На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Экстази2 - 12
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Экстази2 - 12
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 2:25 am    Заголовок сообщения: Экстази2 - 12 Ответить с цитатой

Еще один новый аппаратик подошел на тесты....

12-ти метровая машинка, с удлиннением поменьше чем у VX-11, а площадью чутка поболее.

Меньшее количество секций, попроще конструкция, размах вписан в тот же "Класс-8". (размах крыла менее 8-ми м.)

Вобщем, если VX-11 позиционировать как спорт-версию для "класса-8", то Экстази-2-12, это такой лайт-вариант (соответственно - более бюджетный), который больше подойдет скорее не тому кто хочет серьезно рубиться за результаты, а просто хочет гонять-прыгать и летом и зимою в свое удовольствие, но все-таки иметь возможность при случае выйти на дистанцию и прокатиться гоночку-другую.

Конструктора наши, успевшие уже потестировать кайтик при весьма крепких и рваных ветрах, говорят что он еще стабильнее, и еще лучше отрабатывает порывы, чем VX-11 (хотя, казалось бы - куда еще лучше!!!).

....говорят, что с удовольствием катали на нем на небольшом поле при рванине до 12-13-ти м.с....

... говорят, что девочка весом 60 кг нормально катала на нем при ветре едва-едва переваливающим за показания 1 м.с....

...вобщем, говорят что конструкторам так понравилась эта машинка, что они все никак не хотели ее отдавать для тестов дальше, просто потому чтобы еще лишний разок катнуть на ней! Smile

Ну что ж, думаю у нас в эту весну будут неплохие возможности все это проверить...

Сегодня успел катнуть с часик под закат... дуло что-то переменное, от востока до севера, силой 2-6 м.с. Самый поганый ветер для Неокома. Точно с берега из-за деревьев.

Нормально так едет... не дергает, складываться не пытается... вобщем, пока ничего необычного...
Да!!! Рулится очень бодро! даже непривычно для парафойла такой площади!!!
Тезис Ромика что парафойл по сравнению с балонником это баржА, начинает трещать по швам! Smile

Да , еще сегодня случилась возможность сравнить новый кайтик по тяге с Велосити-10, который попросили поднастроить.
Ветер был сильнопеременный, поэтому что-то определенно говорить сложно...
Ну, по крайней мере , мне показалось, что новая машинка везет на ослаблениях ветра, КАК МИНИМУМ не хуже Велика. И это - как минимум!!!
Вобщем, это еще проверим при ветрах чуть поровнее.


Оба кайтика, и Экстази-2-12 и VX-11 теперь у меня, и доступны для тестов.
Пользуйтесь не так часто предоставляющимися в наших регионах возможностями!

Говорят народ в Москве в Параависе уже телефоны оборвал с вопросами: "А почему это в Новосибе проводят тесты новинок, а у нас нет???" Smile

Кто захотит потестировать - звоните :

8-913-986-36-24, договоримся о времени, ибо торчать на Неокоме весь день не очень хочется!!! СамомУ - то покататься тоже охота! Smile
На неделе, при наличии ветра, тоже можно подъезжать по предварительному звонку. Только трезво оценивайте свои силы. Хотя кайты и очень дружелюбные, но все-равно, пожалуй, если опыта еще совсем маловато, то знакомиться с такими машинками при ветре более, ну, скажем, 7-9 м.с, наверное все-же не самым лучшим решением будет...

Завтра, даст бог, будем с 13 -00 гоночку гонять, а все остальное время мы с кайтиками в Вашем распоряжении Smile
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Чт Окт 03, 2013 10:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 11:15 pm    Заголовок сообщения: Re: Экстази2 - 12 Ответить с цитатой

Ну что ж, добрая охота - самый верный способ проверить в деле новых собак!!! Smile
Вобщем, и гоночка сегодня удалась неплохая, и кайтик новый получилось обкатать как нельзя лучше.

Запланированный вначале формат три "трилистничка" по 25 км по генералке каждый (75 в сумме) с утра начал вызывать некоторые сомнения. Ветер здорово гулял по силе.
Решили так: едем все как задумано, а по мере разумного, проедем либо всю дистанцию, либо 1 или 2 "трилистничка".
В результате проехали 2. Т.е 50 км по генералке, сколько там получилось по треку - не знаю. Навигацией чей-то снова пренебрег, и как оказалось - очень зря. На втором круге не видно было ничерта. Ехать пришлось исключительно "по запахам" Smile

Со старта было понятно, что биться будем только с Фаридом. Остальные наши чемпионы мероприятьице проигнорировали.
Правда, вызывал еще опасения Валя на 16-м Джо и "спид-лыжах", но по факту, он 3-й.

Я взял в гонку новый Экстази-2-12 (очень интересно было), Фарид на неизменном эльфовском прототипе 10 м.кв, с удлиннением около 7-ми.

Не буду утомлять подробностями "как обгоняли-как порезали", скажу коротко: Экстазик едет очень достойно, несмотря на меньшее удлиннение. Лишние 2 квадрата площади сегодня по большей части, были ни к чему, ибо дуло от 5-6 м.с на старте, до 9-10 на финише (мерял сразу после финиша в районе Маяка)

Со старта и практически всю лавировку до Хренового (7 км) я держался впереди. Под самым остовом брат Фара стал как-то нереально прибавлять остроты. То-ли отходик в тему подошел, то ли энергия Ци поперла апосля просветления Вьетнамом, но , в любом случае, у меня ни того ни другого не случилось и огибали островок уже в обратном порядке, поменявшись местами на последнем повороте.

Так и продолжалось практически всю дистанцию - ехали близко, с небольшим отрывом, практически до самого конца.
Под конец, ввиду очевидности результата, упираться уже не хотелось...Ехать 3-й круг - тем более...

Ну что сказать... и удлиннение 7 против 5.8, оно конечно, аргумент.
И Фаридка едет на сегодняшний день объективно получше, (нефиг было мне прошлую зиму так бездарно сахатить) , и есть у меня подозреньице, что все-таки мои широкие фрирайдные лыжки мягковаты для подобных развлечений. Нет возможности качественно упереться, и прибавить лишней тяги для перевода ее в дополнительную остроту и скорость.
Ну не беда! корову, вродь, не проиграли, в следующий раз сгоняем на ВХ-11 и лыжках пожестче. Зима еще длинная Smile

Одно могу сказать абсолютно точно - даже несмотря на свою фрирайдно - походную родословную, новый Экстазик позволяет вполне достойно и в гоночках поучаствовать. Едет очень неплохо.
По крайней мере, если ваш опыт 1-2-3 гоночных сезона, то вряд ли этот кайтик будет как-то сдерживать ваш прогресс. Есть куча других факторов, влияющих на результат гораздо больше чем удлиннение кайта и его максимальный апвинд.

Ну зато после финиша душонку отвел по полной программе!!!
Летать в космос на этой машинке - сплошное удовольствие!!!
Кайт-то мега стабильный ко всякого рода сложениям!!!
Следовательно, покидая родную планету на несколько секунд, беспокойства о поведении кайта нуль!!! Никаких тебе подворотов ушей и сложений на приземлениях!!!
Аццкие хенгтаймы - это тоже привелегия этой машинки!!!
По ветровому диапазону могу сказать, что при 9-10 м.с, оба триммера подтянутые до половины - это остановка. Крыло перестает тянуть ВООБЩЕ!
Никакого намека на потерю стабильности при этом нет!

Верхний предел по ветру - конечно буду еще щщупать.
Ну, естественно, в такой ветер нужно быть уже предельно внимательным при взлете и посадке крыла. 12 квадратов живой площади поперек ветра - эт вам не фикушки воробышкам... 5-ю страховочную стропу ставлю я ближайшее же время. В серийном варианте она тоже, естественно, будет.

На парковке в такой ветер сидит очень неплохо. Много этим сегодня развлекался.

Ну и, судя по всему, машинка должна очень неплохо вести себя на воде в наших озерно-нестабильных ветрах слабо-средней силы.
Там лишнее удлиннение чаще всего действительно оказывается лишним.
А стабильность к подвороту ушей, и ко всяким прочим бантикам-фантикам, в сочетании с широким ветровым диапазоном и легким рестартом, выходят на первые места.

Вобщем, и за этот кайтик Параавису - зачет!!! Это, конечно, не гоночная топ-машина. Я бы характеризовал назначение Экстазика как "АБСОЛЮТНЫЙ ФРИРАЙД!!!".

Стабильность, комфорт, широченный ветровой диапазон и безопасность страховки, в сочетании с очень неплохими ходовыми качествами - вот его лучшие стороны!!!
Соответственно: походики- марафончики любого уровня в любых условиях, трамваинг в свое удовольствие, ну и различные гоночки выходного дня, в том числе и в обмере "класса 8", до определенного уровня - тоже с большой степенью успешности.
Да и в космос дать на все пироги, в лучших традициях "старой школы", тоже - ага!!!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2012 11:04 pm    Заголовок сообщения: Re: Экстази2 - 12 Ответить с цитатой

Сегодня, при легеньком утреннем ветерке, понафотали обеих кайтиков во всех ракурсах.
Завтра постараюсь выложить небольшое кайт-портфолио Smile
----------------------------------------------------------------------------

...вот что вышло:

http://www.kitensk.com/modules.php?name=News&file=article&sid=222&mode=&order=0&thold=0
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Мар 26, 2012 7:26 pm    Заголовок сообщения: Re: Экстази2 - 12 Ответить с цитатой

Экстази-2-12. Верхний ветровой диапазон


Ну, вобщем, сегодня я все узнал про этот кайт, в том плане, как он ведет себя в сильный рваный ветер, на полностью затянутых триммерах...
Не люблю я такие испытания, честно говоря... в такой ветер впору уже не на 12-й, а на 7-й площади катать. Но если не мы, то кто??? Smile

Итак, из предудущих выходов на Э-2-12 было уже понятно что несмотря на все предосторожности, ветер 9-10 м.с, это для него вполне нормальный комфортный диапазон, даже для пилота достаточно среднего уровня.

Ветер, силою 9-10 м.с полностью компенсируется работой ТОЛЬКО красного триммера, и начинать подтягивать белый триммер желание возникает только от 9-ти м.с

Т.е вот этот ветер, 9-10 м.с , я бы назвал для пилота весом плюс-минус 80 кг со средним опытом, таким комфортно-безопасным.

А что же дальше???


Сегодня перед стартом с Неокома померял ветерок: 9-11 м.с. Самое оно чтобы безопасно стартовать и уже в море ожидать усиления.

Предусмотрительно ввинтил ледобур и воткнул рядом с ним флажок - чтобы по возвращении на парковке проблем не было. 5-й стропы пока нет, и страховка традиционная, за две боковые стропы.

Перед стартом на несколько десятков секунд поджимаем управляющие стпропы к планке, чтобы поднаполнить купол и исключить подворачивание ушей вверх и к центру в момент старта

После частичного наполнения крыла - отрываем от земли за центральные стропы, отпустив планку - взлет и наполнение крыла абсолютно спокойные, быстрые, без всяких там долгоболтающихся ушей.

Пока кайт дозаполняется воздухом, вытягиваю сразу же красный триммер до упора, начинаю двигаться в лавировку, еще и немного подтягиваю белый.

Отъезжаю с километр от берега, останавливаюсь, меряю ветер - стабильно выше 10-ти м.с с усилениями до 13-ти.

Для комфортного движения в такой ветер вытягиваю до половины белый триммер (красный уже вытянут до упора) - комфортные острые галсы на скорости, хочеш 23 км.ч, а хочешь и 30.
Галфвинд с кайтом вверху, и хорошей его загрузкой своим весом - тоже без особых проблемм.
Ветер рваный, но никаких проблем со стабильностью нет.

На порывах, в отличии от Вх-11, Экстазика слегка раскачивает. И ушки у него более "живые" чем у Вх-а. Немного покачиваются взад-вперед, но никаких предпосылок к чему-то большему.

Ветер 12-13 м.с я бы назвал комфортным и более-менее безопасным для этого кайта, для пилота с ХОРОШИМИ навыками. Выше среднего.
Ну , скажем, это 2-3 года опыта зимнего кайтинга и регулярное участие хотя бы в местных гонках выходного дня.

Мне в 12-13 м.с на этой машинке вполне спокойно и комфортно, и очень интересно, а что же дальше.

Ближе к Бумерангу поддувает...
Вытягиваю и белый триммер до упора...
Добрая химия начинает поступать в башку... Smile

Оба триммера вытянуты до упора, никаких проблемм с излишней тягой пока нет, но чувствуется что еще чуть-чуть и капец. Рука несколько раз вспоминает путь к отцепке Smile Останавливаюсь, меряю ветер - 14-15 м.с!!! Все!!! Это упор!!! Дальше уже выживание.

Еще немного усиливается, мерять уже не рискую, ибо режимы уже не комфортные и нужно бороться с дрейфом и передозом.
Так, на глаз, учитывая предыдущие показания анемометра - 15-16м.с.

Это уже за гранью здравого смысла для пилота ЛЮБОГО уровня.
В лавировку ехать удается через раз, периодически подсрывает и тянет в дрейф. Но:

Стабильность кайта, даже в передозный ветер 15-16 м.с остается на высоте! Ни единого намека на подворот консоли , а уж тем более на фронтальное сложение. Ушки , как-то мягко покачиваясь взад-вперед, отрабатывают порывы, особых рывков по тяге и желания очень амплитудно работать планкой, тоже нет

Лавировку ехать уже не могу. Срывает.
Уваливаюсь на скоростной бакштаг и.... отпускаю белый триммер почти до упора. Скорость ЛЕГКО уходит к 80-ти км.ч (ЖПС на руке). Дальше давить страшно, дорога тяжелая, периодически прилично тормозит и дергает вперед.

Вытягиваю снова оба триммера и иду максимально полно, с минимальным натяжением строп, чтобы проверить стабильность кайта в порывах ветра на полных курсах.

И снова - великолепный результат!
Совсем уж какие-то мизерные предпосылки чуть чуть качнуть нижним ухом, которые легко отрабатываются планкой и подруливанием кайта вверх.

У Вх-11 в такой ветер на полнячках тенденция помахать нижним ухом чуть-чуть поболее.

Вот она, разница в стабильности кайтов разных удлиннений.

Подлетаю обратно к Неокому. Надо парковаться. Измена.
Дергаю отцепку при кайте в зените, сбросив скорость и подкатываясь под кайт, тормозя "плугом".
Страховка зацеплена за боковые стропы.
Кайт сначала валится в сторону и падает на снег мордом вниз, потом немного взлетает, переворачивается на заднюю кромку, и.... паркуется!!!!

Вот это сюрприз!!!! Вообще не ожидал!!! Ждал привычное болтание на страховке с полощущей вверх-вниз задней кромкой, как это было в такие ветра у того же Экстази-10.

А этот кайт - СТАБИЛЬНО СИДИТ НА ПАРКОВКЕ.
Дует при этом, все те же 9-11 м.с!!!
Очень приятный бонус, в дополнение ко всем остальным его качествам.

Остаточная тяга, правда, весьма сильная. Ужерживаю кайт за перемычку между боковыми стропами, и с весьма ощщутимым трудом удается сделать несколько шагов назад к ввинченному в лед перед стартом ледобуру.

Все-таки 5-я стропа при таких ветрах вне обсуждений, если вы хотите более менее спокойно парковать свою машинку.

Накидываю перемычку на ледобур, подхожу к кайту.
Когда я уже практически у него, случается заход ветра, левое ухо начинает загибать внутрь, но кайт по прежнему устойчиво сидит, прижав заднюю кромку к снегу. Вытягиваю за ухо по ветру...

Все!!! Теперь я знаю про Э-2-12 ВСЕ!!! Smile


ЕЩЕ РАЗ НАПОМИНАЮ, ПРО ТО ЧТО "НЕ ПЫТАЙТЕСЬ ВСЕ ЭТО ПОВТОРЯТЬ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ", ЕСЛИ ВАШ УРОВЕНЬ КАТАНИЯ.... НУ ДАЛЬШЕ, НАДЕЮСЬ, ПОНЯТНО!

Лично я, при ветре на старте более 11-12 м.с, если бы не "производственная необходимость" и желание познать еще не познанное, уже бы этот кайт поднимать не стал!

А зачем??? Если на Ионе-7 в такие ветра уже и очень быстро и намного спокойнее и комфортнее.
В любом случае - хороший штормовик - это намного дешевле чем возможные последствия от ошибок в такой ветер с кайтом большой площади.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2012 1:16 am    Заголовок сообщения: Re: Экстази2 - 12 Ответить с цитатой

Экстази 2-12. 4-х стропный вариант

Перекинул сегодня кайтик на 4-х стропную базу, с полиспастом, аналогичным Иону и Инди-2, и зупытал пока что в слабый ветерок, что случился на закате.

Все купольные ряды и положение клевант относительно них, при отпущенном триммере и прижатой к себе планке, выставил в точности так же, как это было и на 6-ти стропном варианте.

Так что никакой потери в тяге нет.
Кайт отменно вез при 1.5 -2.0 м.с, продолжал тянуть тогда когда рядом упала с неба Кабринка-12, а когда свалился на снег, то у земли ветер уже вообще не диагностировался.

Было подозреньице, что на более простых полиспастах кайтик и рулиться будет похуже - нифига! рулится, как минимум, точно так же, хотя, может быть даже и пошустрее. Сегодня и ветер был совсем слабым и стропы у 4-х стропного варианта у меня сейчас на 5 м длиннее.

Единственное, в чем 4-х стропный вариант будет проигрывать 6-ти стропнику - это верхний предел ветрового диапазона.

2 триммера дают все-таки гораздо большие смещения купорльных рядов и клевант. И как показали тесты в предельный ветер, кайт великолепно и очень стабильно работает при полностью вытянутых обеих триммерах, и при почти полностью отпущенной планке. Рулится в этих режимах так же весьма адекватно.

Хотя, и на 4-х стропнике можно реализовать практически тот же самый ветровой диапазон, при помощи пары простых перемещений-регулировок в подкупольной строповке кайта.

Есть и еще один вариант - нужно просто установить на 4-х стропной версии триммер с рабочим ходом около 50 - 60-ти см... Тогда и без подкупольных регулировок получаем смещения рядов очень похожие на 6-ти стропную схемму.

Ну и второй момент - а всем ли нужна возможность катать на 12-ти метровом кайте в 14-15 м.с???

По мне так для неособо опытных товарищей и для лета, когда все в основном катаются недалеко от берега - это лишнее.

Так что и диапазона 4-х стропника с обычным триммером для очень многих пользователей и рабочих погодных условий будет более чем достаточно.

Остается один момент - проверить насколько стабильно 4-х стропная модификация будет себя вести при сильных рваных ветрах.

Хотя, если сравнивать перемещения купольных рядов - то я не вижу никаких причин, чтобы кайт вел себя как-то иначе...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
chkalov



Зарегистрирован: Dec 12, 2008
Сообщения: 362
Откуда: Новосибирск, м-н Щ

СообщениеДобавлено: Вс Май 27, 2012 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что с производством кайтов? Какая цена будет?
_________________
Детская парусная секция http://ancient.hydro.nsc.ru/dmedv/Yachts/Chkal/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Май 29, 2012 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chkalov писал(а):
Что с производством кайтов? Какая цена будет?


С производством - легкие затруднения Smile

Заказов в Конторе много, поэтому срок пошива любого из новых кайтов около месяца с момента заказа и предоплаты.
Может быть и больше...


Учитывайте это, чтобы получить кайт к нужному сроку.

Ионы пока что были в наличии. Вот неделю назад заказывал...

По ценам - на сегодняшний день так:

Экстази2 - 15 - 60 000 руб.

Зкстази2 - 12 - 52 200 руб. (2-х триммерный 6-ти стропный вариант)

Экстази2 - 12 - 49 000 руб (однотриммерный 4-х стропный вариант)


Комплектация - Кайт, стропы "Liros" 20 или 25 м (по желанию), страховочная "пятая" стропа в комплекте всех кайтов), планка "Ozone", рюкзак.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
AntonZ



Зарегистрирован: Sep 09, 2012
Сообщения: 8
Откуда: St-Petersburg

СообщениеДобавлено: Вс Сен 09, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Владимир, думаю приобрести Xtazy2-12 4-х стропный. Вопросы такие - Рапид-10 уже не понадобится и подходящим ли будет такой кайт для катания в тундре и вообше по пересеченке ?
(Стоит Xtazy2-12 4 стропы 53200р.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Сен 10, 2012 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AntonZ писал(а):
Здравствуйте Владимир, думаю приобрести Xtazy2-12 4-х стропный. Вопросы такие - Рапид-10 уже не понадобится и подходящим ли будет такой кайт для катания в тундре и вообше по пересеченке ?
(Стоит Xtazy2-12 4 стропы 53200р.)


Да, цены слегка корректируются к сезону...
Но 53200 - это по официальному прайсу цена 6-ти стропного Экстази-2-12.

Ну и да, по тяге в слабые ветра Э-2-12 не уступает Рапиду-10.

Про катание по тундре - не знаю какие там особенности, не доводилось кататься.
Оновная черта Э-2-12 это суперстабильность в любой рваный ветер.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Пн Сен 17, 2012 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Завтра получаю Экстази-2-12 в 4-х стропном варианте.

Будем экспериментировать на воде.
Думаю, посредством удлиннения хода триммера, добавкой стопоров на управляющие стропы и добавкой регулировочной точки на С-ряды, получить от 4-х стропного варианта практически такой же ветровой диапазон, который реализуется на 6-ти стропнике.

Будут желающие потестировать машинку - обращайтесь.

Наступающую зиму надеюсь нормально прожить с парочкой
Экстази-2-12 + Ион -2-7
Это нормальная каталка от 2- 3-х м.с до 18-ти.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зкстазика получил.
Собрал.
Но затестить на воде пока не удалось.
Пока собирал - дуло метров 7-8, вобщем уже на гране того ветра, в который не страшно первый раз поднимать свежесобранный кайт.
А пока все поднастроил, залез в гидрокостюм - скисло...

Так что надежда на сегодняшний прогноз!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два вопросика расцветка одна что ли http://www.paraavis.com/index1.php?id=371&secid=520&mainid=258
и второй, что значит Удлинение (теоритическое)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurakambalin писал(а):
Два вопросика расцветка одна что ли http://www.paraavis.com/index1.php?id=371&secid=520&mainid=258
и второй, что значит Удлинение (теоритическое)



Да не!
Расцветки - какие хочешь!
Хошш с одинаковым фоном, а птичка в другом цвете, хошш перед один, птичка другая, задняя кромка третья..
Пузико обычно белое, с черными логотипами "Paraavis" и "Extazy-II"

Как обычно - обновления на сайте происходят весьма неторопливо.

У меня сейчас: оранжевый лобик, белая птица и черный зад.
Просил черную птицу на оранжевом фоне - попутали маленько! Smile

Удлиннение - это отношение размаха крыла к его средней хорде.
или : квадрат размаха, деленый на площадь крыла.

Вот , например, поподробнее:
http://aerochayka.ru/disc/teorija/aerodinamica/AD0204.HTM

Чем выше удлиннение крыла, тем крыло больше похоже на сосиську! Меньше удлиннение - сарделька! Smile

Че-то я подзабыл отписываться о впечатлениях на воде от нового крыла, да???

Да че-то лень...
Катаю на нем почти каждый день.
Сегодня вот уперся в предел 4-х стропного крыла с коротким триммером (триммер сейчас у меня 20 см, Флайсюрферовский)
Поддуло сегодня под тучкой метров до 12-ти и было уже тоскливо при полностью затянутом триммере и планке от себя.

Чтобы реализовать на 4-х стропной схемме тот же ветровой диапазон что и на 6-ти, ход триммера должен быть порядка 55 см - промерял по смещению рядов на обеих схеммах.

Думаю дальше применить уже проверенную методу - 55 см одним триммером эт перебор! Будет как на "Абизяне" метр веревки болтаться, чепапало!

Сделаю триммер щелевой 30 см и 20-ти см стопорочки на боковых стропах у планки, и вуаля!!!

И ветровой диапазон сохраняем как у 6-ти стропника, и всю конструкцию упрощаем на 2 стропы и механику 2-х щелевого триммера.

Что еще... укоротил 25-ти метровые стропы до 21м.
Так больше нравится.
Кайт быстрее рулится и вращения на поворотах даунлупами проходит очень адекватно, не подвисая нигде.
Опять же - если подкисло, то вращениями кайта в обе стороны можно доскрестись до берега еще какое-то время.
На 25-ти метрах эти маневры чуть похуже выходят.

Стабильности - очень много.
Несколько раз случались моменты, когда подкисает так что еле-еле уже на плаву держишься, а следом идет по воде черная полоса с порывом, хбз там до скольки метров. Но при предусмотрительно вытянутом триммере и отпущенной планке дергает вперед весьма прилично.

Резонно ожидать в такой ситуации от парафойла сложения, после резкого рывка вперед.
Фик! Легкий мах ушком только.
То же и на полных курсах после закисона и резкого плевка...

Если на повороте подтормаживаешь доской и упускаешь кайт сильно вперед, в край окна, почти на маятник, то провесив стропы он дрейфует по ветру задней кромкой вперед, сохраняя стабильность, до того пока снова не окажется в зоне тяги...

Короче, все адекватно даже для воды.
Стабильность - ну я бы даже не сказал что хуже чем у балонника, с учетом того что, как это мы видели недавно, некоторые балонники таки умеют выполнять фронтальный срыв из зенита через переднюю кромку в зону тяги в абсолютно некриминальных ветровых условиях.

Садил его сегодня тоже один, при ветре метров в 10-12 в секунду.

Чтобы крыло долго не полоскалось на 5-й стропе, завел его сначала к земле, в край ветрового окна, как бы для посадки в руки помошнику, а когда ухо коснулось земли, дергаю отцепку.
Пару раз кайт перевернулся до центра окна и там остановился на боку. Ничего не запуталось.

Короче - все хорошо! Smile Машина - зверр!!! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yurakambalin



Зарегистрирован: Nov 26, 2008
Сообщения: 432

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я знаю что такое удлинение, а почему на сайте производителя стоит в скобках теоретическое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yurakambalin писал(а):
Да я знаю что такое удлинение, а почему на сайте производителя стоит в скобках теоретическое


А, ты об этом...

дальше в таблице читай:

- размах крыла (теоретический)
- и размах крыла, расстеленного на поверхности.

Соответственно - теоретическое удлиннение , это удлиннение посчитанное из расчета теоретического размаха.

Что такое теоретический размах крыла - тут такая мулька:

Смотрим на наполненный и работающий в воздухе кайт спереди.

У него есть верхняя поверхность и нижняя поверхность, отстоящие друг от друга в каждом сечении на толщину профиля.

Как померять размах крыла??? Что мерять???

Если ты померяешь его от уха до уха по верхней поверхности, то получишь одну цифру.

если по нижней - то другую.

Размах по верхней поверхности будет больше.

Так вот , теоретический размах крыла - это размах крыла, померяный по проектному чертежу, по плоскости хорд.
Ну грубо говоря - внутри крыла.

А когда ты все это выкладываешь на плоскость и слегка растягиваешь, то верхняя поверхность, имеющая большую кривизну и большую длинну слегка сжимается, и ты фактически, меряя размах крыла по растянутому крылу, меряешь длину его нижней поверхности...

Были некоторые неувязочки - в паспорте крыла параплана или кайта указывали теоретический размах.

А дотошный клиент расстилает крыло на полу, меряет, и получает цифру заметно меньше, т.к. меряет длину от уха до уха нижней поверхности, а не длинну по плоскости хорд.
Клиент, соответственно, в возмущениях - типа: "Тигру в зоопарке мяса недокладають!" Smile

Поэтому и стали указывать обе этих цифры: и теоретический размах и размах расстеленного на плоскости крыла.

Эх, пришлось таки рисуночек тиснуть для иллюстрации.
Смотри, типа кайт на виде спереди:


Пришлось задействовать две тарелки разного диаметра Smile

АВС - длинна (размах) крыла, по верхней поверхности.
АНС - длина (размах) крыла, по нижней поверхности.

Очевидно что АНС меньше чем АВС.

А теоретический размах крыла это длина от уха до уха, померяная по красной линии ASC, по линии плоскости хорд. (линия слегка кривовата, третьей тарелки не оказалось Smile )

Если же расстелишь крыло на плоскости, то получишь вообще непонятно какую длину, с учетом всяких потяжек материала.
Поэтому размах крыла на плоскости указывают примерно.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы