На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Xtazy или Velocity HD?
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Xtazy или Velocity HD?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2011 4:06 pm    Заголовок сообщения: Xtazy или Velocity HD? Ответить с цитатой

Пожалуйста, расскажите об этих двух кайтах.
Что мне нужно - кайт для походов. Пока хожу в короткикие, 1-2 дня, но готовлюсь к более продолжительным. Пока у меня два аппарата: Дюна 6,6 и Панш Легенд 4,5. На первом по-хорошему надо менять подкупольные стропы и нормально настроить, но опыта ни того ни другого не имею. На большом угле атаки он тянет так сильно, что на более-менее нормальном ветре реально ехать только в бакштаг. При снижении угла атаки - бесконечные свалы и фантики. Панш мне нравится гораздо больше, но и он не подарок.
Хорошие ветра у нас бывают только на спотах, я же катаюсь где придётся. К сильной турбуле добавляются особенности местности: ручейки, оварги, лесополосы, кустарники, провода и дороги. Скорость ветра - от полного штиля до 8-10 м/с порывами до 20.
На планке толком не катался, поэтому отношусь к ней с осторожностью. На споте, да - планка - это хорошо, а в походе? Считаю, что ручечник гораздо легче провести между деревьев и под проводами, перейти пешком дорогу, сбросив с ролика шкотик. Плюс он имеет преимущества в слабый ветер. Вроде бы мне должен подойти HD, но что-то слишком мало о нём отзывов. К тому же настораживает большое удлинение. Как он полетит в рваный ветер? Не слишком ли он быстрый для неподготовленной местности?
Если я правильно понял, то Экстази - это такой же шестистропник, только на планке. Или нет? Может его возможно его пересадить на ручки от HD, или это бредовая задумка?
Может быть, мои боязнь планки и не оправдана, подскажите люди знающие. Цена тоже имеет значение: HD 8.5 нынче стоит 17600, тогда как б/у Экстази предлагают за 26, и то неизвестно в каком состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2011 11:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Xtazy или Velocity HD? Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Пожалуйста, расскажите об этих двух кайтах.
Что мне нужно - кайт для походов. Пока хожу в короткикие, 1-2 дня, но готовлюсь к более продолжительным. Пока у меня два аппарата: Дюна 6,6 и Панш Легенд 4,5. На первом по-хорошему надо менять подкупольные стропы и нормально настроить, но опыта ни того ни другого не имею. На большом угле атаки он тянет так сильно, что на более-менее нормальном ветре реально ехать только в бакштаг. При снижении угла атаки - бесконечные свалы и фантики. Панш мне нравится гораздо больше, но и он не подарок.
Хорошие ветра у нас бывают только на спотах, я же катаюсь где придётся. К сильной турбуле добавляются особенности местности: ручейки, оварги, лесополосы, кустарники, провода и дороги. Скорость ветра - от полного штиля до 8-10 м/с порывами до 20.
На планке толком не катался, поэтому отношусь к ней с осторожностью. На споте, да - планка - это хорошо, а в походе? Считаю, что ручечник гораздо легче провести между деревьев и под проводами, перейти пешком дорогу, сбросив с ролика шкотик. Плюс он имеет преимущества в слабый ветер. Вроде бы мне должен подойти HD, но что-то слишком мало о нём отзывов. К тому же настораживает большое удлинение. Как он полетит в рваный ветер? Не слишком ли он быстрый для неподготовленной местности?
Если я правильно понял, то Экстази - это такой же шестистропник, только на планке. Или нет? Может его возможно его пересадить на ручки от HD, или это бредовая задумка?
Может быть, мои боязнь планки и не оправдана, подскажите люди знающие. Цена тоже имеет значение: HD 8.5 нынче стоит 17600, тогда как б/у Экстази предлагают за 26, и то неизвестно в каком состоянии.


http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=504

http://www.kitensk.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=570

Планка для походов однозначно рулит.

Возьми для штилей что-нибудь чисто ручечное, типа Велосити 8.5, а вторым кайтом Экстази-10, и будет тебе счастье от 2-х до 14-ти м.с.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не то , не другое. Тебе планочник нужен и желательно с максимально нижним диапазоном, а вот здесь уже могут быть проблемы выбора и денег. Xtazy планочник, но он в 10м исполнении не будет нижний диапазон закрывать. А вот для верхнего в 7 м исполнении он может и не плохо бы сгодился, заместо Панша. Велосити HD будет, но это по большому счету вчерашний день и тупиково-конструкторская ошибка, от выпуска которой производитель уже давно отказался, да и навыков возится с кайтами он требует определенных.
Ща, придет дядя Володя.....
Опа, уже пришел

Если со средствами не шибко, то наверное да, оптимально для походов будет какой нибудь 10м ручечник с удлинением не меньше 5, на нижние ветра и планочник 10-7м на верхнии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пт Dec 16, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Не то , не другое. Тебе планочник нужен и желательно с максимально нижним диапазоном, а вот здесь уже могут быть проблемы выбора и денег. Xtazy планочник, но он в 10м исполнении не будет нижний диапазон закрывать. А вот для верхнего в 7 м исполнении он может и не плохо бы сгодился, заместо Панша. Велосити HD будет, но это по большому счету вчерашний день и тупиково-конструкторская ошибка, от выпуска которой производитель уже давно отказался, да и навыков возится с кайтами он требует определенных.
Ща, придет дядя Володя.....
Опа, уже пришел

Если со средствами не шибко, то наверное да, оптимально для походов будет какой нибудь 10м ручечник с удлинением не меньше 5, на нижние ветра и планочник 10-7м на верхнии.


Андрюха, да чего вы все на Экстазика гоните???
Он даже мои тогда под 90 кг в 4-5 м.с нормально уже вез.
А Юрка Маслобоев (заметно полегче) вообще от 3-х м.с на нем нормально гоняет. Так что диапазон 4-14 м.с Экстазиком-10 закрывается нормально.

Ну и, на 2-5 м.с ручечник 8-10 м.кв, в зависимости от веса.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2011 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, те форумы я первым делом прочитал.
С ветровым диапазоном всё более-менее ясно. Из ответов понял, что с ХД связываться не стоит (только почему, какие у него слабые стороны?). И всё-таки, есть разница между планкой и ручками, когда необходимо пройти, скажем, через узкий проход в лесополосе?
В качестве кайта для слабого ветра, думаю, сойдёт и Дюна с увеличенным углом атаки, да на 60-метровых стропах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Dec 17, 2011 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Ну, те форумы я первым делом прочитал.
С ветровым диапазоном всё более-менее ясно. Из ответов понял, что с ХД связываться не стоит (только почему, какие у него слабые стороны?). И всё-таки, есть разница между планкой и ручками, когда необходимо пройти, скажем, через узкий проход в лесополосе?
В качестве кайта для слабого ветра, думаю, сойдёт и Дюна с увеличенным углом атаки, да на 60-метровых стропах.


Да тут дело привычки... Переключение режимов на ХД несколько запарное - перемычки между ручками. Отсюда усложняется распутывание строп, переключение из режима в режим тоже какого-то времени требует - планкой все это управляется гораздо проще и быстрее.

Ну, по крайней мере, в гонках было этим пользоваться не очень удобно.
Для простого катания - нормально, когда никуда не торопишься.

За состоянием веревочек надо следить внимательно, менять если что перетрется...

А так-то особых недостатков нет..
Привыкнуть только нужно к необычной системе управления.

Два года по пол-сезона я на нем откатал - особых неудобств не испИтывал Smile
Стабильность на дипаверном режиме весьма неплохая. Даже на полянке аэродрома, в непосредственной близости деревьев, нормально каталось.
Сейчас бы, наверное, несколько упростил систему переключения режимов, чтобы не перемычкой сразу слева и справа все переключалось, а по отдельности с каждой стороны.
Время переключения чуть увеличится, но зато от перемычек между ручками удастся уйти. Удобнее будет.

Ветровой диапазон для 10ХД - от 1.5-2.0 м.с до 10-ти...

Между планкой и ручками "когда надо пройти" - разницы никакой..

6.4 Дюна в качестве штилевика - сильно сомнительный вариант.
В тот ветер, когда везет 10-ка Велосити, на 6.4, боюсь даже с места сдвинуться не удастся..
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ! Похоже, вы меня убедили, что стоит остановиться на Экстази. И всё-таки, интересно, возможно ли его переставить на ручки от ХД? Или у них чем-то отличается управление?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Спасибо за ответ! Похоже, вы меня убедили, что стоит остановиться на Экстази. И всё-таки, интересно, возможно ли его переставить на ручки от ХД? Или у них чем-то отличается управление?


Просто переставить на обычные ручки, без переключения режимов, чтобы в дополнение к "планочному" диапазону иметь еще и штилевик на ветра 1.5 - 5 м.с - без проблемм!

А на ручки от ХД - не готов ответить. Я это не делал. Соответственно, при перестановке могут какие нюансы выявиться...
В принципе - расстроповка позволяет..
Но это уже экзотика какая-то
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2011 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Просто переставить на обычные ручки, без переключения режимов, чтобы в дополнение к "планочному" диапазону иметь еще и штилевик на ветра 1.5 - 5 м.с - без проблемм!


А вот это уже интересно! Можно подробнее? Как я понимаю, опыт был. Переставлять необходимо вместе со стропами, причём тяговые крепить сразу к двум подкупольным? Надо ли для этого вязать дополнительные узелки7 Насколько сложно такую систему настроить, а потом вернуть всё как было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2011 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
zakharov писал(а):

Просто переставить на обычные ручки, без переключения режимов, чтобы в дополнение к "планочному" диапазону иметь еще и штилевик на ветра 1.5 - 5 м.с - без проблемм!


А вот это уже интересно! Можно подробнее? Как я понимаю, опыт был. Переставлять необходимо вместе со стропами, причём тяговые крепить сразу к двум подкупольным? Надо ли для этого вязать дополнительные узелки7 Насколько сложно такую систему настроить, а потом вернуть всё как было?


Да любой планочник на ручки ставится...
Конкретно Экстазика-10 го не переставлял, но было очень много экспериментов с Инди, Спидами, Ионом, Велосити ЛЕ, и даже ВХ-ом...
Все летает и тянет как трактор по штилям.

Настраивать там ничего не нужно.
Все делается точно так же как и на любом ручечнике.
Полиспасты отсоединяются, а вся подкуполка собирается , в первом приближении просто в одну точку слева и справа, это будет максимальная тяга.
Ну или точно так же, как на любом ручечнике, делается возможность регулировки узелками, отпусканием В и С рядов.
Тогда тягу можно будет уменьшать.
Для этого пару веревочек коротких с узелками нужно будет туда связать...
Если будет непонятно - могу фотку или рисунок сделать, сейчас лениво...

Вернуть все как было - ну не знаю в каких единицах оценить сложность этого действия... Smile

Если нет уверенности в памяти, то можно все перед переделкой зарисовать или сфотографировать, чтобы потом ничего не напутать.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2011 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, вон оно как. То есть, сохранив палиспаст, большой тягиги не добиться? А с чем это связано, кроме повышенного сопротивления воздуху?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Dec 18, 2011 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
А, вон оно как. То есть, сохранив палиспаст, большой тягиги не добиться? А с чем это связано, кроме повышенного сопротивления воздуху?


Да можно и "сохранив полиспаст".
А зачем???
Чем проще конструкция - тем удобнее.
Опять же - не только повышенное сопротивление воздуху но и лишний вес, что в предельно слабые ветра тоже весьма существенно.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Между планкой и ручками "когда надо пройти" - разницы никакой..


Ну нифигасе никакой!
На ручках по турбуле в узком корридоре легко может вдуть так, что поднимет и переставит метров на 20.
А у хорошего планочника очень солидный сброс тяги. У велосити HD сброс не такой уж чтоб совсем хороший, а про обычные ручки я ваще молчу!

Короче для дальних походов планочники зер гуд. И идельно 3 кайта. Но если бюджет, то чтонить типа велосити 10 на ручках + экстази 10 тоже неплохо покатит. Правда хорошо бы еще штормовичек сюда плюсануть.
Если по бюджету то можно виньку, а лучше бы ион.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
zakharov писал(а):

Между планкой и ручками "когда надо пройти" - разницы никакой..

[color=green]
Ну нифигасе никакой!
На ручках по турбуле в узком корридоре легко может вдуть так, что поднимет и переставит метров на 20.
]

Не, ну это-то по любому!
Я так понял, что вопрос был в первую очередь про маневренность купола при ровном ветре.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пн Dec 19, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос был даже не совсем про это.
Допустим, такая ситуация. Лесополоса с проходом метров 15, ветер дует, скажем, под 45 градусов к лесополосе. Если кайт держать высоко, то как только он зайдёт в проход, попадёт в турбулу, сразу же окажется повешенным на макушке дерева. С ручечником я делаю следующее: опускаю его на землю и тихонечко дёргаю верхние стропы. Медленно-медленно едем. Чуть что - рывок за клеванты - лежать, змеюка! Клевантное управление в таком режиме не возможно, развернуть купол можно только тяговыми стропами, то есть ручками. А как быть с планочником? Похожая схема с прохождением низких проводов. Надо чтобы кайт лежал на земле и продолжал хоть немного тянуть. Стоит ему только чуточку взлететь - сразу окажется в проводах, Уйдёт вправо или влево - врежется в столб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Вопросы новичков и не только... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы