На старт Ваш профиль Контакты  
Кайтинг от Захарова
 
Новости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Есть вопросы? | Кайты "Параавис" | Статьи | Фотачки
kitensk.com :: Просмотр темы - Волокуша "Гроб-90"
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Волокуша "Гроб-90"
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Erastov



Зарегистрирован: Dec 15, 2011
Сообщения: 70
Откуда: Уфа

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2012 10:01 pm    Заголовок сообщения: Волокуша "Гроб-90" Ответить с цитатой

Хотел бы поделиться опытом, пусть и не совсем удачным. Может, кого-то заинтересует. Итак.

Волокуша предназначена для коротких походов с ночёвками, когда важное значение имеет размер. Для меня это актуально, поскольку пользуюсь общественным транспортом. Такая даже за багаж не считается.

Изготавливается проще простого, из двух оцинкованных корыт. Вес 4,5 кг. Обе половинке скрепляются с помощью двух болтов (сзади и спереди), которые не сложно откручивать без ключа (на снимке вместо одного из них толская верёвка). Лямки крепятся за верёвку, продетую через две дырки с люверсами (на фото лямок нет, но есть верёвка). С нижнего конца лямки сшиваются вместе и накидываются на крепёжный болт с другой стороны корыта. Для того чтобы перевести рюкзак в режим волокуши, надо просто отцепить лямки от болта, привязать удлинительную верёвку и пристёгнуть к трапеции. Обратная операция также занимает секунды.

Главное преимущество "гроба": во время катания про него можно забыть, по какой бы сложной местности не ехал. Пофигу, как он болтается, прыгает и и переворачивается. Отсутствие полозьев не ограничивает его движение как вперёд, так и вбок, поэтому скольжение отличное, на ходу и даже на поворотах его совсем не ощущаешь. Когда с твёрдого снега въезжаешь на пухляк, грохот исчезает, и кажется, что ты его потерял.

Минусов оказалось тоже немало. Во-первых, в "гробу" не так много помещается (90 л), и не очень удобно его закрывать. Во-вторых, внутрь попадает снег. Болты на практике оказались не такими удобными и надёжными, придётся заменить крепление чем-то другим. Но самое плохое - низкая надёжность. За 4 дня похода он весь помялся, что хорошо видно на фото. Несмотря на люверсы, верёвка перетёрлась и лямки оторвались (поэтому их и нет на фото).

Вывод. Идея хорошая, но недоработанная. Надо как-то усилить конструкцию, изменить крепление.






Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Boris



Зарегистрирован: Dec 05, 2010
Сообщения: 278

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь не плохие варианты...
http://qzmn.livejournal.com/49816.html#cutid1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qzmn



Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, на Транс-Онеге много конструкций присутствовало. Хотя корыт ни у кого не было, кроме моего напарника. Либо из г/лыж сани, либо мягкие волокуши различных мастей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 3:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно с таких корыт, мы когда то начинали. Только это было сделано из нержавейки и передняя часть была с хорошим уклоном. Точно такие же 2 половинки на шнуровке. После первого же дня скоростей и полетов, превращались в бесформенную груду металла и выпрямлялись гл. ботинками по вечерам.
Они везут немного, максимум кг 10-15 и очень плохо едут по пухлому и мягкому снегу. А если их нагрузить чуть побольше, то вообще с места их не сдвинешь.
В дальнейшем перешли на санки из лыж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 3:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот конструкция саней, которые прошли более 2500км без единой поломки, могут ехать со скоростью 60км/час и везти 100кг. Причем без поломок, потому что эта конструкция не жесткая, она вся гуляет.
Легко разбираются и перевозятся в чехле вместе с лыжами. Кроме куска фанеры, который 50х120см. Причем делаются из того что продается на любом строительном рынке.



Рюкзаки мы не используем ВООБЩЕ. Шьется один мешок, в котором и на паровозе все везется и на санях. У меня он к саням пристегивается, снял, затащил в палатку.





Впереди тормозное приспособление. На лавировке и галфиндах по ровному легко снимается (сидит на констрикторах) если не нужно. На фордаке и полетах по каньонам просто необходимо.


Последний раз редактировалось: Andrei (Сб Мар 03, 2012 4:23 am), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот везут приблизит 200кг, причем везут легко.



Фото саней и походов можно посмотреть здесь:
http://foto.rambler.ru/users/cmockbbi/albums/9462449/
http://foto.rambler.ru/users/cmockbbi/albums/24126062/
http://foto.rambler.ru/users/cmockbbi/albums/50267330/
Фильм, там тоже сани иногда хорошо видны.
http://vimeo.com/6098989


Последний раз редактировалось: Andrei (Сб Мар 03, 2012 4:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VVT



Зарегистрирован: Dec 21, 2010
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2012 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это КАДР! Внушает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
qzmn



Зарегистрирован: Dec 06, 2011
Сообщения: 8
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 12:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):




Впереди тормозное приспособление. На лавировке и галфиндах по ровному легко снимается (сидит на констрикторах) если не нужно. На фордаке и полетах по каньонам просто необходимо.


А без тормоза как решали проблему с переезжаниями веревки санями при смене галса?
Когда идешь по торосам алюминиевый тормоз по началу работает ледоколом, потом заязывается в узел Shocked

В одном из описаний саней от Санчеса говорилось про раздельные тормоза на каждую лыжу из отрезка профиля 15см длиной. Была ли такая конструкция построена, или это только теория?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, ледоколом работает, а по кустам когда едешь, так как газонокосилка. Но как то особо не напрягало. А на лавировке, там же скорости не большие, просто большим радиусом разворачиваешься, санки так же по кругу за тобой и идут.
А потом я заметил, что бы "тормозуча" не путалась, надо что бы констриктор был снизу и максимально ближе к краям, потом я его еще и саморезами ограничил, что бы он по балке не ползал, ну и поглядываешь периодически на саночки.
Раздельно нет, Заяц так ничего и не сделал, но это бредовая какая то идея, я так честно говоря и не понял его задумок. Они в основном дубины всякие привязывали периодически и как то особо не парились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lkp



Зарегистрирован: Mar 04, 2009
Сообщения: 26
Откуда: тот самый Тагил

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд жесткая сцепка решает ВСЕ проблемы.
После первой тундры тоже долго думали над проблемой тормозов. До следующей весны. Пока один суровый челябинский кайтер не прицепил санки к себе через некую палку, взятую в качестве дров. Идея была встречена с хохотом. Ибо этот дрын так и норовил угодить хозяину чуть пониже трапеции Smile и в последствии был принесен в жертву богу тепла.
Но уже на следующий походик Макс Максимов появился с двухметровой канализационной трубой... ее не сожгли и она честно выдержала 200 км.
теперь все наши санки на жесткой сцепке (не из канализационных труб, конечно - ломаются они на холоде)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
step
К.....
К.....


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1688
Откуда: N-sk, academ

СообщениеДобавлено: Вт Мар 06, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lkp писал(а):
На мой взгляд жесткая сцепка решает ВСЕ проблемы.


Вот это вот интересно.
Поскольку проблема с тормозом на лыжеходных санях есть.
Хорошая мысль сделать его пристежным, но минус - пристегивать надо Smile
Я лично его вообще не использую, т.к. мне очень не нравится что он цепляется за наддувы и тороссы и лажает мне хода. А на поворотах кручу оверштаги.
Но все равно иногда бывает, веревка путается. Это сильно раздражает.

1. Какую трубу вы используете?
2. В какое место к саням крепите?
Я чет думал-думал, идея чтобы сани при торможении упирались в трубу грузовой платформой мне нравится, но не придумал как нормально реализовать, а идея чтобы сани при торможении упирались в трубу носками лыж мне что-то не нравится вообще.

3. Труба должна быть какая-то легкая и разборная, видимо. Что бы можно было разбирать и упаковывать сани для перевозки.
4. Еще про саму палку. Мне показалось что квадратная и особенно круглая тормозуча тормозит не очень эффективно. У меня в мыслях сделать треугольного сечения. Тогда по идее одна грань всегда будет о грунт бороздить. Должно быть вроде получше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrei



Зарегистрирован: Nov 01, 2008
Сообщения: 284

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 3:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С оглоблями VVT (Володя Телегин) ходит. У него такие же практически санки, только по бокам 2 оглобли из алюминиевых труб, метра 2-3 в длину. Сзади трапеции они сходятся в одну точку и он туда подкладывает кусок фанеры 10х10см прибл. В общем то он доволен и периодически всю эту конструкцию совершенствует.
Лучше это или хуже, трудно сказать, наверное оба варианта имеют право на жизнь.
Просто на том же Ямале очень много оврагов и каньонов. Они где то км. по 10-20 в длину с отростками по 1-3км. и глубина может метров 50-100-150 доходить. И ехать приходится вдоль наклонной стенки ища спуск вниз. А найдя такой спуск, очень резко нырять вниз, первому. Остальные естественно смотрят, чем все это окончится, прежде чем ехать следом. Причем ты не всегда знаешь, что тебя там внизу ждет и лететь приходится со скоростью, что бы санки тебя не догоняли (может доходить км. до 50-60). Причем тормозуча если скорость не большая в оврагах очень хорошо работает, там снег мягкий и ты как бы от саней далеко. А вот с оглоблями загреметь, учитывая что сзади у тебя кг. 80, хрен его знает.
И потом у нас же проставка стоит, если санями куда то втыкаешся, она рвется, сани остаются а ты как ехал, так и едешь. Еще проблемка может быть в момент старта в передозе. Бывали такие сильные рывки, что человек улетал, а санки оставались на месте, потому что рвалась проставка. На оглобли наверное тоже можно проставки поставить а то как то не хочется, что бы эти 80 кг. тебя пополам рвали, в какой то экстремальной ситуации с тобой или с санями.
У нас был случай: ехали вдоль оврага, Заяц нырнул первый, упал метров с 2 там обрывчик был, я как более умный проехав подальше загремел уже метров с 4, а Шура как самый умный умудрился ебнуться метров уже с 7. Так вот все мы упали отдельно от саней, Шура только уголки погнул, мои санки просто боком соскальзнули и очень аккуратненько перевернулись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lkp



Зарегистрирован: Mar 04, 2009
Сообщения: 26
Откуда: тот самый Тагил

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и добавить уже нечегоWink у нас проставка стоит, так что порваться пополам не грозит. А вот под горку с оглоблей гораздо приятней: потихонечку скатываешся, а сани не обгоняют Smile
P.S. у нас заместо фанерки одет резиновый шланг кольцом на концы труб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elfkite



Зарегистрирован: Dec 13, 2009
Сообщения: 186

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а есть фотки саней с оглоблями?
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
zakharov
Site Admin


Зарегистрирован: Nov 29, 2006
Сообщения: 8609

СообщениеДобавлено: Ср Мар 07, 2012 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrei писал(а):
У нас был случай: ехали вдоль оврага, Заяц нырнул первый, упал метров с 2 там обрывчик был, я как более умный проехав подальше загремел уже метров с 4, а Шура как самый умный умудрился ебнуться метров уже с 7. Так вот все мы упали отдельно от саней,.


Прям как в том фильме, ну который "День радио" Very Happy
"Как-то раз мы с другом пошли на гору и упали. А потом я написал об этом песню" Very Happy

Андрюх, в этом году-то "на гору" не собираетесь?
_________________
Fuck the system !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов kitensk.com -> Обо всем Часовой пояс: GMT + 9
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Copyright © 2006 В. Захаров. All rights reserved.rating wind.ruНовости | Новичкам | О соревнованиях | А поговорить??? | Кайты "Параавис" | Письмо Захарову | Статьи | Есть вопросы