На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Еще раз про подготовку лыж...
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще раз про подготовку лыж...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть...
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Snwbrd писал(а):

Поэтому я мажу, но без религии, по рабоче-крестьянски. Хотя не свечкой, а свиксом. Правда, домашним утюгом через тряпочку на глаз до блеска. И вперед, в пампасы.

Вот она где, "правда сермяжная....."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valentin писал(а):
В кайтинге оценить на сколько хорошо едут лыжи достаточно сложно.!


На самом деле - очень легко! Надо просто практиковаться побольше Smile

Выходишь "в лыжи обутый" на снег, и еще даже не доставая кайта, понимаешь едут лыжи или нет....

В хорошо намазанных лыжах идти пешком практически невозможно - ты толкаешься вперед, чтобы шаг сделать, а лыжа назад уезжает.

Ну и еще один, совершенно четкий критерий - хорошо намазанные лыжи проходят пятна свежего снега, практически не изменяя степени скользжения...
Про полные курсы я даже не говорю... там даже если лыжи чутка не едут, то это сразу чувствуешь очень хорошо. Ну конечно, если знать что такое "хорошо едущие лыжи".


Насчет "пор" и "неровностей" - это всего лишь навсего неопределенность в терминах!
Не, я согласен что таких пор как , к примеру, на коже, на пластике нет.

Но "бурелом" там на поверхности приличный!
Эдик, это у тебя еще фоты с небольшим увеличением! Я видел покрасивее!!

О.К, пусть для общего согласия будет не "поры" а "неровности".

А дальше теория очень простая: или "железобетонная плита с торчащей из нее во все стороны гнутой арматурой" будет по снегу ехать, или все пустоты между этой "арматурой" мы заливаем парафином и гладенько поверхность выциклевываем! Как такая теория? Smile

А насчет структуры, кстати, одно из условий качественной подготовки лыж, это полное выскребание парафина из структур жесткими щетками, которое далается после цикли.
Структура - эт другое... это борьба с поверхностным натяжением водяной пленки, которая образуется при трении между лыжей и снегом до определенной минусовой температуры... структуру нельзя парафином заливать.
И абсолютно гладкие лыжи, безо всяких структур, даже бужучи хорошо выцикленными (удаление мелкого ворса с поверхности) тем не менее , с парафином едут в разы лучше чем просто после качественной механической циклевки-полировки мелким файбертексом.

Есть еще и электростатика, сухое трение , накопление зарядов на поверхности лыжи и на снегу и взаимодействие (притяжение) между этими зарядами. С этим борятся графитовыми добавками...

Так что скользжение лыжи может отягощаться не только трением о снег, но еще и силой поверхностного натяжения водяной пленки и электростатикой!
Читаем свиксовских маркетологов и ездим на хорошо скользящих лыжах Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спору нет! Лыжи мазать назад. Но вот у меня сегодня возник вопрос, надо ли делать намаз перед прогнозом в 9-14 м/с ? Если придерживаться теории пор и структуру- то надо, а если учитывать прогноз ветра 9-14м/с и лень, то получается, что и так полетишь. Рассудите, умные люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SotNik



Зарегистрирован: Mar 01, 2008
Сообщения: 701
Откуда: ОбьГЭС

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, в такой ветер на неедущих лыжах у тебя ноги в два раза быстрей "отвалятся".

надо объяснять почему?)))
_________________
.........В.К.Л.Ю.Ч.И.Т.Е...М.Н.Е...В.Е.Т.Е.Р...............
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Сб Янв 12, 2013 11:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам знаю, но надо же как то разговор поддержать. Ты думаешь, что если бы я сказал, что лыжи мазать надо обязательно, то ты мне ответил бы? А так приятно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oleg
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 14, 2006
Сообщения: 1403

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):
На самом деле - очень легко! Надо просто практиковаться побольше Smile

Выходишь "в лыжи обутый" на снег, и еще даже не доставая кайта, понимаешь едут лыжи или нет....
...

Читаем свиксовских маркетологов и ездим на хорошо скользящих лыжах Very Happy


На мой взгляд, вклад погоды (температуры, влажности), "качества" снега и соответствия всего этого типу пластика никак не меньше влияют на скольжение, чем "намаз" не говоря уже про его кошерность.

Чтобы спорить конкретно, нужно постянно одну лыжу мазать, а другую не мазать, или одну мазать просто, а другую "кошерно". А уж после этого сравнивать, и скольжение, и под микроскопом. А так это все "религиозные" споры.

Моя религия - "поры" продвигают маркетологи, тупо для увеличения продаж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegRaum



Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 374

СообщениеДобавлено: Вс Янв 13, 2013 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SotNik писал(а):
Олег, в такой ветер на неедущих лыжах у тебя ноги в два раза быстрей "отвалятся".

надо объяснять почему?)))

Что то, Колян, я не заметил сегодня разницу м/у мазанными и немазанными лыжами на Дж11. Надо объяснять почему? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Пн Янв 14, 2013 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

zakharov писал(а):

Насчет "пор" и "неровностей" - это всего лишь навсего неопределенность в терминах!
Не, я согласен что таких пор как , к примеру, на коже, на пластике нет.

Но "бурелом" там на поверхности приличный!
Эдик, это у тебя еще фоты с небольшим увеличением! Я видел покрасивее!!

О.К, пусть для общего согласия будет не "поры" а "неровности".



Ну вот, я всегда знал что ты адекватный человек Laughing
Значить все-таки нет пор!
Микропоры и неровности поверхности это вообще-то не одно и тоже Wink

А то ведь как почитаешь про этот бред про: открыть микропоры щеткой, пропитать их, ВЫПОТЕВАНИЕ из микропор парафина.
Ну это же бред полный!!!

Задача парафина склеить и залепить все эти неровности.
Сделать из мохнатой-бородатой поверхности что-то более гладкое вот только и всего. Все эти микроволоски просто прилипают к основной базе как если бы я утром свою взърошенную башку пригладил мыльной водой.
Но есть проблема - от трения с поверхностью 1 на парафин налипает грязь, 2 стирается сам парафин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
msl



Зарегистрирован: Dec 29, 2008
Сообщения: 281

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и пришли к единому мнению. Я так и предполагал.
Есть сильно ворсистая поверхность. Парафин смачивает и приглаживает этот самый ворс.
_________________
Используй все что под рукою, и не ищи себе другое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adward



Зарегистрирован: Jun 12, 2008
Сообщения: 797

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, а почему в таком случае, полировка поверхности не может помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Вт Янв 15, 2013 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Примерно такие есть у меня лыжи. До -5 -3 едут хорошо, а потом встают колом. Снег на них липнет прям жуть. Не мазаные они давно еще конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Toto



Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 264

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А че полировка правда не помогает?
Мне кажется, делать аккуратную долгоиграющую полировку в домашних условиях (да еще чтоб скользяк за год не кончался) все-таки сложнее должно быть, чем парафином залить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 5:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

msl писал(а):
Ну вот и пришли к единому мнению..


да нихрена!!! Very Happy

нате вам еще один, абсолютно реальный опытный факт для дальнейшего осмысления проблеммы нано-пор! Smile

Есть у меня лыжки... 2.25... DH... совсем старенькие. лет поболе двадцати им ужо...
Пользованные в хвост и в гриву, в том числе и самым жестким "бабушкиным утюгом", от которого дым валил парафинный.
Ну, в смысле, с перегревами, но без подплавления поверхности.

Пользую их обычно только на голимом льду, весной или осенью, ибо по снегу скользить они в последние годы совсем отказываются, хучь ты их на 3 раза парафином на горячую промывай, и потом чистым фтором маж!!
Любого супер-пупер дорогого "намаза" хватает ровно на 3 - 5 км пробега. дальше - как по асфальту! Это не преувеличение, реально колом встают в любую погоду. И хоть ты их циклюй, хоть полируй, без понту! Едут только по льду. Чуть снега - и абзац!!!
А!!!! Лыжки совсем гладкие, безо всяких структур! Не знали , похоже, их еще в те годы...

Так вот, встав перед выбором выбросить или экпримент устроить, я склонился к эксприменту!

Предпосылкой был фрагмент из того же совершенно шикарного семинара, который нам как-то устроили в Е-бурге от мастера подготовки лыж сборной России.

Он что вещал (тоже, кстати, "теорию пор" принимает, хоть и голимый практик, а не маркетолог) - что перегревая лыжу "некашерным утюгом", мы закрываем все поры на поверхности пластика. Пардоньте, буду пока пользоваться "еретической" терминологией! Smile

Внешне мы это не видим. Это не термический ожог пластика, который получается от утюга температурой под 180 градусов, а просто перегрев утюгом градусах о 150-160-ти. Парафин дымит, пластик еще не плавится, но, дословно: "Все поры на поверхности закрываются от воздействия высокой температуры!"
Лыжа получается как раз, практически полированная. Очень гладкая, если еще и хорошенько циклями-файбертексом мелким поработать, но не способная впитывать парафин в поверхность.

дальше физика простая: весь парафин, который мы можем на нее нанести, остается только очень тонким слоем на гладкой, невпитывающей поверхности!
заметьте - никакого ворса, или других механических неровностей на лыже нет. Поверхность очень ровная. Но скользит она нормально ровно до тех пор, пока не сотрется парафин с поверхности. Т.е. ровно несколько километров, как ты ее не маж!

Так вот, вдохновленный такой предысторией, я взял хорошую ленточную шлифмашинку, и.... ну понятно - содрал нахрен с поверхности лыжи слой очень приличной толщины .

ну чтобы, согласно "теории пор", старый убитый пластик удалить, и попытаться вернуть лыжу к тому состоянию, в котором она была в "момент рождения". Т.е с нормальными открытыми порами на поверхности.

заметьте - теория не от маркетолога, а от абсолютно конкретного практика, очень высокого уровня (сборная России, как-никак), который никакого коммерческого интереса от этого не имел, а просто делился своим многолетним опытом (редкая удача).

Ну так-таки и что бы вИ себе думали???
Именно так!!! Нормально подготовленная после такой икзикуции лыжка, стала летать получше новенького "спортцеха", практически не теряя своих свойств в любую погоду и при любых пробегах!!!

Я больше половины прошлой зимы на них проездил и ненарадовался на "чудное обновление"!!!

А теперь вопрос....
ну вИ пОняли... Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
DDS
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 1041

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вова ну ты ж понимаешь что чудес нет? То что старая перегретая лыжа не едет объясняется тем на мой взгяд, что меняется структура скользяка сам полиэтилен меняет свои свойства под действием температуры. Плюс в него вплавляется всякая грязь, которую уже просто смывками не удалишь. По поводу гладкости если она кажется даже полированной под микроскопом это будет всеравно пашня. Поэтому да удалив старый испорченный слой ты существенно улучшил скольжение. Но причем здесь поры я не пойму. Хорошо бы снимок старой лыжи под микроскопом увидеть, думаю стало бы сразу понятно. Короче я за научный подход, а не поповское мракобесие. Аминь ! тфу тоесть Submit ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Snwbrd
К.....
К.....


Зарегистрирован: Dec 21, 2006
Сообщения: 1801
Откуда: Гиперборея

СообщениеДобавлено: Ср Янв 16, 2013 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DDS писал(а):
То что старая перегретая лыжа не едет объясняется тем на мой взгяд, что...

Какое это объяснение. Ни одной формулы, ни графика. То ли дело, заясняет шведский учоный Kuzmin ссылка.
Я немного подправил его фотку с порами. Подрисовал наномолеклы парафинов. Чистая правда.


"Нежная правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых блаженных калек,
Грубая ложь эту правду к себе заманила,
Мол,оставайся-ка,ты,у меня на ночлег.
И легковерная правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне,
Хитрая ложь на себя одеяло стянула,
В правду впилась и осталась довольна вполне.
...
Глядь,а штаны твои носит коварная ложь,
Глядь,на часы твои смотрит коварная ложь,
Глядь,а конем твоим правит коварная ложь. "
_________________
"А ветер дул, с костей срывая мясо, и радуя прохладою скелет"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Разговоры за матчасть... Часовой пояс: GMT + 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы