На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Тем кто хотит использовать клапанные парафойлы на воде....
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тем кто хотит использовать клапанные парафойлы на воде....
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 8:48 pm    Заголовок сообщения: Тем кто хотит использовать клапанные парафойлы на воде.... Ответить с цитатой

... один умный мысль скажу, а вы ее, соответственно, подумайте...

Не будем вступать в дискуссии, что правильнее и целесообразнее использовать летом на воде - балонники или парафойлы!!! Это вопрос "религиозный", и терся на разных форумах уже десятки раз!

Мой выбор на сегодняшний день - по слабым ветрам за клапанным парафойлом, по ветрам посильнее - за балонничком "дельта - с"... хотя и в сильные ветра, частенько вытаскиваю клапанную семерочку... да не суть...

Я о чем хотел сказать... эксплуатация парафойла летом имеет некоторые нюансы! И чтобы меньше попадать в неприятную ситуацию, стОит заранее предусмотреть то что возможно...

Один из таких нюансов - наш летний мелкий песочек, который присутствует практически на всех новосибирских спотах (местах катания, по нашему Smile )

Пакость этого песочка состоит в том, что он приводит к ускоренному износу веревочек на полиспастах парафойлов, и к их иногда очень неожиданному разрыву, с возможностью поиметь приключения на воде, если вовремя не отследил, что веревочки "на подходе".

Из всех известных клапанных парафойлов, самую лучшую устойчивость к такому песочку имеет стропа немецкого "Флайсюрфера", всилу того что там используется довольно-таки толстая веревочка, с сердечником и плотной наружней оплеткой, которая хорошо защищает силовую внутренность стропы от попадания песка и вовремя сигнализирует о начавшемся износе.

Оба же наших ведущих отечественных производителя, а именно, "Эльф" и "Параавис" используют в своих полиспастах стропу без оплетки, меньшего сечения чем на "Флае".

"Эльф" использует обычную двухсот-трехсот килограммовую "Дайниму", такую же как стоит на длинных силовых стропах.

А "Параавис" применяет "вектран" чуть большей толщины и разрывной нагрузки.

Говорить о том, что какое-то из этих решений более устойчиво к мелкому песку, я бы не стал... плюс-минус примерно одинаково...

Вот так, к примеру, выглядит комбинация блочек-стропа на "параависовских" кайтах:




По зиме такая веревочка вполне успешно отрабатывает, не требуя замены, не один и не два сезона.
Так же отлично она работает и по лету, если в местах катания нет мелкого песка на пляжах и в воде...

Но тут нам не повезло!!! Утешает только что не мы одни от этого песка страдаем! Серферам еще хуже! Там цена пренебрежения защитой от воздействия песка не копеечная веревочка, а целая мачта, цена которой может уже и косарик енотов превысить.

В нашем случае, при частом катании и контакте полиспастов (особенно мокрых) с песком, буквально за десяток-другой летних выходов, можно получить вот такой вот натюрморт:




Если сильно полиспасты в песок не макать (парковка в руки помошнику или на травку), следить за состоянием веревочки, и вовремя очищать ее от песка, то приговор можно сильно отсрочить, но кто ж этим будет постоянно морочиться!!!


Есть ли выход???

Да! Их два!!!

ПЕРВЫЙ - радикальный, убедить производителей использовать в этих узлах другой тип стропы, более защищенной от абразивного воздействия. С "Параависом" мы уже подобные диалоги вели, и результат обещает быть.

ВТОРОЙ - несколько "протюнинговать" этот узел у уже имеющихся кайтов, так чтобы значительно повысить ресурс веревочки, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ЕЕ РАЗРЫВА!

Я, на всех кайтах, которые использую летом, делаю так:

Разбираю последовательно полиспаст с еще целыми и крепкими веревочками, НЕ ДОЖИДАЯСЬ ИХ ИЗНОСА, и все веревки, которые ходят по блочкам, загоняю в оплетку. В качестве оплетки использую ту же силовую стропу, дайниму, номиналом 250-300 кг.

Ну вот , примерно так:



Концы оплетки, растянув ее до длинны внутренней стропы, фиксирую прошивкой, и в сравнении с тем что было, получаем такую вот картинку:





Ну или те же блочки, вид с дугого боку:



Веревочка увеличенной толщины, смотрится в штатных блочках даже более гармонично чем веревочка "родная", гораздо лучше соответствуя диаметру шкива.

Ну а дальше работает простая физика - поверхность контакта стропы со шкивом увеличилась, следовательно при тех же рабочих нагрузках имеем гораздо меньшее давление на единицу площади веревочки.
Одно только это здорово уменьшает износ.

Плюс - оплетка, даже будучи со временем протертой, во время просигнализирует о необходимости замены, предохранив от износа внутреннюю силовую стропу.

Для пущей лучшести, еще все это дело парафинчиком натираю. Обычным, лыжным, который помягче.
Парафин заполняет структуру внешней оплетки и препятствует попаданию песка вглубь.

Если приходится ремонтировать уже порванные веревочки, то обычно меняю их симметрично с обеих сторон крыла, так же в усиленном, двухслойном варианте. Ну при этом, соответственно, расход стропы удваивается, что так же ведет к увеличению стоимости ремонта.

Посему, идея такая:
Если вы хотите пользовать свой клапанный парафойл летом на воде, не важно, что это за кайт: Ион, Экстази, любой из Эльфовских "Джо", или что-то аналогичное, то будет очень разумно, заранее позаботиться об усилении полиспастовых веревочек, не дожидаясь их серьезного износа! И ресурс веревочкам сильно продлите, и от неожиданностей на воде себя с этой стороны застрахуете.

Я подобное деяние могу сотворить с любым кайтом!

Стоимость будет зависеть от количества стропы, которая потребуется на оплетку веревочек каждого конкретного типа кайтов.

если что - телеграфируйте! Smile

------------------------------------------------
У кайтов, которые используются только зимой, подобная защита не целесообразна! У них, даже при частой эксплуатации, данные веревочки служат обычно 3-4 сезона плюс-минус. И проще их просто менять, по мере необходимости, на такие же "одинарные" варианты.

8-913-986-36-24
Владимир.
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Вт Апр 22, 2014 2:49 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Вт Апр 16, 2013 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему именно клапанный?
Или это из-за неимения смертников летом на обычных?
В лайтвинд в 3 метрах от берега можно и не на клапанном Smile
Вот только больших не клапанников я не знаю Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
igor



Зарегистрирован: May 14, 2007
Сообщения: 259

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клапаны или нет на воде разница небольшая, основная проблема мелкая сетка на воздухозаборниках при намокании она не пропускает воздух и кайт не летит .
_________________
«Don't Worry, Be Happy»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно я не замечал такого от своего кайта, мой не летел только из за воды внутри. когда вода просачивается через швы и вытекает все становится нормально.

P.S. у меня стандартная стропа порвалась после года эксплуатации. как раз в начале зимнего сезона. Видимо теория про песок не просто теория Wink Сейчас все веревочки уже заменены будем посмотреть. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mahon писал(а):
А почему именно клапанный?
Или это из-за неимения смертников летом на обычных?
В лайтвинд в 3 метрах от берега можно и не на клапанном Smile
Вот только больших не клапанников я не знаю Embarassed


Да катал народ и на Инди-про-12...
Там морда открытая и с мелкой сеткой.
Все правильно Игорь говорит - и хрен продуешь если сеточка намокла ну и вода сразу же внутри крыла при минимальных контактах с поверхностью.
Поэтому данной композицией позволим себе пренебречь ! Smile
Хотя, в принципе, да, если есть планы частого использования Инди-про летом, и есть опасение за его веревочки, можно и его так же "закатать"


На клапанниках сетка на воздухозаборниках покрупнее, и уже проблем с потерей ей воздухопроницаемости в мокром состоянии не существует...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igor писал(а):
Клапаны или нет на воде разница небольшая....


Да ну!!!! Я бы сказал с точностью до наоборот!!!
Но это уже из серии тех самых "религиозных" вопросов Smile

А про сеточку - еще раз, на кайтах с открытой мордой (Инди-про) стоит очень мелкая сетка. Плюс ее в том что она вообще не пробивается снегом. Минус - в том что становится полностью воздухонепроницаемой когда намокнет.

На клапанниках "Параавис" ставит сеточку покрупнее, как раз чтобы не усложнять эксплуатацию на воде. А ухудшившиеся снегозащитные свойства такой сетки компенсируются наличием клапанов в воздухозаборниках, которые так же очень хорошо предохраняют от попадания снега внутрь.

Хотя, точности ради, стОит заметить, что когда поднимал Экстази-2-8 при хорошей поземке, в режиме "стропы размотал - кайта уже из-под снега не видно", то в этом случае снег внутрь клапанника все-же дорожку находит. Немного, но все же...
В такую погоду запускаю кайт, предварительно завернув ему переднюю кромку под остальной кайт, чтобы снег не имел возможности внутрь прокрасться...
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
mahon
К.....
К.....


Зарегистрирован: Aug 04, 2011
Сообщения: 1856

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ааа вон оно что... про сетку на старых не знал, что там супер мелкая, хотя у меня 1 клапан тоже из сверх мелкой стоит. видимо 4 других отрабатывают.

А про снег, в Иона частенько попадает внутрь снежок. Т.к. я его как раз достаю когда поземка всегда есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя привет. Ты конечно много умных букофф на самом верху написал, про полиспас и оплетки.
Ну блин, еще раз БЛИН, неужели Параавис не может один раз и навсегда и на всех кайтах, поставить нормальную стропу на полиспас, вместо того говна которое он ставит и которое у людей рвется после первого сезона. И путается кстати, потому что жескости не имеет. Нахера, ну обьясни нужно ставить это лохматое дерьмо, да еще и не круглое а плоское.
Ну пример того же Флая, ничего даже изобретать не надо. За 5-7 на Флаях нет ни одной порваной веревочки, если сам специально не порвал. У меня после 4 лет эксплуатации и летом и зимой вся стропная система просто как новая.
Такое ощущение, что Параавис закупил какого то дерьма подешевке и теперь не знает куда его деть, пихая во все кайты.
В свое время Ион людям посоветовал, десятку. Посмотрел тут на него. К самому кайту претензий нет, хотя на земле он почему то мордой вниз норовил у людей перевернуться. Но все остальное? Планочка малюсенькая, мне показалась не удобной. У меня на восьмерке Спиде и то больше. Чикен луп, похожий на Озоновский, одеть можно было только его расчековав, палец из центра выходит, как будто в него гвоздь забили, не гнется вообще не в каком виде. Даже расчековав, собрать его на морозе, ну просто не реально. Страховка карабинов не имеет. Со стороны кайта ее надо узлом привязывать, со стороны трапеции широченный ремень с липучкой. Куда его надо засовывать, лично на своей трапеции я не нашел. Т.е. просто при всем желании его прицепить некуда, я не смог этого сделать. И это не экстремальная вода, это просто стоя на льду. Перемычка между клевантами??? Это что страховка, что ли???
Я посмотрел на эти мелочи, говеные копеечные мелочи и просто охуевал. как совок был, так он и остался. Не удобно даже как то перед людьми. Они новички ничего не понимают, думают, что может так и надо, вдвоем чикенлуп на крюк одевать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
slasapro



Зарегистрирован: Jan 24, 2012
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Старые планки с Ионом были действительно не фонтан, но с конца зимы 2012 года Параавис комплектует кайты Озоновскими планками - к ним у меня нет претензий, в том числе и по чикену с пальцем.
Негнущийся на морозе палец старого образца я заменил на кусок шланга, подобранного по диаметру в магазине автозапчастей - и всё стало нормально в любой мороз.
У Параависа разумеется есть все инcтрукции, если потеряли бумажную - напишите им, пришлют электронную.
Цитата из инструкции к Экстази2 (стр 18 ), там в файле есть и фото:
Цитата:
а) Один конец страхующего лиша, снабженный веревочной петлей, при помощи петли-удавки закрепите вокруг кольца 5-ой стропы.
б) Второй конец лиша, снабженный липучкой, закрепите на трапеции (вокруг основание крюка, ручки трапеции и т.д.)

Кроме этих вариантов можно второй конец лиша, снабженный липучкой цеплять и за ножной обхват, если там нет легко расцепляющихся пряжек (я у себя как раз так и цепляю).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
... вместо того говна которое он ставит и которое у людей рвется после первого сезона.


Андрюх, ну не перегибай, а???

Веревочка по всем своим характеристикам очень даже козырная!
Вот, просветись что это за веревочка:

http://vectran.net/BrochureProductInformation/ListofTables.aspx

И денег немалых стоит!

Ставили ее именно потому, что при эксплуатации на парапланах, она показывала охренительные качества на истирание, пропиливая даже стальные кольца при скользжении по ним. Ну нет в небе песка!!! Кто ж знал что такой нюанс при эксплуатации на воде вылезет!!!

Те кайты, что пользуются только зимой - да хрен там что перетирается!!!
Вот давеча мне приносили на Т.О. тот мой Экстази-1, на котором я в 2010-м на Рыбинке катал. Помнишь? Пользуется кайтик весьма плотно, но только зимой. За 4 сезона только-только первые веревочки перетираться начали.
И те же Флаи, которые у нас плотно по лету пользуются, точно так же со временем имеют необходимость к замене полиспастных веревок! Но там, правда, эти веревки гораздо прочнее к истиранию в присутствии песка чем наши "отечественные". Факт!

... все течет, все меняется... какие-то нюансы устраняются, какие-то новые вылазят! Флаи идеализировать тоже не нужно! У всех своих нюансов хватает!
Сколько я этих веревок на ушах первых и вторых "Спидов" поменял, где они по кольцам ходили - счету не поддается!! Пол сезона и пачка веревок на новом кайте на выброс, с переборкой полиспаста на пол-дня. Не видел ты нашего песочка Smile Потом уже новый кайт беру, и сразу же на ушах вместо колечек маленькие блочки мастырю....


Планка Ионовская , про которую ты говоришь - ну да, не самый удачный вариант!! Smile Но это было один год!!! До этого ставили "Флайсюрфер", сейчас ставят "Озон". У меня, кстати, имеются серьезные нарекания и к тем и к другим!!!
Озоновский чикенлуп очень сильно далек от идеала... (да и вообще чикенлуп сам по себе, как устройство, от идеала далек Smile )

А это "лучшие планки в отрасли", круче уже вообще ничего нет!!!
Потому и изобретаю всякие дивайсы из нержавейки и карабинов.
Смех смехом - а роликов для ручечных кайтов, в свое время, даже близко пожих по качеству и ресурсу на "Ролики от Захарова" ни один ведущий мировой производитель выпустить так и не смог Smile Все что из "ихнего" в руках держать доводилось, все гамно, плюс-минус погрешность...

Так что, я не призываю на митинги и демонстрации,против "говноделов в области строительства кайтов", а просто делюсь своим опытом, как с минимальными затратами устранить те косячки, которые присутствуют на тех или иных изделиях!!!

А косячки эти , они есть У ВСЕХ!!!! В той или иной ситуации, в тех или иных специфических условиях эксплуатации, косячек - оп, и вылез!!!
Западло изобретательно!!!


Насчет "широченного ремня с липучкой" - элементарно цепляется либо за планку крюка, либо за ЛЮБОЙ ремень на трапеции, либо за "Жопоручку" - Читайте инструкции перед пользованием любым устройством!!! Smile

Страховка - это не "перемычка между клевантами", а 5-я стропа!
Очень эффективная, кстати, страховка!!!
Почитай в отчетах у Милы, как Флаевские "Спиды", такой страховкой не снабженные, они в Норвегии разорвали при посадке как Тузики грелки!
Если какой индивидум 5-ю стропу на свой "Ион" не смонтировал, то опять же, читайте инструкции прежде чем словами всякими кидаться...

Все что я продаю в Новосибирске - все дорабатываю и карабинами и всем остальным , если нужно... так что, многое из тобой написанного, наши читатели вообще не поймут - о чем речь, вообще, да??? Smile
Те же китайские чикенлупы - ни одного не продал (вроде бы...) с этим жестким пальцем! Все заменял на очень удобный и вообще не дубеющий на морозе палец из РЕЗИНОВОГО шланга такого же диаметра.....
...и плешь всем в Параависе клюю постоянно по этому поводу, по устранению всех этих "мелочей".
Позвони Роме, спроси. Он не даст соврать! Smile Постепенно помогает! Smile

Вот веревочки на полиспастах уже пообещали заменить!

Ща, еще и твою гневную петицию вдогон к этому отправлю Smile

Спасибо за помощь! Smile


...только перегибать не нужно...
а то немного отдает стилем того мужичка с "Параплан.ру" у которого Ион при первом же выходе "запутался в клубок"...
_________________
Fuck the system !!!


Последний раз редактировалось: zakharov (Ср Апр 17, 2013 12:34 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Перемычка между клевантами??? Это что страховка, что ли???

А на Джокерах и перемычки нету... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
Цитата:
Перемычка между клевантами??? Это что страховка, что ли???

А на Джокерах и перемычки нету... Crying or Very sad


ну тут уже вступает в силу та самая подгонка под нужды и запросы каждого пользователя...

Кому-то вообще никакие страховки не нужны...

Кто-то без этой перемычки жить не может, кому то она "тошнотворной" кажется и в ночных кошмарах приходит Smile

Мне поначалу ее отцепить хотелось, но парковать с ее помощью кайт в некоторых ситуациях бывает очень удобно...
Так что - "нэхай жывэ!!"

Кстати, Вов, хошш я тебе на Джо такую перемычку смастырю в качестве бесплатного бонуса ко всему остальному "Т.О.-1", раз уж кайтик все равно у меня ? Из широкого ремешка, руку резать не будет... Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Glazkoff
К.....
К.....


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 1232
Откуда: 913-708-56-40

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вова!

Я-то хотел по приезду просить тебя на него 5-ую поставить...
А то на Неокоме, среди колючей проволки, да в одного, за жопу парковать становится страшно... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8602

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Glazkoff писал(а):
Спасибо Вова!

Я-то хотел по приезду просить тебя на него 5-ую поставить...
А то на Неокоме, среди колючей проволки, да в одного, за жопу парковать становится страшно... Sad


Поставим, не вопрос!

Первый раз мне что-ли исправлять косяки и недостатки в комплектации от "ведущих мировых кайтостроителей" Smile
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
demid



Зарегистрирован: Jan 18, 2009
Сообщения: 401

СообщениеДобавлено: Ср Апр 17, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем перемычка плоха? меня на х-10 она полностью устраивает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Катаем по воде Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы