходы ветра пока помолчим - это следующий уровень "компьютерной игры".

Я всегда делал так - иду четко лавировочным курсом с нормальной скоростью и просто выставляю в сторону знака руку, точно под 90 гр к направлению своего движения.
И как только рука будет показывать чуть выше знака - тут же поворот.

А, ну и естественно к первому знаку лучше подходить именно правым галсом.

Если ты надеешься пройти лавировку только в 2 галса, вторым галсом выйти точно на знак и съэкономить на повороте, то ты практически обязательно попадешь в толпу, идущую к знак навстречу тебе правым галсом, и будешь вынужден их всех пропустить...
Это проигрыш.

исключения бывают, но редко...

ну вот как-то так...

Писать можно еще много, но лучше получать ответы на вопросы по мере появления самих вопросов Smile

Я точно знаю, что прочитав даже очень правильную и нужную информацию, усваиваешь сразу только то, что тебе на данный момент действительно будет понятно.
Потом, по мере появления личного опыта и возникновения вопросов, читаешь второй, третий, четвертый раз и осеняет: "Какой же я ...к!!! Все ж было написано, а до меня сразу недошло!!!"

Вобщем, пробуй для начала точно рассчитывать момент поворота на знак и делать поворот с уходом из-под контроля взадиидущего, не дожидаясь пока он повернет вперед тебя.

ну и спрашивай, что еще интересно.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2011 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, кстати, вспомнил:
есть же фотка именно со стартовой линии гонок в Е-бурге в 2006-м:



Фотограф стоит точно на "невыгодном" левом конце стартового створа.
Только-только дан сигнал старт открыт. ослабление там было небольшое на старте, поэтому уходили все помогая коньковым ходом.
На дистанции поддувало метров до 12-14-ти...

Основной народ кучкуется на заднем плане у правого знака.
Две морды "в гримме" на переднем - Мурашов и я...

Стартуем по чистому ветру и впереди всех...
Кайт сразу же к земле и быстрый набор скорости.
Там вот как раз и удавалось после поворота либо по носу у всех пройти, либо пропустив одного-двух из тех кто идет от правого конца линии.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Зимние соревнования Часовой пояс: GMT + 9
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы