На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге)
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге)
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Кайт-багги, блейды, маунтин...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 3:48 am    Заголовок сообщения: Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге) Ответить с цитатой

Хочу сказать сразу, вживую телегу не видел ни разу, а попробовать хочется. Кое-что в интернете прочитал, но не на все вопросы нашёл ответы.
1. Почему не подойдут велосипедные колёса? В идеале от BMX, на первое время - от Камы. Правильно собранная втулка с насыпными подшипниками вряд ли подведёт. А если удасться найти колёса 20" на промподшипниках - вообще отличный вариант.
Какие должны быть требования к диаметру колеса и типу покрышки?
2. Почему на телегах не ставят тормоза? Как-то страшно без них.
3. Почему-то на фотках большинство катается на ручках без использования ролика. Как у них руки не отваливаются? Мне кажется, кайт должен крепиться к самой телеге с возможностью отстрела, например, с помощью автомобильного ремня безопасности.
4. Когда после горного велосипеда (26", с амортизатором) пересаживаешься на Каму (20", без амортизатора), трясёт ощутимо больше, даже на асфальте. Выходит, на багги с её маленькими колёсиками, огромными скоростями по плохой дороге вообще без ж. можно остаться. Или особая форма рамы сглаживает даже такие сильные удары?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8600

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2012 12:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге) Ответить с цитатой

Erastov писал(а):

1. Почему не подойдут велосипедные колёса? В идеале от BMX, на первое время - от Камы. Правильно собранная втулка с насыпными подшипниками вряд ли подведёт. А если удасться найти колёса 20" на промподшипниках - вообще отличный вариант.
Какие должны быть требования к диаметру колеса и типу покрышки?


Да почему не подойдут? - Подойдут вполне для каких-то требований и условий катания. Покопайте те же интернеты - есть такие варианты. И для гонок тележки, для хороших дорог, они на велосипедных строят.
Есть даже вообще... двухколесные телеги!
Нужно только учитывать. что на кайт-багги нагрузка на колесо совсем другая нежели на велосипеде. И по силе и по направлению. Особенно на лавировке (езде против ветра), особенно когда вся нагрузка приходится на подветренное колесо, а наветренное разгружается, или даже приподнимается от земли.
Вбок сила очень серьезная действует. А посему, прочность колесик должна быть весьма неплохой, чтобы такую нагрузку держать.
У нас тут и цельнометаллические китайские диски выворачивало. Хотя, конечно, там металл - говно, да и тонковатый! Smile
Я вот облизывался на колесико - стоял тут у нас в велоотделе стильный такой аппаратик, типа под Харли-девидсон, на педалях.
Заднее колесо - Диаметр сантиметров 50-60, ширина протектора - не меньше 10-ти, спицы - очень мощщно! Протектор тоже больше похож на мопэд или моцык, нежели на велик! От то колеса!!! Только 3 таких колеса никто привезти не обещает, а в велике оно всего тодно, переднее уже обычного размера!

Требования к резине - в зависимости от покрытия, на котором телега будет пользоваться. Асфальт или плотные грунты - один разговор. Песок - разговор совсем другой. Чем мягче грунты, тем шире колесо.
Диаметр - это "дорожный просвет", клиренс, возможность прилететь любимой пятой точкой в неровности рельефа.

Протектор - то же самое. Гладкое колесо хорошо идет по асфальту, но будет скользить по другим покрытиям.

Erastov писал(а):
2. Почему на телегах не ставят тормоза? Как-то страшно без них.


А почему тормоза не ставят на горных лыжах??? Smile Там еще страшнее - все наровят по лесу промеж елок гонять!!!
Тормоза должны быть в голове, иначе никакая механика не поможет.
Выбирайте свободные пространства для катания, осваивайте технику постепенно без экстрима!
Багги - очень маневренная машинка. При достаточных навыках управления, никакие там тормоза не нужны!
Да и заторможенные колеса при тянущем кайте - это слабое утешение!
Основная опасность у нас - от бесконтрольной тяги крыла...
На крайний случай - перевод кайта в зенит, и тебя просто выдергивает из кресла как катапультой. Есть варианты, когда пилот пристегивается к креслу, но тогда обязательно дуги безопасности над головой, как у гоночных автомобилей.

Erastov писал(а):
3. Почему-то на фотках большинство катается на ручках без использования ролика. Как у них руки не отваливаются? Мне кажется, кайт должен крепиться к самой телеге с возможностью отстрела, например, с помощью автомобильного ремня безопасности.


Наверное потому что фотки неправильные. Smile

Крепить к телеге - плохо! Тогда, в случае чего, возможности покинуть "терпящий бедствие самолет" у вас не будет.
Не надо ничего выдумывать! Отлично катается на самой разобычной трапеции с роликом.
А лучше всего использовать не ручечники , а планочники с хорошим сбросом тяги. На телеге, используемой на полях в рваненькие ветра, это очень актуально.


Erastov писал(а):
4. Когда после горного велосипеда (26", с амортизатором) пересаживаешься на Каму (20", без амортизатора), трясёт ощутимо больше, даже на асфальте. Выходит, на багги с её маленькими колёсиками, огромными скоростями по плохой дороге вообще без ж. можно остаться. Или особая форма рамы сглаживает даже такие сильные удары?


Это да... такой момент имеется... Вот без чего-без чего, а без жо... там остаться проще простого Smile Особенно если среди поля и травы вдруг "совершенно случайно" появляется колея от буксовавшего там джигита!


Тут роль амортизаторов играют широкие толстые колеса.
Если у вас будут велосипедные - то ход амортизаторов будет совсем хиленький! Smile (возвращаемся к первому вопросу)
Плюс - при проектировании можно заложить кой-какую нежесткость рамы, чтобы она амортизировала тоже, но это очень тонкая игра - может и не выдержать...
Я думал о поперечной балке из листа рессоры от грузовика...
В серьезных гоночных моделях делают полноценную подвеску, с пружинами амортизаторами, и хорошими ходами.

Эх, жалко у нас мало хороших мест для колес...
Отличная тема!!! Мне очень понравилось! И колесики хорошие лежат уже второй год.... Надо б оживить темку. А то все прошлое лето на постройку этого директа с тремя плавниками уханькал!
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 1:58 am    Заголовок сообщения: Re: Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге) Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Я вот облизывался на колесико - стоял тут у нас в велоотделе стильный такой аппаратик, типа под Харли-девидсон, на педалях.
Заднее колесо - Диаметр сантиметров 50-60, ширина протектора - не меньше 10-ти, спицы - очень мощщно! Протектор тоже больше похож на мопэд или моцык, нежели на велик! От то колеса!!! Только 3 таких колеса никто привезти не обещает, а в велике оно всего тодно, переднее уже обычного размера!

Как пойдёте в следующий раз мимо, узнайте модель обода и покрышки. Не такое?
http://aebike.com/product/vicious-graceful-fat-sheba-rim-26-32h-offset-spoke-holes-sku-rm6901-qc30.htm
http://fatbikes.com/tires.html
Кстати, у нас в городе поставлена на поток доставка с сайта http://www.chainreactioncycles.com/. За доставку мы не платим. Если что-то найдётся полезное, могу заказать и отправить по тарифу в Новосибирск.
Цитата:

Эх, жалко у нас мало хороших мест для колес...
Отличная тема!!! Мне очень понравилось! И колесики хорошие лежат уже второй год.... Надо б оживить темку. А то все прошлое лето на постройку этого директа с тремя плавниками уханькал!

Да, у нас тоже негде. Но если будет телега, придётся покупать нормальный кайт. А если будет нормальный кайт и телега, придётся ехать с ними куда-нибудь за тридевять земель.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8600

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 2:27 am    Заголовок сообщения: Re: Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге) Ответить с цитатой

Erastov писал(а):

Как пойдёте в следующий раз мимо, узнайте модель обода и покрышки. Не такое?
.... могу заказать и отправить по тарифу в Новосибирск.


Посмотреть не смогу. Забрали игрушку. Она одна там была...

Колеса по ссылкам - обод вроде похож, а протектор там стилизованный был, с закосом под мотоциклетный.
Для асфальта, зацепов было минимум.
А, кстати, же да - продают же широченные колеса для велов для езды по рыхлым грунтам. Видел зимой у нас на море паренек на таком гонял прям по плотному снегу. И вилки стояли увеличенной ширины... Наверное можно с ними пробовать.
Заказывать - вряд ли...
У меня лежат шикарные корейские дутики, диаметром 40 см и шириной 10-12 с хорошими дисками и уже с подшипниками в ступице - их бы пока до ума довести, спасибо...
На все планы рук не хватает Smile



_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выглядит хорошо. Остаётся только узнать, сколько весит и где достать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8600

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Выглядит хорошо. Остаётся только узнать, сколько весит и где достать.


В гугле - "колеса для тележек" и копаем ближайшую к вам территориально контору.

Вот для примера:

http://www.casters.ru/

очень много где по стране продается.
Максимум - может в наличии того что нужно не быть, а под заказ привезут.

У меня было именно так.

Самый простой вариант - китайские колеса от всяческих садовых тачек.
В любых хозмагах у нас продается
Но там и металл дисков гомно, и подшипники пластилиновые.

У меня и первая тележка на таких была, и "ролики" тоже.

http://www.kitensk.com/modules.php?name=InGallery&in=cat&cid=9

но я там и диски усиливал и ступицы вваривал самодельные усиленные с нормальными закрытыми подшипниками.

Телега жива до сих пор, уже лет 5... у другого хозяина.

Проще сразу нормальные колеса поискать.
Мейд ин Корея - нормуль! (эт то что на фоте)
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 4:12 am    Заголовок сообщения: Re: Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге) Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Хочу сказать сразу, вживую телегу не видел ни разу, а попробовать хочется.

Very Happy Может, лучше вначале попробывать.
Одно из мнений, причем не только личное: опасная, неудобная, бестолковая и вообще просто дебильная и ненужная хрень. Very Happy Very Happy Very Happy
Лучше все таки вначале попробывать. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8600

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 12:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге) Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Erastov писал(а):
Хочу сказать сразу, вживую телегу не видел ни разу, а попробовать хочется.

Very Happy Может, лучше вначале попробывать.
Одно из мнений, причем не только личное: опасная, неудобная, бестолковая и вообще просто дебильная и ненужная хрень. Very Happy Very Happy Very Happy
Лучше все таки вначале попробывать. Laughing


Андрюха, а вот такие "мнения" как раз и появляются после "попробывать"!!! Smile

Тут смысл в чем: с одного, да даже с двух - трех раз эту машинку распробовать вряд ли удастся!
Точно так же как на рейсовых директах вон сейчас народ неделями мордом об воду бьется. А через недлю-две кайфЫ несусветные ловить начинает!

Я телегу когда построил, дык первые выходы - одно огромное разочарование! (с директом - то же самое)

Как рулить-управлять толком непонятно, мышцы пресса отваливаются, убиться - раз плюнуть.

Только где-то с 4-5-го выхода пришло какое-то понимание аппарата!

Сейчас я скажу так:

"неудобная" - однозначно вычеркиваем!
Зависит только от криворукости мастеров, от подгонки размеров под свой рост и от вкатанности. Я , после настроек и освоения, мог как минимум пару-тройку часов гонять, и никаких "неудобств" не испИтывать Smile

"опасная" - по началу, да, согласен!
Но если пользовать машинку с хорошим планочником, понять как себя вести в той или иной ситуации, плюс не экстремальничать с площадями кайта - да че там опасного, скажите мне пожалуйста???
Порывы ветра легко отрабатываются простым рулением колеса под ветер (уваливанием), совсем уж жесткие усиления - встал "на лапу" (на 2 колеса), и держи кайт не сильно низко к земле. дальше определенного угла тебя не перевернет, если все правильно делать (элементарная геометрия).
Опасности на дороге - ну да, места катания надо ответственно выбирать. Колея в траве или какой другой "подарочек" от колхозничков может здорово навредить.

"бестолковая" и "дебильная" - не наделяйте вещи и животных качествами, которые присущи только людям, и у вас самих проблемм станет меньше Smile

"ненужная"??? - а вот с этим я бы очень имел подискутировать!!!

То есть вот путешествовать неделями по Ямалу, таская за собой по 80 кг груза на волочащихся сзади санях - эт нормально, а эта штука "ненужная" Smile

Да тут весь тот груз, что ты пыжишься на санях за собой прешь, разместил на "внешних подвесках" и чертячь хошш в Каракумы хошш в Намиб!!!

И скорость движения этот груз, в отличие от ваших саней -волокуш если и замедлит, то совсем децыл! Ага!!! А ты говоришь....

Не-не-не, братка Ерастов, не слухай Андрюху!!! Он у нас парень, базару нет, авторитетный, но в данном конкретном случае - чушка пропорол! Smile

Андрюх, я тебе еще давно говорил - давай тележек понастроим, да на Балхаш махнем соточки 3-4 для начала!! По лету, по теплу, с пивком и девочками!!! Smile

Ато я жуть как не люблю в -30 в палатке ибунцов со стенок отлавливать! Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А про последнюю вариацию моей тележки на колесах от скутера забыли?
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8600

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FedorovDrugoy писал(а):
А про последнюю вариацию моей тележки на колесах от скутера забыли?

Андрюха, а она у тебя еще жива?
Ато судя по всем приметам, в этом годе снова старый бердск с огромными песчанными отмелями долго будет над водой торчать...

Пошел-ка я неспешно тележку ваять. Как раз успеть должен к сходу льда.
Ато водички нам, походу, в этом году долго еше не видать....
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
FedorovDrugoy



Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 596
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жива.
Летом даже расчехлял.
На Горьком заезды по конской луже с СотНиком устраивали.
_________________
Что же вы так убиваетесь?
Вы же так никогда не убъетесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 12:37 am    Заголовок сообщения: Re: Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге) Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

То есть вот путешествовать неделями по Ямалу, таская за собой по 80 кг груза на волочащихся сзади санях - эт нормально, а эта штука "ненужная" Smile

Да тут весь тот груз, что ты пыжишься на санях за собой прешь, разместил на "внешних подвесках" и чертячь хошш в Каракумы хошш в Намиб!!!


Ну, сани, это нормально. Как я понимаю, основная сложность на Ямале - это не маленькая скорость из-за саней, а тяжёлый рельеф.

Что касается телеги, думаю сделать сзади багажное отделение. Лишний груз только добавит устойчивости. Будут ли какие-нибудь рекомендации на этот счёт?

Тележечные колёса сегодня в руках подержал. Действительно, полное г... (пластилин). Зато случайно мне задарили одно БМХное колесо - вот это вещь! Где бы ещё два таких натырить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8600

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 1:01 am    Заголовок сообщения: Re: Наивные вопросы новичка (о самодельной телеге) Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Что касается телеги, думаю сделать сзади багажное отделение. Лишний груз только добавит устойчивости. Будут ли какие-нибудь рекомендации на этот счёт?

.


Нет такого опыта...
У нас пока что все что тут строилось, строилось исключительно для задуряловок по полю, но никак не для путешествий с грузом.

Я думаю, не сзади надо груз размещать, а слева-справа от кресла и назад, до поперечной балки грузовые отсеки организовать.

Только так чтобы они не цепляли за землю при возможных сильных наклонах телеги с отрывом наветренного колеса от земли.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может тогда уж 4 колесную и с колесами от BMX. Колеса легкие и не убиваемые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8600

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2012 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
Так может тогда уж 4 колесную и с колесами от BMX. Колеса легкие и не убиваемые.


Андрюх, у 4-х колесной замаешься рулевое управление делать.
Все эти рулевые рейки, и прочее...
3-х колесная хороша именно своей простотой, и хорошей балансировкой при кренах на 2 колеса. ну, при соответствующих навыках, разумеется...

Колеса от ВМХ - надо подумать... купить их пожалуй не проблемма.
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Кайт-багги, блейды, маунтин... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы