На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - БАЙКАЛ - 2013, весна.
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

БАЙКАЛ - 2013, весна.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Понравилась фотка "Готовим ужин". На "реакторе" для кого-то нарисована картинка, мол нельзя использовать в палатке.


Мы того козла, который эту картинку нарисовал вспоминали несколько раз.
Было большое желание взять его с собой и заставить готовить на улице.
Интересно на сколько бы его хватило.

Но справедливости ради, пользоваться надо очень аккуратно.
Воздух выжигает только так. По этому всегда открывали форточки когда зажигали газ.
Ну и прожечь ченить или опрокинуть котел кипятка и 1.5 литра на коленях это легко. Надо двигаться плавно и меедленно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Воздух выжигает только так.

Воздуха-то сколько угодно. А вот газа - грамм по 100 в час.
Воду из снега-льда делали, или все-таки доставали из трещин?
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Чт Апр 18, 2013 3:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anger



Зарегистрирован: Oct 22, 2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):

Один из самых приятных моментов моего похода, когда зажигаешь мультитопливную горелку. В первые секунды пламя почти достаёт до потолка, зато воздух моментом прогревается. И жизнь налажтвается.

а где можно прочитать о вашем путешествии по Байкалу? гуглём нашёл только отчёты на маршрутах.ру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм... В этой же теме, только выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 2:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Ну и прожечь ченить или опрокинуть котел кипятка и 1.5 литра на коленях это легко. Надо двигаться плавно и меедленно.
[/color]

Как сапер на минном поле, только на карачках Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anger писал(а):

а где можно прочитать о вашем путешествии по Байкалу? гуглём нашёл только отчёты на маршрутах.ру

Не, я ходил не на Байкал, а на северную Обь от Ханты-Мансийска до Приобья. Отчёта пока нет, фильмец, может, сделаю. Но у меня не так интересно было.

Цитата:
Это точно. Хорошо если чай в спальнике, а то и дырка может быть во всю палатку. Я спал, конечно, в шапке. Морду прятал поглубже в глубь спальника, для дыхания оставлял только узкую извилистую дырку. Если спать с высонутой мордой, то при дыхании начинает сильно мерзнуть нос, да и сам воздух кажется обжигающим.

Решил вопрос по-другому. Технология "Русский паробарьер". Внутрь спальника сделал вкладыш из фольгоизолона. Швы вкладыша скрепил армированным скотчем. Важно было сделать это прочно и не оставить дырок. Вкладыш длиннае спальника. Спал во всём этом в куртке. Башка получается полностью во вкладыше. И нос не мёрзнет, и тепло дыхания не пропускает холодный воздух вглубь вкладыша. Спальник естественно ни грамма не намокает, а значит, греет по полной. А как же вода внутри? Согласен, куртка к утру становится влажной. Но, как показала практика, за пару часов кайтания она полностью высыхает. Вода из вкладыша удаляется элементарно: на морозе конденсируется и в виде снега высыпается. Да, впрочем, она и не мешает, ведь на теплоизоляцию самого спальника никак не влияет.
Технология сработала. Ни разу ни намёка на холод, хотя мороз очень даже был. Никаких проблем утром вылезти из спальника, да выйти полюбоваться восходом - ты уже в куртке. Минусы тоже были. Во-перых, изолон стремится сохранить форму, а значит не плотно облегает тело. Во-вторых, по конец похода он немного надорвался. В третьих, в нём завелась жизнь, и каждый вечер я наслаждался ароматом, не имеющим ничего общего с благоуханием весенних цветов. И спальник в итоге я всё же подмочил, пролив котелок почти вскипевшей воды.
Вывод такой. Технология идейно правильная, но требует доработки. Во-первых, заменю изолон чем-то более мягким, например, армированным полиэтиленом. Во вторых, необходимо сделать такой же непромокаемый мешок и снаружи спальника. Тогда он гарантированно останется сухим при любых обстоятельствах. А если использовать хороший пуховый кокон тысяч за 10, можно будет спать в любой мороз без куртки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Технология "Русский паробарьер".

Ну нет. Идея-то простая. Почему-то ее не применяют.
Одно дело, когда ты мокрый высушиваешь одежду на себе вечером еще разгоряченный движением, и другое - мокрый от сконденсировавшейся влаги за ночь вылазишь на морозец по нужде, потом спросонья готовишь завтрак. Тут легко и простыть.
+может оправдано только для длительных походов без шансов просушки сальника.

Пусть лучше спальник впитывает влагу. Для синтетики это ничего. Для пуха страшно.
+ немного про дыхание. Чем сильнее зарываешься в спальник от морозного воздуха, тем больше дышишь своим выхлопом. Но это не смертельно. Проснешься. Было дело, я в кайт-палатке проснулся от того, что задыхаюсь. Это кайт лег мне на морду, а дышать через него очень затруднительно.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Чт Апр 18, 2013 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Чт Апр 18, 2013 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз-таки и применяют. Идею позаимствовал у Шпаро и Смолина. Уникальная экспедиция была - покорение Северного Полюса в полярную ночь. Два с половиной месяца автономки при температурах до -55, случались и купания. У них конечно же был не изолон, но принцип точно такой же.
Без паронепроницаемого вкладыша сухого спальника хватает всего на несколько ночей, потом он намокает от испарения тела. А если внутрь ещё и дышать, достаточно будет и одной ночи. Дальше вода в нём будет только накапливаться вплоть до килограммов. Какой бы спальник не был крутой и дышащий, законы физики работают против него.
Кстати, сначала у меня тоже были большие сомнения. Технологию начал испытывать поздней осенью, потом в зимних походах. Пробовал и так и так. После всех испытаний не осталось ни малейшего сомнения - паробарьер в спальнике нужен. Другое дело, что не изолон.
Повторюсь, куртка намокала, но не очень-то и сильно. Выйти утром или ночью полюбоваться природой - никаких проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2013 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erastov писал(а):
Без паронепроницаемого вкладыша сухого спальника хватает всего на несколько ночей, потом он намокает от испарения тела. А если внутрь ещё и дышать, достаточно будет и одной ночи. Дальше вода в нём будет только накапливаться вплоть до килограммов. Какой бы спальник не был крутой и дышащий, законы физики работают против него.

Смешные вы ребята. Особенно когда к законам физики начинаете апелировать, с паронепроницпемыми вкладышами. Не вводите людей в заблуждения.
Все давно уже изобретено и опробовано многочисленными туристами ходящими в зимнии походы. Проконсультируйтесь или в турклуб вступите. Посмотрите какие палатки берут и как ночуют.
Зимой ходят с двумя спальниками, ДВУМЯ!. Один основной, второй потоньше и побольше, конденсатник. Только синтетика, дышащие. С утра это все выкидывается на улицу и высыхает (вымораживается) в течении часа, двух, пока готовится еда и идут сборы. Причем внутренний спальник он вообще практически мокрым не бывает. Вся влага на внешнем. Человек за ноч выделяет 150-200 грамм воды. Если группа идет делают коконы на 2-3-4 человек, тоже с конденсатником. Палатки нормальные берутся, в которых жить можно а не вползать раком в три погибили, и сидеть скукошившись.
И не надо путать зимний поход с альпинизмом. Пуховка, которая прекрасно живет в горах, в походе превращается в мокрый комок между двух тряпочек. Случаев более чем достаточно, поэтому к пуху отношение очень осторожное. Чем длиньше поход, тем меньше у пуха шансов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anger



Зарегистрирован: Oct 22, 2010
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

технология с "паробарьером" все-таки перебор. вполне хватает теплой синтетики+конденсатника для вполне комфортного выживания с неделю в -40С. а вот обувь, с помощью полиэтилена, можно так сохранять сухой...

зы: нос в нормальном спальнике не мёрзнет, там этот момент предусмотрен продуманными планками/ стяжками и даже специальной "крышкой" для особливо морозливых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2013 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anger писал(а):
технология с "паробарьером" все-таки перебор. вполне хватает теплой синтетики+конденсатника для вполне комфортного выживания с неделю в -40С. а вот обувь, с помощью полиэтилена, можно так сохранять сухой...

зы: нос в нормальном спальнике не мёрзнет, там этот момент предусмотрен продуманными планками/ стяжками и даже специальной "крышкой" для особливо морозливых...


Что-то я сомневаюсь про неделю в -40 в синтетике Rolling Eyes

А ссылку на спальник с крышкой дашь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

step писал(а):
Что-то я сомневаюсь про неделю в -40 в синтетике

Very Happy Что то я сомневаюсь про 3 недели в -40 в пуховом. Very Happy

http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/ (там и отзывы почитать можно)
Реально хорошие спальники с одним из лучших в мире синтетическим утеплителем. И сделаны очень грамотно и по тряпочкам и по кокону. PACIFIC 3 слойный наверное самый оптимальный будет.
У меня жена если мерзнет дома или заболевает из Басковского спальника просто не вылезает. Он по сравнению с одеялом сразу тепло начинает давать и вообще приятно в нем находится. И утеплитель лучше всяких Холофайлов, Холофибров, Тинсулейтов и т.д. 3М фирма еще неплохой Поларгуард 3D делает.
В 2 слойном Басковском с конденсатничком в -34, вполне нормально было. Причем самая большая ценность именно синтетических спальников, что если он по каким то причинам сильно намок, то даже в мокром состоянии он будет тебя греть. И высохнет быстро в отличии от пухового.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Степы тоже спальник Bask был. Если не ошибаюсь с температурой комфорта -19 и экстримальной -32. А вот насчет конденсатника я лоханулся. Много читал в форумах про зимние походы без палатки, но подумал, что проканает. Не прошло. Надо будет к следующему сезону сшить такой чехол из мембранной ткани.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без палатки не надо. В нашем деле главное - ветроустойчивость. Есть данные:
http://nepropadu.ru/blog/theory/6197.html
http://nepropadu.ru/blog/theory/6201.html
Считаю, пусть палатка будет пониже и соответственно потеснее, но устойчивее к ветру.
Впрочем, старперам не следует сильно отдаляться от дверей санаториев.
+Камешек не в ваш огород.
++ Степа, повторяю, спать с мордой наружу, в балаклаве с шапкой натянутой на глаза, ну или в маске Smile.
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"


Последний раз редактировалось: Snwbrd (Вт Апр 23, 2013 2:13 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 23, 2013 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):


http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/ (там и отзывы почитать можно)
Реально хорошие спальники с одним из лучших в мире синтетическим утеплителем. И сделаны очень грамотно и по тряпочкам и по кокону. PACIFIC 3 слойный наверное самый оптимальный будет.



Ну и че!? У меня такой спальник - challenger.
Спальник хороший, базару нема. Высыхает быстро, намокает мало, резиночки и стяжечки есть, но крышки там нет никакой.
Если внутрь спальника морду не упрятать, то мерзнет. И капюшон к утру обмерзает неплохо.
Ну и я не знаю как там ты или твоя жена, но я в нем в -40 не выживу и ночь не то что неделю. Хотя я вобщем не мерзлявый.
Одну ночь в -30 перекантоваться еще можно я думаю, но не поспишь толком.

Так что вот так, без обид, но я не верю.


Последний раз редактировалось: step (Вт Апр 23, 2013 1:25 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Походы. Поездки на отдых. Интересные места. Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 10, 11, 12  След.
Страница 11 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы