На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Еще раз про яхтенные карабины и кайтовую страховку....
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще раз про яхтенные карабины и кайтовую страховку....
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а мировые производители, да, жгут иногда неподеццки!! Smile
Вот как раз, в тему длинных чикен-лупов - давеча дали машинку подшаманить.
JN Prima donna:



Всякое видал, но такое....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVT



Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нержавейка, особенно дешевая, пищевая, имеет склонность к задирам, поскольку сопротивление резанию у нее мизерное, а вязкость огромная. Простите за металловедческие термины. Если перевести на обычный язык - от любой песчинки, стружки и т.п. на штоке или корпусе легко возникают заусенцы, способные заклинить механизм. Но даже следы смазки сводят вероятность этого на нет. Но сопротивление изгибу смазкой не изменить, маленькое оно у "тайваньских" изделий.
"Ронстан" сделан не из такой стали. Больше похоже на нашу старую добрую нержавейку.
У меня до сих пор живут и работают (с частым контактом с песком) рыболовные прибамбасы, тоже имеющие шток в цилиндре. Им уже за тридцать лет. Нержавейка советская, марки 08Х18Н10Т. Никаких признаков старения и износа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чего то вы все пишите, что усилие на крюке 80-100 кг. А разве в рывке оно не в 3-4 раза вес превышает. Просто товарищь один попав тушкой в сугроб, сказал что 160 кг стропы у него, лопнули как гнилые нитки. Да и 60-80кг санки рвут 160-200кг стропу проставку ну очень легко, иной раз даже не замечаешь, что ты уже без саней едешь. И у чемпиона одного зимой 120 кг стропы рвались без всякого экстрима.
А еще из автошколы вспомнилось: что, центробежная сила увеличивается квадратично, скорости входа в поворот.
А из личной практики тоже было, что ручечный кайт по земле волочил, не сильно так, ну может чуть быстрее скорости пешехода. Но с крюка я ручки снять не смог, как не старался, притом, что на тот момент раз 15 на турнике подтягивался.


Последний раз редактировалось: Andrei (Вт Ноя 29, 2011 3:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Чего то вы все пишите, что усилие на крюке 80-100 кг. А разве в рывке оно не в 3-4 раза вес превышает. Просто товарищь один попав тушкой в сугроб, сказал что 160 кг стропы у него, лопнули как гнилые нитки. Да и 60-80кг санки рвут 160-200кг стропу проставку ну очень легко, иной раз даже не замечаешь, что ты уже без саней едешь.
А еще из автошколы вспомнилось: что, центробежная сила увеличивается квадратично, скорости входа в поворот.
А из личной практики тоже было, что ручечный кайт по земле волочил, не сильно так, ну может чуть быстрее скорости пешехода. Но с крюка я ручки снять не смог, как не старался.


Вот и я о том же!!

F=m*A

Андрюх - МИНИМУМ при 80-100кг нагрузки, хотя бы, любая механика должна сработать, я считаю!! МИНИМУМ!
В идеале - конечно предел прочности строп!
Почему вначале и хотел проверять карабин, подвесив на него парочку товарищей с весом под сотку!

160-ти кг стропы я тоже перестал использовать после того как они у меня "как гнилые нитки"! Помнишь же - одно время модно было ставить стропы потоньше на штилевые кайты??

Ну а если механику при 50-60-ти кг уже клинит, то это вообще никуда не годная механика!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVT



Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2011 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тут уж тоже не стоит перебарщивать. Отцепляться, когда тебя непонятно как крутануло - просто не успеешь найти рукой отцепку. А вот когда прет по сугробу, твоей же тушкой нагребенному - это самое то, при этом кайт исполняет, как правило, вертолет и тянет непадецки. На мой взгляд кил 150 реальных в статике надо иметь в виду, а то и побольше. Для исправного, смазанного чистого карабина не вижу проблем.
Кстати, китайские до присоединения неразгибающегося кольца можно разобрать, подшкурить, смазать. А разгибание под большой нагрузкой - это как грузить и к чему пристегивать. Кольцо 25(30)х4(5) из нержавейки (продается там же, где и карабины) дает гораздо меньший разгибающий момент, нежели толстый чикенлуп. А в сочетании с чикеном такой карабин и не нужен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qzmn



Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2011 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет. Давно вас читаю, отличный ресурс! Вот сегодня зарегился, чтоб стать полноправнымSmile

Вопросик у меня такой, т.к. четкого ответа я так и не нашел:
Как поступают опытные господа-товарищи катеры, когда нужно куда то ехать, а при себе кайты и на ручках и на планке? Карабины забраковали. Возить 2 металлические пластины с роликом и крюком и менять их вместе с кайтами, или крюк на ролик прекручивать при смене куполов? Или еще что?

ЗЫ. мой странный ник Qzmn читается как Кузман, если что, в миру звать АндреемSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVT



Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2011 5:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинку вставить не сумел. Перепечатываю этикетку от своего карабина "Ронстан".
RF6110
Snap Shackle Small Bale 69mm
MWL 850kg
BL 1700kg
Weight 50g
Дальше еще много букв, но цифры красноречивее.
Фраза "...карабин забраковали..." кажется преждевременной.
А насчет крюк vs ролик - можно и на крюке с ручечником кайтать и к ролику чикенлуп цеплять. Всяко бывало. Ничего страшного. А уж для дальних неспешных поездок тем более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qzmn



Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2011 6:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVT писал(а):

А насчет крюк vs ролик - можно и на крюке с ручечником кайтать и к ролику чикенлуп цеплять. Всяко бывало. Ничего страшного. А уж для дальних неспешных поездок тем более.

Ну это мне и Леша Lalex говорил (привет кстати вам от него, мы частенько вместе кайтаем), я думал может есть какое то иное (читай более правильное) решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Dec 07, 2011 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qzmn писал(а):
Всем привет. Давно вас читаю, отличный ресурс! Вот сегодня зарегился, чтоб стать полноправнымSmile

Вопросик у меня такой, т.к. четкого ответа я так и не нашел:
Как поступают опытные господа-товарищи катеры, когда нужно куда то ехать, а при себе кайты и на ручках и на планке? Карабины забраковали. Возить 2 металлические пластины с роликом и крюком и менять их вместе с кайтами, или крюк на ролик прекручивать при смене куполов? Или еще что?

ЗЫ. мой странный ник Qzmn читается как Кузман, если что, в миру звать АндреемSmile


Привет, Москва! Smile
Спасибо за оценку наших скромных трудов!

Да решений - вагон.
Надо смотреть какое именно к вашей матчасти лучше подойдет.
Использовать ручки с крюком - это самое последнее что лично я бы делал.
Веревка перетирается очень быстро, да и руки грузятся сильнее из-за высокого трения.
У меня после такого катания плечи почему-то зело ноют.

Раньше я обычно в таких случаях просто брал с собой обе железяки и перецеплял, в зависимости от кайта.
Хотя последний раз таким образом в соревках на Рыбинке, таки проподарил ролик местным духам Smile

Так что лучше придумать другие варианты...

Тут нужно минимальное какое-то дополнение к уже существующей конструкции, чтобы работало и с тем дивайсом и с другим.

Ну, понятно, что проще на ролике чикен-луп надежно зафиксировать, чем пытаться из крюка ролик сделать.

Я вот такие ролики использую:


Соответственно, самый простой вариант - просто одеть чикен на ролик и какую веревочку, или резиночку, или даже карабинчик накинуть, чтобы его там надежно зафиксировать Very Happy

Еще мне понравилась идейка - у наших тут парней увидел - крюк и ролик в одной железке: т.е, если взять вот этот ролик что на фоте, и к нему вверх, как бы "вверх ногами", еще крюк приварить. Одевать чикен можно будет даже не переворачивая железку. Палец чикена будет так же удерживать его от соскакивания с крюка. Но это нужно заморочиться и изготовить сей дивайс. Зато тема смены ручек-планки будет закрыта раз и навсегда.

Ну и самый простой вариант - к силовой планке ролика на прочной короткой веревочке привязать тот самый яхтенный карабин, и уже к нему цеплять чикен-луп.

Расчековка на чикене все-равно будет работать автономно, независимо от свойств карабина.

Ну и если действительно нормальные "Ронстаны" работают под любой нагрузкой, то проще всего использовать их, вообще заменив чикенлуп либо на такой карабин, либо на прочное сварное кольцо (а карабин тогда так же на веревке рядом с роликом) - кому что удобнее.

Вот! Выбирай любой понравившийся вариант!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
qzmn



Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Будем думать.
Ролики у вас крутыеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VVT



Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и самый простой вариант - подцеплять чикенлуп прямо через крепление ролика, каждый раз рачсековывая и закрывая при подцепке. Немного косо-криво и неудобно, но перекантоваться можно.
Сам так осваивал планочники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

qzmn писал(а):
Спасибо! Будем думать.
Ролики у вас крутыеSmile


Делаю на заказ.

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1203#1203

Не один раз уже и в столицу посылочки отправлял Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Dec 08, 2011 2:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Чт Dec 08, 2011 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VVT писал(а):
Ну и самый простой вариант - подцеплять чикенлуп прямо через крепление ролика, каждый раз рачсековывая и закрывая при подцепке. Немного косо-криво и неудобно, но перекантоваться можно.
Сам так осваивал планочники.


Ну да... но это совсем на крайний случай. К тому же у многих кайтов чикенлупы не разъемные, а отстегивающиеся целиком.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... И все-таки использовать этот самый карабин вместо всяческих чикенлупов очень заманчиво, что побуждает искать дальнейшие варианты и идеи, удовлетворяющие требованиям безопасной отцепки под нагрузкой.

Ну и опять же, выявляешь проблемму - предлагай варианты ее устранения, ага??? Smile

Давеча затестил на этут тему карабинчик чуть большего размера, чем те что использовались до этого.

Железячку взял такого же типа, что и в самом первом сообщении этой темы:

http://rostfrei.ru/edelstahl.nsf/pages/art8288

Но на этот раз, габарит по длинне - 66 мм. (это по каталогу. В реале -около 70-ти мм), вместо предыдущих 52-х.

(Я так понял , и Степа и VVT говорили о карабинах примерно такой же размерности.)

Соответственно, все размеры и площади контакта получились заметно побольше, чем у первого тестируемого карабина. Была версия, что при той же нагрузке на бОльшую площадь, легкость срабатывания должна заметно повыситься.

Внутрь, как советовали братья-москвичи - маслица...
Кольцо , за которое приводится в действие механизм отцепки, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО заварить.

Оно на этот раз , хоть и не разогнулось при срабатывании, но деформировалось все-же прилично, так что от греха....

Вобщем, нормально срабатывает железяка, отцепляя мои, пожалуй что 85-87 кг во всей одежде, висящие на веревке, не касаясь ногами земли.

Несколько раз проверил - нормальная отцепка, при вполне умеренных усилиях рывка за "пимпочку".
Зимой, думаю, все должно быть вообще нормально. Летом же остается некоторая поправка на песочек...

Есть в природе еще такие же карабины, с габаритом 99 мм, и соответственно, еще бОльшими размерами всех контачащих поверхностей.
Должны срабатывать еще лучше, но размеры уже напрягают...

....но самое интересное, что нарыл карабинчики, которые заточены под расцепку именно под большими нагрузками.
По логике - аналогичны механике хорошего правильного чикен-лупа, но в габарите 65 мм в длинну....

Когда железяка будет в руках - расскажу...

Ну и ... корячится конструкция рейсового мега-крюка с быстрой отцепкой, и "плавающим" слева-направо , в некоторых пределах, крюком....

Испытания ведутся... после окончательной проработки, думаю, представить на суд, так сказать.... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Вс Янв 29, 2012 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="zakharov....но самое интересное, что нарыл карабинчики, которые заточены под расцепку именно под большими нагрузками.
По логике - аналогичны механике хорошего правильного чикен-лупа, но в габарите 65 мм в длинну....

Когда железяка будет в руках - расскажу...

Вот такой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы